Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Великие географические открытия. Их воздействие на мировое развитие

Реферат на тему: Великие географические открытия. Их воздействие на мировое развитие

Содержание:

Введение

В истории человечества периодически происходят события, радикально меняющие его ход. Одним из таких ключевых исторических моментов по праву можно считать эпоху Великих географических открытий, которые буквально открыли Землю для человека.

До этого периода люди знали не более четверти Земли. Но только три столетия смогли изменить облик планеты для человека и переломить ход исторического развития.

Эпоха Великих географических открытий (ВГО)-это период с середины 14-15 века до середины 18 века. В этот период произошли события, коренным образом изменившие экономическую жизнь стран Европы и мира.

Всю эпоху ВГО можно разделить на два этапа:

  • С середины 14-15 веков до середины 16 века;
  • С середины 16-го до середины 18-го веков. Этот этап непосредственно связан с русскими исследователями и первопроходцами

Экономическая и техническая база ВГО

В период 11-13 веков, во время крестовых походов европейских феодалов против стран Ближнего Востока, развивались определенные торговые отношения между Востоком и Европой. Главным торговым путем был "Великий Шелковый путь" - длинный, довольно опасный сухопутный, караванный путь. Она шла из Китая через всю Евразию. Через него доставлялись все азиатские товары, в том числе драгоценные металлы и камни из Индии, ткани и ковры из Персии и, особенно, индийские пряности, которые приобрели большую популярность в Европе и приносили огромные прибыли купцам.

Растущие торгово-экономические связи между Европой и Востоком также способствовали развитию различных областей знаний: математики, астрономии, инженерии. В частности, европейцы изучили порох, изобретенный в Китае, и его применение в огнестрельном оружии. Это привело к созданию артиллерии, которая сыграла огромную роль в последующих завоеваниях. Компас был позаимствован у арабов, и без него долгие морские путешествия были бы невозможны.

Однако крестовые походы закончились поражением крестоносцев. Константинополь пал, а распад Византийской империи привел к усилению Турецкой Османской империи. Результатом стала ее экспансия в Европу: турки захватили Балканский полуостров, Дунайские государства и двинулись на европейские государства. Торговые пути из Азии в Европу на Ближнем Востоке были перекрыты, а поставки драгоценных металлов, шелка, ювелирных изделий и особенно пряностей резко сократились. Торговые отношения были прерваны. В Европе был экономический кризис.

С Востока толпы рыцарей, не нашедших богатства на Востоке, возвращались в свои обедневшие поместья. Их целью было служить королю. Но золото и серебро больше не приходили по суше с Востока, и королевские золотые запасы быстро таяли. В то же время баснословные прибыли от торговли пряностями и другими восточными товарами не давали покоя купцам Европы. Желание попасть в богатейшую Индию привело к идее освоения новых морских путей. Однако еще одним препятствием была Африка: ее северная часть уже давно хорошо изучена, но на юг еще никто не ходил.

Построенные в то время корабли не допускались в дальние и дальние плавания, особенно в открытом море. Их водоизмещение (не более 20-5 тонн) позволяло совершать только каботажное плавание вдоль берега и при попутном ветре. Судостроители откликнулись на призыв, и каравелла уплыла в океан.

Это судно имело водоизмещение более 100 тонн, 2-3 мачты со сложным парусным вооружением, позволявшим ей идти в любом направлении ветра, каравелла имела мощное пушечное вооружение.

Другим важным моментом в развитии дальней навигации стало совершенствование навигационного оборудования. Появление и активное использование компаса, астролябии (предшественницы секстанта) позволило, пусть и не с высокой точностью, но определить свое местоположение в океане и больше не приставать к берегу. Развитие картографии позволило мореплавателям смело прокладывать ранее неизвестные морские пути.

Этапы выполнения ВГО

Португальское исследование Западного побережья Африки

Европейцы возлагали большие надежды на новые открытые земли, считая их возможным источником своего богатства: рынок ждал наплыва драгоценных камней и металлов, экзотических товаров и пряностей, слоновой кости и моржовых бивней.

