Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль Генри Форда в становлении методов школы научного менеджмента (Принципы управления.)

Содержание:

Введение.

Когда мы говорим о неизменных успехах и достижениях западного общества, рано или поздно задумываемся, какие именно факторы привели к тому, что экономика этих стран так стремительно вырвалась вперед. Эксперты неизменно называют свободу предпринимательства, неприкосновенность частной собственности и многое другое. Однако есть еще кое-что - это наука управления, менеджмент.

Генри Форд (1863-1947) - основатель компании «Форд Мотор» и отец современной сборочной линии, применяемой в массовом производстве.

Сын фермера-иммигранта, получивший образование в сельской школе и овладевший азами механики, к началу 20-х годов прошлого века сумел стать полновластным хозяином индустриального гиганта, захватившего почти половину автомобильного рынка США и продававшего свою продукцию на всех континентах.

С момента основания «Форд Мотор» и до самой смерти Форд играл в ней руководящую роль благодаря недюжинной энергии, честолюбию, целеустремленности и властному характеру.

Генри Форд был важнейшей творческой силой того времени, обеспечившей создание массового высокопроизводительного сборочного конвейерного производства в целом, и развитие автомобильной отрасли и автомобилизации населения в частности. Сумел предвидеть будущее автомобиля как массового средства передвижения.

Он ввел понятие «фордизм», которое включало - массовое производство большого числа недорогих автомобилей и использование конвейера, что позволяло собрать автомобиль за 98 минут.

Он помог освобождению зарождавшейся автомобильной отрасли США от финансовой зависимости от Восточных штатов и добился сочетания высоко-производительного масштабного и вертикально интегрированного производства с высоким уровнем зарплаты и низкими ценами на продукцию.

Принципы управления.

Принципы управления организацией определяют требования к системе, структуре и организации процесса управления. То есть управление организацией осуществляется посредством основных исходных положений и правил, которыми руководствуются менеджеры всех уровней. Эти правила определяют «линию» поведения менеджера.

Таким образом, принципы управления можно представить как основополагающие идеи, закономерности и правила поведения руководителей по осуществлению управленческих функций. Впервые принципы рационального управления были сформированы в 1912г. американским менеджером Г. Эмерсоном. Однако один из основоположников научной организации труда, создатель «теории администрирования» А. Файоль высказал мысль о том, что количество принципов управления неограниченно.

И это верно, поскольку всякое правило занимает своё место среди принципов управления, во всяком случае, на то время, пока практика подтверждает его эффективность. В связи с этим, все принципы менеджмента целесообразно сгруппировать в две группы - общие и частные. К общим принципам управления относятся принципы:

Принцип применимости - менеджмент разрабатывает своего рода руководство к действию, для всех работающих в фирме сотрудников;

Принцип системности - менеджмент охватывает всю систему, с учетом внешних и внутренних взаимосвязей, взаимозависимостей и открытости собственной структуры и системы в целом;

Принцип многофункциональности - менеджмент охватывает различные аспекты деятельности: материальные (ресурсы, услуги), функциональные (организация труда), смысловые (достижение конечной цели);

Принцип интеграции - внутри системы должны интегрироваться различные способы отношений и взгляды сотрудников;

Принцип ориентации на ценности - менеджмент включен в общественный окружающий мир с определёнными представлениями о таких ценностях, как гостеприимство. Честные услуги, выгодное соотношение цен и услуг и т. п. Всё это необходимо не только учитывать, но и строить свою деятельность, соблюдая названные общие принципы.[7]

В отечественной теории управления частные принципы управления народным хозяйством были сформулированы ещё В.И. Лениным и многие из них не потеряли значения и в наши дни, а рыночной экономике значимость их неизмеримо возросла.

В чём заключается основная мысль.

Основная мысль Генри Форда заключается в том, что расточительность и алчность тормозят истинную продуктивность. Но расточительность и алчность вовсе не неизбежное зло. Расточительность вытекает большей частью из недостаточно сознательного отношения к нашим действиям или из небрежного их выполнения.

Алчность есть род близорукости. Цель состояла в том, чтобы производить с минимальной затратой материала и человеческой силы и продавать с минимальной прибылью, тем самым захватить как можно большую часть рынка продаж.

