Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблема незаконной миграции рабочей силы

Основная характерная черта современного мира - это его открытость, что является следствием глобализации и международной интеграции. В свою очередь, данные явления способствуют активизации процесса миграции среди населения земного шара. Причем, в первую очередь речь идет о трудовой миграции, поскольку именно в поисках работы люди уезжают из своего государства в другие страны чаще всего.

Сама по себе трудовая миграция является совершенно естественным процессом, который позволяет получить мигрантам из государств, где они не находят себе применение, работу, а странам, которые их принимают – дополнительные рабочие руки.

Не секрет, что многие развитые страны Европы и Америки за счет сокращения рождаемости остро нуждаются в дополнительной рабочей силе, которую и получают за счет мигрантов. Например, по данным 2018 года, Россия находится на третьем месте в мире по количеству мигрантов, которые в нашей стране составляют около 11,7 млн. человек, уступая лишь США и Германии[1].

Однако, положительные стороны присущи исключительно легальной миграции, когда люди приезжают в принимающее их государство работать, соблюдая все установленные законом процедуры, то есть легально пересекая границу, становясь на учет в соответствующих органах и т.д.

Когда же речь заходит о нелегальной миграции, то можно отметить только крайне негативные последствия данного достаточно распространенного в настоящее время явления. Причем, это крайне отрицательно сказывается как на жизнедеятельности принимающего мигрантов государства, так и на самих этих людях[2].

Так, пребывая в чужой стране на нелегальных основаниях, мигранты полностью лишены возможности защиты своих прав и свобод со стороны принимающего их государства. Кроме того, они не имеют возможности лечиться

,учиться, вынуждены постоянно избегать встречи с правоохранительными органами и т.д.

Самое главное, что нелегальные мигранты, как правило, приезжая именно на заработки, становятся легкой добычей для недобросовестных работодателей и просто преступной среды, использующей их бесправие в своих корыстных целях. Совершенно очевидно, что мигрант, находясь на нелегальном положении, никоим образом не имеет возможности отстоять свои трудовые права, поскольку обращение в государственные органы по причине его статуса просто невозможно.

Кроме того, от нелегальных мигрантов достаточно серьезно страдает общество, в которое они попадают. Не секрет, что нелегалы существенно пополняют ряды преступного мира, совершая различные правонарушения и преступления, иногда очень тяжкие, чем существенно ухудшают качество жизни коренного населения страны.

Например, только за 2018 год в России мигрантами было совершено 41 047 преступление, было осуждено 23 974 человек, причем 343 человека – за убийство. Следует отметить, что 87,4% всех этих преступлений было совершено именно нелегальными мигрантами[3]. Не менее напряженная обстановка сложилась сегодня и в других государствах, например, Германии, Франции, Италии и т.д.

Таким образом, отрицательные стороны нелегальной миграции совершенно очевидны. Следует также отметить, что кроме пополнения за счет своего участия преступных сообществ, нелегальные мигранты вызывают недовольство среди местного населения таким поведением, что зачастую приводит к столь опасным явлениям, как национализм и экстремизм.

Список использованных источников

  1. Баранов С.В. Миграционная ситуация в России: движения и угрозы // Русская народная линия. – 2018. - № 12. – С. 98 – 103.
  2. Сводка основных показателей деятельности по миграционной ситуации в Российской Федерации за январь – декабрь 2018 года // Официальный портал МВД РФ. URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/statistics/migracionnaya/item/15850787/ (дата обращения: 29.03.2019).
  3. Щербакова Е.А. Миграция в России // Молодой ученый. – 2019. - № 1 (385). – С. 312 – 315.
  1. 1 Щербакова Е.А. Миграция в России // Молодой ученый. – 2019. - № 1 (385). – С. 312.

    Баранов С.В. Миграционная ситуация в России: движения и угрозы // Русская народная линия. – 2018. - № 12. – С. 98.

  2. Сводка основных показателей деятельности по миграционной ситуации в Российской Федерации за январь – декабрь 2018 года // Официальный портал МВД РФ. URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/statistics/migracionnaya/item/15850787/ (дата обращения: 29.03.2019).