Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мгновенный центр вращения в теоретической механике

Мгновенный центр вращения:

Для двух бесконечно близких положений плоской фигуры вместо центра конечного вращения получим так называемый мгновенный центр вращения. Любое плоское перемещение фигуры можно приближенно заменить последовательностью вращательных перемещений вокруг своих центров конечного вращения. В пределе плоское перемещение фигуры можно заменить бесконечной последовательностью элементарных мгновенных поворотов вокруг мгновенных центров вращений, расположенных в определенной последовательности.

Мгновенный центр вращения в теоретической механике

Рис. 71

Отсюда следует, что любое плоское движение фигуры можно заменить последовательностью мгновенных вращений, совершаемых за тот же промежуток времени, что и рассматриваемое плоское движение. Можно ввести угловую скорость вращения вокруг мгновенного центра вращения или, точнее, вокруг мгновенной оси, проходящей через мгновенный центр вращения и перпендикулярной плоскости движения.

При плоском движении фигуры мгновенный центр вращения перемещается как в неподвижной, так и в подвижной плоскости, скрепленной с движущейся плоской фигурой. Геометрическое место мгновенных центров вращения на неподвижной плоскости называют неподвижной центроидой, а геометрическое место этих же мгновенных центров вращения на подвижной плоскости, скрепленной с движущейся фигурой,— подвижной центроидой. Для каждого плоского движения фигуры существуют свои две центроиды: подвижная и неподвижная. Очевидно, что точка плоской фигуры, с которой в рассматриваемый момент совпадает мгновенный центр вращения, имеет скорость, равную нулю; следовательно, она является в то же время мгновенным центром скоростей.

При плоском движении фигуры подвижная центроида катится без скольжения по неподвижной центроиде. Эта теорема позволяет плоское движение твердого тела рассматривать как качение без скольжения одной плоской кривой по другой.

Центроиды нашли применение в некоторых вопросах кинематики механизмов. Рассмотрим пример нахождения центроид.

Пример:

Стержень Мгновенный центр вращения в теоретической механике

Решение. Скорость точки Мгновенный центр вращения в теоретической механике может быть направлена только по Мгновенный центр вращения в теоретической механике, а точки Мгновенный центр вращения в теоретической механике —только по Мгновенный центр вращения в теоретической механике, так как траекториями этих точек являются указанные прямые. Восстанавливая перпендикуляры в точках Мгновенный центр вращения в теоретической механике и Мгновенный центр вращения в теоретической механике к этим направлениям, получаем положение точки Мгновенный центр вращения в теоретической механике, которая и будет мгновенным центром скоростей на подвижной плоскости, скрепленной со стрежнем, и мгновенным центром вращения на неподвижной плоскости. Из рисунка видно, что Мгновенный центр вращения в теоретической механике во все время движения, как диагональ прямоугольника. Следовательно, неподвижная центроида является окружностью радиусом  Мгновенный центр вращения в теоретической механике с центром в точке Мгновенный центр вращения в теоретической механике.

На подвижной плоскости Мгновенный центр вращения в теоретической механике, скрепленной со стрежнем Мгновенный центр вращения в теоретической механике, точка Мгновенный центр вращения в теоретической механике обладает аналогичным геометрическим свойством, так как Мгновенный центр вращения в теоретической механике, поэтому подвижной центроидой является окружность радиуса Мгновенный центр вращения в теоретической механике с центром в точке Мгновенный центр вращения в теоретической механике.

При качении подвижной окружности по неподвижной концы Мгновенный центр вращения в теоретической механике и Мгновенный центр вращения в теоретической механике диаметра окружности движутся прямолинейно соответственно по прямым Мгновенный центр вращения в теоретической механике и Мгновенный центр вращения в теоретической механике. Повернув на произвольный угол вокруг точки Мгновенный центр вращения в теоретической механике в плоскости чертежа оси координат Мгновенный центр вращения в теоретической механике и рассмотрев этот случай после закрепления осей координат в новом положении, можно убедиться, что центроидами являются те же окружности. Следовательно, другие две точки подвижной окружности движутся прямолинейно.

