Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Внутренняя политика Николая I

Реферат на тему: Внутренняя политика Николая I

Содержание:

Введение

Особое значение в истории придается этапу царствования Николая I. С его именем связан ряд достижений и упущений в политическом устройстве России. Его политическая роль как высшего должностного лица государства была не естественным результатом, а стечением политических факторов. И часто, анализируя истоки тех мер, которые были приняты Николаем I, можно судить об определенной отстраненности, слабом интересе к решению глобальных вопросов, вызревшем в годы правления его брата Александра I. И проводимые им реформы были в основном направлены на поддержание "правильной" формы результатов, достигнутых его предшественниками.

Определение внутриполитического курса Николая I

Николай I родился в 1796 году, третий ребенок в семье Павла I и императрицы Марии Федоровны. В возрасте четырех лет в результате государственного переворота умер его отец, и это обстоятельство не могло не сказаться как на его дальнейшей жизни, так и на жизни его родного брата Константина Павловича. Впоследствии факт смерти Павла I был скрыт и представлен как смерть от естественных причин. Исходя из того, что Николай I был третьим сыном (после Александра I и князя Константина Павловича), его устремления изначально не были направлены на получение специальных знаний в области государственного управления. С детства его увлечения были чрезвычайно избирательны. Например, если предметы классической школы не вызывали сильного интереса, то военное дело привлекало его до мельчайших подробностей. После военных походов русской армии в Европу профессора были приглашены к князю Николаю, который углубил свои познания в военной науке. Для этой цели был выбран знаменитый инженер генерал Карл Опперман, а в помощь ему-полковники Джанотти и Маркевич. Несмотря на это, определенные знания и политические принципы Николая I сформировались под влиянием поездки в Россию и Англию в 1816 году. После восшествия на престол Николая I общество несколько оживилось после скучного царствования Александра I в последние годы. Николай I избрал своим кумиром Петра I, они проявили схожие черты характера. А другой был неприхотлив, был чрезвычайно эффективен. Современники писали, что Николай I мог работать до 18 часов в сутки.

Восхождение на престол Николая I совпало с трагическим для России событием - восстанием декабристов. Главной целью восстания была либерализация государственного строя. Однако, жестоко подавив восстание, Николай вступил в конфликт со многими семьями первого сословия, лишив себя поддержки этого сословия. Защищаясь с немецкими дворянами, император делал все, чтобы не допустить распространения революционных настроений по всей стране.

На фоне этих событий формировались основные подходы к проводимой Николаем I внутренней политике. Это, во-первых, недопустимость революционных настроений, централизация власти, недостаточный либерализм, во-вторых, военная дисциплина, в-третьих, жесткая иерархия.

Централизация власти

Раскрывая первую особенность внутренней политики Николая I, необходимо отметить действия по укреплению полицейского аппарата. Третья ветвь императорской канцелярии имела самые широкие карательные и контрольные функции. Она отвечала почти за все виды преступлений, начиная от мелких воров, кончая цензурой и иностранными преступлениями. Под руководством III отдела велась секретная разведка, корпус жандармов подавлял беспорядки и боролся с революционными настроениями. Одновременно была введена жесткая цензура журналистики и литературы. Третий отдел стал самостоятельным органом с широчайшими полномочиями, не считаясь с законами и подчиняясь непосредственно императору.

Политика Николая I коснулась и образования. Уже в 1827 году Николай запретил прием крепостных в средние и высшие учебные заведения, а в 1828 году был издан новый школьный устав, который разрушил преемственность между приходскими и уездными школами и гимназиями.

Главным направлением внутренней политики Николая I было укрепление позиций дворянства и борьба с революционной угрозой. Даже разработка проектов реформ осуществлялась исключительно с этой целью.

Одновременно с III отделом работал и II отдел Императорской канцелярии, основной функцией которого была подготовка единого свода законов. Этот орган возглавлял М. М. Сперанский. Со времени Соборного свода 1649 года накопились тысячи манифестов и указов, часто противоречащих друг другу. К 1833 году Второй отдел собрал 51 том полного собрания законов Российской империи и 15 томов действующих законов, но до пересмотра устаревших правовых норм дело так и не дошло.