Равным образом, цель Генри Форда в процессе такого производства - уделять максимум заработной платы, иначе говоря, сообщать максимальную покупательную способность. А так как и этот приём ведет к минимальным издержкам, и так, как продажа продукции идет с минимумом прибыли, то есть возможность привести продукт в соответствие с покупательной способностью

Далеко не все знают, что Генри Форд, который известен, прежде всего, как основатель американской автомобильной промышленности, является также крупной фигурой в истории научного менеджмента. Успех, которого он достиг в бизнесе, во многом зависел от его теории, получившей название «фордизм».

По его мнению, задачу промышленности нельзя видеть только в удовлетворении надобностей рынка (хотя без этого никакая промышленность существовать не может), а необходимо так организовывать производственный процесс, чтобы, во-первых, можно было снизить цены на продукцию, а во-вторых, повысить оплату труда работников.

Генри Форд полагал, что правильная организация производства предполагает: замену ручного труда машинным, заботу о рабочих, заключающуюся в создании благоприятных условий труда (чистота в цехах, уют), а также повышение качества продукции и развитие сети сервисного обслуживания.

Он стремился расчленить процесс производства на мельчайшие операции, в результате которого движение изделий от одного работника к другому зависело бы лишь от скорости, с которой выполняется операция, собственно это и позволило ему снизить себестоимость продукции.

Подводя итог.

С точки зрения специалистов по менеджменту конца XX в., Генри Форд не был выдающимся инженером или предпринимателем, а скорее должен рассматриваться как незаурядный координатор и стремящийся к саморекламе «импресарио», умело существовавшими в то время тенденциями. Бессистемность многих его действий, предубеждения и нередко ревнивое и своевольное поведение воспользовавшийся многими признаются многими, в том числе и восхищающимися им людьми.

Однако при этом нельзя не упомянуть и о многих его инновациях, его гибкости в серьезных ситуациях, об отношениях с профсоюзами в последние годы жизни, а также и о том, что он был специалистом в своей области и сумел достичь в ней выдающихся результатов.

При чтении посвященных деятельности Генри Форда книг, анализ критики его сборочных линий для массового производства, позволяет сделать следующий вывод: несмотря на то, что представления промышленника в образе отца модернизма и эксплуататора трудящихся содержат зёрна истины, реальная картина его жизни была гораздо более сложной.

Генри Форд действительно являлся одним из великих менеджеров 20 века. Он построил самое большое промышленное производство и заработал на нем 36 миллиардов долларов. Его считают даже изобретателем автомобиля. Хотя он «всего лишь» превратил автомобиль из роскоши в средство передвижения, доступное очень многим. Сам же он любил говорить, что ключик к его успеху и богатству не золотой, а гаечный.

Сегодня можно назвать его бизнес социально ориентированным. По мере роста прибыли потенциальных покупателей своих авто. Клиенты же получали возможность покупать самые дешевые (но качественные, современные) авто, и получать качественное сервисное обслуживание после покупки.Г. Форд неоднократно повышал заработную плату своим рабочим (в том числе и вдвое). А потом, и вовсе стал выплачивать им долю прибыли от оборотов всей корпорации. Формируя тем самым группы

К слову сказать! Именно Генри Форд, без каких-либо подсказок со стороны профсоюзов, уменьшил рабочий день на своих предприятиях до восьми часов. В ответ сотрудники усилили свою лояльность к работодателю, увеличили производительность. И Форд получил дополнительно 400 процентов прибыли!!!

Не зря принцип Думай о людях (бизнес – для человека) по праву считается главным принципом Генри Форда. Ему было свойственно умение - понять точку зрения другого человека и смотреть на вещи и с его, и со своей точки зрения.

Вся его тяжёлая жизнь, борьба с ней, все его недостатки, которые он пытался превратить в преимущества, все его упорство и умение добиваться цели явились прекрасной продукцией его фирмы, известной во всём мире. Я считаю, что великим менеджером может называться только тот, кто добился именно того, чего он хотел, принеся при этом пользу народу. Углубившись в изучение данной темы, и рассмотрев направление деятельности Г.Форда, а также его подход к управлению персоналом можно с уверенностью сказать, что он был мастером своего дела и многого добился.