Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Внешняя политика Петра I

Реферат на тему: Внешняя политика Петра I

Содержание:

Введение

Ведение внешней политики Софьи Алексеевны, продолжил Петр I. Софья Алексеевна сначала отравила русское посольство в Париже. В мае 1684 года итальянские послы прибыли в Москву, таким образом Петр продолжал сотрудничать с Западом, что видно из его европейских поездок. Также главной задачей было ведение войны с Турцией. В феврале 1687 года под командованием Голицына войска отправились в Крым, в поход против союзников Турции, были сделаны два похода, к сожалению, оба оказались неудачными. Петр I продолжал вести войну с Турцией. Вот предпосылки для введения этой политики были заложены предыдущим правителем.

Отличительной чертой внешней политики России в первой четверти XVIII века была ее высокая активность. Почти непрерывные войны, которые вел Петр I, были направлены на решение главной национальной задачи-приобретение Россией права выхода к морю. Без решения этой задачи невозможно было преодолеть техническую и экономическую отсталость страны и ликвидировать политическую и экономическую блокаду со стороны западноевропейских государств и Турции. Петр I стремился укрепить международное положение государства, повысить его роль в международных отношениях. Это было время европейской экспансии, завоевания новых территорий. В сложившейся ситуации Россия должна была либо стать зависимым государством, либо, преодолев отставание, войти в разряд Великих держав. Именно поэтому России нужен был выход к морям: судоходные пути стали быстрее и безопаснее, Речь Посполитая всячески препятствовала проходу купцов и специалистов в Россию. Страна была отрезана как от северного, так и от южного морей: Швеция препятствовала выходу к Балтийскому морю, а Турция удерживала Азовское и Черное моря.

Цель данной работы-указать пути проведения внешней политики Петром I, причины введения внешней политики, а также исследовать основные события.

Европейское направление

Зарубежные поездки Петра Великого.

Вскоре после возвращения в столицу в 1697 году царь отправился за границу с Большим посольством. Он был первым монархом, появившимся за границей. Петр ехал инкогнито, в свите "великого посольства", под именем Петра Алексеевича Михайлова, сержанта Преображенского полка.

Целью поездки было подтвердить древнюю дружбу и любовь. Во главе посольства стояли генералы Франц Лефорт и Федор Алексеевич Головин. В их свите было 50 человек. Петр оставил Москву и государство в руках Боярской думы.

И вот через Ригу и Либаву посольство отправилось в Северную Германию. В Риге, принадлежавшей шведам, Петр получил ряд неприятных впечатлений как от населения, так и от шведской администрации. Рижский губернатор (Дальберг) не разрешил русским осмотреть укрепления города, и Петр воспринял это как оскорбление. Но в Курляндии прием был более сердечным, а в Пруссии курфюрст Фридрих принял русское посольство с большим радушием. В Кенигсберге для Петра и послов был дан ряд праздников. В перерывах между забавами Петр серьезно изучал артиллерию и получил диплом от прусских специалистов, которые признали его искусным мастером огнестрельного оружия. После нескольких экскурсий по Германии Питер отправился в Голландию. В Голландии Петр первым делом отправился в город Сардам; там были знаменитые верфи. В Сардаме Петр начал работать плотником и плавать по морю. Затем Питер переехал в Амстердам, где изучал кораблестроение на Ост-Индской верфи. Затем за ней последовали Англия, Австрия.

По дороге в Москву, проезжая через Польшу, Петр увидел нового польского короля Августа II. Их встреча была очень дружеской.

Так, за границу он взял идею изгнания турок из Европы, а из-за границы привез идею борьбы со Швецией за Балтийское море.

Северные войны.

Северная война длилась с 1700 по 1721 год. Причины. К концу XVII-началу XVIII века Шведская империя была господствующей державой на Балтийском море и одной из ведущих европейских держав. Территория страны включала значительную часть Балтийского побережья: все побережье Финского залива, современные Прибалтийские государства и часть южного побережья Балтийского моря. В 1697 году Швецию возглавил пятнадцатилетний Карл XII, и юный возраст монарха дал повод соседям Швеции-датско-норвежскому королевству, Саксонии и Московскому государству-рассчитывать на легкую победу и реализовать свои территориальные претензии к Швеции. Эти три государства образовали Северный союз, инициированный курфюрстом Саксонским и королем Польши Августом II, который хотел подчинить себе Ливонию (Ливонию), входившую в состав Швеции, что позволило бы ему укрепить свою власть в Речи Посполитой. Ливония попала в руки шведов по Оливскому договору 1660 года. Дания вступила в конфликт со Швецией в результате давнего соперничества за господство в Балтийском море. Петр I последним присоединился к Северному союзу после переговоров с Августом, которые были формализованы Преображенским договором.