В то же время правительство Николая пыталось приспособить административную систему к существующим реалиям. Был создан Секретный комитет для проведения реформ местного и центрального правительства. Подразумевалось более четкое разделение судебной, законодательной и исполнительной власти. Часть функций была снята с Государственного совета, Сенат был разделен на два органа - правительствующий Сенат, состоящий из всех министров, высший орган государственного управления, и Судебный Сенат-высший орган правосудия. По этому же принципу строились системы местных органов, губернских и волостных.

В декабре 1826 года Николай Николаевич создал тайный комитет под председательством бывшего члена Тайного комитета графа В. П. Кочубея. Ему было поручено разработать проект реформы государственного управления. Однако Кочубею не удалось решить эту проблему.

Многие даже мелкие решения принимались высшими государственными органами. Для этого требовалась огромная армия чиновников. К концу царствования Николая их численность составляла почти 90 тысяч человек (в начале царствования Александра I насчитывалось 15 тысяч чиновников). Иногда власть мелкого чиновника была более весомой для простого просителя, чем решение министра.

В начале 1940-х годов и без того незначительная роль Государственного совета была ограничена.

Промышленность и финансы

Правительство Николая I придерживалось достаточно консервативной политики в отношении государственных финансов, кредитов промышленных организаций, не считая необходимым расходовать государственные средства на поддержку и развитие промышленности и финансового сектора. Были установлены таможенные барьеры, которые частично обеспечивали прибыль предпринимателям.

Такой же традиционно осторожной политики придерживалось правительство Николая I в отношении создания частных банков, считая их спекуляцией на доверии народа.

Государственные банки, аккумулировавшие деньги, выдавали ссуды под залог помещичьих имений, что вряд ли было уместно и выгодно для государства. Казначейство тратило свои банковские депозиты одинаково щедро и непродуктивно.

Несомненно, были проведены мероприятия, оживившие экономический климат промышленности и торговли. Одной из таких мер была денежная реформа 1839-1843 годов. Суть реформы предполагалась в изъятии бумажных банкнот из денежного обращения и введении единицы обращения серебряного рубля и установлении постоянного соотношения между бумажной банкнотой и серебряной монетой. Постепенно ассигнации были изъяты из обращения, и наряду с серебряными и медными деньгами были выпущены кредитные билеты, обеспеченные металлическим резервом и свободно обмениваемые на серебро.

Говоря о социальной политике правительства Николая I, следует прежде всего вновь обратиться к деятельности Комитета 6 декабря 1826 г. Именно ему принадлежит проект сословной реформы, частично реализованный. Этот проект не только сохранил классовую иерархию, но и придал ей еще более выраженную форму. Дворянство могло быть приобретено только по праву рождения или в силу высшей награды. Те, кто получил повышение, должны были сформировать новый класс "официальных граждан". Низшие чиновники, крупные капиталисты, люди, окончившие университеты, входили в класс "именитых граждан". Мелкие купцы и промышленники должны были образовать слой" почетных граждан". Все три типа" граждан " были освобождены от подушных налогов, вербовки и телесных наказаний. Это нововведение могло бы способствовать росту буржуазных слоев и в то же время защитить дворянство от "размывания" инородными элементами.

Не соглашаясь с мнением Комитета в целом, император извлек из его проекта те части, которые не вызывали у властей никаких сомнений. В 1831 году был издан Манифест "О порядке дворянских собраний, выборов и служб для них", в котором "полноправные" (имущие) дворяне отделялись от "неполных" (не имевших определенного числа крестьянских душ или десятин земли). В 1832 году Николай I подписал Манифест о создании класса "почетных граждан" (личных и наследственных) для купцов, ученых, промышленников, деятелей культуры и низших чиновников.

Желая еще больше укрепить положение первого сословия, в 1845 году власти повысили требования Табели о рангах, даруя потомственное дворянство с 5-го, а не с 8-го класса. В том же году был принят закон об учреждении охраняемых поместий (майоратул). Неразделенные поместья должны были состоять из 400 крестьянских дворов или 10 000 акров земли. Попытка создать земельную аристократию по английскому или немецкому образцу была слишком запоздалой, и закон о мажоратах не имел практического значения.

Крестьянский вопрос

Правительство Николая I решало вопросы не только проблем первого и" среднего " сословий. Император и его окружение потратили много сил на решение крестьянского вопроса. После закрытия Комитета 6 декабря 1826 года один за другим были созданы еще 8 секретных комитетов, которые пытались решить проблему крепостного права. Позиция Николая I по этому вопросу была крайне противоречивой. С одной стороны, он понимал, что крепостное право неправильно, с другой стороны, его отмена могла повлечь за собой различные непредсказуемые последствия, начиная от изменения устоев дворянского сословия, заканчивая усилением влияния крестьян.

