Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Линейные диаграммы

Содержание:

Линейные и круговые диаграммы:

Векторные уравнения

При изложении символического метода рассматривался расчет цепей с постоянными сопротивлениями или проводимостями. В этом случае поведение цепи иллюстрировалось векторными диаграммами сопротивлений, проводимостей, токов и напряжений, все векторы которых были постоянными и но величине и по направлению (фазе).

Линейные диаграммы

Однако часты случаи, когда сопротивление или проводимость участка цепи изменяется. Например, линия передачи имеет постоянное сопротивление, сопротивление же нагрузки может изменяться от бесконечности при холостом ходе до нуля при коротком замыкании Для практики наибольший интерес имеют случаи, когда изменяете модуль или аргумент сопротивления. В этих случаях переменное комплексное сопротивление может быть записано так:

Линейные диаграммы

где р и q — безразмерные вещественные числа, в общем случае изменяющиеся в пределах

Линейные диаграммы

Векторы, изображающие эти переменные Рис. 10.1 сопротивления, будут также переменными.

Линейные диаграммы

Начинаясь в начале координат комплексной плоскости, они своим концом будут перемещаться по тому или иному геометрическому месту точек (г. м. т.). Очевидно, что г. м. т. сопротивления Линейные диаграммы с переменным модулем рz будет прямая, проходящая через начало координат и образующая с осью вещественных угол Линейные диаграммы (рис. 10.1, а), а г. м. т. сопротивления Линейные диаграммы с переменным аргументом Линейные диаграммы будет окружность радиуса z с центром в начале координат (рис. 10.1,6). Таким образом, в этих случаях г. м. т. получает вид линейной или круговой диаграмм.

Если модуль сопротивления pz < 0 или абсолютное значение аргумента Линейные диаграммы это сопротивление из потребителя энергии превращается в ее источник.

Если цепь содержит то или иное переменное сопротивление, то при заданном напряжении или токе всей цепи комплексы и векторы токов и напряжений ветвей будут также переменными.

Уравнения для комплексов искомых величин, содержащие постоянные и переменные величины, называются векторными уравнениями. Например, для цепи с параллельным соединением постоянной активной проводимости g и емкости С при переменной частоте со и неизменным током I всей цепи векторное уравнение для напряжения этой цени имеет вид:

Линейные диаграммы

Из этого выражения видно, что для определения г. м. т. концов вектора U нужно сложить постоянный вектор g с г. м. т. Линейные диаграммы затем выполнить обращение, т. е. найти г. м. т. концов вектора Линейные диаграммы и результат умножить на постоянный вектор I. Из подобных oпераций состоит решение и более сложных задач. Поэтому далее общем виде рассматриваются эти основные операции, причем векторы обозначены большими буквами без точек.

Действия над кривыми

При суммировании г. м. т. с постоянным вектором  г. м. т. сдвигается в направлении постоянного вектора на его величину. Например, сумма постоянного F и переменного pG векторов, т. е. векторное уравнение

V = F + pG,

в общем случае представляет собой прямую, не проходящую через начало координат (рис. 10.2).

Линейные диаграммы

Складывая постоянный вектор R0 с окружностью Линейные диаграммы следует переместить центр окружности в конец постоянного вектора R0. Следовательно, векторное уравнение

Линейные диаграммы

представляет собой также окружность, причем при абсолютных значенияхЛинейные диаграммы она, очевидно, проходит через начало координат (рис. 10.3, а); при Линейные диаграммы начало координат лежит внутри окружности (рис. 10.3,6), а приЛинейные диаграммы— вне этой окружности (рис. 10.3, в).

Вычитание из г. м. т. постоянного вектора сводится к сложению г. м. т. с комплексом вектора, у которого знак изменен на обратный (см. рис. 10.2).

При умножении г. м. т. на вещественное число k каждый вектор исходного г. м. т. удлиняется в k раз и дает подобное г. м. т. При умножении прямой pG на k

Линейные диаграммы

получается та же прямая, проходящая через начало координат. При умножении прямой F + pG на k

Линейные диаграммы

получается прямая, параллельная исходной и не проходящая чере начало координат (см. рис. 10.2).

При умножении окружности Линейные диаграммы на вещественное число k

Линейные диаграммы

получается также окружность с центром в начале координат, но с радиусом, в к раз большим.

При умножении на k окружностиЛинейные диаграммы центр которой не расположен в начале координат,

Линейные диаграммы

вектор центра окружности R0 и ее радиус R удлиняются в k раз (рис. 10.4). При этом обе окружности будут иметь общие касательные, исходящие из начала координат.

