Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Анализ статьи О. Б. Леонтьева "Как реформа стала Великой"

Реферат на тему: Анализ статьи О. Б. Леонтьева

Содержание:

Введение

Отмена крепостного права занимает особое место в истории России. Причина этого в том, что такое крепостное право. Это свод правовых норм, запрещавших крестьянину покидать свои земельные наделы. Порабощение крестьян началось в XVI веке. И в течение довольно длительного времени, законы изменились, ужесточились. В конечном счете Соборный кодекс 1649 года завершает процесс порабощения. Это значит, что с этого момента начинается крепостное право. Крестьянин не мог оставить своего хозяина. Конечно, это привело к тому, что крестьяне практически стали бесправными, за них все решал помещик. Россия все эти годы существования крепостного права продолжала оставаться аграрной страной. Некоторые императоры думали об освобождении крестьян, но опасались, что страна без рабочих не сможет справиться экономически.
Однако нашелся император, который все-таки решил освободить крестьян. В 1861 году он провел крестьянскую реформу и 19 февраля того же года издал Манифест об отмене крепостного права.
Многие историки изучали этот вопрос со времен отмены крепостного права. Одним из таких ученых является Ольга Борисовна Леонтьева, которая в своей статье " Как реформа стала великой. Отмена крепостного права как "место памяти" в исторической культуре императорской России " исследуются различные представления о крестьянской реформе в крестьянской памяти начала XX века. Мы познакомимся с этой статьей и проведем анализ.

Актуальность данной работы заключается в том, что изучение истории отмены крепостного права является неотъемлемой частью изучения истории России. По этой причине изучение статей, поднимающих вопрос об отмене крепостного права, имеет большое значение для исторической науки.

Отмена крепостного права как " Место памяти” в исторической культуре Императорской России»

Прежде чем углубиться в изучение статьи, я думаю, что необходимо написать несколько слов об авторе этой работы. Ольга Леонтьева-доктор исторических наук, профессор кафедры русской истории Самарского университета. Его научные интересы включают: историографию русской истории, теорию и методологию истории, интеллектуальную историю, историю культуры (XIX-XX вв.).

В тексте статьи встречаются моменты, когда автор, изучив памятники конца XIX-начала XX веков, ищет упоминания о крестьянской реформе 1861 года. С самого начала рассказа можно отметить, что в 1889 году в Самаре на общественные и благотворительные средства был установлен памятник Александру II. Это была работа скульптора У. Шервуда. Помимо многих других фигур и символов, имеющих отсылки к важным событиям, произошедшим в царствование императора Александра II, русский крестьянин был изображен благоговейно осеняющим себя крестным знамением. Автор отмечает, что этот жест является четкой визуальной отсылкой к заключительной фразе Манифеста 19 февраля 1861 года. 8 Текст конца манифеста гласит: "Креститесь, православные люди, и призывайте с нами благословение Божие на ваш свободный труд, залог вашего домашнего благополучия и общественного блага".

Это был не единственный памятник царю-освободителю, таких было много по всей России. Это объясняется тем, что народ почитал императора, освободившего его от крепостного права. Исследователи называют этот всплеск памятников "мемориальным бумом"."

Через несколько лет после отмены крепостного права, как отмечает автор, стали массово издаваться сборники документов, воспоминания очевидцев о великой реформе. Автор приводит символические формулы, которые А. И. Герцен использовал для описания крепостного права. А. И. Герцен называл это "жизнью во грехе" и считал освобождение символом освобождения.

Автор всесторонне изучил труды историков конца XIX-начала XX вв. по поводу того, как они писали о Великой реформе, это то, что они называли отменой крепостного права. Автор изучает труды Соловьева, Ключевского, Чичерина, Кавелина, Платонова и других русских историков.

По мнению Соловьева, отмена крепостного права является результатом того направления, которое Россия держала со времен Петра Великого. Ключевский также отмечает, что с 18 февраля 1855 года (дня смерти Николая I) заканчивается этап русской истории, начавшийся после смутного времени с воцарением династии Романовых. Новый этап, по словам Ключевского, начинается в тот же день, 18 февраля 1855 года. Платонов же считал, что реформы-это начало нашей современности.

Иными словами, историки воспринимали Великую реформу как границу между прошлым и настоящим.