П. Д. Киселев сделал уверенный шаг в решении крестьянского вопроса и в 1835-1839 годах разработал реформу, содержавшую в себе отмену права помещика определять размеры крестьянских земельных наделов, форму и объем повинностей

Чтобы замаскировать правительственный план, Киселев представил свой проект с некоторым развитием указа 1803 года о свободных хлеборобах. В действительности его план состоял в том, чтобы заложить основу для принудительного государственного регулирования отношений между помещиками и крестьянами. Государство отняло у помещика право определять размер крестьянского земельного надела, форму и объем повинностей, и приблизило помещичьих крестьян к государственным крестьянам по правовому положению. В дальнейшем речь шла о постепенной отмене крепостного права.

Сопротивление крепостных и нерешительность императора привели к тому, что плодом работы Тайного комитета стал декрет 1842 года о "обязанных крестьянах", который поставил вопрос о будущем крепостного права перед помещиками. Ответ на этот вопрос можно было предсказать заранее - за все последующее царствование Николая I только 27 708 крестьян были переведены на положение "обязанных". Правительству ничего не оставалось, как сосредоточить все свое внимание на реформе государственных крестьян.

В декабре 1837 года Николай I подписал указ о новой системе управления государственными имениями. Император в очередной раз продемонстрировал свою веру в то, что государство, ничего не меняя на самом деле, может решить все проблемы путем косметических преобразований. Согласно новому указу было образовано Министерство государственных имуществ, которое должно было следить за экономическим благосостоянием крестьян, собирать с них налоги, заботиться о медицинском обслуживании и распространении грамотности.

В результате получился большой и дорогой аппарат, в котором чиновник играл ту же роль, что и помещик в частной деревне. С другой стороны, реформа явно улучшила распределение земли крестьянам, порядок их переселения, налоговую систему. Малоземельным крестьянам было выделено более 2 миллионов десятин земли, построено 2,5 тысячи приходских школ, построено 27 больниц. Таким образом, хотя деятельность Киселева не внесла принципиальных изменений в положение государственных крестьян, она стала одной из немногих успешных мер правительства Николая I.

Нельзя сказать, что за эти годы ничего не было сделано для облегчения участи помещичьих крестьян. С 1827 по 1846 год было ограничено право помещиков высылать своих крепостных в Сибирь, закреплено право крестьян на 4,5 десятины земли на ревизскую душу, запрещена продажа крепостных отдельно от семьи, четко определены права помещичьего суда. Конечно, эти меры не могли поколебать крепостной строй.

Правительство пыталось урегулировать и проблему городского населения. Наиболее значительным в этом отношении было "Положение о государственном управлении Санкт-Петербурга" от 13 февраля 1846 года. Он разделил городское общество на 5 сословий. На первой ступени иерархической пирамиды стояло потомственное дворянство, за ним личные дворяне и почетные граждане, за ними купцы, а четвертое и пятое сословия составляли мещане и ремесленники. В Городской думе каждое сословие заседало отдельно и избирало представителей в исполнительный орган - Административную думу. Закон 1846 г. усилилась зависимость городских властей от бюрократии. В Административную думу был введен чиновник "от короны", и губернатор получил право широко вмешиваться в дела городского самоуправления.

Русская Православная Церковь и государство

Положение Русской Православной церкви и ее отношения с государством на протяжении всего xix века определялись законами, принятыми при Петре I. Они провозгласили православие не только "первой и господствующей" верой в России, но и основой императорской власти. Это положение также закрепляло роль императора как фактического главы церкви.

Высшим органом церковного управления был Синод, члены которого назначались и решения которого утверждались царем. Непосредственным главой Синода был чиновник, назначаемый императором и являвшийся его представителем в этом органе - обер-прокурор. На местах церковное управление осуществлялось через епархии (церковные области), возглавляемые епископами, архиепископами и митрополитами.

По законам Российской империи разрешалось исповедовать любую другую религию, с той лишь оговоркой, что она признает царскую власть и существующие порядки. Положение Русской Православной церкви было, однако, более привилегированным. Поощрялось также обращение в православие представителей других конфессий.

