Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: 1922 год образование СССР

Реферат на тему: 1922 год образование СССР

Содержание:

Введение

К началу 1920-х годов на территории бывшей Российской империи существовало несколько самостоятельных государственных образований. Она создана на основе национально-территориальной основы РСФСР, Украинской, Белорусской, Азербайджанской, Армянской и Грузинской ССР и Бухарской и Хорезмской Народных Советских Республик, Дальневосточной Республики. У них уже были исторически крепкие экономические связи. В годы Гражданской войны для более эффективного отпора антисоветским силам (т. е. для сохранения своей национальной независимости), был заключен военно-политический союз между РСФСР, Украиной и Белоруссией (июнь 1919 г.). Это позволило объединить вооруженные силы и ввести единое (централизованное) военное командование (Реввоенсовет РСФСР и Главнокомандующий Красной Армией). Представители республик входили в состав высших органов государственной власти и управления. Соглашение предусматривало также передачу некоторых республиканских отраслей промышленности, транспорта и финансов соответствующим народным комиссариатам РСФСР.

Форма объединения, сложившаяся между советскими республиками, получила название договорная федерация. Его особенность заключалась в том, что российские государственные органы могли функционировать как единственные представители верховной власти государства. В то же время коммунистические партии республик вошли в состав РКП(б) только как региональные партийные организации. Все это вскоре привело к разногласиям между республиками и центром управления в Москве. Ведь, делегировав свои основные полномочия, республики потеряли возможность самостоятельно принимать решения.

После этого в 1920-1922 годах все Советские республики заключили двусторонние соглашения об экономическом и дипломатическом союзе с РСФСР и между собой. Республики передали Правительству РСФСР право представлять и защищать свои интересы на международной арене. Азербайджан, Армения и Грузия в 1922 году образовали Закавказскую Советскую социалистическую федерацию( ЗСФСР), Конституция которой базировалась на тех же принципах, что и Конституция РСФСР.

Предпосылки формирования единого государства

Историческая справка.

Октябрьская революция 1917 года привела к распаду Российской империи. Однако большевистская идея мировой революции и создания будущей Мировой Федеративной Республики Советов вынудила к новому объединительному процессу. Активную роль в развитии объединительного движения сыграла РСФСР, власти которой были заинтересованы в восстановлении унитарного государства на территории бывшей Российской империи. То есть исторически Россия формировалась как единое государство.

Военная подготовка.

Объединение военных потенциалов гарантировало военную безопасность.

Политические предпосылки:

  • Государственная власть принадлежала только коммунистическим партиям;
  • Нестабильность международного положения Советских республик.

Экономические и культурные предпосылки

Экономически Российская империя представляла собой единый экономический механизм - единый рынок. Между отдельными частями страны исторически существовало экономическое разделение труда: промышленность центра поставляла районы Юго-Востока и Севера в обмен на сырье - хлопок, лес, лен; южные районы были основными поставщиками нефти, угля, железной руды и т. д., значение этого разделения возросло после Гражданской войны, когда встала задача восстановления разрушенного хозяйства и преодоления экономической отсталости Советских республик.

Подготовка к объединению республик в Союз

Приоритетное положение в договоре ФЕДЕРАЦИИ вызывало недовольство на местах, а в ряде случаев порождало антироссийские настроения. Весной 1922 года высшие партийные органы Украины, Белоруссии и Закавказской Федерации заявили о необходимости "прояснить" отношения между республиками, уточнить их права и обязанности.

В августе 1922 года под председательством Куйбышева была создана комиссия из представителей коммунистических партий республик для подготовки проекта закона о новой форме государственного объединения. Широко известны два проекта образования СССР, составленные Лениным и Сталиным. Сталин предложил свой план объединения, который получил название автономизации: республики (Украинская, Белорусская, Закавказская) входят в состав РСФСР на правах автономных образований. Этот план ущемлял суверенные права народов, и поэтому большинство партийных и государственных руководителей республик выступало против него. В результате идея Ленина была принята. Ленинская позиция объединения: Советский Союз был образован как федерация равноправных республик. Первоначально предлагалось такое название-Союз Советских республик Европы и Азии, позже оно было изменено на СССР.

Первый Всесоюзный съезд Советов

Официально датой образования СССР считается 30 декабря 1922 года. В этот день на Первом съезде Советов были подписаны Декларация о создании СССР и Союзный договор. В состав Союза входят РСФСР, Украинская и Белорусская Социалистические Республики, Закавказская Федерация. Декларация провозглашала принципы добровольного объединения, равноправия республик и их права на свободный выход из союза. Договор разграничивал функции республиканской и центральной власти. На съезде был избран новый законодательный орган - ЦИК и его 4 председателя: Калинин от России, Петровский от Украины, Червяков от Белоруссии, Нариманов от ЗСФСР.

Первая Конституция СССР

31 января 1924 года ВТОРОЙ съезд Советов СССР принял первую Конституцию СССР.

Основные положения:

  • Добровольное вступление;
  • Право выезда; въезд в СССР, существующие и возможные Советские социалистические республики;
  • Право республик на любые законы;
  • Территория республик не может быть изменена без ее согласия.

Конституция утвердила единое союзное гражданство. Москва была объявлена столицей СССР. В области избирательного права неизменными оставались принципы Конституции РСФСР 1918 года, дававшие преимущество рабочему классу по сравнению с крестьянством. Были сохранены многоступенчатые выборы и открытая система голосования для избрания депутатов в Советы.

Союз отвечал за вопросы внешней политики и внешней торговли, вооруженных сил и транспортных путей. Остальные вопросы оставались в ведении республик: внутренняя политика, правосудие, образование, здравоохранение и социальное обеспечение.

Высшим органом власти был Всесоюзный съезд Советов, а в промежутках между съездами-ЦИК двух палат (Союзный Совет и Совет национальностей).

Национально-государственное строительство

Со времени принятия Конституции 1924 года до Конституции 1936 года шел процесс национально-государственного строительства, который осуществлялся по следующим направлениям: образование новых союзных республик; изменение государственно-правовой формы отдельных республик и автономных областей; усиление роли центра, союзных органов власти. В 1924 году в результате национально-государственного разделения в Средней Азии, где границы не совпадали с этническими границами расселения народов, были образованы Туркменская ССР и Узбекская ССР, а в 1931 году - Таджикская ССР. Все вновь образованные республики вошли в состав СССР. В 1936 году были образованы Киргизская ССР и Казахская ССР. В том же году Закавказская федерация была упразднена, а Республики Армения, Азербайджан и Грузия вошли непосредственно в состав СССР. В 1939 году, после подписания советско-германского пакта о ненападении, Западная Украина и Западная Белоруссия были присоединены к СССР. В 1940 году Латвия, Литва, Эстония и бывшие русские земли, захваченные в 1918 году Румынией (Бессарабия и Северная Буковина), были включены в состав СССР. В 1920-е годы территориально-административное деление страны изменилось: губернии, уезды и волости были преобразованы в области, уезды и сельсоветы. Создавались национальные области, округа, округа.

Значение образования СССР

Финансово - экономическое развитие.

Объединение республик в Союз позволило направить все ресурсы на ликвидацию последствий гражданской войны. Это способствовало развитию экономики, культуры и преодолению отсталости некоторых республик. В ходе национально-государственного строительства проводилась политика подтягивания отсталых национальных регионов, достижения фактического равенства между ними. Для этого из РСФСР в Среднюю Азию и Закавказскую Республику были переброшены заводы с оборудованием и некоторым квалифицированным персоналом. Финансирование осуществлялось для обеспечения регионов путями связи, электроэнергией и водными ресурсами для орошения в сельском хозяйстве. Бюджеты других республик получали субсидии от государства.

Социально - культурное значение

Принцип построения многонационального государства на основе единых стандартов оказал положительное влияние на развитие в республиках таких сфер жизни, как культура, образование и здравоохранение. В 20-30-е годы в республиках повсеместно строились школы, открывались театры, развивались средства массовой информации и литература. Некоторые народы разработали письменность учеными. В здравоохранении упор делается на развитие системы медицинских учреждений. Например, если в 1917 году на всем Северном Кавказе было 12 клиник и всего 32 врача, то в 1939 году только в Дагестане было 335 врачей.

Заключение

Территориальный распад Российской империи, которая к концу 1918 года РСФСР располагалась примерно в тех же границах, что и средневековая Московия до завоеваний Ивана Грозного, закончился всего через 4 года приведением различных частей государства, за редким исключением, в Союз Советских Социалистических Республик. Это достижение является выдающимся результатом творческой деятельности В. И. Ленина и И. В. Сталина. Российская коммунистическая партия (большевики) обеспечила необходимое прочное ядро, вокруг которого разрозненные территории могли вновь объединиться.

Центром, вокруг которого сплотилась Республика, была РСФСР. Российская Федерация дала первый пример национально-государственного строительства, она была создана как союз народов, объединенных на основе социалистической национальной автономии. "Будучи первым многонациональным советским государством, РСФСР была прообразом СССР".

Предпосылок для объединения республик вокруг РСФСР было несколько: идеологическая общность, а также необходимость экономической интеграции для борьбы с империалистической агрессией и внутренней контрреволюцией.

Отмечая выдающуюся роль В. И. Ленина в создании СССР, нельзя не вспомнить о его ошибках, ставших роковыми для Союза. Принцип свободного выхода республик из состава СССР, введенный в Договор по настоянию В. И. Ленина и сохраненный в конституциях СССР на протяжении десятилетий, послужил в 1991 году основой для втягивания союзных территорий в национальные уголки. Российской Федерации, в формировании которой Дж. Сталин принимал непосредственное участие как народный комиссар по делам национальностей, проявлял большое сопротивление сепаратизму и национализму. Сталинский план "автономизации" доказал свою историческую обоснованность и обоснованность.

Список литературы

  1. Исаев И. А. История государства и права России: учебник. - М.: Юрист, 2000.
  2. История государства и права. - М.: Юрайт-М, 2001.
  3. История Коммунистической партии Советского Союза. Учебник. - М.: Госполитиздат, 1963.
  4. История СССР: эпоха социализма/ С. А. Сераев, С. Ф. Найда, В. И. Погудин, Ф. В. Носов; под ред. С. А. Сераева. - М.: Просвещение, 1983. 
  5. Карр Э. История Советской России. Книга 1: Тома 1 и 2. Большевистская революция. 1917-1923. Перевод с английского / Предисловие. Ненарокова А. П.-М.: Прогресс, 1990.
  6. Микоян А. И. В начале двадцатых годов ... - М.: Политиздат, 1975.
  7. Недавний А. Л. Органы государственного управления в СССР. Для Университета марксизма-ленинизма. - М.: Мысль, 1967.
  8. Новейшая история Отечества: ХХ век: Тр. Для студентов. выше. исследования. Под ред. А. Ф. Киселева, Е. М. Щагина. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. - Т. 1
  9. Очерки по истории КПСС. Исследования. Пособие для школ по основам марксизма-ленинизма. - М.: Политиздат, 1967.