Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сравнительная характеристика традиционного и проектного менеджмента

Содержание:

Введение

Актуальность темы исследования. Современные тенденции в науке и практике менеджмента свидетельствуют о том, что проектное управление стало признанной технологией менеджмента. Целевые ориентиры стратегического развития России обуславливают необходимость интенсивного развития инновационной деятельности и, как следствие, модернизацию подхода к управлению, применение зарубежного опыта проектного менеджмента, наиболее адаптированного под вызовы рыночной экономики. На данный момент в отечественной практике все очевиднее становится тенденция перехода к проектно-целевому управлению, смещающему фокус внимания с отдельных параметров единичных проектов на комплексное рассмотрение всех проектных характеристик и восприятие проекта как элемента взаимосвязанной программы проектов. В связи с этим дальнейшая разработка и совершенствование технологии проектного менеджмента являются актуальными для теории и практики менеджмента. А чтобы эффективно развивать данное направление менеджмента, необходимо четко понимать его отличия от традиционного менеджмента, осознавать, что целевая направленность и ситуации применения этих двух видов менеджмента различны.

Исходя из вышеизложенного, тема данного исследования представляется актуальной.

Целью исследования ‒ дать сравнительную характеристику традиционного и проектного менеджмента. Данная цель обусловила необходимость решить следующие задачи:

  • рассмотреть историю традиционного и проектного менеджмента;
  • выявить особенности проектного управления и его отличия от традиционного менеджмента.

Объект исследования – традиционный и проектный менеджмент. Предметом исследования является сравнительная характеристика традиционного и проектного менеджмента.

Теоретико-методологической базой исследования послужили положения и гипотезы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента и проектного управления.

Методы исследования. В ходе исследования применялся диалектический метод познания, использовались методы индукции и дедукции, методы классификации, обобщения, сравнения, метод анализа и синтеза.

Структура работы. Учитывая поставленную цель и задачи, была определена структура исследования. Работа состоит из введения, одной главы, заключения и списка литературы.

1. Сравнительная характеристика традиционного и проектного менеджмента

1.1. История традиционного и проектного менеджмента

Управление представляет собой элемент и одновременно с этим функцию организованных систем разнообразной природы (социальных, биологических, технических и пр.), которая обеспечивает сохранность их структуры, поддержание существующего режима деятельности, реализацию цели и программы деятельности [13]. Также можно сказать, что управление – это совокупность процессов, которые обеспечивают поддержание системы в текущем состоянии и (или) переход в новое, более жизнеспособное состояние организации посредством разработки и практической реализации целенаправленных воздействий.

Как только доисторические люди стали жить организованными группами, у них появилась необходимость управления. На первом этапе, когда группы людей были невелики, управление во всех сферах осуществлялось одним человеком ‒ вождем этой группы. В дальнейшем, по мере разрастания групп и усложнения выполняемых ими функций, появилась необходимость разделения труда и дифференциации функций. Но на это потребовались века.

У Сократа дается понимание управления как особой сферы человеческой деятельности. Он говорил о том, что главным в управлении является поставить нужного человека на нужное место и добиться выполнения поставленных перед ним задач [5].

Переворот в производственных отношениях связан с промышленной революцией, начавшейся в середине XVIII в. С промышленной революцией связано выделение трех уровней управления: верхнего, среднего и нижнего. С ростом масштабов производства увеличивается диапазон профессий и количество менеджеров. Наибольшее развитие менеджмент получил в ХХ веке. Таким образом, предпосылками и источниками формирования менеджмента как управления особого рода явились:

  • индустриальный способ организации производства;
  • развитие рыночных отношений, основными элементами которых являются спрос, предложение и цена.

Первый взрыв интереса к управлению был отмечен в 1911 г. Именно тогда Фредерик У. Тейлор опубликовал свою книгу «Принципы научного управления», считающуюся началом признания управления наукой и самостоятельной областью исследования [5].

Теперь рассмотрим историю проектного менеджмента. Проектный менеджмент как таковой также не является чем-то принципиально новым. Люди постоянно создавали проекты, ярким примером этого является постройка египетских пирамид и водопроводов античной эпохи, которая, несомненно, требовала способности координировать выполнение множества работ и навыков планирования. Или же постройка собора святого Петра в Риме, во время которой Микеланджело выполнял роль проектного менеджера и решал проблемы с неполными техническими требованиями, неквалифицированными трудовыми ресурсами, неопределенным объемом финансирования и придирчивым заказчиком.