Для Московского государства выход к Балтийскому морю был важной экономической задачей. К началу Северной войны единственным портом, обеспечивающим торговые отношения с Европой, был Архангельск на Белом море. Но навигация в нем была нерегулярной и очень трудной, что затрудняло торговлю.

Помимо этих причин историки отмечают еще два обстоятельства, способствовавших участию России в Северной войне: Петр I увлекался мореплаванием и кораблестроением - он был заинтересован в выходе к Балтийскому морю, и оскорбление, которое он получил от шведов во время приема в Риге.

Полтавская битва произошла 27 июня 1709 года.

Сражение произошло в 6 верстах от города Полтавы. Это сражение развеяло агрессивные планы шведского короля Карла XII. Остатки шведских войск отступили к Переволочне на берегу Днепра, где были настигнуты русской армией и 30 июня сложили оружие. В этом бою шведы потеряли в общей сложности 9 тысяч человек убитыми, 18 тысяч пленными. Потери русских войск составили 1345 человек убитыми и 3290 ранеными.

Полтавская победа предопределила для России победоносный исход Северной войны. Швеция не могла оправиться от поражения, которое она потерпела.

13 июня 1710 года, после осады, Выборг сдался Петру. Взятие Выборга обеспечило безопасность Санкт-Петербурга, а русские укрепили свои позиции на Балтийском море.

Битва при Гангуте произошла 27 июля (7 августа) 1714 года у мыса Гангут. Победа на Гангутском полуострове стала крупной победой русского регулярного флота. Это давало ему свободу действий в Финском заливе и Ботническом заливе, а также эффективную поддержку русским войскам в Финляндии. В Гангутском сражении русское командование смело использовало преимущество гребного флота в борьбе против шведского линейного парусного флота, умело организовало взаимодействие флота и сухопутных сил, гибко реагировало на изменения тактической обстановки и погодных условий, сумело разгадать маневр противника и навязать ему свою тактику. Также битва при Гангуте была одним из последних крупных сражений в истории флота, в котором абордажный бой сыграл решающую роль.

Битва при Грингаме-морское сражение, произошедшее 27 июля 1720 года близ острова Грингам и ставшее последним крупным сражением Великой Северной войны. Результатом битвы при Грингаме стал конец безраздельного шведского влияния на Балтийском море и установление на нем России. Битва приблизила заключение Ништадтского мира. Результаты. Великая Северная война полностью изменила баланс сил на Балтике.

Россия стала великой державой, господствовавшей в Восточной Европе. В результате войны были присоединены Ингрия (Ижора), Карелия, Эстония, Ливония (Ливония) и южная часть Финляндии (до Выборга), был основан Санкт-Петербург. Русское влияние прочно утвердилось и в Курляндии.

Была решена ключевая задача царствования Петра I - обеспечение выхода к морю и налаживание морской торговли с Европой. К концу войны Россия располагала современной, первоклассной армией и мощным флотом на Балтике.

Швеция потеряла свою власть и стала второстепенной державой. Были потеряны не только уступленные России территории, но и все владения Швеции на южном берегу Балтийского моря.

Ценность этого мира для Московского государства должна быть такова: Россия стала крупной державой в Северной Европе и, наконец, вошла в круг европейских государств, связанных общими политическими интересами, получившими возможность свободно вести Запад по вновь обретенным границам. Усиление политической власти России и новые условия политической жизни, создаваемые миром, были понятны и Петру, и его соратникам. Во время торжественного празднования мира 22 октября 1721 г. Сенат вручил Петру титул императора, Отца Отечества и Великого. Петр принял титул императора. Московское государство стало, таким образом, Всероссийской империей, и эта перемена послужила внешним знаком того перелома, который произошел в исторической жизни России."

Азиатское направление

Азовские походы.

Предпосылки. Среди основных причин Азовских походов Петра I были постепенный рост Московского государства, укрепление его внутреннего единства и увеличение военной мощи. Они позволили России поставить на карту вопрос о переносе своей южной границы на естественную границу на Черноморском побережье. Действуя с большой решительностью, последовательностью и тщательностью, Московская Русь шаг за шагом отодвинула границу на Юг до Белгородской линии, обеспечила прикрытие пространства устройством оборонительных рубежей и колонизацией южных окраин, там сосредоточила основную массу своих вооруженных сил, а во второй половине XVII века вступила в борьбу с Турцией и авангардом- грабительским Крымским ханством. Считается, что в течение XIV-XVII веков крымские татары согнали с русских земель в рабство около трех, а то и пяти миллионов человек. Необходимость противодействия этой жестокой охоте была также важной причиной азовских походов Петра I. В конце XVII века ни Чигиринские походы эпохи Алексея Михайловича и Федора Алексеевича, ни Крымские походы князя В. В. Голицына не привели к положительным результатам, и вопрос о сильном русском закреплении на Черноморском побережье, оставшись нерешенным, был передан в наследство деятелям XVIII века. Петр Великий, появившийся на рубеже двух столетий, прежде всего резко выдвинул южный вопрос из числа вопросов внешней политики, сосредоточив на нем внимание прежде всего. Результатом такого внимания стали Азовские походы 1695-96 гг.

