Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Промышленный переворот в России

Реферат на тему: Промышленный переворот в России

Содержание:

Введение

История-это сокровищница наших деяний, свидетель прошлого, пример и урок для настоящего, предостережение для будущего. Сервантес.

Каждый человек должен знать свою историю, это его прямая обязанность как гражданина и человека, как сына и последователя, как приемника и продолжателя дела своих предков. История учит нас не только тому, что происходило в нашей стране на протяжении многих веков, не только рассказывает нам, как менялись жизнь и образ жизни, политика и менталитет; история учит нас и дает нам ответы на все вопросы, история помогает нам избежать многих проблем, она показывает нам прецеденты и говорит нам, как избежать ошибок наших предшественников.

Цель контрольной работы: рассмотреть влияние промышленной революции на российскую промышленность. Задачи работы: раскрыть понятие промышленной революции, рассмотреть предпосылки ее возникновения, проследить этапы и проанализировать результаты и результаты.

Понятие, сущность и этапы промышленной революции

Понятие и предпосылки развития промышленной революции.

Промышленная революция-это переход от ручного труда к машинному, от мануфактурного к фабричному, переход от преимущественно аграрной экономики к промышленному производству, результатом которого является превращение аграрного общества в индустриальное. Промышленная революция не происходила в разных странах одновременно, но в целом можно считать, что период, когда происходили эти изменения, начался со второй половины XVIII века и продолжался в течение XIX века. Характерной чертой промышленной революции является быстрый рост производительных сил на базе крупной машинной промышленности и установление капитализма как господствующей мировой экономической системы.

Термин "промышленная революция" был введен французским экономистом Жеромом Бланки.

Промышленная революция связана не только с началом массового использования машин, но и с изменением всей структуры общества. Она сопровождалась резким ростом производительности труда, стремительной урбанизацией, началом бурного экономического роста (до этого экономический рост обычно был заметен лишь в масштабах веков), а также исторически быстрым повышением уровня жизни населения. Промышленная революция позволила лишь 3-5 поколениям перейти от аграрного общества (где большинство населения занималось натуральным хозяйством) к индустриальному.

Выделяют два основных этапа: дореформенный (1830-1850-е годы) и пореформенный (1860-1880-е годы).

Этапы промышленной революции

Первый этап промышленной революции. Переход от мануфактуры к фабрике начался в тех отраслях промышленности, где наиболее широко использовался наемный труд. Пионером в этом отношении стала хлопчатобумажная промышленность (бумажное прядение, хлопчатобумажная печать). Машины были также внедрены в суконную, канцелярскую и сахарную промышленность. Появились первые машиностроительные предприятия (Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород и т. д.). Важным аспектом промышленной революции в эти годы стало развитие транспорта, прежде всего пароходного и железнодорожного. Первая железная дорога, соединяющая Санкт-Петербург. Петербург с Царским Селом был построен в 1837 году. В 1851 году была введена в строй железная дорога Санкт-Петербург-Москва.

Первый этап промышленной революции в России имел свои особенности:

  • Она началась позже, чем в экономически развитых европейских странах (в Англии, например, первые фабрики появились в 60-х годах XVIII века, во Франции-в начале XIX века.);
  • Она началась при господстве крепостного хозяйства, что самым негативным образом сказалось на ее темпах и географии (неравномерное размещение промышленных предприятий на территории страны);
  • Сдерживалась относительной медлительностью формирования крупного предпринимательского капитала (многие промышленники были из крепостного крестьянства, не имели законных прав на владение фабриками, оставались зависимыми от помещиков, значительная часть доходов давалась в виде оброков и высокой заработной платы, часть которой составляли те же оброки, которые крестьяне-отходники давали своим хозяевам).);
  • Не стал причиной быстрого роста новых классов промышленной буржуазии и промышленного пролетариата в дореформенной России. Причины были в сохранении крепостного строя хозяйства. Факторы, сдерживавшие рост буржуазии, отмечены выше. Что касается фабричных рабочих, то они были в основном крепостными-отходниками. Отсюда сезонность, нестабильность состава, низкий уровень квалификации и т. д.

Второй этап промышленной революции. Показателем завершения технического обновления промышленности является момент, когда более половины всей промышленной продукции производится предприятиями, оснащенными машинами и паровыми двигателями, приводящими эти машины в движение. В России этот момент наступил на рубеже 70-80-х годов XIX века. Текстильная, суконная, шерстяная, металлообрабатывающая, горнодобывающая и машиностроительная промышленность были добавлены к хлопчатобумажной, канцелярской и свеклосахарной промышленности. Фабричное производство к этому времени уже преобладало над мануфактурным и кустарным производством.