Зарождение проектного управления как самостоятельной дисциплины произошло в 30-е годы и связано с выработкой специальных методов координации инжиниринга масштабных проектов в США: проекты US Air Corporation в сфере авиации и Exxon в нефтегазовой отрасли [3].

Рассмотрим основные этапы в истории проектного менеджмента.

  • 30-50-е годы XX века – начало проектного управления на Западе:

1937 год – американский ученый Гулик осуществил первую разработку по матричной организации с целью руководства и реализации сложных проектов.

1956 год – фирма «Дюпон де Немур» сформировала группу для разработки средств и методов управления проектами.

1957 год  – создан метод критического пути (СРМ).

1957-58 года – создана система сетевого планирования PERT.

1959 год  – в NASA предложили системный подход к проектному управлению по стадиям жизненного цикла проекта.

  • 60-е годы XX века – развитие методов сетевого планирования в УП [4]: Развитие УП концентрируется в первую очередь на средствах и методах CPM и PERT.

Расширяется область использования сетевых методов. Они распространяются в Европу и на другие континенты. Происходит развитие организационных форм, появляется матричная форма организации, новые виды интеграционных механизмов и условия, при которых их можно использовать.

Создана система GERT на основе новой генерации сетевых моделей.

Созданы профессиональные организации в сфере УП:

  • в Европе – Международная Ассоциация управления проектами;
  • в Северной Америке – Институт управления проектами.
  • 70-е годы XX века – развитие системного подхода к УП:

В УП учитывают внешнее окружение проекта и влияние внешних факторов – общественных, экономических, экологических и др. Исследуют проблемы руководителя проектов и команды проекта, разрабатывают методы управления конфликтами в УП.

Продолжают создаваться профессиональные организации УП:

  • в Австралии – Австралийский институт управления проектами;
  • в Азии – Японская ассоциация развития инжиниринга.
  • 80-е годы XX века – УП сформировалось в качестве области профессиональной деятельности:

Петер Левене свел воедино проблемы УП и обеспечения проектов (финансовых и других ресурсов).

Развивались методы УП в строительстве с ориентацией на заказчика, оформилось управление качеством в рамках проекта. Управление риском выделяют в самостоятельную дисциплину в области УП.

В США опубликовали первую версию коллективной работы института PMI – Свод знаний по УП (Project Management Body of Knowledge), где определяется роль, место и структура средств и методов УП [10].

  • 90-е годы XX века – новые направления и сферы приложения УП:

Начало трансфера опыта и знаний УП в развивающиеся страны. Изучают возможности применения УП как методов управления реформами.

Начало процессов глобализации, унификации и стандартизации в сфере УП. Разработка международных (ISO 10006-10007) и национальных (АРМ, PMI, AI PM) стандартов по УП. Введение программ сертификации проектных менеджеров.

В СССР начало УП произошло во время индустриализации 30-ых годов. Рост серийного, однотипного производства, особенно в сфере жилищного строительства, способствовал развитию теории и практики поточной организации работ по осуществлению строительных проектов. В это время заложены основы УП в России. Планирование и контроль исполнения проектов в данный период базировался на линейных моделях Ганнта и циклограммах с применением графоаналитических методов расчета и оптимизации.

В 60-е годы началось развитие и внедрение методов сетевого планирования в УП, появились первые программные средства для расчета сетевых графиков.

В 70-ых годах произошло развитие системного подхода и программных средств для УП, были созданы автоматизированные системы управления организациями и предприятиями (АСУП) в разных отраслях экономики.

80 годы – время создания интегрированных автоматизированных систем управления (ИАСУ).

В 90 годы происходило развитие и внедрение профессионального УП, была создана Советская Ассоциация управления проектами СОВНЕТ. Изучались возможности применения УП как средств и методов управления реформами, развиваются современные методы и средства УП, отвечающие российской специфике. Были разработаны и введены в действие национальные программы подготовки и сертификации проектных менеджеров на базе международных стандартов [3].

В XXI века в России проектное управление стало широко применяться, прежде всего, в промышленности и экономике в целом, но также и в политике (политические проекты), духовной сфере (образовательные, воспитательные, культурные и др. проекты), в социальной, правовой и других областях жизни общества.

