Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Походы хана Батыя на Русь

Реферат на тему: Походы хана Батыя на Русь

Содержание:

Введение

Этот период - трагическая страница в истории России. Именно ему принадлежит ряд событий, предопределивших ход русской истории.

Начинать нужно с главного. Именно в этот период на Руси началось ордынское иго. Если первый поход Батыя-хана на Русь, начавшийся в 1237 году, лишь опустошил юго-западные русские земли, то второй ознаменовал установление татаро-монгольского ига (в 1240 году татаро-монголы захватили Киев). В чем причина неудачи русских? Их несколько: разобщенность князей, постоянные междоусобицы, раздробленность русских земель, неэффективная охрана границ, а также высокая военная подготовка войск хана Батыя, талантливого полководца. Следствием этих событий стало, как уже говорилось, установление монголо-татарского ига, длившегося на Руси 240 лет, вплоть до 1480 года.

Но в это время Россия воевала не только с Ордой. В этот период времени начинается экспансия с запада. В 1240 году произошла Невская битва, в 1242-Ледовая. Героическая победа русских войск в этих сражениях связана с именем легендарного Александра Невского. Именно благодаря его таланту и способностям Россия не была захвачена крестоносцами и шведами. Причинами победы русских стали, как уже говорилось, высокое воинское мастерство Александра Невского, а также погодные условия (ледовое побоище произошло в начале апреля, когда лед на озере начал таять, из-за чего он сломался, противники, облаченные в тяжелые доспехи, ушли под воду). Следствием этих событий стало прекращение военных действий со Швецией и орден на долгие годы славы А. Невского.

Историки неоднозначно оценивают этот исторический период. 1237-1257-это и начало татаро-монгольского ига, и блестящие победы русского оружия. Даже в оценке ИГ историки не могут согласиться. Большинство считает, что это отбросило Россию назад в развитии, что поход Батыя носил прежде всего агрессивный характер. Однако некоторые придерживаются мнения, что отношения между Русью и Ордой были взаимовыгодными: орда защищала русские земли от набегов кочевников, за что Русь платила ей дань.

Таким образом, 1237-1257 годы являются одновременно трагическим и героическим периодом в истории нашей страны.

Монголо-татарское нашествие на Русь

Начало вторжения и предыстория.

В XII веке монголы кочевали по Средней Азии и занимались скотоводством. Этот вид деятельности требовал постоянного изменения среды обитания. Для завоевания новых территорий требовалась сильная армия, которой располагали монголы. Она отличалась хорошей организацией и дисциплиной, что обеспечило победоносное шествие монголов.

В 1206 году состоялся съезд монгольской знати - курултай, на котором хан Темучин был избран великим ханом и получил имя Чингис. Поначалу монголов интересовали обширные территории в Китае, Сибири и Средней Азии. В дальнейшем они направились на Запад.

Первыми на их пути встали Волжская Булгария и Россия. Русские князья "встретились" с монголами в битве, которая произошла в 1223 году на реке Калке. Монголы напали на половцев, и те обратились за помощью к своим соседям, русским князьям. Поражение русских войск под Калкой было вызвано разобщенностью и неорганизованностью действий князей. В это время русские земли были значительно ослаблены междоусобицами, а княжеские дружины были больше заняты внутренними разногласиями. Хорошо организованная армия кочевников одержала свою первую победу относительно легко.

Победа на Калке была только началом. В 1227 году умер Чингисхан. Перед смертью он разделил свою империю на улусы. Западный улус унаследовал его внук Бату-хан (Бату). Согласно завещанию Чингисхана, монголы должны были завоевать весь мир до "моря франков" на западе.

Первый поход Батыя

Улус Джучи сменил Бату-хан, известный на Руси как Бату. Современники отмечали, что Бату-хан был жесток в битвах и "очень хитер на войне".

В 1229 году Курултай избрал третьего сына Чингисхана Угэдэя кааном Монгольской империи и решил организовать большой поход в Европу. Войско возглавил Батый.

В 1236 году монголы вторглись в земли Волжских булгар, разоряя их города и села, истребляя население. Весной 1237 года завоеватели покорили половцев. Генерал Субэдэй привез подкрепления из Монголии и помог хану установить строгий контроль над завоеванными территориями. Пленные солдаты присоединились к монгольской армии.

Поздней осенью 1237 года орды Батыя и Субедея двинулись на Русь. Рязань первой встала у них на пути. Рязанские князья обратились за помощью к князьям Владимирским и Черниговским, но своевременной помощи не получили. Батый предложил рязанскому князю Юрию Игоревичу заплатить "десятую часть всего". - Когда нам всем ответят, Рязань, тогда все будет твое."