Поход русских войск на юг в отечественной истории получил название "Азовских походов". Начало "Азовских походов" - первый самостоятельный шаг нового государя на престол.

Прежде всего Петр I решил нанести удар по крепости Азов, которая располагалась в устье Дона и блокировала выход к Черному морю. Это была мощная крепость, окруженная крепостными валами и рвами. В июле 1695 года русские войска начали осаду. Осажденный с суши, город продолжал получать припасы и снаряды с моря. Русские войска не имели кораблей, и поэтому осада была не такой продуктивной, как хотелось бы русскому царю. В октябре 1695 года Петр I приказал снять осаду Азова. Несмотря на то, что взять Азы не удалось, он не отказывается от этой идеи. На реке Воронеже император приказывает начать строить военные корабли.

Уже в апреле 1696 года были спущены на воду два корабля, 4 брандера, 23 галеры и 1300 больших лодок. Численность войска была удвоена, и к нему активно присоединились Донские и запорожские казаки. Вторая осада Азова имела большой успех. Крепость была блокирована с моря, и русским войскам удалось ее захватить. Армия России получила 16 турецких боевых знамен, 130 пушек. Чтобы закрепить успех "Азовского похода", Петр I приказывает построить Таганрогскую крепость, которая станет первой русской крепостью на Азовском море. Он понимал, что для закрепления прежних успехов и будущих великих побед России необходимо значительно увеличить численность флота.

Результаты. Азовские походы имели весьма примечательные результаты. Они показали Петру, что войска нового строя также имели много недостатков, устранению которых не могли помочь, по незнанию, ни сам царь, ни окружающие его иноземцы. Имея это в виду, Петр решил отправиться за границу, чтобы приобрести необходимые знания, а заодно побудить своих союзников, короля Польского и императора Австрийского, продолжать войну с Турцией. Было решено строить флот с помощью "кумпанств", а для создания русских техников - отправить 50 знатных молодых людей за границу.

Таким образом, важным результатом Азовских походов стали дальнейшие военные реформы Петра I и более тесное вовлечение России в европейскую политику. Однако именно это вовлечение Петра в западные отношения вскоре переориентировало его внешний курс с юга на север-от борьбы с грабежами мусульман к Северной войне со шведами. Главная первоначальная цель Петра (усиление русского присутствия в Причерноморье) не была достигнута в результате Азовских походов. Война на юге не была продолжена своевременно, потому что Петр I полностью отдался задаче аннексии Прибалтики. Сам Азов, занятый в 1696 году, был надолго потерян для России после неудачного Прутского похода 1711 года.

Прутский поход 1711 года

Причины Прутского похода таковы:

  • Успех под Полтавой укрепил веру Петра в силу русского оружия, поэтому он решил действовать в южном направлении, несколько переоценив свои силы.
  • Петр надеялся, что победа на Дунае ускорит окончание Северной войны
  • Он рассчитывал на обещанную помощь валашских и молдавских государей, на поддержку христианских народов, которые он шел освобождать от турецкого ига. Однако надежды на легкую победу не оправдались.

Сражения.

19 июля турецкая конница окружила русскую армию, не подходя ближе чем на 200-300 шагов. У русских не было четкого плана действий. В 2 часа дня они решили двинуться вперед, чтобы атаковать противника, но турецкая кавалерия отступила, не приняв боя. Армия Петра I располагалась в низине вдоль Прута, все окрестные холмы были заняты турками, к которым еще не подходила артиллерия.

20 июля. Из-за неравномерного марша колонн по пересеченной местности между отставшей дальней левой колонной гвардии и соседней дивизией "Алларт" образовался разрыв. Турки немедленно атаковали обоз, оставшийся без прикрытия, и, прежде чем фланг был восстановлен, многие обозы и члены офицерских семей были убиты. Несколько часов армия стояла в ожидании восстановления боевого походного порядка. Из-за задержки турецкая пехота, янычары с артиллерией, сумели догнать русскую армию в течение дня.

21 июля. Турки окружили московскую армию, прижатую к реке, полукругом полевых укреплений и артиллерийских батарей. Около 160 орудий непрерывно обстреливали московские позиции. Янычары пошли в атаку, но снова были отбиты с потерями. Петр I стал просить мирного договора.