Линейные диаграммы

При умножении г. м. т. на постоянный комплекс Линейные диаграммы помимо умножения на модуль k, производится поворот вокруг начала координат на величину аргумента х в направлении, соответствующем знаку х; в результате получается подобное г. м. т.

Деление г. м. т. на постоянный комплекс Линейные диаграммы сводится, очевидно, к умножению на обратный комплекс

Линейные диаграммы

что означает деление на модуль k и поворот в обратную сторону на величину аргумента х.

Обращение вектораЛинейные диаграммыдает вектор

Линейные диаграммы

модуль которого обратен модулю исходного вектора, а аргумент противоположен по знаку, т. е. направление обращенного вектора совпаает с направлением вектора, сопряженного с исходным. Таким образом, операция обращения распадается на две, которые целесообразно выполнять в следующем порядке: нанести на график вектор Р, сопряженный с исходным вектором F, а затем в том же направлении отложить обратный вектор Линейные диаграммы, величина которого равна Линейные диаграммы (рис. 10.5).

При обращении прямой Линейные диаграммы, проходящей через начало координат, получается векторное уравнение прямой, проходящей через начало координат и сопряженной с исходной прямой:

Линейные диаграммы

Обращение прямой F + pG, не проходящей через начало координат (рис. 10.6), дает векторное уравнение:

Линейные диаграммы

На диаграмме рис. 10.6 изображены частные значения векторов:

Линейные диаграммы

а также вектор V = Линейные диаграммы при каком-то значении р. Вектор Линейные диаграммы образует с осью вещественных угол —Линейные диаграммы

Линейные диаграммы

и при G = Линейные диаграммы отношение

Линейные диаграммы

Аргумент Линейные диаграммы равный, очевидно, углу а между векторами Линейные диаграммы при изменении р сохраняет свою величину постоянной, а это значит, что г. м. т. вектора V есть окружность, хордой которой является векторЛинейные диаграммы Так как Линейные диаграммы эта окружность проходит через начало координат.

Если, согласно сказанному, нанести на график прямую Линейные диаграммысопряженную с обращаемой прямой F + pG, то направление наибольшего обратного вектора, т. е. диаметра окружности, совпадает с наименьшим исходным вектором, т. е. с перпендикуляром к прямой Линейные диаграммы

Следовательно, обращение прямой, не проходящей через начало координат, дает окружность, проходящую через начало координат, вектор центра которой перпендикулярен прямой, сопряженной с исходной.

Из только что доказанного вытекает обратная теорема — обращение окружности, проходящей через начало координат, дает прямую, не проходящую через начало координат и перпендикулярную направлению, сопряженному с вектором центра исходной окружности.

Можно сделать вывод, что векторное уравнение окружности, про ходящей через начало координат, может быть записано в двух видах

Линейные диаграммы

Если сдвинуть эту окружность путем сложения с каким-либо по стоянным вектором К, получается два вида уравнения окружности не проходящей через начало координат:

Линейные диаграммы
где

Линейные диаграммы

При обращении не проходящей через начало координат окружности, уравнение которой записано во второй форме, получается векторное уравнение

Линейные диаграммы

имеющее тот же вид, что и исходное уравнение и, следовательно, также представляющее окружность, не проходящую через начало координат.

Линейные диаграммы

В соответствии со сказанным удобно на диаграмме (рис. 10.7) вместо исходной окружности 1 нанести окружность 2, сопряженную с исходной, т. е. имеющую сопряженный вектор центра, но такой же радиус. Затем осуществляется собственно обращение, дающее окружность 3. При этом взаимообратные точки а и а', b и b', с и с', d и d' будут находиться на тех же лучах, проведенных из начала координат, а исходная сопряженная 2 и обратная окружность 3 будут, очевидно, иметь общие касательные, проведенные из начала координат. Если обход исходных точек совершается по часовой стрелке (а, b, с, d), обход обратных точек (а', Ь', с', d') происходит в обратном направлении. Более длинному вектору, например Линейные диаграммы соответствует более короткий Линейные диаграммы, а более короткому, например Линейные диаграммы, соответствует длинный вектор Линейные диаграммы.