Первые систематические экспедиции в Атлантический океан были начаты португальцами. Географическое положение страны (на крайнем западе Европы), исторические условия, сложившиеся после окончания Реконкисты, предопределили деятельность Португалии на море. Именно на африканском побережье португальское королевство искало источник своей будущей славы и богатства.

Успехи Португалии в освоении новых территорий связаны с именем принца Генриха Мореплавателя (1394-1460), организатора морских экспедиций. Пятнадцатый век был богат на открытия: в 1416 году португальский мореплаватель Г. Велью, следуя на юг вдоль Африки, открыл Канарские острова, в 1419 году португальские дворяне Зарко и Ваш Тейшейра увидели острова Мадейра и Порто-Санто, а в 1431 году В. Кабрал-Азорские острова.

В 15 веке португальские каравеллы открыли морской путь вдоль западного побережья Африки, достигая все более южных широт. В 1482-1486 годах экватор был пересечен: Диого Цао открыл устье реки Конго и прошел вдоль побережья Африки до мыса Кросс. Открыв намибийские пустыни, Кан опроверг легенду о непроходимости тропиков, существовавшую со времен Птолемея.

Новое исторически важное путешествие на юг было совершено в 1487-1488 годах Бартоломеу Диашем. Ему удалось достичь южной оконечности Африки и обогнуть ее, обозначив на карте мира мыс Доброй Надежды. Плавание Диаса, открытого португальцами перед реальной перспективой, состоит в том, чтобы проложить морской путь в Индию вокруг Африки.

Почему Индия? Эта страна веками считалась самой богатой. Залежи алмазов, рубинов и других драгоценных камней, даже золото добывали в Индии. Страна производила специи, столь популярные у европейцев. Караваны со всего мира шли в Индию непрерывным потоком. Благодаря своему богатству страна могла восполнить нехватку сельскохозяйственной продукции.

В 1487 году португальский мореплаватель Б. Диаш, обогнув Африканский континент вокруг мыса Доброй Надежды, вышел в Индийский океан. Однако до Индии она не дошла. Это было сделано в 1497-1499 годах другим португальским капитаном - Васко да Гамой.

4 мая 1493 года Португалия получила от Папы специальный документ (буллу), закреплявший за ней право владеть всеми вновь открытыми землями к востоку от Африки. Это было началом острого конфликта между четырьмя морскими державами: Португалией, Испанией, Англией и Францией.

Весной 1500 года флот из 13 каравелл под командованием Педро А. Кабрала отправился в Индию. После островов Зеленого мыса корабли Кабрала повернули слишком далеко на запад и достигли побережья Бразилии, которое Кабрал принял за остров. Колония, полученная таким случайным образом, сыграет затем огромную роль в истории Португалии. Кабрал, вернувшись на Африканский континент, все же доплыл до берегов Индии, но, встретив жесткий отпор со стороны местного раджи, был вынужден повернуть назад.

В 1502 году Васко да Гама снова отправился в плавание. Политика запугивания местных правителей приносит свой результат: поджигая и сжигая деревни, уничтожая арабские и индийские корабли, убивая жителей, Васко да Гама добивается признания португальского правительства и получает разрешение на открытие торгового поста.

Так начинается эпоха колониализма, "кровавая летопись сражений и резни, когда используются испытанные лицемерные методы, а военные задачи тесно переплетаются с идеологическими, религиозными - распространять христианство повсюду" (Стефан Цвейг).

В соседней Испании успехи португальцев не остались незамеченными и вызвали широкий интерес к морским экспедициям. Христофор Колумб, объясняя свое представление о сферической форме Земли, предложил найти путь в Индию, идя на запад по Атлантическому океану.

Испанское правительство выделило ему три каравеллы (самая большая водоизмещением 280 тонн). В 1492 году экспедиция Христофора Колумба достигла одного из Багамских островов, открыв Таким образом Америку.