Автор изучает труды не только историков, но и публицистов. К ним относятся В. И. Семевский, Ю. В. Готье, В. И. Пиче, Н. Фирсов, И. И. Игнатович. Эти авторы также отмечали, что Великая реформа занимает особое место в истории России. Публицисты больше писали об Александре II и его реформах, чтобы народ помнил своего освободителя и помнил, какую цену ему пришлось за это заплатить (имеется в виду смерть императора от рук террориста).

Историческая память российского общества начала ХХ века

1861 год отразился в монументальных зданиях и во многих других, исторические и научно-популярные труды того времени. В статье " Как реформа стала великой отменой крепостного права как "места памяти" в России.

Историческую культуру императорской России " О. Б. Леонтьев сравнивает с

концептуальным положением ряда работ, посвященных "Великой реформе" ,

таким образом, раскрывая, как "конфликты памяти" интерпретируются реформой, таковы особенности общественного консенсуса по этому вопросу.

XIX-начало XX века к реформам, имевшим место в 1860-е годы. При написании реферата задача состоит в том, чтобы рассмотреть статью с позиции основные положения, отражающие взгляды российской общественности на реформы 1860-х годов и их последствия, в частности на примере материалов юбилейные издания, посвященные рассматриваемым событиям. Актуальность работы обусловлена ее историческим значением события, происходившие в России в середине XIX века, а также взгляды публика, особенно современники, как свидетели тех событий, на сам процесс реформы и ее последствия.

Мемориальные представления и культурная память о реформе

В 1889 году в городе Самаре народные пожертвования были оплачены, был установлен памятник императору Александру II. В дополнение к самому императору, по углам пьедестала стояли четыре фигуры: черкесская, ломовая.

Шашку-символ покорения Кавказа, болгар, разрыв цепей-символ освобождение Балкан от господства Османской империи, Среднеазиатская женщина поднимает вуаль, символизируя открытость. Азия для России, которая ее завоевала, и русский крестьянин, который себя затмевает крестное знамение-как отсылка к фразе Манифеста 19 февраля.

В 1861 году памятник таким образом символизировал и самого императора 

Александра II и о его важнейших деяниях.Это был не единственный памятник Александру II, появился в России в конце XIX-начале XX века. Фигура короля-освободитель часто становился объектом мемориальных представлений. По расчетам К. Г. Сокола, за период 1870-1917 гг. в Российской империи Был установлен 101 памятник Александру II и еще около 2,5-3 тысяч типичных памятников цинковые бюсты императора, ставшие первой серийной моделью памятник в русской деревне, при этом Царь-Освободитель, по словам

По словам А. В. Святославского, он стал "самой памятной фигурой" среди Российские правила, и эти процедуры были инициированы следующим образом:

  • как самим правительством, так и широкими кругами общества, вплоть до самих крестьян.
  • исследователи высказывают разные мнения о причинах этого "мемориальный бум" и смысл, который вкладывался в эти акты.

Для характеристики преобразований 1860-1870-х годов, начиная с современников император употребил выражение "Великие реформы". В начале XX в.

На протяжении веков эпитет "великий" уже прочно закрепился за реформами и использовался во многих работах, опубликованных в то время. Высокий символический статус события, таким образом, фиксировались на вербально-семантическом уровне и в 1911 году реформы успели стать объектом "культурной памяти".

Взгляды историков и публицистов на события реформ

Отмена крепостного права относилась к событиям, которые они приобретают статус "исторических" в обществе еще до своего возникновения. В литературе 1850-х годов грядущая реформа была окутана ожиданиями. Крепостное право трактовалось как "жизнь во грехе", а эмансипация крестьяне-как "искупление" этого греха. Ваш вклад в понимание историческое значение осуществленных реформ было придано профессиональным историческая наука. Освобождение крестьян в глазах историков стало событие, знаменующее начало нового исторического периода. Событие, воспринимается как граница между эпохами, с течением времени также она стала предметом исторического изучения. 

