Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Особенности международных отношений в 1920-е гг.

Реферат на тему: Особенности международных отношений в 1920-е гг.

Содержание:

Введение

Двадцатый век был периодом наиболее острых конфликтов, сопровождавшихся высокой стратегической и военной подготовкой. Но по вопросам большинства из них до сих пор нет четкого представления. Среди историков продолжается дискуссия о крупнейшем конфликте века - Второй мировой войне и ее причинах, а именно об универсальной трактовке так называемой "политики умиротворения Германии", проводимой в 1930-е годы британским правительством во главе с Невиллом Чемберленом.

Содержание и ход британской внешней политики и дипломатии, от которых во многом зависел баланс сил на европейском континенте, является одной из наиболее актуальных проблем, связанных с изучением предыстории Второй мировой войны. Британская внешняя политика "умиротворения" Германии, идея "баланса сил" в Европе во второй половине 1920-х годов, столкнулась с серьезным вызовом после прихода нацистов к власти в Германии. Британское правительство во главе с Консервативной партией не сразу осознало необходимость объединения сил Запада перед лицом нарастающей гитлеровской агрессии.

Проблема восстановления англо-французской "Антанты" становилась все более актуальной. Ряд факторов привел к тому, что боеспособный союз миролюбивых государств, заинтересованных в сохранении статус-кво на европейском континенте, не мог быть создан практически до самого начала Второй мировой войны. Изучение этого комплекса вопросов как в отечественной, так и в зарубежной исторической литературе носит крайне противоречивый характер.

Внешняя политика Великобритании в период между двумя мировыми войнами имела большое значение для общеевропейской международной обстановки и международных отношений в целом. В то время как Советская Республика и Соединенные Штаты не имели никакого влияния на ход событий в мире, именно на Великобританию и Францию легла задача сохранения мира.

Определенная отчужденность в международных отношениях, ставшая традиционной политикой Великобритании, способствовала формированию в 1930-е годы "политики невмешательства". Последствиями этой политики стали гражданская война Испании против фашистов, захват Эфиопии Италией, демилитаризация Рейнской области, аншлюс Австрии - события, на которые британское правительство закрывало глаза, надеясь, что Германия и Италия, получив достаточное количество территорий, помогут стабилизировать международную обстановку и сохранить мир.

Актуальность рассматриваемой темы очевидна. Рассматриваемый период позволяет проследить стратегию и тактику большевистского руководства, сумевшего создать в капиталистической среде условия для восстановления и развития народного хозяйства СССР, сотрудничавшего в экономической сфере со всеми ведущими державами мира.

В соответствии с актуальностью были поставлены цель и задачи исследования.

Цель работы-охарактеризовать внешнюю политику СССР в 1920-1930 - е годы.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:

  • раскрыть международную обстановку 1920-1930-х годов; противоречия версальско-вашингтонской системы;
  • рассмотрим цели и характер советской внешней политики в 1920-1930-е годы; международное положение СССР накануне Второй мировой войны.

Внешняя политика СССР в 1920-1930-е годы

Международная обстановка в 1920-1930-е годы, противоречия версальско-вашингтонской системы.

После окончания гражданской войны и интервенции Советская Республика оказалась в условиях капиталистического окружения и политической изоляции. Запад объявил экономическую блокаду. В своих дипломатических отношениях с капиталистическими странами Запада большевики руководствовались двумя мотивами: необходимостью эксплуатировать любые противоречия между ведущими странами и убеждением, что без природных ресурсов России Запад не сможет восстановить свою экономику.

В начале 1920 года экономическая блокада была официально снята, но это не означало возобновления торговых отношений. В марте 1921 года в Лондоне было подписано англо-советское торговое соглашение, которое фактически означало признание советского правительства. Экономические и военные круги Германии стремились к сотрудничеству с Россией. Ситуация изменилась, когда переход к НЭПУ создал на Западе впечатление провала большевистской революции. Тогда было принято предложение России о созыве международной конференции по урегулированию экономических отношений. Эта инициатива привела к организации Общеевропейской конференции в Генуе весной 1922 года. Его важнейшим событием стало подписание в Рапалло советско-германского договора, установившего дипломатические отношения между двумя странами. В общем, конференция прошла безрезультатно. Запад требовал погашения долгов царского правительства, компенсации за национализированное имущество.