Четыре плавания мореплавателя через Атлантический океан в 1592-1594 годах привели к открытию Больших Антильских островов и части Малых Антильских островов, побережья Южной и Центральной Америки. Между тем Колумб до конца своих дней в 1506 году пребывал в полной уверенности, что открыл новый путь в Индию.

Сообщения об открытии Испанией новых территорий на западе активизировали усилия Португалии. В 1497-1498 годах четыре корабля Васко да Гамы, обогнув Африку, достигли Индии с помощью арабских лоцманов.

Испания и Португалия ежегодно снаряжали мореплавателей, которые совершали заморские экспедиции и открывали новые земли. Другие европейские государства также были заинтересованы в этих открытиях. Так в 1497-1498 годах Англия организовала экспедицию под руководством Джона Кэбота, итальянского мореплавателя, которая достигла берегов Северной Америки в районе острова Ньюфаундленд.

Важными для понимания сути открытия Христофора Колумба были путешествия Америго Веспуччи.

В 1499-1504 годах мореплаватель четыре раза ходил к берегам Америки, сначала в составе испанской экспедиции под руководством Алонсо Охеды, а затем под португальским флагом.

Испанские и португальские мореплаватели открыли все северное побережье Южной Америки и ее восточное побережье вплоть до 25° южной широты. Сопоставив все полученные данные, Веспуччи пришел к выводу, что открытые земли-это не Азия, а новый континент, предложив назвать его "Новым Светом".

В 1507 году немецкий картограф и издатель Мартин Вальдемюллер в предисловии к книге Веспуччи выдвинул предложение (без согласия Веспуччи) назвать "Новый свет" в честь Америго-Америка. Это имя вошло в обиход.

А в 1538 году он был использован на карте Меркатора как в Южной, так и в Северной Америке.

Завоевание Америки конкистадорами. Путешествие Магеллана

Исследования Джона Кэбота в Северной Америке продолжил его сын Себастьян Кэбот. В 1506-1509 годах, будучи руководителем английских экспедиций, он пытался найти Северо-Западный проход в Индию и сумел добраться до Гудзонова залива. Поскольку он не мог найти короткого пути в Индию, Англия не проявляла особого интереса к открытым землям за океаном.

В 1513 году испанская экспедиция Васко Нуньеса де Бальбоа пересекла Панамский перешеек и достигла берегов Тихого океана. Фернан Магеллан, осуществивший первое кругосветное плавание (1519-1521), ставшее практическим доказательством сферической формы Земли, смог полностью подтвердить различие между Америкой и Азией.

Возглавляемая Магелланом экспедиция исследовала юго-восточную часть Южной Америки, открыла пролив между Тихим и Атлантическим океанами (Магелланов пролив) и проплыла через Южную часть Тихого океана. Магеллан посетил Марианские и Филиппинские острова (где погиб в стычке с туземцами). Из 239 человек, которые плавали с ним, только 21 вернулся в Европу. Эта экспедиция установила наличие огромного океана между Америкой и Азией, дала представление об относительных размерах суши и моря на земном шаре.

Русские исследователи

Северо-Восточный и Северо-Западный проходы.

Новый период Великих географических открытий начинается в конце xvi века. Если раньше ведущую роль играли испанские и португальские мореплаватели, то с этого времени наравне с ними выступают и представители других стран. Особенно активно действовала Голландия, которая добилась независимости от Испании и в короткое время стала ведущей морской торговой державой, проводя свою агрессивную политику в Юго-Восточной Азии.

Честь открытия Северо-Восточной Азии и необъятных просторов Сибири принадлежит русским исследователям. Поскольку Россия долгое время была лишена доступа к южным морям и океанам, она обратила свое внимание на открытие новых земель на своих восточных и северных границах, а именно Северного Ледовитого океана, Сибири и Дальнего Востока.

