Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Вторая мировая война и борьба народов Отечества за победу над фашизмом (1939–1945 гг.)

Реферат на тему: Вторая мировая война и борьба народов Отечества за победу над фашизмом (1939–1945 гг.)

Содержание:

Введение

Тема - " Вторая мировая война. Итоги Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Цена победы советского народа " включает в себя два важнейших периода российской истории: предвоенный период (1939-1941) и Великую Отечественную войну (1941-1945), которая, в свою очередь, является неотъемлемой частью Второй мировой войны (1939-1945).

Тема Великой Отечественной войны до сих пор вызывает большой интерес, как у профессиональных историков, так и у любителей. Исторически сложилось так, что в СССР значительное количество материалов и документов, связанных с Великой Отечественной войной, было засекречено.

В последние годы идет процесс рассекречивания этих материалов, и за последние 15-20 лет в научный оборот введено огромное количество новых материалов и документов, ранее недоступных исследователям. Это вызывает огромный общественный интерес ко Второй мировой и Великой Отечественной войнам, связанный с полемикой и острыми дискуссиями, не всегда носящими научный характер.

Поэтому основными трудностями, возникающими при изучении темы, является огромное количество печатных и электронных источников информации, имеющихся в процессе подготовки данной темы, но не обладающих соответствующим уровнем объективности в изложении причин, хода и оценки последствий Великой Отечественной войны. Эта тема является одной из наиболее актуальных тем, ориентированных на патриотическое воспитание учащихся. Поэтому, следуя принципу объективности, необходимо сделать акцент на правильном понимании событий этой эпохи и их оценках спустя более чем 65 лет. Выбор этой темы оправдан тем, что эту тему нельзя оставлять нетронутой. С тех пор эта война затронула каждую семью, каждый город, возможно, каждую страну. Я считаю, что это хорошая тема для написания эссе.

Итоги Второй мировой и Великой Отечественной войн

Следы войны неизгладимы! Пусть это кончится, Мы не пройдем спокойно мимо незашторенного окна! "

Д. Кедрин

Вторая мировая война закончилась. В нем приняли участие 61 государство. Боевые действия велись на территории 40 стран. В войне погибло более 50 миллионов человек, в том числе около 27 миллионов советских граждан. Это самая кровопролитная и разрушительная война. Были уничтожены тысячи городов и сел, неисчислимые материальные и культурные ценности. Итоги Второй мировой войны привели к серьезным политическим изменениям на международной арене, постепенному развитию тенденции к сотрудничеству государств с различными социальными системами. В целях предотвращения новых мировых конфликтов, создания системы безопасности и сотрудничества между странами в послевоенный период в конце войны была создана Организация Объединенных Наций (ООН), Устав которой был подписан 26 июня 1945 года в Сан-Франциско 50 государствами (СССР, США, Великобритания, Китай и др.).

Чтобы разоблачить сущность германского фашизма, его планы уничтожения целых государств и народов, опасность фашизма для всего человечества, был проведен Нюрнбергский процесс. На Нюрнбергском процессе впервые в истории агрессия была признана самым тяжким преступлением против человечества.

Судебный процесс в Нюрнберге (Германия) в 1945-46 годах над главными нацистскими преступниками, который проводился в соответствии с соглашением между правительствами СССР, США, Великобритании и Франции и уставом Международного военного трибунала. На скамье подсудимых оказалась практически вся правящая элита нацистской Германии - ведущие нацистские политики, промышленники, военачальники, дипломаты, идеологи, которых обвиняли в преступлениях, совершенных гитлеровским режимом. Трибунал должен был рассмотреть вопрос о признании преступными организаций гитлеровского режима - руководства нацистской партии, СС, СА (штурмовые отряды), гестапо и др. Обвинительный акт был основан на концепции общего плана или заговора, сформированного обвиняемыми для достижения мирового господства путем совершения преступлений против мира, военных преступлений или преступлений против человечности. Среди защитников были известные немецкие юристы. Никто из подсудимых не признал себя виновным.

Во время Нюрнбергского процесса состоялось 403 открытых заседания трибунала. Обвинение основывалось в основном на немецких документах. Обвиняемые и их адвокаты стремились доказать юридическую несостоятельность Устава Трибунала, возлагали всю ответственность за совершенные преступления на Гитлера, СС и гестапо, выдвигали встречные обвинения против стран-учредителей Трибунала. Заключительные речи главных обвинителей основывались на общих принципах.