Выше шла речь o векторных уравнениях и диаграммах, связывающих отвлеченные величины, и, следовательно, изображаемых в одном масштабе. Применяя эти уравнения к цепям переменного тока, получают СВЯЗЬ между физически разнородными величинами — напряжениями, токами, сопротивлениями и проводимостями, масштабы которых при изображении на диаграмме не связаны друг с другом и могут выбираться совершенно произвольно. Так, например, если сопротивление Z какой-либо цепи изображается окружностью, не проходящей через начало координат, то обратная величина — проводимость Y изменяется также по окружности, не проходящей через начало координат и лежащей между теми же касательными, что и окружность Тогда выбором соответствующего масштаба можно совместить сопряженную окружность 1 с окружностью У.

При решении задач следует сначала составить векторные уравнения для искомых величин. Если необходимо знать все промежуточные величины, нужно строить г. м. т. для каждой из них поочередно, например так, как указано. Если необходимо знать лишь г. м. т. искомой величины, его строят по ее векторному уравнению. В рассмотренных далее примерах применены оба метода построения.

Диаграмма для линии передачи энергии к приемнику

В качестве примера применения линейных и круговых диаграмм рассматривается передача энергии от генератора с неизменным напряжением Линейные диаграммы по линии с постоянным сопротивлением Линейные диаграммы

Линейные диаграммы

К приемнику с изменяющимся сопротивлением Z2, но при постоянном коэффициенте мощности Линейные диаграммы (рис. 10.8, а). Векторное уравнение тока цепи:

Линейные диаграммы

Следовательно, для нахождения г. м. т. концов вектора тока i надо: 1) найти сопряженное сопротивление Z всей цепи, сложив постоянное сопротивление линии с переменным сопротивлением Z0 приемника; 2) найти проводимость Y всей цепи, обратив сопротивление Z; 3) умножить Y на постоянную величину U1.

Построение показано на рис. 10.8, б. Напряжение U1 откладывается по оси вещественных вверх. Комплекс Z0 = r0 — jx0, сопряженный с комплексным полным сопротивлением линии Z0, изображен векторомЛинейные диаграммы Этот вектор образует с осью вещественных угол Линейные диаграммы, откладываемый в данном случае по часовой стрелке.

Так как угол сдвига Линейные диаграммы в приемнике остается постоянным, а изменяется только величина z2, то диаграммой Z2 будет прямая Линейные диаграммы, проходящая через конец вектора Линейные диаграммы под углом Линейные диаграммы к оси вещественных. Эта же прямая будет диаграммой Линейные диаграммы относительно начала координат. При обращении этой прямой получается диаграмма проводимости К всей цепи. Согласно доказанной теореме, это будет окружность, вектор центра Линейные диаграммы которой перпендикулярен прямой Линейные диаграммы, т. е. образует угол Линейные диаграммы с осью мнимых величин. Умножая диаграмму Y на вещественное число U1 получают также окружность — диаграмму тока цепи I=YU1 чтобы окружности Y и I совпадали, надо выбрать для тока масштаб в U1 раз больший, чем масштаб для проводимости.

Таким образом, при изменении сопротивления приемника конец вектора тока перемещается по окружности тока, образуя с вектором напряжения U1 угол ϕ. При холостом ходе Линейные диаграммы например при Линейные диаграммы и сопротивлении всей цепи Линейные диаграммы конец вектора тока I = 0I будет на пересечении вектора Линейные диаграммы с окружностью тока. При коротком замыкании Линейные диаграммы. сопротивление всей цепи Линейные диаграммы и конец вектора тока Линейные диаграммы.

будет на пересечении луча Линейные диаграммы с окружностью тока: Линейные диаграммы. Таким образом, вектор Линейные диаграммы является хордой окружности тока и образует с вектором напряжения Линейные диаграммыугол Линейные диаграммы

Окружность тока может быть построена сразу по вектору тока короткого замыкания Линейные диаграммы; из его середины проводится перпендикуляр и центр С искомой окружности получается на пересечении перпендикуляра с прямой Линейные диаграммы проходящей через начало координат и составляющей угол Линейные диаграммы с осью мнимых.