В 1582-1585 годах Ермак Тимофеевич, перейдя Уральские горы, разгромил войска татарского хана Кучума, положив начало освоению Сибири: в 1587 году он основал столицу Сибири - Тобольск, а на Севере Западной Сибири в бассейне реки в 1601 году был основан центр пушной торговли и оборонительный пункт для дальнейшего продвижения дальше на Восток-город Мангазея. Русские мореплаватели прошли с запада на восток всю Сибирь, и в 1639 году И. Я. Москвитин достиг берегов Охотского моря.

Исследователи обошли все северное побережье Азии, открыв полуострова Ямал, Таймыр и Чукотку. Экспедиция Федота Попова и Семена Дежнева первой прошла через Берингов пролив, разделяющий Азию и Северную Америку. В дальнейшем через этот пролив прошел и В. Беринг. В 1697-1699 годах поход Владимира Атласова на Камчатку завершил открытия русских исследователей Сибири. Однако во время второй камчатской экспедиции Беринга в 1741 году корабли приблизились к американскому побережью и это считается официальным открытием Аляски. С этого момента начинается развитие ее русского народа. Русские охотники на морских животных (моржей, коланов) строят свои фактории, торгуют с местным населением.

В то же время мореплаватели стран Северной Европы были заинтересованы в открытии прямого морского пути в тропическую Азию. Предполагалось, что такой путь должен существовать где - то на западе - Северо-Западный проход, или на востоке-Северо-Восточный проход. Попытки найти новый путь в Азию привели к интенсивному изучению Северной Атлантики и Арктики.

Ведущую роль в поисках Северо-Восточного прохода сыграли английские и голландские моряки. Голландский мореплаватель Виллем Баренц в 1594 году прошел западное побережье Новой Земли до ее северной оконечности, а в 1596 году достиг Шпицбергена. Во время этих плаваний Северный морской путь мало что обещал, но был создан прямой торговый путь из Северо-Западной Европы в Россию через Архангельск.

Заключение

Великие географические открытия имели всемирно-историческое значение.

С точки зрения географии и общих знаний о Земле были установлены контуры обитаемых континентов, исследована большая часть земной поверхности, получено представление о форме Земли как огромного шара и ее размерах. Сильное развитие получили геодезия и картография, навигация и судостроение.

Они дали толчок развитию не только самой географии, но и многих других областей естествознания, дав новый и обширный материал для ботаники, зоологии, этнографии. В результате Великих географических открытий европейцы впервые познакомились с рядом новых сельскохозяйственных культур (картофель, кукуруза, помидоры, табак), которые значительно обогатили рацион европейцев.

В Европу хлынул поток золота из стран Центральной и Южной Америки, что вызвало, с одной стороны, его обесценивание, а с другой-резкий рост цен на товары первой необходимости.

В результате открытия европейцами новых стран и новых торговых путей торговля приобрела глобальный характер, и произошло многократное увеличение товаров в обращении. Движение торговых путей из Средиземного моря в Атлантический океан способствовало подъему одних стран (Англия, Голландия) и упадку других (торговые республики в Италии).

Завоевание новых земель в Африке, Америке и Юго-Восточной Азии, порабощение и даже, нередко, уничтожение населявших их народов, подчинение новых государств странам-завоевателям привели к формированию вслед за Великими географическими открытиями колониальной системы, просуществовавшей до середины xx века. Эта система стала одним из рычагов первоначального накопления капитала, одновременно причиной многих войн за обладание этими колониями и передел мира.

Многие страны Африки, Азии и Латинской Америки превратились в сырьевые придатки метрополий, которые безжалостно выкачивали из них ресурсы.

Испанские и португальские конкистадоры практически уничтожили южноамериканские цивилизации Мексики, Перу, Чили и других государств, распространяя христианство огнем и мечом.

Список литературы

  1. Дж. Блом " Великий час океанов»
  2. Атлантический океан
  3. Индийский океан
  4. Тихий океан
  5. С. Цвейг " Подвиг Магеллана»
  6. С. Цвейг "Звездные часы человечества"»