Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Соловьев Ю.П. Коллаборационизм 1812 года. Сословный аспект. Диалог со временем

Реферат на тему: Соловьев Ю.П. Коллаборационизм 1812 года. Сословный аспект. Диалог со временем

Содержание:

Введение

Автор раскрывает долю и характер участия духовных, дворянских и крестьянских классов в коллаборационистском движении периода. Отечественной войны 1812 года в России. Он также критикует клише коммунистической пропаганды в этом вопросе, которые нашли отражение в советской исторической литературе.

Коллаборационизм - классовый аспект

Автор в статье " Коллаборационизм 1812 года. Классовый аспект " раскрывает долю и характер участия духовных, дворянских и крестьянских классов в коллаборационистском движении периода Отечественной войны 1812 года в России, раскрывает проблему штампов коммунистической пропаганды, рассказывает иначе, чем в советское время, об интерпретации второстепенных событий войны 1812 года. Статья выбрана нами потому, что ее автор живо рассматривает события той войны, работает с источниковой базой, представляет события с иной точки зрения, чем это было принято во времена существования СССР.
Исследование статьи Ю. П. Соловьева "Коллаборация 1812 года. Классовый аспект" (Диалог со временем) и определила актуальность темы нашего исследования.
Целью нашего исследования является изучение статьи Ю. П. Соловьева "Коллаборационизм 1812 года. Классовый аспект" (Диалог со временем)

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

  • Изучить некоторые аспекты войны 1918 г.
  • Исследовать интересы крестьян в войне 1812 г.

Абсолютно любая война влияет на историко - культурный фон вовлеченных в нее народов. Война 1812 года не является исключением. События, происходящие в этой войне, все еще определяют мыслительный процесс вовлеченных в нее масс. Война 1812 года-одна из тех войн, которые раздуваются мифологизацией истории. Это связано прежде всего с несопоставимостью источников личного происхождения, которые полны субъективизма, так как в войне у каждой противоборствующей стороны есть своя правда. Отдельным аспектом любой войны является вопрос о сотрудничестве с врагом, которое может быть обусловлено не только личной выгодой, но и благородной ценностью спасения детей в условиях оккупации. 

Предпосылки возникновения Отечественной войны 1812 г.

Главной предпосылкой возникновения Отечественной войны 1812 года было стремление французской буржуазии к мировому господству, создателем агрессивной политики которого был Наполеон Бонапарт, не скрывавший своих притязаний на мировое господство: "Еще три года, и я хозяин всего мира".

Наполеон Бонапарт, проявивший себя выдающимся полководцем во время Французской революции и ставший императором в 1804 году, был в зените своей власти и славы к 1812 году. Почти все европейские державы (кроме Англии) к этому времени либо потерпели поражение от Наполеона, либо были близки к нему (как Испания).

Конечной целью Наполеона было сокрушить экономическую и политическую мощь Англии, которая долгое время была соперницей Франции, более экономически развитой, чем Франция. Но для того, чтобы разбить Англию, Наполеону пришлось поставить в зависимость от себя весь европейский континент. И только Россия осталась на пути к достижению этой цели.

Таким образом, к 1812 году судьба народов Европы, в том числе и Англии, во многом зависела от России, от того, сможет ли она противостоять беспрецедентному по масштабам вторжению французской армии.

Конфликт между Россией и Францией из-за континентальной блокады Англии также способствовал началу войны. Промышленная буржуазия Франции нуждалась в полном вытеснении Великобритании с европейских рынков. Российская империя по условиям Тильзитского мирного договора 1807 года должна была разорвать торговые отношения с Англией, но Россия плохо соблюдала континентальную блокаду, так как это имело катастрофические последствия для российской экономики, так как Англия была ее главным торговым партнером.

Бородинская битва Второй мировой войны

Из - за вынужденного участия в континентальной блокаде Англии объем внешней торговли России за 1808-1812 годы сократился на 43%, в 1809 году дефицит бюджета увеличился почти в 13 раз по сравнению с 1801 годом. Дело шло к финансовому краху России. Франция не могла компенсировать этот ущерб, так как экономические отношения России с Францией были поверхностными, главным образом импорт предметов роскоши.