Большим авторитетом пользовались старцы-религиозные наставники, снискавшие особое уважение среди верующих своими проповедями и праведным образом жизни. Наиболее яркой фигурой среди старцев первой половины XIX века был преподобный Саровской пустыни (монастыря) Серафим (1760-1833). Тысячи людей со всей страны приходили к нему за советом и наставлениями.

Борьба церковной власти и государства со старообрядцами (раскольниками) продолжалась. Николай I запретил старообрядцам принимать беглых священников, а затем поддержал разгром старообрядческих монастырей в Поволжье. Казалось, старообрядцам был нанесен тяжелый удар. Однако в 1846 году митрополит Босно-Сараевский Амвросий, объявленный митрополитом Белокриницким (по названию села Белая Криница на Буковине в составе Австрийской империи), обратился в старообрядчество. Сотни тысяч старообрядцев стали последователями Белокриницкой церкви в России.

Заключение

Поражает совершенно формальное отношение правительства и всей бюрократии к государственным делам. Нет ничего удивительного в этом нет. Министры, бюрократия рассматривались только как исполнители высшей воли. Часто бывает, что Николая I обвиняют в нежелании меняться. Беда была в обратном, император брался за многие нововведения, не вникая в их суть, и старался лично, но только формально, руководить каждым из них. В этом стремлении самодержца, даже при его прекрасной памяти и большой работоспособности, скрывалась слабость государственного управления во второй четверти XIX века. Недостаточная компетентность Николая I не была решающей в данном случае.

Опасно было то, что чиновники, получая задания и оценку своей деятельности от монарха, оказывались в положении слепых и неразумных исполнителей. Такая работа не требует ни особого профессионализма, ни интереса к ней. Более того, оценка, сделанная чиновником, мало зависела от конечного результата его деятельности. Николай I, конечно, не мог следить за повседневной работой государственного аппарата, поэтому вынужден был довольствоваться докладами министров, отчетами ведомств и т. д. Все это привело к постскриптуму, грубому обману, фанфарным сообщениям. Россией стал править не только Зимний дворец, но и бюрократия, вернее, ее среднее звено, так как истинное положение дел в стране знали не министры, а главы стола. Безнаказанность и взаимная ответственность еще больше развратили государственный аппарат.

Реальная ситуация была далеко не блестящей. В 1842 году, например, во всех официальных местах империи не было закончено 300 тысяч дел, изложенных на 3 миллионах листов бумаги.

Попытка Николая I походить на Петра I в управлении страной провалилась. Николай Павлович не сумел поставить все сословия на службу России. Он намеревался подчинить все сословия власти монарха и возглавляемого им государственного аппарата.

Вместо состояния "общего блага" Россия превращалась в состояние всеобщего бесправия. Жизнь страны, пронизанная не столько руководящей идеей, сколько всепроникающим шпионажем и информатизмом, была бюрократизирована и формализована.

Руководствуясь лозунгом:" Мне нужны не умные люди, а верные подданные", Николай! он не требовал от своих министров инициативы и профессионализма в делах, знакомства с передовыми идеями и т. д. В таких руках управление империей не могло не прийти в упадок. Однако для того, чтобы это стало абсолютно ясно, потребовалась внешнеполитическая катастрофа, которая подчеркнула иллюзорное величие николаевской системы.

Крепостное право издавна ощущалось правящими кругами как главная угроза существующему строю. С другой стороны, крепостное право было главным звеном всего российского государственного механизма. Неудивительно, что в таких условиях попытки самодержавия отменить или изменить крепостное право выглядели нерешительными и половинчатыми, свидетельствующими скорее о желании "облагородить" этот варварский институт, нежели расстаться с ним.

Список литературы

  1. Рыжов К. "Все монархи мира", 1999
  2. Пушкарев С. Г. "Обозрение русской истории", 2003.
  3. Ключевский В. О. "О русской истории", 1993.
  4. Россия под скипетром Романовых. 1613-1913" Интербук, 1991
  5. Козлов Ю. Ф. "От князя Рюрика к императору Николаю II", 1992.
  6. Корнилов А. А. "Курс истории России XIX века", 1993.
  7. Платонов С. Ф. "Лекции по русской истории", 1993.
  8. Пресняков А. Е. "Русские самодержцы", 1990.