Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Магнитный поток - формулы и определение с примерами

Магнитный поток:

Вектор индукции Магнитный поток - формулы и определение с примерами

Для характеристики числа линий индукции магнитного поля, пронизывающих некоторую площадку, вводится физическая скалярная величина, называемая магнитным потоком и обозначаемая греческой буквой Ф.

Магнитный поток Ф однородного поля через плоскую поверхность равен произведению модуля индукции В магнитного поля, площади поверхности S и косинуса угла Магнитный поток - формулы и определение с примерами между Магнитный поток - формулы и определение с примерами и нормалью Магнитный поток - формулы и определение с примерами к поверхности (рис. 158):
Магнитный поток - формулы и определение с примерами

Магнитный поток - формулы и определение с примерами

В СИ единицей магнитного потока является вебер-. 1 Вб = 1 Тл • 1 Магнитный поток - формулы и определение с примерами

Магнитный поток в 1 Вб через плоскую поверхность площадью 1 Магнитный поток - формулы и определение с примерами создается однородным магнитным полем индукцией 1 Тл, направление которой перпендикулярно поверхности.

Магнитный поток через плоскую поверхность может изменяться как вследствие изменения модуля индукции В магнитного поля, так и вследствие изменения площади S плоской поверхности или углаМагнитный поток - формулы и определение с примерами определяющего ориентацию поверхности по отношению к Магнитный поток - формулы и определение с примерами Подчеркнем, что изменение магнитного потока через плоскую поверхность возможно также и вследствие одновременного изменения всех трех указанных величин.

Рассмотрим прямоугольный контур AECD (рис. 159), одна из сторон AD которого длиной l не закреплена и может без трения скользить по направляющим, увеличивая площадь контура.

Если по контуру проходит постоянный ток силой I и контур находится в однородном внешнем магнитном поле индукцией Магнитный поток - формулы и определение с примерами перпендикулярном плоскости контура, то на проводник действует сила Ампера Магнитный поток - формулы и определение с примерами направленная влево (см. рис. 159).

Магнитный поток - формулы и определение с примерами

Таким образом, для перемещения проводника вправо необходимо приложить внешнюю силу, равную по модулю и противоположную по направлению силе Ампера. При перемещении проводника на расстояние Магнитный поток - формулы и определение с примерами эта внешняя сила совершает работу
Магнитный поток - формулы и определение с примерами

При этом работа А', совершаемая силой Ампера, будет такой же по модулю, но противоположной по знаку:
Магнитный поток - формулы и определение с примерами

Таким образом, работа А' определяется изменением магнитного потока Магнитный поток - формулы и определение с примерами пронизывающего контур.

С другой стороны, работа силы Ампера определяется разностью энергий контура с током в начальном Магнитный поток - формулы и определение с примерами и конечном Магнитный поток - формулы и определение с примерами положениях. Поэтому формулу для работы А' можно переписать в виде
Магнитный поток - формулы и определение с примерами

Сравнивая полученные выражения для работы А', видим, что энергия контура с током в магнитном поле определяется силой проходящего в нем тока и магнитным потоком, пронизывающим его: Магнитный поток - формулы и определение с примерами