В конце сентября-начале октября 1946 года трибунал огласил приговор, в котором проанализировал принципы международного права, доводы сторон и дал картину преступной деятельности режима за более чем 12 лет его существования. Трибунал приговорил Г. Геринга, И. Риббентропа, В. Кейтеля, Э. Кальтенбруннера, А. Розенберга, Г. Франка, В. Фрика, Й. Штрейхера, Ф. Заукеля, А. Йодля, А. Зейсс-Инкварта и М. Бормана (заочно) к смертной казни через повешение; Р. Гесса, В. Функа и Э. Редера - к пожизненному заключению, В. Шираха и А. Шпеера - к 20 годам, К. Нейрата-к 15 годам, К. Доника-к 10 годам тюрьмы; Г. Фриче, Ф. Папен и Г. Шахт были оправданы.

Трибунал признал преступными организации СС, СД, гестапо, руководство Национал-социалистической партии (НСДАП), но не признал таковыми СА, германское правительство, Генштаб и Верховное командование Вермахта. Член трибунала от СССР Р. А. Руденко заявил в" особом мнении", что он не согласен с оправданием трех подсудимых, и высказался за смертную казнь против Р. Гесса. После того как Контрольный совет Германии отклонил прошения осужденных о помиловании, приговоренные к смертной казни были повешены в Нюрнбергской тюрьме в ночь на 16 октября 1946 года (Геринг покончил с собой).

Нюрнбергский процесс стал ответом на беспрецедентные в мировой истории зверства фашистов и милитаристов и стал важной вехой в развитии международного права. Впервые к уголовной ответственности были привлечены должностные лица, ответственные за планирование, подготовку и развязывание агрессивных войн. Впервые было признано, что должность главы государства, ведомства или армии, а также исполнение государственных приказов или преступных распоряжений не освобождают от уголовной ответственности. Нюрнбергские принципы, поддерживаемые Генеральной Ассамблеей ООН как общепризнанные нормы международного права, вошли в сознание большинства людей. Они служат основанием для отказа от выполнения преступного приказа и предупреждают о надвигающейся ответственности тех руководителей государств, которые совершают преступления против человечности.

Цена победы была высока, но жертвы, принесенные на алтарь Отечества, не были напрасны. Наш народ вывел их на борьбу с фашизмом в войне, которая была вопросом жизни и смерти, об исторической судьбе государства, о самостоятельном существовании.

Конечно, наши потери могли быть и меньше, если бы не значительные просчеты и ошибки политического и военного руководства страны накануне и в начале войны.

Сказались некомпетентность ряда военачальников, плохая профессиональная подготовка некоторых командиров и личного состава, довоенные репрессии командного состава, а также неблагоприятные обстоятельства вступления Красной Армии в боевые действия в начале войны.

В Великой Отечественной войне на фронте и в тылу советский народ проявил самоотверженность и дисциплину, массовое самопожертвование и огромную энергию, напор и небывалую стойкость, без которых победа была бы невозможна. История никогда не знала такой стойкости. Она не знала ни такой воли, ни силы убеждения.

В этой убежденности в правоте своего дела слились идея защиты Отечества и национальная идея, вера в справедливость социализма и религиозная вера, доверие к власти. Это укрепляло Красную Армию, спасало ее во время поражений и неудач, делало страну единым военным лагерем, способствовало мобилизации всех материальных и духовных ресурсов во имя победы. Существующий общественный строй, политическая система и ВКП (б), как двигатель всей государственной машины, смогли обеспечить порядок, в целом отвечавший требованиям войны. Что бы ни говорили и ни писали люди на протяжении десятилетий, историческим фактом является то, что в самые тяжелые для страны времена главной стабилизирующей силой общества была Коммунистическая партия. Это можно опустить в официальных выступлениях, оппортунистических публикациях и телепередачах, это можно вычеркнуть из школьных учебников, но это нельзя вычеркнуть из реальной истории Великой Отечественной войны. Важнейшим фактором победы стала политическая, организационная и идеологическая деятельность коммунистов на фронте и в тылу. Пожалуй, никогда, несмотря на ошибки и просчеты, партия не выступала в этом качестве так полно, как во время Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война показала, что только сила может быть противопоставлена силе, только сплоченное общество может ее победить, люди, уверенные в правоте своего дела, твердо знающие, за что они борются и за что умирают, что положено на весы истории.

2 сентября 1945 года закончилась Вторая мировая война, длившаяся шесть лет, ставшая самой жестокой и кровопролитной в истории человечества. Во время войны погибло более 50 миллионов человек. Особенно тяжелые потери понесли советские люди. Общее число погибших составило около 27 миллионов человек. Во время Великой Отечественной войны в армию было призвано 32 миллиона человек, из которых около 7,8 миллиона человек погибли, умерли от ран и попали в плен. На оккупированных территориях погибло около 7 миллионов человек. Столько же, около 7 миллионов человек, погибло в советском тылу из-за ухудшившихся условий жизни. Потери лагерного населения составили около 3 миллионов человек. Убыль населения из-за миграции составляет около 2 миллионов человек. Однако не все согласны с этими данными, которые официально признаны. Ряд историков утверждают, что общие потери во Второй мировой войне составили 46 миллионов человек.