16 декабря 1237 года войско Батыя осадило Рязань. Многократно превосходя их численностью, монголы непрерывно штурмовали город. Бои продолжались до 21 декабря. Враг разрушил укрепления и сравнял Рязань с землей. Монголы рубили пленников саблями и стреляли из луков.

По преданию, богатырь Евпатий Коловрат, родившийся "от рязанских владык" - собрал дружину численностью 1700 человек. Они последовали за монголами и догнали их в Суздальской земле. "Беспощадно уничтожая" захватчиков, дружинники во главе с Евпатием пали в неравном бою. Монгольские военачальники говорили о русских воинах: "Мы были со многими царями во многих землях, во многих битвах, но мы не видели таких храбрецов, и наши отцы не рассказывали нам. Ибо это крылатые люди, не знающие смерти, которые так упорно и мужественно сражались: один с тысячью, а двое с тьмой. Никто из них не может покинуть бойню живым."

Из Рязани войско Батыя двинулось на Коломну. Владимирский князь послал в город подкрепление. Однако победу вновь праздновали монголы.

20 января 1238 года Батый взял штурмом Москву и сжег город. Летопись кратко сообщала о последствиях победы Батыя: "Народ был избит от старика до настоящего младенца, а город и святые церкви преданы огню." В феврале 1238 года монгольские войска подошли к Владимиру. Город был окружен частоколом, так что никто не мог его покинуть. Монголы подняли свои пороки и катапульты и начали штурм. 8 февраля они ворвались в город. Последние защитники укрылись в храме Богородицы, но все погибли от огня и удушья, потому что монголы подожгли город.

Владимирского князя Юрия Всеволодовича не было в городе во время штурма. Он собрал армию, чтобы дать отпор монголам на севере княжества. 4 марта 1238 года произошло сражение на Городской реке (приток Мологи). Русские дружины были разбиты, а князь убит.

Батый двинулся на северо-запад, его привлекли богатства Новгорода. Однако ранняя весна, половодье, бездорожье, недостаток фуража для конницы и непроходимые леса заставили Бату повернуть назад за 100 верст до Новгорода. На пути монголов стоял небольшой город Козельск. Его жители задержали Бату на семь недель под стенами города. Когда почти все защитники были убиты, Козельск пал. Бату приказал уничтожить уцелевших, в том числе и младенцев. Батый называл Козельск "злым городом". Монголы ушли в степь восстанавливать силы.

Второй поход Батыя

В 1239 году войска Батыя вторглись на Юг Руси, взяли Переяславль и Чернигов. В 1240 году они переправились через Днепр южнее Переяславля. Разрушая города и крепости вдоль реки Роси, монголы подошли к Киеву со стороны Лядских (Западных) ворот. Киевский князь бежал в Венгрию.

Оборону города возглавил Дмитрий Тысяцкий. В начале декабря монголы осадили Киев. Через бреши, образованные бьющими по стенам орудиями, завоеватели вошли в город. Киевляне также оказали сопротивление на улицах города. Они защищали главную святыню Киева - Десятинную церковь-до тех пор, пока ее своды не обрушились.

В 1246 году католический монах Плано Карпини, проезжавший через Киев в ставку Батыя, писал: "Когда мы ехали по их земле, мы нашли бесчисленные головы и кости мертвых людей, лежащих на поле. Киев сведен почти на нет: там едва двести домов, а людей держат в жесточайшем рабстве."

До монгольского нашествия, по данным археологов, на Руси насчитывалось до полутора тысяч укрепленных поселений, из которых около трети составляли города. После походов Батыя на русские земли от многих городов остались только их названия.

В 1241 - 1242 годах войска Батыя завоевали Центральную Европу. Они опустошили Польшу, Чехию, Венгрию и достигли Адриатического моря. Отсюда Бату повернул на восток, в степи.

Последствия татаро-монгольского нашествия на Русь

Монгольское нашествие принесло страшные разрушения русской земле. Из 74 городов 49 были разрушены, а в 14 больше не было жизни. Многие ремесленные секреты были утрачены: умение делать стеклянную посуду, оконное стекло, техника перегородчатой эмали и т. д. Каменное строительство прекратилось на полвека.

В этот период такие старые города, как Киев, Владимир, Рязань и ряд других, утратили свое первенство не только в политической, но и в экономической сфере. На внутреннем рынке и за рубежом их активно теснили такие города, как Тверь, Москва, Курск, Галич, Холм и др. Фактически только два старых города смогли укрепить свои позиции - Новгород и Псков.

