Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами

Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил:

Обычно на любое движущееся тело действует не одно, а сразу несколько окружающих тел. Например, когда тянем брусок по линейке, то брусок взаимодействует и с рукой (сила тяги), и с Землёй (сила тяжести), и с поверхностью линейки (сила трения скольжения, сила реакции опоры). В этом случае общее действие на тело нескольких сил можно заменить равнодействующей силой.

Силу, которая оказывает на тело такое же действие, как и несколько отдельных сил, одновременно приложенных к нему, называют равнодействующей силой.

Равнодействующую силу определяют в зависимости от направлений и значений отдельных составляющих сил.

Если к телу приложены две силы Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами

Если к телу приложены две силы  Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами и Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами направленные вдоль одной прямой, но в разные стороны, то, когда Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами больше, чем Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами, их равнодействующая Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами  равна разности этих сил, а её направление совпадает с направлением большей по значению приложенной силы Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами (рис. 88):
Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами      Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами

Если в этом случае Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами, то их равнодействующая равна нулю, т. е. силы Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами и Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами уравновешивают, или компенсируют друг друга. Поэтому покоящееся тело таким и останется, а движущееся будет продолжать двигаться прямолинейно и равномерно с начальной скоростью.

Как будет двигаться тело, если на него будут действовать одновременно несколько сил

Опыт 1. Положим брусок на стол (рис. 89).

Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами

На него действуют две силы: сила тяжести Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами и сила реакции опоры Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами. Эти силы одинаковы по значению, но противоположны по направлению, поэтому, их равнодействующая, или результирующая сила равна нулю.

Опыт 2. Будем тянуть брусок с помощью нити или динамометра по поверхности стола (рис. 90, а). В этом случае на тело будут действовать такие силы: сила тяжести Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами, сила реакции опоры N, сила тяги Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами и сила трения Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами.

Если Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами и Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами, то тело будет двигаться равномерно, т. е. скорость тела не будет изменяться со временем.

Если Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами, а сила тяги Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами больше силы трения то при движении тела его скорость будет возрастать со временем, т. е. тело будет двигаться неравномерно (рис. 90, б).
Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами

Опыт 3. Толкнём брусок так, чтобы он двигался по поверхности стола. На него будут действовать сила тяжести Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами, сила реакции опоры N и сила трения Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами. Поскольку Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами, то они компенсируют друг друга, и влиять на движение бруска будет только сила трения (рис. 91). Поскольку сила трения всегда направлена против движения, то брусок со временем остановится, что и наблюдаем на опыте.    

В зависимости от значения равнодействующей силы, тело может находиться в состоянии покоя, двигаться равномерно или неравномерно.
Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами

Пример решения задачи

Пример №1

Можно ли взвесить брусок весом 8 Н. если имеются только два одинаковых динамометра, рассчитанных на измерение силы 4 Н?

Ответ: можно. Нужно укрепить оба динамометра рядом на одном уровне, а брусок подвесить сразу к обоим крючкам. При условии полного растяжения пружин динамометров к бруску будут приложенные две силы упругости по 4 Н каждая вдоль одной прямой, направленные вверх. Их равнодействующая будет равна 8 Н и уравновесит силу тяжести, действующую на брусок.

Пример №2

Каково назначение насечек на рабочих поверхностях плоскогубцев?

Ответ: за счёт насечек возрастает трение между деталью и рабочими поверхностями плоскогубцев, что обеспечивает надёжное удержание детали во время работы.

Пример №3

Стальное тело массой 50 кг тянут по льду. Какая сила трения возникает при этом?

Дано:

Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами= 50кг

Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами= 9,81Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами

Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами= 0,02

Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами= ?

Решение:

Чтобы определить силу трения, воспользуемся формулой

Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами.     Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами

Ответ: Равнодействующая сила и движение тела под действием нескольких сил в физике с примерами = 9,81 Н.