Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ПАНТОННЫЕ КРАСКИ И НЕОБХОДИМОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПОЛИГРАФИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (СТАНДАРТ PANTONE)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Самый простой способ печати цвета в типографии - просто залить в печатную машину краску нужного цвета. Один из способов - используя красители нескольких базовых цветов, смешивать их в бочке, стремясь получить нужный цвет. Однако по цвету получаемой краски практически невозможно определить, какой цвет она даст на бумаге. Для этого были изобретены стандарты фирмы Pantone. Ими определяются более 1000 цветов, которые можно получить, смешивая два или три из 14 базовых цветов, которые также определены Pantone. Чтобы понять, какой результат получится после печати такой смесевой краской, а также определить, в каких пропорциях нужно смешивать базовые краски, выпускается палитра pantone.

Каждый из 1114 цветов этой палитры имеет свой номер, благодаря чему можно точно определить, какой цвет используется в публикации. Для каждого цвета указаны пропорции, в которых нужно смешивать базовые краски.

Еще одно назначение стандарта pantone, дать людям возможность для общения на одном языке при описании цвета. Достаточно назвать номер цвета из цветового справочника pantone и это число будет однозначно воспринято во всем мире (см. рис. 1).[1]

Рис. 1 Стандарты Pantone

Pantone - это не первая система стандартизации цветов, получившая широкое распространение. Например, в 1927 году по предложению немецких производителей лакокрасочной продукции в Германии был утвержден стандарт RAL. Сегодня этот стандарт используется производителями и продавцами лаков и красок, позволяя покупателям приобретать в разных местах или в разное время краски одинакового цвета.

Существует два принципиально разных способа получения нужного оттенка при выполнении печати: путем наложения основных цветов друг на друга или же методом их смешивания еще до заправки печатной машины. Первый способ - это модель CMYK, а второй - пантонные цвета.

Таким образом, пантоны - это набор предварительно отколерованных красок. Каждый оттенок обозначают комбинацией букв и цифр. Существует специальный каталог с образцами оттенков, цифры отображают определенный оттенок, а буквы - тип бумаги. Необходимость в такой маркировке обусловлена тем, что в зависимости от впитываемости покрытия цвет может различаться.

ГЛАВА 1. СТАНДАРТ PANTONE

1.1 Полноцветная полиграфия

За рубежом цветовые стандарты Pantone известны как Pantone Matching System или PMS. Они были разработаны в 1963 году владельцем компании Pantone Inc Лоуренсом Хербертом. В то время компания предоставляла услуги печати и имела собственную небольшую типографию. Среди заказчиков Pantone Inc были производители косметической продукции, которые предъявляли строжайшие требования к цветопередаче при печати своих каталогов. Перед владельцами типографии стояла нелёгкая задача: воспроизвести определённые цвета, не репродуцируемые триадными красками CMY (циан, маджента, жёлтый). Процесс получения таких цветов на оттисках был мучительно-долгим и дорогостоящим, а главное – полученный при печати одного каталога результат не избавлял сотрудников типографии от необходимости при печати следующих заказов повторять всё заново.

Чтобы упростить стоящую перед персоналом типографии задачу, Лоуренс Херберт взял основные цвета и, смешивая их между собой в определённых пропорциях, получил множество производных цветов и оттенков.

Чуть позже полученные цвета и оттенки были собраны в уникальный цветовой каталог в виде веера. Стандарты Pantone получили всемирное признание. Сегодня они вышли за рамки типографского дела и шагнули во многие другие сферы нашей жизни, начиная от пошива одежды, высокой моды, и заканчивая производством мебели, техники и многих других изделий (см. рис. 2).

Рис. 2 Специальный каталог с образцами оттенков Pantone

В типографиях для полноцветной печати используют процесс последовательной прокатки печатных форм четырьмя красками из палитры CMYK. Современное полиграфическое оборудование позволяет нанести в каждую точку слой краски строго заданной толщины. В результате, в зависимости от толщины (плотности) каждой краски в каждой точке печатного листа, можно получить очень широкую гамму цветов. Например, баклажановый цвет получится, если в одной точке смешать 26% циана, 99% мадженты, 12% желтого и 52% черного. Если посмотреть под большим увеличением на отпечатанную в типографии цветную картинку, то можно увидеть, что каждая точка изображения состоит из четырех точек цветов палитры CMYK напечатанных с разной плотностью (толщиной слоя краски). В мозгу человека эти точки сливаются, что и создает ощущение конкретного цветового оттенка.