Используя современную терминологию, Россия в период с 1238 по 1480 год была не более чем протекторатом Монгольской империи. Верховная власть (сюзеренитет) принадлежала монгольскому хану, сначала великому хану, а затем хану Золотой Орды. Почти все внутриполитические вопросы решались русскими князьями.

Монгольские ханы способствовали раздроблению, часто передавая ярлык великого княжества от одного князя к другому, но все великие князья были потомками Ярослава. На рубеже XIII-XIV веков во Владимирской Руси на фоне общей раздробленности появились новые центры-Москва и Тверь (ранее небольшие города), а затем удельные княжества. Единственным институтом, который обеспечивал единство Северо-Восточной Руси того периода, была церковь. Монголо-татарское завоевание нисколько не повлияло на его статус. Следуя своей политике невмешательства в религиозные дела завоеванных стран, татары не только не подвергали монастыри разрушению, но и предоставляли им определенные привилегии: в первые годы после завоевания с монастырских земель не брали дани и не собирали других платежей.

В государственно-правовой сфере нет изменений по сравнению с периодом до монголо-татарского нашествия. На высшем уровне все русские княжества находились как бы в корпоративной собственности отдельных княжеских родов.

Почти все слои русского населения имели свободу передвижения. Вместе с князьями двинулись и их бояре и дружины. Более того, они могли перемещаться как вместе со своими князьями, так и от одного князя к другому, забирая свой двор, свиту и зависимых людей, а часто и землю, с которой они кормились.

Основная масса русского населения, как сельского, так и городского, не находилась ни в какой форме личной зависимости. Исключение составляли так называемые домашние люди, крепостные, но их было незначительное меньшинство. Существовала реальная зависимость крестьян, ремесленников и купцов от сельских и городских общин. Деятельность этих социальных институтов внесла в социальный организм России довольно сильный элемент консерватизма. Ни князья, ни бояре не считали нужным вмешиваться в функционирование общинного организма, их вполне устраивало регулярное получение от них ренты.

Феодалы понесли тяжелый урон. Большинство из них погибло. Дружинников сменили люди из непривилегированных слоев общества, привыкшие быть не вассалами, а слугами князей. Так монгольское нашествие способствовало смене отношений вассалитета на отношения рабства, усилило движение Руси к деспотическому правлению.

Оказавшись под властью монголов, русские земли были вынуждены признать свою вассальность от потомков Чингисхана. Ханы широко использовали практику захвата заложников, взяточничества, убийств, обмана, стремясь использовать отсутствие политического единства в России. Основной частью налогов, облагавших русские земли, была дань, или "выход". Первоначально она собиралась натурой, а затем переводилась в "серебро", то есть в деньги. Были и срочные требования о налогах, так называемые "просьбы", поездки представителей ханского правительства сопровождались требованиями подарков. Население должно было кормить ханских послов и гонцов и их лошадей, снабжать их средствами передвижения и т. д. Военная служба была очень тяжелой, из-за чего русские войска участвовали в завоевании монголами Ирана, Южного Китая и др. В 40-е годы сбор дани не был зафиксирован ни во времени, ни в размерах. Ее проводили сборщики налогов, которые зачастую просто грабили население. Эта практика вызвала серьезное недовольство на Руси и не удовлетворила правителей Золотой Орды. Поэтому в 1257 году хан Золотой Орды установил размер дани. Для контроля за сбором и отправкой "выхода" в Орду на Руси были назначены специальные уполномоченные - баскаки, но они не вмешивались во внутриполитическую жизнь русских княжеств. В конце XIII века институт басков практически прекратил свое существование. С этого времени единственным средством воздействия на положение Руси было выдавать ярлыки на княжение и оказывать военную поддержку отдельным князьям в междоусобной борьбе.

После установления вассальной зависимости от Монгольской империи в политике русских князей по отношению к завоевателям прослеживаются две линии. Первым из них было желание немедленно добиться освобождения от монгольского владычества, оказать Орде открытое вооруженное сопротивление. В условиях значительного расхождения сил такие действия были героическими, но безнадежными. Попытки некоторых князей, таких как Даниил Галицкий, продолжать борьбу с монголами оказались тщетными.

Вторая, более осторожная и гибкая линия была реализована в действиях великого князя Владимира Ярослава Всеволодовича и особенно его сына Александра Невского (великий князь Владимирский в 1252-1263 годах). Эта политика строилась с учетом того, что, помимо опасности с востока, России угрожала угроза рыцарских орденов на северо-западе, Александр Невский, поддерживая мирные отношения с ханами Золотой Орды, проводил политику, дававшую реальную возможность выживания русским землям.