В 1921 году были заключены договоры с Турцией, Ираном и Афганистаном. В 1924 году отношения с Китаем были восстановлены. 1924 год открыл серию дипломатических признаний СССР: Англия, Италия, Франция, Япония. Всего за год Советский Союз признали 13 государств. Но волна признания не последовала за другими соответствующими шагами в развитии отношений между странами.

Уже в августе 1925 года возникли серьезные осложнения в отношениях с Англией, а в середине 1927 года британское правительство разорвало отношения с СССР. Отношения с Германией были более успешными. В 1926 году она предоставила первые иностранные займы, и был подписан договор о нейтралитете и ненападении. Аналогичные пакты были подписаны также с Турцией, Ираном и Афганистаном. В 1927 году, не без подстрекательства Англии, дипломатические отношения с правительством Пекина были разорваны.

В 1927 году СССР согласился участвовать в комиссии по разоружению, созданной Лигой Наций, что способствовало повышению ее престижа. Советские предложения не были приняты, но они привлекли на сторону СССР новые миролюбивые силы.

В 1929 году произошел конфликт на КВЖД, находящейся под совместным советско-китайским контролем. Он был улажен на удовлетворительных для нас условиях после применения вооруженной силы.

Мировой экономический кризис способствовал укреплению торговых отношений между Западом и СССР. В 1933 году Соединенные Штаты официально признали СССР.

Противоречия Версальско-Вашингтонской системы

По условиям Компьенского перемирия (ноябрь 1918 г.) Германия должна была оставить все захваченные территории на западе, а ее армия должна была отойти за Рейн. Из Восточной Европы она должна была уйти по мере прибытия туда войск Антанты. Все военнопленные и военная техника должны были быть переданы союзникам. Для подготовки мирных договоров с побежденными была созвана Парижская мирная конференция (январь-февраль 1919 г.). В нем приняли участие 27 стран, конференцию возглавил Совет десяти, главную роль в ней сыграл президент США У. Вильсон, премьер-министры Великобритании Л. Джордж и Франции Ж. Клемансо. Формально работа велась на базе “14 пунктов” В. Вильсона, в котором содержались новые принципы мировых отношений (отказ от тайной дипломатии, разоружение, самоопределение народов, обеспечение свободы торговли и мореплавания). Однако в действительности все еще существовали острые противоречия и борьба участников, в первую очередь Англии и Франции, стремившихся получить от победы максимальную выгоду. Были и другие планы в отношении побежденных: наибольшие требования предъявляла Франция, которая больше всех пострадала во время войны.

Вильсон настаивал на включении Устава Лиги Наций в преамбулу Версальского договора. Версальский договор, главный документ послевоенного урегулирования, был подписан в июне 1919 года.

Версальско-вашингтонская система базировалась на ряде острых противоречий:

  • Тяжелое положение побежденных, особенно Германии;
  • Перекройка " границ-основа будущих споров (например, Судетская область в Чехии);
  • Советская Россия, которая была против этой системы, не участвовала в договорах. Отстраненная от решения мировых дел, она не могла не стать в оппозицию версальско-вашингтонской системе;
  • Колонии не получили свободы - была создана мандатная система; национально-освободительное движение продолжается.

Эти противоречия в конечном итоге привели к краху версальско-вашингтонской системы и Второй мировой войне.

Цели и характер советской внешней политики в 1920-1930-е годы

Международное положение СССР накануне Второй мировой войны, внешняя политика Советского союза.