По технологии последовательного нанесения четырех красок CMYK можно получить не любой цвет. Например, таким образом нельзя получить флуоресцентные цвета или цвета с металлическим блеском: золотистый, серебряный, бронзовый. Кроме того, заданное в палитре CMYK соотношение базовых красок может дать сильно отличающиеся цвета, в зависимости от свойств материла, на котором производится печать. Один и тот же CMYK-цвет, напечатанный на плотной глянцевой бумаге и на рыхлой мелованной, будет совершенно по-разному восприниматься даже людьми со средним цветовосприятием (см. рис. 3).

Рис. 3 Схема CMYK

Еще одна проблема заключается в том, что в каждой типографии используют свои краски, которые соответствуют стандарту CMYK, но все же могут отличаться по своим свойствам в пределах допустимых отклонений. Специалисты каждого полиграфического предприятия настраивают свое оборудование в соответствии с используемыми материалами и характеристиками печатных машин. Эти проблемы и постарались решить в компании Pantone Inc.

1.2 Описание системы Pantone

За основу цветовой шкалы в стандарте Pantone взято 14 базовых красок, которые смешиваются для получения нужного оттенка, и только потом, уже в виде готового цвета, наносятся на материал. Такой цвет называется спотовым или плашечным. Для выбора конкретного плашечного цвета в Pantone разработали образцы с нанесенным на них покрытием одинаковой толщины конкретной, смешанной предварительно краской. Используя цветовые образцы Pantone, заказчик может быть уверенным, что его поймут правильно и требовать соответствия итогового цвета, независимо от того, как настроено оборудование типографии и какие краски и материалы используются. Фактически, стандарт Pantone позволил переложить проблемы типографии с плеч клиента на плечи специалистов.

В каждой типографии есть свои таблицы для перевода значений цветов Pantone в цвета CMYK с учетом используемых материалов, красок и особенностей оборудования. При необходимости напечатать цвет, который невозможно или очень сложно получить в CMYK, типография может приготовить соответствующую краску отдельно и прокатать печатный лист дополнительный раз только этой краской, оставив предварительно на нем место под выделенный цвет. Часто такое происходит при печати брендированных материалов (упаковка, рекламные материалы), в которых используется уникальный цвет, придуманный маркетологами для повышения узнаваемости торговой марки. Плашечные цвета используются также там, где важно максимально усложнить подделку. Например, при печати денег и ценных бумаг.[2]

Преимущества Pantone делают гораздо шире и интереснее его сферу применения. В первую очередь - брендинг, только смесевые краски добиваются точного попадания при печати фирменных цветов компании, которые часто являются сложными и составными. Металлизированные, пастельные и другие специальные оттенки попадают на бумагу только с помощью Pantone.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ PANTONE

2.1 Палитра, цвета и печать

Одной из ключевых особенностей цветовой системы Pantone является тот факт, что она дает возможность печати флуоресцентными и металлизированными красителями. Ввиду этого полиграфический дизайн нередко приобретает яркость и кажется необычным.

Цветовая палитра Pantone богата оттенками, которые воспроизводятся посредством триадных красок. Применение такой палитры удобно для разработки полиграфического дизайна, ведь при печати на плашках не будет разнооттеночности. Можно добиться нужного цвета не за несколько, а за один прогон.

Система Pantone может быть использована не только в полиграфии: она применима в дизайне интерьера, одежды, а также изготовлении пластиковой продукции, которую окрашивают, пока она находится в массе. Задействует система цифровую идентификацию оттенков для печати смесевыми и триадными красками.

Для удобства выбора и сравнения цветов компания Pantone выпускала образцы на кусочках плотной бумаги размером 15 на 5 см. Сегодня принято собирать коллекции образцов цветов Pantone в стопки и скреплять их в углу. Получается веер, который удобно носить с собой, не беспокоясь о том, что какие-то карточки затеряются. На каждой карточке с образцом цвета печатается его номер по каталогу Pantone. Это позволяет однозначно определить цвет при удаленных переговорах (см. рис. 4).

Рис. 4 Пантонный справочник-веер

В 2007 году компанию Pantone купила фирма X-Rite Inc, которая специализируется на разработке и производстве оборудования и программного обеспечения для управления цветовоспроизведением. В частности, она производит оборудование для калибровки фотокамер и мониторов в соответствии с различными цветовыми стандартами. X-Rite Inc сегодня является главным производителем пантонных вееров.

Пантонные веера предлагаются в нескольких модификациях. Основной набор включает в себя веера для глянцевой и для офсетной бумаг. На карточках напечатаны соотношения цветов CMYK для получения соответствующего оттенка на полиграфическом оборудовании. Выпускаются также наборы цветов Pantone c нанесенными на каждую карточку кодами соответствия данного цвета цветам из других стандартов.