Монгольское завоевание привело к длительному экономическому, политическому и культурному упадку русских земель. Россия была разорена и разграблена. Экономика страны находилась в упадке. Ранее густонаселенные районы обезлюдели, население резко сократилось, лучшие ремесленники и ремесленники были либо уничтожены, либо захвачены.

Все эти причины, несомненно, способствовали некоторому замедлению развития России по сравнению с Западной Европой. По словам А. С. Пушкина: "Россия была полна решимости иметь высокую судьбу, ее обширные просторы поглотили силы монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы... Получившееся просвещение спасла раздираемая и умирающая Россия."

Заключение

Вопрос о влиянии монголо-татарского ига на историческую судьбу России всегда представлял научный интерес. Подводя итоги проделанной работы, можно сделать ряд выводов:

Мнения историков по проблеме влияния монголо-татарского ига на процесс исторического развития России прямо противоположны:

  • Монголо-татарское нашествие принесло разорение, гибель людей, задержало развитие, но не оказало существенного влияния на жизнь и быт русских и их государственность. Эту позицию отстаивали С. Соловьев, В. Ключевский, М. Покровский. Она также традиционна для советской историографии. Основная идея заключалась в том, что Россия развивалась во время монголо-татарского нашествия по европейскому пути, но стала отставать из-за масштабных разрушений, человеческих потерь и необходимости платить дань;
  • Монголо-татары оказали большое влияние на социальную и общественную организацию русских, на формирование и развитие Московского государства. Впервые эту мысль высказал Н. Карамзин, а затем - Н. Костомаров. В ХХ веке эти идеи были развиты евразийцами, считавшими Московское государство частью Великого Монгольского государства;
  • В вопросе о высоком уровне организации монгольских войск историки сходятся во мнении, считая, что главной задачей монгольского государства в начале XIII века была завоевательная война.
  • В вопросе о главной причине поражения Руси в XIII веке историки вновь сходятся во мнении, что это феодальная раздробленность на Руси.

На мой взгляд, монголо-татарское завоевание привело к значительному ухудшению международного положения русских княжеств. Древние торговые и культурные связи с соседними государствами были насильственно разорваны. Так, например, литовские феодалы использовали ослабление России для грабительских набегов. Германские феодалы также усилили наступление на русские земли. Россия потеряла путь к Балтийскому морю. Древние связи русских княжеств с Византией также были нарушены, и торговля пришла в упадок. Нашествие нанесло сильный разрушительный удар по культуре русских княжеств. Многочисленные памятники, иконопись и архитектура были уничтожены в огне монголо-татарских нашествий. Завоевание привело к длительному упадку русской летописи, которая достигла своего расцвета к началу Батыева нашествия.

В то время как западноевропейские государства, не подвергавшиеся нападениям, постепенно переходили от феодализма к капитализму, Россия, раздираемая завоевателями, сохраняла феодальную экономику. Вторжение было причиной временной отсталости.

Таким образом, монголо-татарское нашествие нельзя назвать прогрессивным явлением в истории нашей страны.

Кто знает, в какой стране мы бы сейчас жили, если бы в нашей истории не было этого 250-летнего кошмара. Но, в данном случае, русская народная мудрость гласит: "Не было бы счастья, да несчастье помогло" и "все, что делается, все к лучшему." Ведь из огня Монголо-татарского ига вышла единая, объединенная тяжелыми испытаниями и победами Россия, великое государство, с которым все государства и народы мира обязаны считаться с тех пор и по сей день.

Список литературы

  1. Селезнев, Ю. Орда и Русь / Ю. Селезнев / / Родина. - 2003. - №11.
  2. ПСРЛ. - Том. 3: Новгородская I летопись старшего и младшего изводов. - М., 1997.
  3. ПСРЛ. - Т. 1: Лаврентьевская летопись и Суздальская летопись по академическому списку. - М., 1997.
  4. Данилевский, И. Н. Русские земли глазами современников и потомков / И. Н. Данилевский. - М., 2000.
  5. Бережков, Н. Г. Хронология русского летописания / Н. Г. Бережков. - М., 1963.
  6. ПСРЛ. - Т. 39: Софийская I летопись. - М., 1994.
  7. Приселков Н. Д. История русского летописания XI-XV вв. - Санкт-Петербург, 1996.
  8. Лихачев, Д. С. Текстологическая критика / Д. С. Лихачев. - М.; Л., 1963.
  9. Всемирная история войн. - Спб.; М., 1997.
  10. Чингисхан. - Санкт-Петербург, 1998.
  11. Хара-Даван, Э. Чингисхан как полководец и его наследие / Э. Хара-Даван. - Алма-Ата, 1992.