Материальные потери во время войны

По оценкам, принятым в отечественной историографии, за годы Великой Отечественной войны было полностью разрушено 1710 городов и около 70 тысяч сел и деревень. Более 25 миллионов человек лишились крыши над головой и ютятся в землянках, сараях и подвалах. Крупные советские города, такие как Ленинград, Киев, Харьков, Днепропетровск, Смоленск, Курск и многие другие, были значительно разрушены, а некоторые из них, такие как Минск, Сталинград, Ростов-на-Дону, были полностью разрушены.

Советская экономика сильно пострадала. Немецко-фашистские захватчики полностью уничтожили почти 32 тысячи промышленных предприятий, а такие промышленные гиганты первых советских пятилеток, как Запорожсталь, Азовсталь, Мариупольский металлургический завод, Макеевский завод имени С. М. Кирова, которые не удалось полностью эвакуировать на восток страны, лежали в руинах. Огромный ущерб был нанесен топливно-энергетической базе страны, железным и автомобильным дорогам, речному транспорту. Противник уничтожил тысячи шахт в Донбассе и угольном бассейне под Москвой, вывел из строя более 3 тысяч нефтяных скважин на нефтяных месторождениях Грозного и Краснодарского края. Более 60 крупных электростанций в западной части страны были разрушены. Были разрушены тысячи километров железных и шоссейных дорог, взорваны многие железнодорожные узлы и мосты, не функционировали десятки тысяч километров линий связи.

В послевоенной деревне сложилась поистине трагическая ситуация. Около 100 тысяч колхозов и совхозов были уничтожены оккупантами. Посевные площади сократились на 36,8 млн га, или почти на четверть. Серьезно пострадало животноводство. Десятки тысяч голов скота были вывезены в Германию или уничтожены. По своему техническому вооружению сельское хозяйство страны было отброшено на уровень первой половины 30-х годов. Страна потеряла около трети своего национального богатства. Ущерб, нанесенный войной Советскому Союзу, превысил потери во время Второй мировой войны всех других европейских стран вместе взятых.

Цена победы советского народа над фашизмом

Победа советского народа в Великой Отечественной войне спасла народы страны и все человечество от угрозы фашистского порабощения. Советско-германский фронт был главным фронтом Второй мировой войны. В ожесточенных боях, развернувшихся на нем, участвовали крупные силы фашистской Германии и ее союзников - здесь сражалось более 70% сухопутных войск агрессора. Именно на Европейском континенте, на Восточном фронте, а не на периферии (1941-1943 - бои союзников в Восточной и Северной Африке, 1943 - высадка союзных войск в Италии, 1941-1945 - бои с Японией на Тихом океане) решалась судьба стран и народов, участвовавших в боевых действиях Второй мировой войны. Высадка англо-американских войск в Нормандии в 1944 году не могла оказать решающего влияния на ход Второй мировой войны, поскольку именно решительные наступательные действия Советской Армии едва не решили судьбу нацистской Германии.

Именно Советский Союз, его боевая армия и народ стали главной силой, преградившей путь германскому фашизму к мировому господству. На советско-германском фронте было уничтожено более шестисот дивизий фашистской коалиции, а немецко-фашистская армия потеряла три четверти своей авиации, большую часть танков и артиллерии, боевых кораблей и транспортных судов.

Советский Союз оказал решительную помощь народам Европы и Азии в их борьбе за национальную независимость. В результате победы над фашизмом соотношение сил в мире резко изменилось. Несмотря на тяжелые потери, Советский Союз вышел из войны более сильным, а его авторитет на международной арене значительно возрос. В Восточной Европе власть была передана правительствам народной демократии, социалистический строй вышел за пределы одной страны, была ликвидирована географическая изоляция СССР и неудачная попытка империалистических держав создать "санитарный кордон" из враждебных Советскому Союзу государств.

СССР превратился в великую мировую державу, что явилось ощутимым следствием формирования новой геополитической ситуации в мире, характеризовавшейся в дальнейшем противостоянием двух различных систем - социалистической и капиталистической. Начался крах мировой колониальной системы империализма. Во время освободительного движения, которое было вызвано победой над германским фашизмом и японским милитаризмом, такие колониальные страны, как Сирия, Ливан, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Индонезия, Бирма, Филиппины и Корея объявили себя независимыми.