Время от времени Pantone добавляет новые цвета в свои справочники. Последнее добавление было в 2016 году, когда справочник Pantone был расширен на 112 новых цветов. Теперь он содержит 1867 смесевых цветов.

Стандартом Pantone руководствуется большинство дизайнеров и полиграфистов всех стран, но на практике можно столкнуться и с другими системами стандартизации цветов. Стандарт RAL и соответствующие ему справочники используются производителями строительных красок. В магазинах, можно смешать краску конкретного цветового оттенка и изготовить по заказу покупателя на месте. В компаниях, которые производят полиграфическую продукцию на японском оборудовании, могут использоваться свои справочники стандартов. В шведских, норвежских и испанских компаниях принято использовать цветовой стандарт NCS. [3]

Однако информация не ограничивается только лишь веерами, она может быть представлена и в электронном виде. В последние годы наряду с бумажными и текстильными веерами Pantone всё чаще встречаются цифровые библиотеки, оснащённые спектрофотометрами. Такие библиотеки позволяют измерить цвет и найти близкий ему цвет или оттенок, либо сравнить бумажный образец с электронным эталоном.

Полная информация о цветах библиотеки хранится в спектральном виде в спектрофотометре и не зависит от выбора физических фильтров для измерения и условий наблюдений.

Электронные цифровые библиотеки имеют массу преимуществ перед бумажными цветовыми таблицами и веерами Pantone: они не выцветают, не боятся влаги, их можно периодически обновлять (см. рис. 5).

Рис. 5 Электронная цифровая библиотека Pantone

Однако у цифровых библиотек имеются и существенные ограничения, в том числе отсутствие образца для визуального сравнения, путаница в версиях при несистематическом обновлении электронных библиотек, существенные отличия различных версий и другое. Поэтому регулярное согласование обновленных цветовых библиотек особенно важно для крупных организаций, имеющих разветвлённую сеть типографий.

Тем не менее, электронные библиотеки со спектрофотометрами упрощают и ускоряют подбор цвета. К примеру, считав образец, предоставленный заказчиком, можно моментально определить, какой цвет наиболее близок к образцу при печати на различных материалах, а также скорректировать толщину красочного слоя в процессе печати.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уже более 50 лет имя Pantone известно во всем мире как универсальный цветовой язык для общения заказчиков, дизайнеров и производителей полиграфической, текстильной и прочей продукции.

Создаете ли Вы логотип, продукт, упаковку, рекламу, модный тренд, есть инструмент и решение для обеспечения точности цвета на различных носителях, независимо от географического расположения партнеров.

Одним из основных пользователей палитры Pantone является графический дизайн. Цвета успешно используются в таких областях как издательское дело, разработка и производство упаковки, офсетная печать.

Цветовой справочник Pantone, состоящий из 2 вееров на глянцевой и офсетной бумагах, содержит 1755 смесевых цветов с указанием формул смещения из 18 базовых красок. Система содержит около 3000 цветов CMYK, которые могут быть воспроизведены методом стандартной офсетной печати.

Pantone - это популярная во всем мире цветовая модель, которая считается универсальной и подходящей для любого рода деятельности. По сути, это повсеместно используемая стандартизированная система идентификации и выбора цвета или общепризнанный стандарт цветов для всего мира. Цветовой язык Pantone работает более чем в 100 странах мира на рынке графического дизайна, текстиля, дизайна одежды, интерьеров, архитектурного и промышленного дизайна.

Каждый год компания номинирует на первое место какой-то цвет, считая его фаворитом всей палитры. При этом цвет не выбирают наобум: представители компании следят за состояние планеты в области экономики, экологии, психологии и социума. На основе полученных данных они связывают с ними конкретный цвет. Например, цветом тысячелетия в 1999 году был выбран небесно-голубой, через несколько лет в 2005 году, лучшим цветом года стал фиолетовый. Еще через 4 года победила «мимоза», через два года – «жимолость», в 2014 году победа досталась оттенку «сияющая орхидея».

Институт, занимающийся экспериментальной работой с цветом, уверен, что он оказывает воздействие на различные сферы жизни: не только моду или полиграфию, но также рекламу, кино, графический, ландшафтный дизайн и иные отрасли.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Маргулис Дэн. Классическое руководство по цветокоррекции. 2001. - 400 с.: илл.
  2. Фентон, Ховард М. Основы цифровой печати и печати по требованию. 2010. - 144 c.
  3. Хайди Толивер-Нигро. Технологии печати. 2006. - 232 с.
  1. Хайди Толивер-Нигро. Технологии печати. 2006. - 232 с.

  2. Фентон, Ховард М. Основы цифровой печати и печати по требованию. 2010. - 144 c.

  3. Маргулис Дэн. Классическое руководство по цветокоррекции. 2001. - 400 с.: илл.