Кроме того, в августе 1810 года французский император повысил пошлины на ввозимые во Францию товары, что еще хуже сказалось на внешней торговле России.

Русские помещики и купцы были заблокированы от торговли в северных морях, а также на востоке и Черном море из-за Русско-турецкой войны, и они не могли платить налоги в казну, и это привело к финансовому краху России. Чтобы нормализовать внешнюю торговлю, Александр I в декабре 1810 года издал запретительный таможенный тариф, почти полностью ограничив ввоз французских товаров.

Таким образом, континентальная блокада была одной из главных причин войны 1812 года.

Обострение международной обстановки также способствовало началу войны. Основные противоречия в политических вопросах между Россией и Францией были связаны с польским и германским вопросами: Наполеон создал Великое княжество Варшавское на польских землях, принадлежавших Пруссии, что представляло постоянную внешнюю угрозу Российской империи; суть германского вопроса заключалась в том, что Наполеон присоединил к Франции герцогство Ольденбургское, что ущемляло династические интересы царизма.

Кроме того, произошло столкновение интересов России и Франции на Ближнем Востоке: Российская империя стремилась захватить Константинополь, а Наполеон, желавший сохранить Турцию в качестве врага России на востоке, препятствовал этому.

Таким образом, основными причинами конфликтов между Францией и Россией, породивших войну 1812 года, были: экономические трудности России после вынужденного участия в континентальной блокаде Англии; политические разногласия между Францией и Россией; отрицательные настроения придворных кругов и противовоспалительная деятельность лондонского сити; агрессивная политика Наполеона-стремление французской буржуазии к мировому господству.

Русские из польской шляхты, вступившие в войска Наполеона

На Подолии и Волыни духовенство раздавало своим прихожанам листовки с текстом " Отче наш”, где вместо имени Бога было написано имя императора французов. Таких деятелей называют православными священниками. Рункевич С. Г. (1893) пишет, что Минский епископ отслужил торжественную мессу по завоевателю своих земель. Утром 24 июня минский губернатор через начальника полиции направил архиепископу сообщение о том, что в результате подхода французской армии к Минску решено оставить город. Священник взял с собой церковную утварь, все казенные деньги, серебряные вещи частной домовой церкви, три серебряных подсвечника из Екатерининской церкви, пожалованные ему императрицей Екатериной, “лучшие вещи” из архиерейской и монастырской ризниц и в 11 часов утра выехал из Минска в направлении Смоленска. Я прибыл в Смоленск 2 июля. Однако Смоленск попал в ту же зону боевых действий, 11 августа архиепископ Серафим приехал в Брянский Свенский Успенский монастырь, потом в Орел, потом в Севск. Французы маршала Даву захватили Минск 25 июня и были торжественно встречены местными поляками. 28 июня было решено провести в церкви торжественное богослужение по случаю успеха французских войск и освобождения Минска от русского владычества, после чего Даву провел смотр войск.
Православные священники, не покидавшие Минска, совершали богослужения в честь Наполеона. Среди смоленских "отступников" был человек, описавший в своем дневнике следующее: после ухода русских войск и местных властей из Смоленска в городе присутствовали только четыре священнослужителя - отец Никифор Мурзакевич, протоиерей Поликарп Зверев, священник Спасской церкви отец Яков Соколов, в соборе лежал неизлечимо больной соборный священник Василий Щировский.
Мурзакевич (1903, Дневник. 1903) пишет, что 27 октября 1812 года французский смоленский губернатор приказал, чтобы присутствующее духовенство встретило бежавшего из Москвы Наполеона. Опасаясь гнева Наполеона и разрушения храмов и не видя преступления в своих дальнейших действиях.