1.2. Особенности проектного управления, его отличия от традиционного менеджмента

В настоящий момент проект как экономическая категория не имеет однозначного определения. Так, отечественный стандарт ГОСТ Р 54869–2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом» определяет проект как «комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленный на создание уникального продукта или услуги в условиях временных и ресурсных ограничений» [1].

М.М. Цогоев выделяет характеристики проектов, к которым относит уникальность, разовость, результативность, инновационность и локализацию по времени [14]. Обобщая рассмотренные определения, можно сказать, что проект – это некий уникальный, инновационный замысел, реализация которого ограничена по срокам и бюджету.

Основные характеристики проекта таковы [7]:

    • установленная цель проекта;
    • определенное время на его реализацию;
    • привлечение для его реализации разных отделов и специалистов разного профиля;
    • новизна: как правило, выполняется нечто, что никогда не делалось ранее;
    • особые требования по времени, затратам и качеству выполнения работы.

Как объект управления, проект характеризуется следующими признаками [6]:

1. Изменчивость – целенаправленный перевод системы из существующего в некое желательное состояние, описываемое в терминах целей проекта.

2. Ограниченность конечной цели.

3. Ограниченность продолжительности, бюджета, ресурсов.

4. Новизна для предприятия, на котором реализуется проект.

5. Комплексность – наличие большого числа факторов, прямо или косвенно влияющих на прогресс и результаты проекта.

6. Правовое и организационное обеспечение – создание специфической организационной структуры на время реализации проекта.

Очевидно, что для осуществления любого запланированного проекта и достижения поставленной цели требуется управляющее воздействие. Именно оно обуславливает необходимость управления проектом, или проектного менеджмента. Отечественный стандарт ГОСТ Р 54869–2011 определяет управление проектом как «планирование, организация и контроль трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов проекта, направленные на эффективное достижение целей проекта» [1].

Для понимания сущности проектного менеджмента представляет интерес так называемая «процессная» концепция проектного управления, получившая широкое распространение среди западных экспертов в области проектного менеджмента [10]. Ее суть заключается в том, что интегрированная природа проектного менеджмента выражается через составляющие его процессы, а также их взаимосвязи. В данном контексте под процессами понимают действия и процедуры, связанные с осуществлением функций управления.

Процессы управления проектом делятся на шесть основных групп [6]:

  1. Процессы инициации, а именно принятия решения о запуске данного проекта.
  2. Процессы планирования, затрагивающие определение параметров и критериев успешности проекта, его целей, выработку рабочих схем их достижения.
  3. Процессы исполнения, направленные на координацию различного рода ресурсов и возможностей для достижения намеченных целей.
  4. Процессы анализа, в ходе которых определяют, насколько исполнение проекта соответствует поставленным целям; при необходимости принимается решение о применении корректирующих воздействий.
  5. Процессы управления, направленные на определение требуемых корректирующих воздействий, их утверждение, согласование и реализация.
  6. Процессы завершения, направленные на формализацию выполнения проекта и подведение его к окончанию.

Обозначенные особенности проекта как такового обуславливают специфику проектного менеджмента и его отличие от традиционного (функционального) менеджмента. Эти отличия наглядно показаны в таблице 1

Таблица 1 – Сравнение традиционного (функционального) и проектного менеджмента

Традиционный (функциональный) менеджмент

Проектный менеджмент

  • направлен на поддержание стабильности;
  • направлен на изменения;
  • круг задач устойчив;
  • круг задач постоянно меняется, преобладает нестандартная (инновационная) деятельность;
  • ограниченная изменчивость ситуаций и условий деятельности;
  • деятельности внутренне присуща неопределенность;
  • ответственность менеджера ограничена заданными функциями;
  • менеджер ответственен за пулл межфункциональных задач;
  • полномочия менеджера определены структурой управления;
  • неопределенность полномочий менеджера;
  • работа ведется в стабильных организационных структурах;
  • работа ведется в структурах, функционирующих в рамках проектного цикла;
  • успех измеряется достижением промежуточных функциональных результатов.
  • успех измеряется достижением поставленных конечных целей.

Из нее видно, что проектный менеджмент является специфическим видом менеджмента, имеющим ряд существенных особенностей. Так, если традиционный менеджмент больше ориентирован на стабильное положение в компании, то проектный менеджмент, наоборот направлен на изменения. Его задачи постоянно меняются, а деятельности присуща неопределенность, тогда как традиционный менеджмент работает с устойчивым кругом задач. Полномочия традиционного менеджера куда более определены формально, а его организационная структура стабильна. А проектный менеджер, напротив, работает в в структурах, функционирующих в рамках проектного цикла.

Таким образом, можно заключить, что проектный менеджмент имеет ряд отличий от традиционного (функционального) менеджмента.

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Управление – это совокупность процессов, которые обеспечивают поддержание системы в текущем состоянии и (или) переход в новое, более жизнеспособное состояние организации посредством разработки и практической реализации целенаправленных воздействий.

Традиционный и проектный менеджмент имеют свою историю.

Управление проектами представляет собой методологию, а также искусство организации, планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленную на эффективное достижение его целей за счет применения современных методов, техники и технологии управления с целью достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворенности участников проекта. Общие подходы к управлению проектами являются логичными и понятными, поскольку в их основе лежит структурированные здравый смысл и практический опыт.

Особенности проекта как такового обуславливают специфику проектного менеджмента и его отличие от традиционного (функционального) менеджмента.

Проектный менеджмент является специфическим видом менеджмента, имеющим ряд существенных особенностей. Так, если традиционный менеджмент больше ориентирован на стабильное положение в компании, то проектный менеджмент, наоборот направлен на изменения. Его задачи постоянно меняются, а деятельности присуща неопределенность, тогда как традиционный менеджмент работает с устойчивым кругом задач.

Полномочия традиционного менеджера куда более определены формально, а его организационная структура стабильна. А проектный менеджер, напротив, работает в в структурах, функционирующих в рамках проектного цикла. Можно заключить, что проектный менеджмент имеет ряд отличий от традиционного (функционального) менеджмента.

Список использованных источников

  1. ГОСТ Р 54869–2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом» [Электронный ресурс] / Техэксперт. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru (дата обращения: 24.05.2020).
  2. Барышева, А.В. Инновационный менеджмент / А.В. Барышева. – 3-е изд. – М.: Дашков и К, 2017. – 380 с.
  3. Горфинкель, В.Я. Инновационный менеджмент: учебник / В.Я. Горфинкель, А.И. Базилевич, Л.В. Бобков; под ред. В.Я. Горфинкеля. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 380 с.
  4. Дармилова, Ж.Д. Инновационный менеджмент / Ж.Д. Дармилова. – М.: Дашков и К, 2018. – 168 с.
  5. История менеджмента: учеб. пособие / Э.М. Коротков, А.А. Беляев, Е.М. Трененков; под ред. Э.М. Короткова. – М.: ИНФРА-М, 2018. – 240 с
  6. Керцнер, Г. Стратегическое управление в компании. Модель зрелого управления проектами: учеб. пособие / Г. Керцнер. – 2-е изд. – М.: МИСИ-МГСУ, 2018. – 321 с.
  7. Кухаренко, Е.Г. Сравнительный анализ методических подходов к управлению проектами и их применение в инфокоммуникациях / Е.Г. Кухаренко, С.С. Токмачев // T-Comm. – 2015. – №7.
  8. Левчук, М.В. Специфика управления финансами в контексте жизненного цикла инвестиционного проекта / М.В. Левчук, А.В. Романова // Территория науки. ‒ 2018. ‒ №5.
  9. Ловина, В.В. Жизненный цикл проекта / В.В. Ловина // Достижения науки и образования. ‒ 2018. ‒ №8(30).
  10. Павлов, А.Н. Управление проектами на основе стандарта PMI PMBOK / А.Н. Павлов. – 5-е изд. – М.: Лаборатория знаний, 2017. – 274 с.
  11. Полещенко, К.Н. Малые инновационные предприятия: особенности, классификация, институализация / К.Н. Полещенко, Е.В. Верхогляд // Вестник ОмГУ. – 2017. – №3.
  12. Соловьева, М.В. Эффективность менеджмента и система управления организацией / М.В. Соловьева // РППЭ. – 2018. – №11(97).
  13. Хохлова, Т.П. Теория менеджмента: история управленческой мысли: учебник / Т.П. Хохлова. – М.: ИНФРА-М, 2018. – 384 с.
  14. Цогоев, М.М. Современные подходы к определению понятия «Управление проектами» / М.М. Цогоев // Инновационная наука. – 2016. – №4-2(16). – С. 95.