Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Конвекция в физике - объяснение с примерами

Конвекция:

Обратите внимание на место нагревательного элемента в электрочайнике. Он расположен внизу у дна. Тем не менее вода нагревается по всему объему. Как это происходит? Как нагревается воздух по всему объему комнаты, если отопительные батареи стоят внизу у пола? Это происходит за счет конвекции. Что же такое конвекция?

Конвекция в физике - объяснение с примерами

Обратимся к опыту. В трубку с холодной водой опустим несколько кристалликов марганцовки. Будем нагревать трубку снизу (рис. 24). Мы увидим, как нагретые нижние слои воды поднимаются вверх. Верхние слои, как более холодные, а значит, более плотные, опускаются вниз, нагреваются и устремляются вверх. Через некоторое время вода нагреется по всему объему трубки. Так идет перенос теплоты (энергии) в жидкостях.

Конвекция в физике - объяснение с примерами

Наблюдать перенос теплоты (энергии) в газах, например в воздухе, можно, проделав такой опыт. Зажжем свечу. Нагретый над пламенем свечи воздух перемещается вверх (рис. 25). Поставив на пути пластмассовую пластинку, можно изменить направление потока, что видно на экране.

Объем жидкостей и газов при нагревании увеличивается, а плотность уменьшается. Они становятся легче, поднимаются вверх, перенося с собой энергию, что приводит к выравниванию температуры по всему объему жидкости или газа.

Перенос энергии в жидкостях и газах потоками вещества называется конвекцией.

А возможна ли конвекция в твердых телах?

Очевидно, нет, так как в твердом теле вещество нс может перемещаться по объему. Вспомните жесткую структуру алмаза (рис. 26).

Конвекция в физике - объяснение с примерами

Благодаря конвекции создается необходимая для полного сжигания топлива тяга. Она чрезвычайно важна для хорошей работы домашних печей и каминов. Для создания тяги даже небольшие котельные имеют трубы высотой в несколько десятков метров. Трубы одной из крупнейших в Европе Новолукомльской теплоэлектростанции имеют высоту 250 м каждая (рис. 27).

Конвекция в физике - объяснение с примерамиКонвекция в физике - объяснение с примерами

Примером использования конвекции является система водяного отопления (рис. 28). Нагретая (в котельных или теплоэлектроцентралях — ТЭЦ) вода по трубопроводам поступает в здание. По вертикальной трубе (стояку) горячая вода поднимается вверх, попадает в отопительные батареи (радиаторы). Батареи отдают энергию воздуху в помещении, вода в них остывает. Остывшая вода из батарей по второй трубе возвращается обратно. Отопительные батареи стоят внизу (под окнами) и путем конвекции нагревают воздух по всему объему помещения. Благодаря конвекции нагревается вода в кастрюле на электрической или газовой плите.

Для любознательных:

Конвекцией объясняются ночные и дневные бризы — ветры, возникающие на берегах морей и океанов. В солнечный летний день воздух над сушей, более теплый, чем над водой, устремляется вверх. Это вызывает понижение давления над сушей, куда с моря перемещается холодный воздух. Это — дневной бриз. Самостоятельно определите направление и причины ночного бриза.

Главные выводы:

  1. Конвекция — способ передачи тепловой энергии потоками газа или жидкости.
  2. При конвекции происходит перемещение вещества — жидкости или газа.
  3. Конвекция невозможна в твердых телах.