Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: ВВП: Сущность и основные показатели

Реферат на тему: ВВП: Сущность и основные показатели

Содержание:

Введение

В связи с переходом нашей страны на рыночную модель и ее продолжающимся развитием возникла необходимость перестроить статистику, ввести в нее систему показателей, наиболее адаптированную для наиболее полного описания состояния и особенностей функционирования рыночная экономика. Это касается и макроэкономических показателей, которые призваны дать наиболее общую характеристику основных пропорций и результатов экономического развития. 

С вступлением нашей страны в различные международные финансовые институты, такие как, например, МВФ и МБРР, назрела острая необходимость в применении общепринятой системы национальных счетов в отечественной статистике, рекомендованной плеядой крупных международных организаций. и используется в большинстве стран мира.

Система национальных счетов позволяет характеризовать финансовые потоки, которые дают наиболее общие характеристики деятельности всех экономических агентов во всем их разнообразии, от момента производства до момента конечного потребления или создания различных типов накоплений.

Целесообразность международных сравнений возникает даже тогда, когда две и более страны начинают взаимодействовать друг с другом. Каждое государство заинтересовано в получении информации о других странах. 

ВВП страны может быть выражен как в национальной валюте, и, при необходимости, пересчитан для справки по обменному курсу в иностранную валюту, так и представлен по паритету покупательной способности (ППС) (для более точных международных сопоставлений).

Однако сегодня так называемая рыночная стоимость не может считаться определенной или стабильной величиной, поэтому ВВП и другие подобные понятия и категории являются лишь некой общепринятой абстракцией.

Показатель валового продукта наиболее важен для анализа национальной экономики, а также для оценки социально-экономического развития.

Валовой внутренний продукт (ВВП): кратко об основных

Валовой внутренний продукт (ВВП, ВВП, GrossDomesticProduct) - это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, которые производятся в экономической системе (внутри страны) в течение одного года.

Определение ВВП содержит следующие основные принципы:

  • предотвращение повторного, двойного счета;
  • учет только того, что изменяет стоимость общего выпуска, но не действует в результате перераспределения доходов;
  • отражение стоимости только той продукции, которая произведена в данном году.

Валовой внутренний продукт - это агрегированный показатель, дающий наиболее обобщенные характеристики общего объема производства, валового выпуска.

Следует отметить, что только официальные рыночные операции включаются в определение стоимости валового внутреннего продукта, то есть только те, которые были официально зарегистрированы и прошли процесс купли-продажи.

Таким образом, определение валового внутреннего продукта не включает:

  • Самостоятельный труд (ремонт дома, вязание свитеров, ремонт машины и т. д.);
  • Работа на бесплатной основе (например, дружеская помощь, помощь соседу в ремонте машины и т. д.);
  • Общая стоимость товаров и услуг неформального сектора. Допустим, продажа продукции, которая была произведена нелегально, является рыночной сделкой, тем не менее, она не регистрируется официально и не принимается во внимание национальными налоговыми и статистическими органами. 

Объем производства этого сектора экономики в развитых странах составляет от одной трети до половины всего производства. Прямых методов расчета доли теневой экономики не существует, поэтому часто используются так называемые косвенные методы. Так, например, это может быть дополнительное потребление электроэнергии сверх необходимости для обеспечения официального производства, а также дополнительная сумма денег в обращении сверх нормы для осуществления официальных операций.        

ВВП служит для измерения общего объема производства только в стоимостной форме (в денежном выражении), поскольку, какой бы она ни была, вы не можете сложить вместе, например, апельсины и батарейки, сотовые телефоны и часы, услуги визажистов с услуги автомехаников и др. Деньги служат универсальной мерой стоимости товаров и услуг, позволяющей определять стоимость всего разнообразия товаров и услуг, производимых в экономической системе.

Все товары, которые производятся в любой стране, делятся на промежуточные и конечные.

Конечный продукт - это продукт, который идет на конечное потребление любым макроэкономическим агентом и не предполагает дальнейшей производственной обработки или перепродажи.    

Промежуточные продукты - это продукты, которые отправляются на дальнейший производственный процесс или перепродаются. Промежуточные продукты обычно включают материалы, сырье, полуфабрикаты и т. д.  

Как уже было сказано ранее, включение в валовой продукт стоимости только конечного продукта дает возможность избежать двойного (повторного) учета при подсчете.

Например, в стоимость автомобиля также входит:

  • стоимость чугуна, из которого выплавляется сталь;
  • сталь, из которой выпускается прокат;
  • прокат, из которого сделан автомобиль.

По той же причине все перепродажи также не включаются в валовой продукт, поскольку их стоимость уже была учтена один раз во время их первой покупки конечным потребителем.

Поскольку стоимость конечного (конечного) продукта не может быть рассчитана напрямую, только по типу нельзя определить, является ли данный продукт промежуточным или конечным продуктом, тогда она рассчитывается на основе добавленной стоимости. Этот метод основан на том, что общая стоимость конечного продукта равна общей добавленной стоимости. 

Предположим, фермер выращивает пшеницу и продал ее мельнику за 5 долларов, который перемолол в муку. Мельник продал муку за 8 долларов пекарю, который делал тесто из муки и пек хлеб. Пекарь продавал готовую выпечку за 17 долларов пекарю, который, в свою очередь, продавал хлеб конечному покупателю за 25 долларов.  

Пшеница для мельника, мука для пекаря, выпечка для пекаря служат промежуточным продуктом при расчете валового продукта, но хлеб, который пекарь продал потребителю, является конечным продуктом.

Прибавочная стоимость каждого производителя (предпринимателя) равна разнице между выручкой от реализации и стоимостью сырья и материалов (то есть промежуточных продуктов), которые он купил у других предпринимателей, и, таким образом, представляет собой чистый вклад каждого производителя в общий выпуск.

Добавленная стоимость фирмы = Выручка от продаж - Стоимость сырья и материалов, закупленных у других фирм.

Другими словами, в нашем примере прибавочная стоимость, созданная фермером, составляет 5 долларов (5-0 = 5), мельник - 3 доллара (8-5 = 3), пекарь - 9 долларов (17-8 = 9). ), пекарь - 8 долларов (25 - 17 = 8). 

Общая прибавочная стоимость, или, другими словами, добавленная стоимость всех производителей вместе взятых, составляет 25 долларов (5 + 3 + 9 + 8 = 25) и равна стоимости конечного продукта (которую заплатил покупатель). Таким образом, при измерении ВВП стоимость конечного продукта должна рассчитываться в соответствии с добавленной стоимостью, и ее можно представить как сумму стоимостей, которые были добавлены всеми предприятиями в экономической системе страны: 

Общая стоимость конечного продукта = сумма добавленной стоимости всех фирм.

Кроме того, общая стоимость конечной продукции может быть представлена ​​как разница между стоимостью всех продаж в экономике (общий выпуск) и общей стоимостью промежуточных продуктов. В нашем примере: 55-30 = 25 ($). 

Совокупная стоимость конечных продуктов = Совокупная добавленная стоимость = Совокупная стоимость всех продаж - Совокупная стоимость промежуточных продуктов. 

Все платежи, которые не производятся в обмен на экономические выгоды, не учитываются при расчете стоимости валового продукта. Эти платежи должны включать трансфертные платежи, а также непродуктивные транзакции (финансовые). 

Трансферные платежи подразделяются на частные и государственные. Они представляют собой нечто вроде подарка.  

К частным переводам следует отнести платежи и подарки, которые делают друг другу лица (например, родители - дети, родственники - друг с другом и т. д.).   

К государственным трансфертам следует отнести государственные выплаты домашним хозяйствам по системе социального обеспечения и предприятиям в виде грантов.   

Таким образом, трансферты не учитываются при расчете стоимости ВВП по нескольким причинам:

  • Ничего нового в результате этого платежа не производится, а только перераспределяется общий доход;
  • Трансферты включаются в расходы домашних хозяйств на потребление, а также в инвестиционные расходы предприятий (в форме субсидий).

Финансовые операции включают покупку и продажу финансовых инструментов (ценных бумаг) на фондовом рынке.

Поскольку за ценными бумагами нет оплаты за товары или услуги, такие транзакции не изменяют стоимость ВВП, являясь результатом просто перераспределения финансовых ресурсов между экономическими агентами. Тем не менее, следует иметь в виду, что выплата дохода по ценным бумагам частных фирм включается в стоимость ВВП, являясь платой за экономический ресурс, то есть факторный доход, который, в свою очередь, является частью национального дохода. 

ВВП отличается от немного другого показателя ВНП (валового национального продукта). Итак, ВВП - это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, которые были произведены на территории конкретной страны. При расчете ВВП не имеет значения, были ли получены экономические выгоды с помощью национальных или внешних факторов производства.  

Другими словами, при определении валового внутреннего продукта к основному критерию следует отнести территориальный фактор.

ВНП - это также общая рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, но с поправкой, что они были произведены гражданами страны с использованием их собственных факторов производства. Таким образом, в данном случае это не имеет значения - на территории этой страны или в других странах. 

Другими словами, при определении ВНП главным критерием является фактор национальности. Тем не менее в большинстве развитых стран разница между ВВП и ВНП составляет не более 1%. 

В количественном отношении ВВП отличается от ВНП величиной чистого факторного дохода из-за рубежа - NPV.

Чистый факторный доход равен разнице между доходом, который был заработан и получен гражданами данной страны в результате использования национальных факторов производства в других странах, и доходом, который иностранцы получили от использования иностранных факторов производства. на территории данной страны:

Чистый факторный доход из-за рубежа = Доход от национальных факторов в других странах - Доход от иностранных факторов на территории данной страны.

Все товары, которые не были произведены в данном году, не учитываются при расчете ВВП по той причине, что они уже учтены в стоимости ВВП за соответствующие годы.

Место и роль основных показателей национальной экономики

Чтобы понять, что на самом деле происходит в экономической системе, чтобы пролить свет на ее анатомию, необходимо прибегнуть к анализу основных макроэкономических показателей. Они отражают текущее или будущее состояние экономики и помогают предсказать приближение как положительных, так и отрицательных изменений. 

Каждый уважающий себя экономист активно использует специальные экономические данные для отслеживания, прогнозирования и анализа изменений как в экономической системе в целом, так и в ее отдельных секторах.

Из всего разнообразия экономических данных, публикуемых правительством и другими учреждениями, экономистов в первую очередь интересуют те, которые наиболее кратко и полно характеризуют текущее или будущее состояние экономики. Такие сводки обычно называют экономическими показателями, поскольку их цель - отображать состояние экономики. Они могут быть полезны профессиональным менеджерам, чтобы лучше управлять своей компанией в меняющейся среде.  

Самым важным показателем, тесно связанным с валовым продуктом, является уровень экономического роста.

Это связано с тем, что этот основной показатель отражает темпы роста экономики в целом. Строго говоря, сам ВВП рассматривается как общий размер экономики. 

Он состоит из следующих компонентов:

  • расходы домохозяйств (потребительские расходы);
  • инвестиции;
  • чистый экспорт (экспорт минус импорт) и государственные расходы.

В настоящее время большинство экономистов при анализе экономической системы используют термин ВВП, а не ВНП. Целесообразность построения своих суждений именно на анализе ВВП объясняется тем, что при анализе экономической системы необходимо учитывать, прежде всего, то, что производится на территории страны. Валовой национальный продукт (ВНП) - это сумма товаров и услуг, произведенных всеми национальными компаниями, в том числе расположенными за рубежом.  

Например, местные компании производят большие объемы продукции за рубежом, а иностранные корпорации (особенно производители автомобилей) производят много продукции, поставляемой в нашу страну. При этом следует учитывать, что в валовой национальный продукт входят деньги, полученные вышеупомянутыми компаниями, даже если они не находятся на территории страны. В отличие от ВНП, ВВП позволяет экономистам в самом общем виде узнать, что на самом деле происходит в данной стране.  

Рассматривая составляющие формулы ВВП, легко понять, что если одна из ее составляющих увеличивается, то и сам совокупный показатель в определенной степени возрастет. 

Если потребительские расходы увеличиваются, если люди начнут более активно покупать потребительские товары (не инвестиции), то неизбежно будет вся экономика, поскольку рост внутреннего спроса будет стимулировать производителей работать больше, чтобы увеличить предложение товаров на рынке. ;

Если объем инвестиций увеличится, иными словами, если фирмы начнут более активно вкладывать средства в расширенное воспроизводство, нанимая все больше и больше новых работников, то рост экономики не заставит себя ждать;

Если государственные расходы будут расти, например, будут выделяться большие средства на развитие наиболее перспективных ИТ-технологий, а также на развитие инфраструктуры, экономика тоже начнет постепенно расти (согласно кейнсианской концепции).

И наоборот, при снижении любого из компонентов будет уменьшаться и весь показатель ВВП.

Когда страна экспортирует товары, она продает их на внешнем рынке потребителям, фирмам и правительствам. Экспорт создает приток средств в страну за счет увеличения ВВП. Тем не менее, когда страна импортирует много товаров из-за границы, она, естественно, покупает их у иностранных фирм. Деньги, потраченные на покупку этих товаров, утекают из экономической системы, и соответственно падает ВВП.   

Чистый экспорт означает, что объем экспорта превышает объем импорта. Положительная разница, их разница добавляется к ВВП. 

Однако если объем импорта превышает объем экспорта, то величина чистого экспорта становится отрицательной. Предположим, что товары были проданы за границу на 80 миллионов долларов, а ввезены в страну - на 100 миллионов долларов, тогда нетрудно догадаться, что сумма чистого экспорта составит 20 миллионов долларов. Эта сумма будет вычтена из валового внутреннего продукта, и масштабы экономической системы уменьшатся.   

Объем ВВП по этой формуле оказывается таким же, как ВВП, рассчитанный по формуле P + I + P + (Ek - Im), просто рассчитывается он немного по-другому.

ВВП в данном случае определяется количеством денег - денежной массы в обращении плюс сберегательные вклады (вклады) и специальные счета, и все это умножается на оборот.

Оборот - количество раз, когда денежная масса проходит через экономику (они также говорят вращается). Другими словами, это среднее количество раз, когда вся сумма денег переходит из одной руки в другую.   

Основные методы определения валового продукта

Как упоминалось ранее, валовой внутренний продукт или ВВП является одним из основных показателей системы национальных счетов. Именно он характеризует конечный результат работы субъектов экономической системы (резидентов), измеряя общую стоимость товаров и услуг, производимых для конечного использования. 

ВВП можно рассчитать тремя основными методами:

  1. суммированием валовой добавленной стоимости (это, как говорится, способ производства);
  2. может быть представлен как сумма компонентов конечного использования (метод конечного использования);
  3. можно рассчитать как сумму первичного дохода (распределительный метод).

ВВП, рассчитываемый на основе производства, рассчитывается путем сложения валовой добавленной стоимости всех производственных единиц-резидентов, сгруппированных по отраслям или секторам.

Валовая добавленная стоимость - это разница между общей стоимостью товаров и услуг, произведенных в экономической системе, и общей стоимостью товаров и услуг, которые были полностью использованы в производственном процессе.     

Выпуск - это стоимость товаров и услуг, произведенных хозяйствующими субъектами-резидентами в течение перераспределенного периода.  

Особенность распределительного метода расчета ВВП заключается в том, что одна из его составляющих (валовая прибыль и валовой смешанный доход) является балансирующей статьей счета формирования доходов и рассчитывается балансовым способом, т. е. Как разница между ВВП и другими составляющими. первичного дохода (заработная плата и чистые налоги на производство и импорт). Таким образом, по сравнению с двумя другими методами он носит подчиненный характер.  

Заключение

ВВП - один из важнейших показателей экономического развития, который характеризует конечный результат производственной деятельности экономических единиц - резидентов в сфере материального и нематериального производства.

Для расчета ВВП используются три основных метода:

  1. Метод с добавленной стоимостью.
  2. Методика расчета ВВП по расходам (производственный метод).
  3. Методика расчета ВВП по доходам (распределительный метод).

Теоретически все три метода расчета ВВП должны давать одинаковый результат. Однако на практике существуют разночтения в определении ВВП по-разному. Причины расхождения носят методологический характер. Один из возможных вариантов связан с тем, что зачастую расходы учитываются по времени оплаты, доходы - по окончанию отчетного периода, а факт продажи товаров и услуг - по времени фактической доставки. товаров или услуг.   

Недостаток ВВП в том, что он не учитывает:

  • Нерыночная продукция;
  • Стоимость товаров и услуг, созданных теневой (нелегальной) экономикой;

И не отражает:

  • Распределение национального дохода для потребления и накопления между различными слоями населения;
  • Время работы и время отдыха (личные расходы ВНП);
  • Неэкономические факторы (например, состояние окружающей среды).

Поэтому иногда для расчета социального обеспечения используются такие показатели, как валовой внутренний продукт, чистый национальный продукт и национальный доход.

Список литературы

  1. Курс социально-экономической статистики. Учебник. / Под ред. М.Г. Назарова, 2014
  2. Курс экономической теории / под. изд. М.Н. Чепурина - Киров: АССА, 2013
  3. Липа П. Экономическая статистика / пер. из Германии - Германия СНГ, 2008
  4. Социально-экономическая статистика / под ред. С.А. Орехова - М: ЭКСМО, 2015
  5. Финансовая статистика. Учебник. / Под. изд. В.Н. Салина, 2014     
  6. Статистика: Учебник / под ред. Сурикова А.Е. - М.: РАГС, 2012
  7. Статистика: Учебник / под ред. Симчера В.М. - Москва, Финансы и статистика, 2014
  8. Статистика: учебное пособие / М.Г. Назаров - М.: КНОРУС, 20067