Главным источником победы над фашизмом в Великой Отечественной войне был героизм красноармейцев, самоотверженный труд, патриотизм и инициатива масс. Как бы мы ни оценивали роль социально-экономического и политического строя социализма в нашей стране в то время, мы должны признать, что он выдержал самые тяжелые испытания военных лет и проявил все свои положительные качества в противостоянии с сильным и коварным врагом. С другой стороны, многие недостатки административно-бюрократических методов управления, так ярко проявившиеся особенно в начальный, самый тяжелый период Великой Отечественной войны, были очевидны не только для многих коммунистов и рабочих, но и для руководства, пытавшегося направить в официальное русло пробудившийся в массах искренний патриотизм.

Победа над фашизмом была одержана кровью, беспримерным героизмом, тяжелым трудом и огромными безвозвратными потерями советского народа, его неиссякаемой энергией и верой в неизбежную победу над врагом. При этом нельзя умалять роль Коммунистической партии, ставшей для рядовых коммунистов, для всего народа организатором и вдохновителем побед над фашизмом. Именно вера всего советского народа в неизбежный крах планов вероломного агрессора стала той решающей силой, которая обеспечила победу Советского Союза в самой страшной и кровопролитной войне всех времен.

Когда война закончилась поражением агрессоров, военные преступники были преданы суду и были открыты материалы секретных архивов, неопровержимо доказывающие, что Вторая мировая война была начата Германией, а затем Италией и Японией, пропагандистские мифы, созданные фашистской пропагандой, рухнули. В западноевропейской и американской историографии преобладало установившееся в годы войны мнение, что войну начала гитлеровская Германия и что Гитлер несет за нее главную ответственность. Это мнение основано на том очевидном факте, что именно Гитлер отдал приказ о нападении на Польшу, начавшую Вторую мировую войну, и, конечно же, Гитлер лично несет ответственность за ее развязывание. Однако сказать только это недостаточно. Приказ Гитлера мог быть так важен только потому, что Гитлер был главой большого государства и могучей армии. Следовательно, ответственность за войну лежит не только на самом Гитлере, но и на руководителях правящей нацистской партии, армии и государства.

После войны было доказано (в том числе на судебных процессах над военными преступниками), что крупнейшие немецкие монополии (например, металлургическая группа Крупного химического концерна "Иг Фарбен") поддерживали Гитлера и участвовали в ограблении оккупированных немцами стран, захвате сырья и целых промышленных предприятий, которые использовали рабский труд, насильственно депортировали в Германию рабочих, участвовали в строительстве и эксплуатации концлагерей и лагерей уничтожения. Их доля ответственности за развязывание и ведение войны очевидна, но все же они не строили планов нападения на соседние государства, не отдавали приказов о вторжении, не руководили войсками агрессоров.

Заключение

Итак, Вторая мировая война была самой крупной и тяжелой войной в истории человечества.

В войне участвовал 61 штат с населением 1,7 миллиарда человек. погибло более 50 миллионов человек:

  • Значение и итоги победы советского народа в войне:
  • Свобода и независимость СССР сохранены.
  • Границы СССР расширялись.
  • Фашизм был побежден.
  • Народы Европы спасены от фашистского ига.
  • Изменилась социально-экономическая система в странах Восточной Европы.

Главными источниками победы советского народа были:

  • Героизм, единство масс;
  • В ходе войны укрепилась мощь Красной Армии, возросло военное мастерство ее генералов, командиров и политработников.;
  • Единство фронта и тыла;
  • Героическая борьба партизанских формирований и подполья;
  • Потенциал сверхцентрализованной директивной экономики в сочетании с огромными природными и человеческими ресурсами;
  • Организация деятельности Коммунистической партии, которую поддерживал народ и т. д.

Цена победы была огромной. На полях сражений, в концлагерях, на оккупированных территориях, в блокадном Ленинграде, в тылу погибло около 30 миллионов советских людей. Была уничтожена треть национального богатства страны. Было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч сел и деревень, уничтожено огромное количество заводов, шахт, многие километры железнодорожных путей.8

Список литературы

  1. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: энциклопедия / под ред. М. М. Козлова. - М.: Советская энциклопедия, 1985. - 832 с.
  2. Керенский А. Ф. Россия на исторической революции// Вопросы истории, 1990, № 6-12.
  3. Кто был кем в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Народ. События. Факты: краткое справочное руководство. - М.: Республика, 1995. - 416 с.: Ил. Хранение: АБ .
  4. Итоги Второй мировой войны: 
  5. Великая Отечественная война: Великая Отечественная война
  6. Итоги Второй мировой и Великой Отечественной войн: