Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Заболевания позвоночника и ЛФК (С.Бубновский и В.Дикуль)

Реферат на тему: Заболевания позвоночника и ЛФК (С.Бубновский и В.Дикуль)

Содержание:

Введение

Тема заболевания позвоночника и ЛФК очень актуальна, так как с этой проблемой сталкиваются многие дети и взрослые. В связи с этим пристального внимания требуют вопросы, связанные с грамотным и правильным лечением для дальнейшего выздоровления. 

Объект исследования курсовой работы - лечебная физкультура.

Предмет исследования - сколиоз и его основные виды.

Цель курсовой работы - лечебная физкультура при сколиозе. Для достижения этой цели необходимо решить ряд необходимых задач: 

  1. Рассмотрите, что такое сколиоз, какие степени сколиоза существуют;
  2. Способы лечения сколиоза лечебной физкультурой.

Позвоночник его функции и отделы

Позвоночник - это гениальное сооружение природы. Позвоночный столб представляет собой твердую спинную ось человеческого тела, состоящую из ряда отдельных коротких суставов, костей, называемых позвонками, почти на всей его длине находится канал, содержащий спинной мозг. Вверху позвоночник сочленяется с костями черепа, а внизу - с костями таза. У человека он делится на шейный (7 позвонков), грудной (12 позвонков), поясничный (5 позвонков), крестцовый (5 сросшихся позвонков) и хвостовой (5 недоразвитых позвонков).   

Окружающие позвоночник мышцы образуют так называемый мышечный корсет, удерживающий позвоночник в правильном положении. Нормальный позвоночный столб имеет четыре физиологических изгиба: шейный, выпуклый вперед, грудной - выпуклый назад, поясничный - выпуклый вперед, а крестцово-копчиковый - выпуклый назад. Изгибы с выпуклостью вперед называются лордозом, а с выпуклостью спины - кифозом.  

Эта конструкция может выдерживать огромные нагрузки, сохраняя при этом гибкость и подвижность на пути к мозгу, десятикратно смягчая ударные нагрузки, которые испытывают ноги при беге и прыжках.

Позвоночник - это основа скелета, который выполняет в организме человека две важные функции. Первая функция опорно - двигательного аппарата. Второй - защитный. Позвоночник защищает спинной мозг от механических повреждений. К нему подходят многочисленные нервные окончания, которые отвечают за работу всех органов человеческого тела. Образно говоря, каждый позвонок отвечает за работу определенного органа. Если функции позвоночника нарушены, становится трудно провести нервный импульс к тканям и клеткам в разных частях тела. Со временем именно в этих областях тела будут развиваться различные заболевания. Поэтому в современном мире осанке уделяется особое внимание: гораздо проще и логичнее предотвратить болезнь, чем лечить ее потом.        

Сколиоз

Сколиоз (греч. Uplyt - кривая, лат. Scoliosis ) - боковое искривление позвоночника у человека. Искривление может быть врожденным или приобретенным.    

Классификация сколиоза:

  • По происхождению;
  • По форме кривизны: С-образный сколиоз (с одним искривлением). S-образный сколиоз (с двумя дугами кривизны). Z-образный сколиоз (с тремя дугами кривизны).;  о локализации искривления;
  • По изменению степени деформации в зависимости от нагрузки на позвоночник;
  • По клиническому течению.

Рентгенологическая классификация (по В.Д. Чаклину):

  1. 1 степень сколиоза. Угол сколиоза 1 ° - 10 °. 
  2. 2 степень сколиоза. Угол сколиоза 11 ° - 25 °. 
  3. 3 степень сколиоза. Угол сколиоза 26 ° - 50 °. 
  4. 4 степень сколиоза. Угол сколиоза> 50 °. ;  

80% сколиоза имеет неизвестное происхождение и поэтому называется идиопатическим, что примерно означает само заболевание.

За рубежом широко применяется классификация по возрасту пациента на момент постановки диагноза заболевания.

В современной мировой практике сколиоз отличается разницей по времени их проявления (проявления) на типичные всплески роста:

  • Детский идиопатический сколиоз - это сколиоз, который возникает между первым и вторым годом жизни;
  • Ювенильный идиопатический сколиоз - это сколиоз, который возникает в возрасте от четырех до шести лет;
  • Подростковый (подростковый) идиопатический сколиоз - это сколиоз, который возникает в основном в возрасте от десяти до четырнадцати лет.

Для разных локализаций искривлений различают:

  • Сколиоз грудного отдела - искривление только в грудном отделе позвоночника;
  • Поясничный сколиоз - искривление только в поясничном отделе позвоночника;
  • Грудопоясничный сколиоз - одно искривление в зоне грудопоясничного перехода;
  • Комбинированный сколиоз - двойное S-образное искривление.

На ранних стадиях искривления лучше всего обнаруживаются с помощью теста наклона. В этом случае пациент наклоняется вперед со свободно опущенными руками. Экзаменатор смотрит сзади на позвоночник и отмечает асимметрию - выступающее бедро, выступающие с одной стороны ребра или лопатку, искривление позвоночника. Степень искривления позвоночника измеряется с помощью рентгеновского снимка всего позвоночника в положении стоя. Возможны как врожденные деформации ребер, так и деформации тел позвонков. Имея эту информацию, можно отличить идиопатический сколиоз от врожденного. На боковом рентгеновском снимке также можно определить, есть ли врожденные деформации в этой плоскости или аномалии нормального искривления позвоночника - физиологический кифоз и лордоз.      

Схема рентгеноструктурного анализа для определения угла кривизны была разработана американским ортопедом Дж. Коббом (англ. John Robert Cobb ). Угол кривизны, измеренный по рентгеновским изображениям, называется углом Кобба. Для определения угла деформации на переднезадней рентгенограмме проводят две линии, параллельные замыкательным пластинкам нейтральных позвонков. В точке пересечения этих линий измеряется угол сколиоза.           

Также важно определить ротацию и перекрут сколиоза. Вращение - это остаточный поворот тел позвонков в состоянии покоя относительно друг друга, а кручение - это скручивание по оси фактической костной ткани отдельного позвонка. Для определения кручения и вращения используется простой метод Нэша и Мо (англ. Clyde Lester Nash, John H. Moe ), точнее - Раймонди (англ. Anthony John Raimondi ).                       

Поскольку состояние сколиотического позвоночника часто, особенно в период полового созревания, значительно ухудшается, часто необходимо контролировать использование безвредных и нелучевых методик, например, методом сколиометрии Баннелла (англ. William P. Bunnell ), трехмерного профиля, светотопическое измерение спины, контакта позвоночника. трехмерная съемка или ультразвуковой датчик, визуальный и фото-контроль у ортопеда.       

Кроме того, для уменьшения дозы рентгеновского излучения используются изображения с малой экспозицией, т.н. Малая доза - снимки. С ними время экспозиции пациента сокращается, и изображение подходит только для определения углов кривизны. Также применяется покрытие грудных зон круглыми свинцовыми экранами в зависимости от размера железы.   

С увеличением кривизны возрастает тенденция к ухудшению общих проблем со здоровьем. Тяжелый сколиоз является причиной деформации туловища и его укорочения и одновременно приводит к уменьшению объема грудной клетки и брюшной полости, что приводит к ограничению функции внутренних органов вплоть до уменьшения продолжительность жизни с очень тяжелыми уродствами. 

Исходя из этого, сколиоз должен регулярно наблюдаться врачом, компетентным в проблеме, и, если он прогрессирует, своевременно и адекватно лечить. При подозрении на другие (неидиопатические) причины сколиоза следует провести магнитно-резонансную томографию всего позвоночника. 

Помимо вышеуказанных методов обследования, требуются следующие меры:

  • Измерение роста стоя и сидя;
  • Взвешивание;
  • Измерение объема легких (спирометрия).

Эти меры очень важны для определения степени искривления и назначения оптимальной терапии.

ЛФК при сколиозе

ЛФК - это комплекс физических мероприятий, который применяется при лечении и профилактике заболеваний. Опасность такого заболевания позвоночника заключается в том, что без правильного лечения сколиоз осложняется тяжелыми нарушениями функций внутренних органов. Причин сколиоза много, но каждая из них приводит к нарушению мышечного корсета, который поддерживает позвоночник и придает ему осанку.  

Обычно формирование у ребенка позвоночника и всего организма заканчивается к 20 годам, поэтому важно использовать ЛФК в детстве, когда терапевтический эффект эффективен. Комплекс упражнений наиболее актуален при искривлении 1-2 степени и является основным видом лечения, тогда как при сколиозе 3-4 степени этот метод является вспомогательным. Основными целями использования ЛФК при лечении сколиоза являются:   

  • Устранение дисбаланса мышц и связочного аппарата;
  • Максимальная разгрузка позвоночника;
  • Укрепление и правильное развитие мышц и связок спины; коррекция и формирование желаемой осанки; 
  • Улучшение общего состояния организма.

В комплекс лечебной физкультуры входят такие методы, как массаж, физиотерапия и мануальная терапия, гимнастика, а также йога и плавание. Сочетание всех этих методов на ранних стадиях сколиоза позволяет в короткие сроки добиться результата, предупредить функциональные нарушения внутренних органов и устранить все дефекты осанки. 

Упражнения для ЛФК можно выполнять в домашних условиях, но под обязательным контролем врача. Самолечение без присмотра может осложнить течение болезни и привести к необратимым последствиям. 

Базовый комплекс упражнений при сколиозе

Такой комплекс направлен на укрепление мышц позвоночника и формирование правильной осанки. Среди упражнений, направленных на антисколизис, есть отдельные упражнения: в положении стоя, лежа на спине и животе, а также в положении стоя на четвереньках. Обязательным условием выполнения упражнений является их ежедневный ритм, который должен стать новой хорошей привычкой.  

При выполнении упражнений необходимо соблюдать определенные правила:

  • Не рекомендуется выполнять упражнения на растяжку позвоночника и совершать вращательные движения;
  • Позвоночник можно растягивать только пассивно, имея под собой опору, нельзя висеть на перекладине;
  • Лучше всего начинать упражнения с минимальной нагрузки на позвоночник, постепенно переходя к более сложным и длительным упражнениям;
  • Если во время физических упражнений возникли боли в спине, необходимо прекратить занятия и обратиться к специалисту;
  • Рекомендуется чередовать упражнения для ног с упражнениями для плеч.

Упражнения стоя:

  1. Выполняйте ходьбу на месте, стараясь сохранять прямую осанку.
  2. Поднимаемся на носки и вытягиваем руки как можно выше, затем постепенно их опускаем.
  3. Руки тянем вверх, но стопы при этом остаются на полу, также медленно опускаем руки.

Упражнения в положении лежа на спине:

  1. В положении лежа на спине подтяните правый локоть к левому колену, затем поменяйте положение.
  2. Подтяните каждое колено к груди по очереди, зафиксируйте, сосчитайте до 5, медленно опустите.
  3. Упершись руками в пол, поднимаем обе ноги и медленно пытаемся наклонить их влево, а затем вправо.
  4. Медленно поднимите согнутые в коленях ноги к животу и сделайте один хлопок, заложив руки за колени.
  5. Плотно прижмите плечевой пояс к полу, одновременно потяните за ноги и спину и сосчитайте до 30.

Упражнения в положении лежа:

  1. Вытяните руки перед собой, затем поднимите ноги от пола, одновременно напрягая мышцы спины, фиксируя их в этом положении на несколько секунд. Вы можете качаться вперед и назад. 
  2. Соединяем руки в замок за головой, затем пытаемся медленно поднять голову вверх и согнуться в этом положении, зафиксировать на несколько секунд.
  3. Опираемся перед собой на ладони и поднимаем каждую ногу по очереди как можно выше от пола.

Упражнения в положении стоя на четвереньках:

  1. Правую руку выпрямляем и тянем вперед, при этом поднимая левую ногу и фиксируя туловище в этом положении на несколько секунд.
  2. Сгибаем мышцы спины, при этом стараясь поднять голову как можно выше, фиксируем спину в согнутом состоянии на несколько секунд.
  3. Поднимите спину, пытаясь дотянуться до головы правым коленом, затем медленно смените ногу и повторите движение.

Подбор упражнений для каждого пациента подбирается на основе основных, но они корректируются с учетом возраста пациента, локализации сколиоза (грудной или поясничный отдел позвоночника) и стадии сколиоза. Особое внимание следует уделять пациентам с S-образным искривлением позвоночника, у которых учитываются упражнения как для грудного, так и для поясничного отделов позвоночника. 

Профилактика сколиоза: Чтобы предотвратить появление сколиоза, необходимо с детства прививать ребенку правила здорового образа жизни, включающие утреннюю зарядку, занятия спортом, введение в рацион более полезных продуктов, сбалансированное питание, обогащенное витаминами, микроэлементами и белки. Плавание считается одним из лучших методов профилактики сколиоза, так как этот вид спорта задействует обе руки и в равной степени укрепляет все мышцы спины. Необходимо помнить, что чем раньше вы поставите диагноз и начнете лечение, тем легче будет провести все лечебные мероприятия и добиться успешного результата. Не забывайте, что процесс лечения сколиоза занимает довольно много времени и потребуется все ваше терпение и выдержка, чтобы вернуть ребенка в правильную осанку.    

Заключение

Итак, правильная осанка - это не только красота, но и здоровье внутренних органов. Поэтому лучшее, что можно сделать для своего здоровья, - это предотвратить развитие сколиоза и других изменений позвоночника. За осанкой необходимо постоянно следить, правильно организовывать рабочее место, регулярно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Поддержание или приобретение хорошей осанки требует времени и терпения, как и любая работа над собой. Важно следить за положением своего тела в пространстве, особенно при длительном сидении, время от времени, чтобы дать себе отдохнуть.    

Основные правила правильной осанки просты. Хорошая осанка немыслима без равномерно развитой мускулатуры. Мышечный корсет спасет даже тех, кому не повезло с наследственностью, унаследовавшим от родителей слабые соединительные ткани - предвестники плоскостопия, близорукости, сутулости. Нам нужно постоянно следить за тем, как мы сидим, стоим, пока не войдет в привычку держаться прямо.   

Во время письма обращайте внимание на позу. Ноги, спину, руки следует поддерживать. Высота стола должна быть на 2-3 см выше локтя опущенной руки при стоянии.  

Высота стула не должна превышать высоту голени. Спинка должна плотно прилегать к спинке стула, сохраняя поясничный изгиб. Чтобы расстояние от книги до глаз не превышало 40 см, книгу лучше поставить на пюпитр, тогда голову наклонять не придется.  

Предотвратить развитие плоскостопия. Плоскостопие мешает правильной опоре, ноги быстро устают, ось таза наклоняется, осанка нарушается. Выявленное вовремя плоскостопие можно исправить. Не спите на мягкой кровати.   

Матрас должен быть плоским и твердым, подушка должна быть маленькой и низкой, кровать должна быть достаточно длинной, чтобы можно было свободно вытянуть ноги. Ежедневное соблюдение этих простых правил гарантирует правильную осанку, а вместе с ней изящество и здоровье. 

Список литературы

  1. Большая медицинская энциклопедия. Гл. изд. Б.В. Петровский. - М.: Т. 23., 1985.     
  2. ЛФК при сколиозе // 2001.
  3. Самсокнов Н.А. ЛФК при сколиозе // 2012.
  4. Чаклин В.Д., Абалмасова Е.А. Сколиоз и кифоз. - М.: Медицина, 1971.