Советская концепция внешней политики строилась в соответствии с двумя противоречивыми целями: подготовка мировой пролетарской революции и установление мирных отношений с капиталистическими государствами. Ставилась задача превратить завоеванную мирную передышку в прочный мир, вывести страну из состояния внешнеполитической и экономической изоляции, в том числе путем привлечения иностранного капитала. СССР стремился преодолеть состояние дипломатической изоляции. Однако решение этой проблемы осложнялось рядом факторов, таких как неприятие странами Антанты советского строя и большевистского лозунга мировой революции; претензии к России за царские долги и недовольство капиталистических держав монополией внешней торговли; а также политика России по поддержке революционных организаций в Европе и Америке и национально-освободительного движения в колониальных странах.

С конца 1920-х по 1930-е годы советская внешняя политика проводилась в сложной и быстро меняющейся обстановке. Она определялась главным внешнеполитическим принципом о враждебности империалистических держав к СССР и необходимости использовать их взаимные противоречия. Такая политика баланса сил подтолкнула СССР сначала к созданию союза с Германией против британской угрозы, а затем вынудила советскую дипломатию искать сотрудничества с Англией и Францией против гораздо более опасного “Третьего рейха” .

Основными направлениями внешней политики Советского государства и большевистской партии в 1920-е годы были укрепление позиций СССР на международной арене и разжигание мировой революции. Договоры, заключенные в 1920-1921 годах с Ираном, Афганистаном, Монголией, Турцией и другими приграничными странами, положили начало широкому дипломатическому признанию Советской России. Существовали торговые отношения с Англией, Германией и Италией.

В апреле-мае 1922 года в Генуе (Италия) состоялась Международная экономическая и финансовая конференция европейских государств, на которую была приглашена Россия. Российская делегация выступала от имени всех советских республик. Возглавлял делегацию Г. В. Чичерин, народный комиссар иностранных дел с 1918 по 1930 год. Капиталистические страны рассчитывали на экономическое давление и требовали уплаты долгов Царской России, Временного правительства и белогвардейцев, отмены монополии внешней торговли и возврата национализированных предприятий. Советская сторона согласилась погасить часть долгов при условии получения кредитов и компенсации ущерба, причиненного интервенцией, от которой отказались западные страны. Однако советским дипломатам удалось использовать противоречия ведущих европейских держав с Германией для заключения двустороннего договора с Германией в городе Рапалло (близ Генуи) (апрель 1922 г.). Договор содержал условия взаимного отказа от возмещения военных расходов, возобновления дипломатических отношений и развития торговых отношений на основе принципа наибольшего благоприятствования. в тысяча девятьсот двадцать четвертом году ее называли "полосой признания СССР", потому что тогда многие страны мира устанавливали дипломатические отношения с Советским Союзом.

В рамках Третьего интернационала (Коминтерна), созданного в 1919 году, деятельность советских коммунистов на международной арене активизировалась в 1920-е годы. Ставилась задача скорейшего формирования коммунистических партий в различных странах мира, создания массовых революционных организаций с целью активизации мирового революционного процесса.

В 1934 году СССР был принят в Лигу Наций, которая должна была помочь установить дипломатические отношения с другими странами.

К концу 1938 года внешнеполитическая ситуация была очень сложной. Советское военное присутствие в Испании, ослабление Красной Армии из-за репрессий-западные державы перестали рассматривать СССР как адекватного союзника. Япония дружила с Германией и Италией. Ось Берлин - Рим - Токио. Осложнения на Востоке: 1938 год-бои у озера Хасан с конца июля-11 августа. Май-сентябрь 1939 года-битва на реке Халхин-Гол в Монголии-20 августа началось контрнаступление - 23 августа японцы были окружены, к сентябрю территория была очищена.

Заключение” Антикоминтерновского пакта " между Германией и Японией и присоединение к нему Италии сопровождались усилением агрессивности режимов, установившихся в этих странах. На Востоке СССР был вынужден предпринять шаги по сдерживанию экспансии Японии.