Во всяком случае, французское командование решило воспользоваться присутствием архиепископа в городе, и 13 июля Варлаам получил указание от созданной французами временной комиссии по гражданскому управлению на оккупированной территории привести к присяге духовенство епархии и упомянуть Наполеона на богослужении. Варлаам созывает консисторию и, несмотря на возражения некоторых ее членов, решает удовлетворить требования Комиссии. На следующий день, 14 июля, в Св. Собор Иосифа, Варлаам и городское духовенство принесли присягу французскому императору, а затем архиепископ отслужил литургию и молебен с упоминанием Наполеона. После этого консистория разослала приказ о принесении присяги всем духовным управлениям Могилевской епархии. Однако не все духовенство было готово сотрудничать с французами. Общее число присяжных неизвестно, так как присяжные листы были направлены в Комиссию и не сохранились. В своем докладе Синоду архиепископ Рязанский Феофилакт, ведавший следствием по делу Варлаама, 1 января 1813 года утверждал, что присягу приняли 2/3 духовенства Могилевской епархии, но сам Варлаам в письме к Феофилакту от 2 января того же года утверждал, что эта оценка завышена. Во всяком случае, верно, что многие священнослужители отказались принять присягу. Особенно стоит отметить протоиерея города Чечерска Герасима Кургана, который регулярно проводил крестные ходы и молебны о разгроме врага, а однажды, стоя во главе духовенства и прихожан, даже отразил нападение французского отряда на свою деревню.

Но архиепископ довольно успешно сотрудничал с французами. По указанию Могилевской городской полиции дни рождения Наполеона и его жены Марии-Луизы отмечались 3 и 13 августа. В эти дни церкви в Могилеве были освещены. Варлаам проводил богослужения в Иосифовском соборе и приказал священнику этого собора Максиму Пиючевскому прочитать две проповеди в честь Наполеона, автором которых был сам Варлаам. 22 июля Могилевская духовная консистория распространила по епархии присланные из временной комиссии бумаги с призывом к крестьянам повиноваться помещикам и выполнять требования французской армии, а 9 сентября приказала духовенству представлять французскому градоначальнику еженедельные отчеты о рождениях, смертях и браках. А когда Варлаам получил донос о том, что священник Могилевской Воскресенской церкви Андрей Добровольский упомянул Александра I во время молебна 22 июля, архиепископ приказал "провести строжайшее расследование". Однако донос, по-видимому, оказался ложным.

После освобождения Могилевской губернии деятельность ее духовенства расследовалась государственной комиссией, как уже говорилось, во главе с архиепископом Феофилактом. Сам Варлаам, объясняя свои действия, говорил, что решение присягнуть Наполеону было принято им исключительно для того, чтобы спасти свою епархию от разорения. Однако оправдания Варлаама не убедили Синод, который приговорил архиепископа к ссылке в Новгород-Северский Спасский монастырь в монашеском чине. В этом монастыре Варлаам скончался в сентябре 1823 года. Остальные священнослужители, присягнувшие на верность французскому императору, избежали серьезного наказания. Им было приказано только в шесть воскресений после Божественной литургии в народном собрании совершать 50 поклонов перед местными святыми иконами.

Малоизвестный факт – под командованием Наполеона в 1812 году служило около 8 тысяч человек из Российской империи. Они даже создали отдельный русский легион, который вместе с основной армией участвовал в взятии Москвы.

Заключение

Сотрудничество-это добровольное сотрудничество гражданина (или группы граждан) государства с агрессором, как правило, в условиях военных действий, оккупации или плена. Сотрудничество-это преступление, тяжесть которого зависит от степени ущерба, причиненного Отечеству этим сотрудничеством. Сотрудничество нельзя приравнивать к принудительному взаимодействию гражданского населения с агрессором (выживанию в условиях оккупации). Это взаимодействие в основном является результатом военного, полицейского, экономического и психологического насилия со стороны агрессора и коллаборационистов.

Список литературы

  1. Заичкин И. А., Почкаев И. Н. Русская история От Екатерины Великой до Александра II. - М.: Мысль, 1994. - 765 с.
  2. Троицкий Н. А. Лекции по русской истории XIX века. - Саратов: Слово, 1994. - 272 с.
  3. Федоров В. А. История России XIX-начала XX века. Москва, 2004. - 868 с.
  4. Чернобаев А. А., Горелов И. Е., Зуев М. Н. и др. История России. Москва, 2001. - 479 с.