Таким образом убеждаемся, что все точки подвижной окружности движутся по прямым линиям, проходящим через центр неподвижной окружности Мгновенный центр вращения в теоретической механике. Это свойство точек подвижной окружности можно использовать для преобразования вращательного движения в прямолинейное поступательное движение.

Мгновенный центр вращения в теоретической механике

Рис. 72

В общем случае движения плоской фигуры мгновенный центр скоростей— точка Мгновенный центр вращения в теоретической механике— и мгновенный центр ускорений —точка Мгновенный центр вращения в теоретической механике— являются различными точками этой фигуры (рис. 72). Эти точки совпадают, если плоское движение вырождается во вращательное движение вокруг неподвижной оси.

Выберем точку Мгновенный центр вращения в теоретической механике плоской фигуры и отметим точки Мгновенный центр вращения в теоретической механике и Мгновенный центр вращения в теоретической механике. Поставим задачу — указать формулы, по которым можно вычислить проекции ускорения точки Мгновенный центр вращения в теоретической механике на оси Мгновенный центр вращения в теоретической механике и Мгновенный центр вращения в теоретической механике, Мгновенный центр вращения в теоретической механике и Мгновенный центр вращения в теоретической механике. Ось Мгновенный центр вращения в теоретической механике перпендикулярна оси Мгновенный центр вращения в теоретической механике и Мгновенный центр вращения в теоретической механике. Точка Мгновенный центр вращения в теоретической механике является мгновенным центром ускорений. Следовательно, ускорение

Мгновенный центр вращения в теоретической механике

и Мгновенный центр вращения в теоретической механике направлено всегда к точке Мгновенный центр вращения в теоретической механике; проекция ускорения на перпендикулярное направление Мгновенный центр вращения в теоретической механике

Мгновенный центр вращения в теоретической механике

Точка Мгновенный центр вращения в теоретической механике является мгновенным центром скоростей. Скорость точки Мгновенный центр вращения в теоретической механике перпендикулярна Мгновенный центр вращения в теоретической механике, а скорость всегда направлена по касательной к траектории. Следовательно, ось Мгновенный центр вращения в теоретической механике есть касательная к траектории и проекция ускорения на нее является касательным ускорением и вычисляется по формуле для касательного ускорения

Мгновенный центр вращения в теоретической механике

Ось Мгновенный центр вращения в теоретической механике перпендикулярна касательной; следовательно, это главная нормаль траектории. Проекция ускорения на это направление вычисляется по формуле для нормального ускорения

Мгновенный центр вращения в теоретической механике

Если Мгновенный центр вращения в теоретической механике, то траектория точки обращена выпуклостью к точке Мгновенный центр вращения в теоретической механике; если Мгновенный центр вращения в теоретической механике, то вогнутостью.

Кажется, что у точки Мгновенный центр вращения в теоретической механике два различных нормальных и касательных ускорения. Но Мгновенный центр вращения в теоретической механике и Мгновенный центр вращения в теоретической механике — касательное и нормальное ускорения абсолютного движения точки Мгновенный центр вращения в теоретической механике по отношению к неподвижной системе координат (на рис. 72 не показана), a Мгновенный центр вращения в теоретической механике и Мгновенный центр вращения в теоретической механике — соответственно касательное и нормальное ускорения относительного движения точки Мгновенный центр вращения в теоретической механике по отношению к подвижной системе координат, движущейся поступательно относительно неподвижной вместе с точкой Мгновенный центр вращения в теоретической механике. Переносное ускорение точки Мгновенный центр вращения в теоретической механике совпадает с абсолютным ускорением точки Мгновенный центр вращения в теоретической механике, а оно равно нулю, так как эта точка фигуры является мгновенным центром ускорений.