Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Суфизм. На основе книги Аннемари Шиммель "Мир исламского мистицизма"

Реферат на тему: Суфизм. На основе книги Аннемари Шиммель

Содержание:

Введение

Суфизм или тасаввуф-мистическая ветвь ислама, проповедующая аскетизм, духовность, и в своей философии развившая понятия "единения с Абсолютом" и "эманации".

Цель учения - воспитать "совершенного человека", сумевшего подняться над мирской суетой и соединиться с Истиной.

Суфизм. Основные характеристики

Джалаладдин Руми.

Считается, что слово "тасаввуф" или "суфий" стало употребляться мусульманами уже через полтора века после смерти пророка Мухаммеда, почти так же стары споры о происхождении этого термина, которые продолжаются до сих пор.

Наиболее распространенная версия связывает слово "суфий" с арабским" суф " (шерсть), так как первые исламские аскеты-мистики носили одежду из грубой шерсти, иногда смешанной с конским или верблюжьим волосом.

Существует вариант происхождения этого термина от слова "саф" (линия, ряд), обозначающего тех, кто шагает в авангарде по Пути Истины. Этимология этого слова также восходит к арабскому "сафа" (чистота), которое относится к ритуальным омовениям, совершаемым мусульманами. Многие считают, что этот термин происходит от греческого "софия" (мудрость).

На начальном этапе становления суфизма этого термина не существовало, вместо него употреблялись "зухд" (аскетизм) или "абид" (богомолец). Суфий Десятого века Абу аль-Хасан Пучанди сказал: "В наше время тасаввуф-это имя без реальности, но когда-то оно было реальностью без имени". 

Краткая история течения

Несмотря на то, что слово "тасаввуф" не упоминается в Коране, основы суфизма были заложены самим пророком Мухаммедом, который, согласно традиции, вел аскетический образ жизни, большую часть времени проводил в молитве и передавал своим попутчикам два вида знаний: экзотерические, которые они в свою очередь передавали людям, и эзотерические.

К восьмому веку ислам был четко разделен на несколько частей. Сунниты и шииты боролись за власть, а некоторые арабы вернулись к доисламским верованиям. Примерно в то же время начал формироваться суфизм. К середине VIII - началу IX века появился термин "тасаввуф" и сформировалась суфийская терминология. К этому течению присоединяются беднейшие члены мусульманской общины, читатели Корана, собиратели хадисов и часть христианского населения, принявшая ислам.

Суфийские учения изначально были антропоцентрическими и характеризовались акцентом на личном опыте и внутреннем осознании религиозных истин. Известный поэт XIII века, суфий Джалаладдинруми, говоря о различных способах толкования стиха Корана, в котором Аллах говорит: "И поэтому Мы сделали этот дом местом сбора людей и безопасным местом: "И возьмем место Ибрахима как место молитвы" , отмечает, что есть люди, которые толкуют слово "дом "как Каабу в Мекке, что является" совершенно истинным и совершенным", но оно также может быть истолковано в духовном смысле (т. е.). Руми утверждает, что "дом" - это внутренний мир, который суфии стремятся очистить от мирских желаний и искушений. 

Невозможно было овладеть теорией и практикой суфизма без руководства наставника. Передача знаний осуществлялась в процессе длительного обучения, по окончании которого учитель вручал новоиспеченному проповеднику суфийскую тряпку.

Возвращаясь к истории суфизма, так называемые суфийские школы опьянения появились в IX веке. Суфии говорили, что конечной точкой пути к Богу является слияние с ним, растворение в нем, что для суннитских религиозных богословов было проявлением высшей степени богохульства. "Экстатические" суфии, заявлявшие о возможности единения с Божественным, объявлялись еретиками и казнились. Суфии искали компромиссные решения и подчеркивали свою приверженность Корану и Сунне пророка Мухаммеда.

Несмотря на враждебное отношение религиозных властей, в XII-XIII веках суфизм переживает период, называемый Золотым веком. Именно тогда жили Джалалиддин Руми и Мухиддин Ибн Араби, творчество которых до сих пор оказывает влияние на суфийскую философию. В то же время персидская поэзия процветала как средство распространения учения.

К XIV веку суфизм стал неотъемлемой частью ислама, его философия достигла своего наивысшего пика, но он не задержался на этом месте и вскоре показал иссякание творческой потенции. Возможно, причина заключалась в том, что с увеличением числа последователей превалака бюрократизация его институтов, элитарные братства становились зависимыми от правящих кругов, а бесконечные дебаты с суннитами по поводу выбранной концепции не могли быть продуктивными и, в конечном счете, этой концепции не соответствовали. Однако такая ситуация привела к отделению отдельных лиц от братств, которые были недовольны формой, которую приняло учение. Став дервишами, не связанными ни с каким братством, эти люди возродили традицию мистико-аскетического движения.

В начале XX века, в связи с изменениями в культурной жизни и стремлением правительства усилить свое влияние, суфизм стал осуждаться в большинстве арабских стран. Сегодня суфизм запрещен в ряде мусульманских стран, где продолжают действовать его тарикаты (братства). Одним из самых известных является Тарикатмелеви, или Орден Кружащихся дервишей, основанный Руми в Конье (Турция). Братство отличается практикой ритуального танца, во время которого дервиши кружатся каждый вокруг своей оси, а также вокруг шейха и других дервишей. Этот танец призван обеспечить единство с Богом.