К особенностям и характеристикам второго этапа промышленной революции можно отнести то, что она:

  • Это произошло в новых условиях, после отмены крепостного права, крестьянской реформы 1861 года, которая устранила многие препятствия на пути развития капитализма в стране.;
  • Сопровождалось появлением новых отраслей промышленности - нефтехимической, химической, машиностроительной и др.;
  • Привело к возникновению промышленных районов, свободных от крепостнических традиций, бурно развивающихся на новых технических и социально-экономических основаниях (Донбасс, Криворожье, Баку), и временному упадку районов, где ранее господствовала крепостническая промышленность (Урал);
  • Сопровождалось бурным развитием транспорта, прежде всего железнодорожного ("железнодорожная лихорадка" начала 70-х годов, общее увеличение протяженности железных дорог в 1861-1891 годах почти в 19 раз, грузооборота-в 25 раз);
  • Имели важные социальные последствия. Новым явлением стало образование промышленной буржуазии и промышленного пролетариата. Реформа устранила многие препятствия, мешавшие количественному росту и социальному самоопределению буржуазии. Она пополнялась людьми из дворянства, купечества, крестьян и чиновников. Экономическая мощь буржуазии неуклонно росла, а ее политическое влияние оставалось недопустимо малым. Формирование рабочего класса шло быстрыми темпами (менее 10% населения к началу XX века). Ее ядро составляли рабочие, занятые на промышленных предприятиях, в горнодобывающей промышленности и на железных дорогах. Положение рабочего класса было тяжелым: долгий рабочий день, плохие бытовые условия, низкая заработная плата в сочетании с изощренной системой штрафов, бесправие, отсутствие трудового законодательства и медицинского страхования. В 80-90-е годы состоялись первые крупные демонстрации рабочих (Морозовская стачка 1885 года) с требованием улучшения условий их труда и быта.

Промышленное развитие в период промышленной революции

Развитие отрасли.

В первой половине XIX века промышленное развитие в России было низким. В целом была широко распространена мелкая, преимущественно крестьянская, промышленность. Располагалась она в центральных промышленных губерниях России - Московской, Владимирской, Калужской, Костромской, Ярославской губерниях. Здесь, почти в каждой деревне, крестьяне совмещали земледелие с каким-нибудь ремеслом: ткачеством, обработкой кожи и дерева, изготовлением домашней утвари, посуды, одежды и обуви. Образовывались целые торговые районы, в которых эти занятия играли большую роль, а занятия земледелием часто отсутствовали. Мелкая крестьянская промышленность послужила основой для формирования крупного капиталистического производства в форме мануфактуры. Сначала это выражалось в распределении труда фабриканта надомникам, разбросанным по деревням, затем в соединении рабочих в одно учреждение, где при сохранении ручного оборудования вводилось детальное разделение труда между рабочими.

В центральном промышленном районе наблюдается рост несельскохозяйственных занятий крестьян. В конце XVIII века промышленный отъезд крестьян здесь принял массовый характер. Промышленные отходы служили важным фактором формирования рынка труда для промышленности и роста городского населения. Число промышленных предприятий с 1800 по 1860 год возросло с 2 тысяч до 15 тысяч, число рабочих в них возросло с 211 тысяч до 560 тысяч. В промышленности началась конкуренция между крепостным и свободным трудом. Крепостной труд использовался на старых уральских заводах и в помещичьих мануфактурах. Свободный труд использовался на небольших, но быстро развивающихся предприятиях, которые открывали купцы, мещане и богатые крестьяне. К середине XIX века доля свободных рабочих в русской промышленности составляла около половины от общего числа рабочих. Кадры потомственных вольноотпущенников были малочисленны. Горно-металлургическая промышленность располагалась на Урале, Алтае и в Забайкалье. Главными центрами металлообрабатывающей и текстильной промышленности были Петербургская, Московская и Владимирская губернии. Но в целом отечественная промышленность не удовлетворяла потребности населения в промышленных товарах. В начале девятнадцатого века. Россия импортировала уголь, сталь, химическую продукцию, льняные ткани.

К 1825 году в России насчитывалось 5261 промышленное предприятие. В металлургии, которая базировалась на принудительном труде и работала только по госзаказам, наблюдался застой. Льняная промышленность, в которой также работали в основном подневольные люди, приходила в упадок. С другой стороны, хлопчатобумажное производство, опирающееся на свободный труд и ориентированное на широкий внутренний рынок, достигло больших успехов. Именно в хлопчатобумажной, бумажной и суконной промышленности началась промышленная революция. Импорт автомобилей растет. Есть свои машиностроительные предприятия, которые к 1851 году были закрыты. их было уже 19. В 1860 году в России насчитывалось 800 000 рабочих.

С отменой крепостного права, тормозившего развитие промышленности, наступает некоторый застой (многие подневольные рабочие уходили с заводов), но затем начинается бурный промышленный рост. Производство машиностроения выросло в 3 раза, стали-в 2 раза, нефти-в 200 раз. Уже в 1860-е годы заводы производили более 50% продукции обрабатывающей промышленности, доля которой во всей промышленной продукции достигала почти 2/3. Расцвет промышленности был обусловлен высвобождением миллионов рабочих, государственными инвестициями и развитием железных дорог. Концентрация производства росла. В 1879 году насчитывалось 81 предприятие с более чем 1000 рабочими. В России началось формирование рабочего класса-пролетариата, который начал активно бороться за свои права. Уже в 1880-е годы (при Александре III) появилось рабочее законодательство: была ограничена эксплуатация детского и женского труда, перестали выплачиваться штрафы с рабочих фабрикантам, была создана фабричная инспекция и т. д.

Результаты промышленной революции

Острая экономическая и политическая необходимость внедрения современных капиталистических форм хозяйства особенно обострилась в период военного банкротства царизма в Крымской войне 1853-1856 гг. Под давлением нарастающей антифеодальной борьбы масс царское правительство было вынуждено отменить крепостное право как главное препятствие социально-экономическому прогрессу страны.

В структуре промышленного производства произошли глубокие качественные изменения, которые привели к преобладающему росту тяжелой промышленности, выпуску средств производства, темпы роста которых были почти вдвое выше, чем в легкой и пищевой промышленности. В результате победы промышленной революции в ведущих отраслях промышленности и транспорта было налажено крупное капиталистическое машинное производство, по основным показателям которого был достигнут среднемировой уровень развития капитализма.

Величайшим социальным результатом промышленной революции в России стала гигантская социализация труда.

Заключение

В пореформенной России неуклонно возрастала роль промышленности в народном хозяйстве. Исследователи выделяют два этапа в его развитии: 1) с начала 60-х до середины 80-х годов и 2) с середины 80-х до конца века. Каждый из этих периодов имел свои особенности.

В течение первого периода, длившегося четверть века, происходит переход большинства отраслей промышленности на капиталистические рельсы хозяйствования. В это время формируются основные элементы отраслевой структуры, утверждается заводское производство, создаются предпосылки для динамичного промышленного развития. Одновременно рождаются новые отрасли промышленности, такие как: транспортное машиностроение (паровозостроение и вагоностроение), угледобыча и коксохимия, химическая, нефтяная и перерабатывающая промышленность, сталелитейное, меднопрокатное производство, а также производство новых строительных материалов, в том числе цемента, железнодорожное строительство, широкое применение паровых двигателей.

К середине 80-х годов завершается начальный этап индустриализации (согласно другой точке зрения, канун индустриализации), который в отечественной литературе отождествляется со стадией промышленной революции (примерно 30-50-80 - е годы XIX века).

Во второй, 15-летний период железнодорожное строительство становится фактором, определяющим вектор нарастающей индустриализации. Именно его потребности подтолкнули рост тяжелой промышленности и энергоемких производств, способствовали развитию машиностроения.

Социально-экономические изменения, произошедшие в России в середине 80-х и 90-х годах, основывались на коренной перестройке промышленного производства. Она охватывала важнейшие отрасли промышленности, органически связанные с научно-техническим прогрессом: добычу минерального топлива, выплавку коксового чугуна, производство цемента и соды, развитие электроэнергетики как движущей силы промышленности.

В 90-е годы появились заводские электростанции (первая, мощностью 493 кВт, вступила в строй на Пермском пушечном заводе в 1890 году). В то же время крупные заводы и фабрики продолжали развивать производственные и ремесленные предприятия. Выработано более или менее сбалансированное сочетание видов промышленного производства: крупного (давшего массовое производство), мелкого и кустарного, позволившего, благодаря богатству ассортимента, удовлетворить индивидуальные потребности. В ориентированных на человека отраслях крупной промышленности, таких как, например, текстиль и парфюмерия, эти принципы применялись в сочетании.

К началу XX века промышленный потенциал России, созданный в процессе индустриализации, обеспечил ей 5-е место в мире и 4-е в Европе по абсолютным показателям промышленного производства.

Список литературы

  1. В. Г. Тюкавкин. История России: XIX век,2008.
  2. Л. К. Реликовский. Российская история и культура,2006.
  3. Данилов А. А. История России,2011.
  4. Н. В. Загладин. Всемирная история,2009.
  5. А. Левандовский. История России,2008.