В то же время попустительство западных демократий агрессивным действиям Гитлера, Муссолини и Франко, бездействие во время аншлюса Австрии и Мюнхенского соглашения 1938 года усилили взаимное недоверие СССР к Англии и Франции. Милитаризация Рейнской области изменила баланс сил в Европе и показала неспособность западных демократий и Лиги Наций противостоять Германии. Подписание Францией в 1938 году договора о ненападении было расценено СССР как шаг, развязавший руки Германии на Востоке. Все это вынуждает СССР искать сближения с Германией.

В 1938 году было подписано соглашение об экономическом сотрудничестве между СССР и Германией, соглашение о прекращении нападок друг на друга в печати. В мае 1939 года был свергнут еврей Литвинов и установлен расово лояльный Молотов.

17 апреля СССР предложил Великобритании и Франции заключить трехстороннее соглашение, военные гарантии которого распространялись бы на всю Восточную Европу. Но переговоры не дали результатов. Польша и Румыния не хотели пропускать Красную Армию через свою территорию. Даже в августе 1939 года, когда англичане и французы договорились обсудить военные аспекты соглашения и прибыли в Москву, они продолжали прежнюю тактику (прибывшие были низкого ранга и не могли принимать подобных решений).

Крушение идеи коллективной безопасности привело к объединению СССР и Германии. Пакт Молотова - Риббентропа о ненападении и нейтралитете на 10 лет. Секретные договоры - о сферах влияния. Это не наша идея, предложенная Германией. СССР восстанавливал старые границы, получая время для подготовки к войне.

Заключение

В первой половине 1920-х годов экономическая блокада России капиталистическими странами была прорвана. В 1920 году, после падения Советской власти в Прибалтийских республиках, правительство РСФСР заключило Мирные договоры с новыми правительствами Эстонии, Литвы и Латвии, признав их независимость и самостоятельность. С 1921 года началось установление торговых отношений РСФСР с Англией, Германией, Австрией, Норвегией, Данией, Италией, Чехословакией. Политический переговорный процесс с Англией и Францией зашел в тупик.

Используя противоречия ведущих европейских держав с Германией, советские представители в городе Рапалло (близ Генуи) заключили с ней договор. Договором были возобновлены дипломатические и консульские отношения между двумя странами, а значит, и выход России из дипломатической изоляции. В 1926 году был заключен Берлинский договор о дружбе и военном нейтралитете. Германия, таким образом, стала главным торговым и военным партнером СССР, что внесло существенные коррективы в характер международных отношений на последующие годы.

В 1920-е годы на основе договоров Версальско-вашингтонской системы была достигнута относительная временная стабилизация межгосударственных и мировых экономических отношений. В 1920-е годы, названные “эпохой пацифизма”, политикам государств Европы и США удалось договориться и разрешить противоречия мирным путем. В системе международных отношений складывался новый баланс сил, возникали новые узлы противоречий. Заключен ряд торгово-дипломатических договоров СССР со странами Европы и Азии, а также договоры о нейтралитете. СССР постепенно возвращался к нормальной системе международных отношений.

Список литературы

  1. Бобылев П. Н.Рано ставить точку в дискуссии. К вопросу о планировании возможной войны с Германией в Генеральном штабе Красной Армии в 1940-1941 гг. / / Отечественная история.- 2000. - № 1. - с. 56-58.
  2. Выбор пути. История России 1939-2000 гг. / под ред. А. Т. Тертышного, В. Д. Камынина, А. В. Трофимова.- Екатеринбург, 2001. - 455 с.
  3. История России IX-XX вв. / под ред. Г. А. Аммона, Н. П. Ионичева. - М., 2002. - 323 с.
  4. Кантор Ю. З. М. Н. Тухачевский и Советско-германский союз 1923-1938 гг. / / Вопросы истории.- 2006. - № 5. - С. 40-45.
  5. Капченко Н. И. Внешнеполитическая концепция Сталина // Международная жизнь.- 2005. - №9. - с. 12-16.