Результаты. Прутский мирный договор 1711 года был заключен между Россией и Турцией в военном лагере на реке Прут русскими посланниками П. Шафировым и М. Шереметевым и турецким представителем - Великим визирем Мехмедом-пашой. Предметом переговоров было предоставление возможности русской армии во главе с Петром I выйти из окружения, в котором ее блокировали 120-тысячная турецкая и 70-тысячная крымская армии. Указания Петра 1 сводились (ввиду критического положения русской армии) к крайне тяжелым для России условиям: отказу от всех приобретений в ходе Северной войны (за исключением Ингрии) и признанию шведского ставленника на польском престоле С. Однако П. Шафирову удалось добиться гораздо более выгодных для нас условий: Россия обязалась отдать Азов Турции; снести укрепления Таганрога и других крепостей на юге; не вмешиваться во внутренние дела Польши.; Карлу XII была предоставлена возможность беспрепятственно перемещаться в Швецию через территорию России. Этот договор позволил России сохранить армию и вывести ее из окружения почти в полном вооружении.

Во время пребывания в лагере за Днестром в Подолии Петр I приказал каждому бригадиру представить подробную опись своей бригады, определив ее состояние на первый день вступления в Молдавию и то, в каком она находилась в день приказа. Воля царского величества была исполнена: по словам бригадира Моро де Бразе, из 79 800 человек, присутствовавших при вступлении в Молдавию, осталось только 37 515, а Реннская дивизия еще не вошла в состав армии (5 тысяч на 12 июля).

По словам бригадного генерала Моро де Бразе, в ходе боев 18-21 июля русская армия потеряла генерал-майора Видмана, 4800 человек, убитыми. Ренн потерял около 100 человек убитыми при взятии Браилова. Таким образом, более 37 тысяч русских солдат дезертировали, попали в плен и погибли, главным образом от болезней и голода на начальном этапе кампании, из которых около 5 тысяч были убиты в бою.

Не добившись, согласно Прутскому соглашению, изгнания Карла XII из Бендер, Петр I приказал приостановить выполнение требований договора. В ответ Турция в конце 1712 года вновь объявила войну России, но боевые действия ограничивались лишь дипломатической деятельностью вплоть до заключения Адрианопольского договора в июне 1713 года, главным образом на условиях Прутского договора.

Главным результатом неудачного Прутского похода стала потеря Россией выхода к Азовскому морю и вновь построенного южного флота. Петр хотел перевести корабли "Гото Предопределение", "Ластка" и "Меч" из Азовского моря в Балтийское, но турки не позволили им пройти через Босфор и Дарданеллы, после чего корабли были проданы Османской империи.

Заключение

Проведенное исследование позволяет еще раз убедиться в таланте и труде великого императора. Его заслуги неоценимы в истории России. Его трудолюбие и интерес к судостроению позволили ему проводить активную внешнюю политику. В ходе своей работы он "прорубил окно в Европу", что позволило резко развить экономику и России стать великой державой.

К концу XVII века стало очевидно, что Россия экономически и культурно отстает не только от передовых Англии и Голландии, но и от менее развитых стран (Франции, Швеции, германских государств). Преодоление этого разрыва было невозможно без установления тесных контактов с Европой через Балтику, восточное побережье которой (включая исконно русские земли) было захвачено Швецией в XVI-XVII веках. Следовательно, война против Швеции отвечала национальным интересам России, и победа в этой войне была необходимым условием ускорения развития страны.

После окончания Северной войны Россия решила свою главную внешнеполитическую задачу, которую безуспешно пыталась выполнить в течение двух столетий. Ништадтский договор, подписанный 30 августа 1721 года, “открыл “для России” окно в Европу", а сама она приобрела нормальные условия для экономических и культурных связей с передовыми странами континента. Петербург, Рига, Ревель и Выборг стали важнейшими внешнеторговыми центрами страны. Таким образом, Россия вошла в сообщество великих мировых держав.

Россия получила мощный импульс к самостоятельному развитию во всех сферах жизни: от производства материальных продуктов и предметов первой необходимости до создания духовных ценностей-науки, культуры, искусства.

Список литературы

  1. Орлов А. С., Георгиев В. А., Сивохина Т. А. История России 2009
  2. Красиков А. В. Неизвестная война Петра Великого. - 2010.
  3. Манойленко Ю. Е. Русская артиллерия в Азовских походах Петра I и осада Азова в 1736 году / / Военно-исторический журнал. 2011. № 11.
  4. Терле Е. В. Российский флот и внешняя политика Петра I-2009.
  5. Багер Х. Реформы Петра Великого-2011.