Векторное уравнение напряжения на линии

Линейные диаграммы

Следовательно, диаграмма напряжения на линии получится в результате умножения окружности тока на z0 и поворота на угол ϕ0, т. е. будет также окружностью. Если для напряжения взять масштаб в z0 раз больше масштаба тока, а вместо поворота диаграммы повернуть а угол ϕ0 в обратном направлении вектор напряжения U1 и то окружность напряжения U0 совпадает с окружностью тока, а вектор напряжения U1 — с вектором Линейные диаграммы тока короткого замыкания; тогда напряжение на приемнике U2 может быть найдено на той же окружности, так как Линейные диаграммы. Так, для случая холостого хода U0 = 0 и U2 = Линейные диаграммы Для тока Линейные диаграммы для коpоткого замыкания Линейные диаграммы

Средняя мощность Линейные диаграммы всей цепи может быть изображена перпендикуляром Линейные диаграммы на ось мнимых из конца вектора тока I, так как U1 = const, а в масштабе тока Линейные диаграммы при этом если и есть масштаб для тока, масштаб для мощности будет равен nU1. Мощность всей цепи может быть изображена также отрезком Iа, составляющим постоянный угол Линейные диаграммы с перпендикуляром Id, но так как Id = Линейные диаграммы, то теперь масштаб мощности будет равен nU1 cos Линейные диаграммы. Луч короткого замыкания Линейные диаграммы делит отрезок 1а на две части: Iс и Iса из рис. 10.8, б видно, что

Линейные диаграммы

Следовательно, в том же масштабе отрезок Iс равен средней мощности Р2 приемника, отрезок са равен средней мощности Р0 потерь в линии передачи, а отрезок Ia равен средней мощности Р1 всей цепи, г. е. мощности генератора.

Из рис. 10.8, 6 видно, что Р2 = 0 при холостом ходе и: коротком смыкании и имеет максимум в одной из промежуточных точек; Р0 = 0 при холостом ходе и непрерывно растет по мере приближения к короткому замыканию; P1 = 0 при холостом ходе, проходит через максимум и равна Р0 при коротком замыкании.

Для непосредственного получения на диаграмме к. п. д. η =Линейные диаграммы следует продолжить линии Линейные диаграммы в обратную сторону, а также провести через начало координат прямую ОТ || Mm и разд< лить любую горизонтальную линию ST на 100 частей. Тогда из под< бия треугольников ОηТ и I0а, а также OST и сОа следует

Линейные диаграммы

т. е. продолжение луча тока дает на прямой ST непосредственно величину к. п. д., соответствующего этому току.

На основании круговой диаграммы могут быть построены рабочиe характеристики в функции мощности приемника Р2 (рис. 10.9) и тока (рис. 10.10). На рис. 10.9 часть характеристик от холостого хода дo максимального значения Р2max показана сплошной линией, от максимального значения Р2max до короткого замыкания — пунктиром.

Диаграмма для четырехполюсника

Пусть приемник с переменным сопротивлением Линейные диаграммы питается через пассивный четырехполюсник с параметрами А, В, С, D от источника неизменного напряжения U1 (рис. 10.11, а).

Линейные диаграммы

Тогда напряжение на выходе Линейные диаграммы и уравнения четырехполюсника получают вид:

Линейные диаграммы

Ток на входе четырехполюсника определяется делением второй, уравнения на первое:

Линейные диаграммы

Это векторное уравнение является уравнением окружности, н проходящей через начало координат Если направить Линейные диаграммы оси вещественных Линейные диаграммы окружность токов можно построить п трем векторам (рис. 10.12):

Линейные диаграммы

Первые два вектора являются соответственно векторами токов короткого замыкания и холостого хода, а третий — вектором тока для эдного из режимов нагрузки. Центр с окружности лежит на пересечении перпендикуляров к хордам в их средних точках, соединяющим •гонцы этих векторов.

Линейные диаграммы

Пусть четырехполюсник представляет собой Т-образную схему с сопротивлениями ветвей Z1, Z0, Z2 (см. рис. 10.11, б), и требуется найти диаграмму токов ветвей при переменном сопротивлении pZ нагрузки и постоянном напряжении U1 источника. Вычислив токи ветвей

Линейные диаграммы

можно видеть, что г. м. т. концов векторов этих токов являются окружностями, причем окружности I1 и I0 не проходят через начало координат, а окружность I2 проходит через него. Все эти окружности могут быть также построены по трем точкам.

В случае питания сопротивления pZ через активный четырехполюсник его система уравнений может быть переписана следующим образом:

Линейные диаграммы

Ток I1 на входе активного четырехполюсника может быть определен делением второго уравнения на первое:

Линейные диаграммы

Дробь в правой части равенства является уравнением окружности, не проходящей через начало координат. Умножение этого г. м. т. на постоянный вектор Линейные диаграммы с последующим суммированием с постоянным вектором Линейные диаграммы дает для г. м. т. I1 также уравнение окружности, в общем случае не проходящей через начало координат.