Символизм

Суфийские поэты оставили богатое наследие символической поэзии, из которого мы приведем несколько примеров вместе с кратким словарем основных значений.

Одним из классических мотивов в творчестве суфийских поэтов является капля воды, связанная с океаном, как метафора возвращения человеческой души к своему Источнику.

Идеал-это чистая, драгоценная, навсегда связанная с океаном капля-жемчужина.

Суфии пытались достичь особого состояния сознания, которое позволило бы им приблизиться к Божественному, и противопоставляли это состояние, находящееся за пределами понимания людей, обычной трезвости. В качестве метафоры в таких случаях использовалось алкогольное опьянение, хотя употребление алкогольных напитков и наркотических веществ в суфизме крайне не поощрялось. Пьяница как символ-это экстатический суфий.

Значения некоторых символов известны нам из комментариев, которые Ибн Араби, исламский богослов, представитель и теоретик суфизма, был вынужден сочинить к своим стихам после того, как его обвинили в безнравственности.

Любовь суфия к божественной сущности олицетворяется образом Возлюбленного. Лик / щека - лик Бога, скрытый завитками-мир многих над ликом Единства. Крот-Единство Знания, символизируемое точкой. Благоухание-это благословение.

Главный герой суфийских притч-Ходжа Насреддин, который иногда ведет себя как сумасшедший, попадающий в анекдотические ситуации. Однако Насреддин, являющийся образцом суфийского "святого", не стремится быть понятым и соответствовать обычным представлениям о поведении религиозного человека.

Самые известные суфии

В истории суфизма много ярких личностей и интересных биографий. Однако мы перечислим здесь лишь несколько известных исследователей течения.

Персидский философ, астроном, математик и поэт Омар Хайям (1048-1131) возглавляет этот список как по хронологическому порядку, так и по известности. Хайям известен прежде всего как выдающийся ученый, известный, среди прочего, тем, что создал более точный календарь по сравнению с европейским. Кроме того, его поэтические афоризмы - рубаи-хорошо известны во всем мире. Однако большинство произведений, подписанных теперь его именем, поэты последующих поколений приписывали Хайяму из страха быть обвиненными в богохульстве. На данный момент, кажется, невозможно определить, какие из рубаи были написаны самим Хайямом.

Джалаладдин Руми (1207-1273) - самый известный персидский суфийский поэт, назвавший свою концепцию "поклонением сердцу". Будучи уже известным, Руми избрал своим наставником неизвестного дервиша Шамса, убитого из ревности учениками поэта. Скорбь Руми выражалась в сердечных, пантеистических газелях, представляя их как положенные ему в рот Шамами, слившимися с Богом. Руми подписал Газель от имени своего наставника, объединив их в "Диванный Хомячок". суфизм поэзия хайям

Хазрат Инаят-хан (1882-1927) - музыкант и философ, внесший вклад в распространение суфизма на Западе и в России, автор многих книг по суфизму. В Москве у Инаят-хана родилась дочь Нур, которую впоследствии пытали в концлагере Дахау как офицера английской разведки.

Заключение

Суфизм в его нынешнем состоянии чрезвычайно неоднороден. Гибкость и подверженность влияниям неоднократно в истории суфизма были причинами выбора его в качестве идеологии движений, прямо противоположных природе его первоначальных учений. Под видом суфизма стали действовать "крайние" общины, которые искажали представление о нем в глазах большого числа людей.

Тем не менее, в настоящее время, чтобы составить собственную картину развития суфизма, помимо многочисленных исследований, мы имеем перед собой богатейшее наследие философской и поэтической литературы этого движения.

Список литературы

  1. Болдок, Джон. Суфизм. Традиции. Основы. Упражнения / Джон Болдок. - М.: ИПЛ, 2015. - 240 с.
  2. Брагинский И. Иранское литературное наследие. - М.: Главная редакция восточной литературы издательства "Наука", 1984. - 294 с.
  3. Инаят-хан, Хазрат. Философия, психология, мистика. Коллекция. - М.: Сфера, 2012. - 320 с.
  4. Коран / перевод и комментарии И. Я. Крачковского; вступительная статья П. Грязневича и В. Беляева. - 2-е изд. - М.: Физкультура и спорт, 1990. - 727 с.
  5. Руми, Джалаладдин. Дорога превращений :суфийская притча / Джалаледдин ; ред., пер. [фарси], религия. филос. комментарий. Дмитрий Щедровицкий; этический психолог. комментарий. Марк Хаткевич. -- М.: Оклик, 2007. - 380 с.
  6. Хайям, Омар. Рубаят / Под ред. В. П. Бутромеева, В. В. Бутромеева. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2013. - 448 с.
  7. Шиммель, Аннемари . Мир исламского мистицизма / Перевод с английского Н. И. Пригариной, А. С. Рапопорта. 2-е изд., испр. и добавить. - М.: ООО "Садра", 2012. - 536 с.