В начале XX века считалось необходимым указать, что " уничтожение крепостного права. В России происходит колоссальная революция во всем общественном строе." Размах и разнообразие памятных мероприятий, посвященных 50-летию в годовщину отмены крепостного права можно утверждать, что представление об освобождении крестьян как ключевом событии русской истории его разделяли многие люди того времени. Столкновение или, наоборот, переплетение "сценариев памяти" можно четко проследить на материалы юбилейных изданий, посвященных "Великой реформе", в том числе авторами которых были представители практически всего спектра социальная мысль того времени. Сравнение изданий дает способность выявлять как особенности дивергенции, так и особенности консенсуса по отношению к реформе.

Прежде всего, следует отметить, что авторы большинства юбилейных книг публикации в целом рассматривали реформу 1861 года в контексте всего  русской истории, они считали необходимым дать в своих трудах краткий или подробный очерк становления крепостного права. Большинство авторов он подчеркивал, что крепостное право изначально не было присуще государству.

Российское общество, что зависимость крестьян от крупных землевладельцы формировались постепенно, главной причиной чего было  эта зависимость была обусловлена долговыми обязательствами крестьян, привязан к земле прежде всего долгами, а потом и законом.

Подчеркивался принудительный характер введения крепостного права, стороны государства, в целях обеспечения надлежащей военной службы обслуживающий персонал. Коренное изменение отношений между помещиками и землевладельцами крепостные крестьяне были приписаны либо реформам Петра I, который возложил на них помещики контролировали крепостных и предоставляли им легальную возможность продажа крестьян без земли, или к освобождению дворянства, после тогда крепостное право потеряло свое моральное оправдание.

Все авторы характеризуют крепостное право как несомненное зло, указывая на самые негативные его стороны. Термины "рабство", " рабы»,"рабовладельцы" применялись к реалиям крепостного права в России постоянно. Идея освобождения крестьян издавна владела лучшими умами российское общество. История подготовки представлена авторами следующим образом борьба реформаторов против "горстки крепостных", иногда наделенных зооморфные черты. В свою очередь, нить повествования в произведениях не она заканчивается кратким изложением событий 1861 года, как окончательная. Авторы юбилейных изданий обычно выбирали эпизоды своих исторических  революция 1905 года или "Столыпинская реформа" 1906 года подчеркивая преемственность этих событий с освобождением крестьян.

Ключевые концептуальные различия в текстах юбилейных изданий

Они проявляются в оценке исторического значения реформы. Земельный вопрос неудивительно, что это оказалось камнем преткновения, который вызвал самые большие проблемы, различия в оценке самой реформы и ее социальных последствий. Нет меньшие расхождения были обнаружены в вопросе о "субъекте" и " объекте»  реформы: стремление определить, кого следует считать инициатором отмены крепостное право, каковы были движущие силы реформы, и кто играл пассивную роль, - авторы по-разному отвечали на этот вопрос, часто противоположные ответы, с романтической концепцией "Святое дело" как олицетворение реформ подверглось всестороннему критика.

В своей статье О. Б. Леонтьева утверждает, что реализованные в царствование Александра II, полвека спустя – в начале ХХ века. Стать событием, объединяющим самые разные слои российского общества. В в исторических трудах и в публицистике использовались различные средства для проведения идея ключевого значения реформ для российского общества, выявление их  как начало нового периода в истории России. На основе обзора из всего спектра трактовок реформ можно сделать вывод, что в обществе развился так называемый "конфликт памяти". Историки и публицисты они признавали историческое значение реформы 1861 года как победы над несомненное зло крепостного права, но были и такие, которые я искал, источник острых социальных проблем в процессе реформ современное общество. В то же время формировалась массовая культура романтизируя реформу, создавая образ "царя-освободителя" и его "святое дело", но в то же время анализ последствий реформы выявил существенные социальные, идеологические и ценностные различия в российском обществе.

Заключение

Завершая проделанную работу, я хотел бы отметить ряд основных моментов.

Леонтьева Ольга Борисовна в своей статье " Как реформа стала великой. Отмена крепостного права как "места памяти" в исторической культуре императорской России " поднимает важную и увлекательную тему.

Из этой статьи мы можем понять, что и историки, и публицисты понимали историческое значение реформ 1861 года. Одни ограничились признанием того, что упразднение есть победа над злом, другие пошли еще дальше в поисках ответа.

В статье со ссылками на источники ясно показано, что в памяти народа Царь-Освободитель стал самым почитаемым из императоров.

Автор проделал большую работу, изучая труды историков, публицистов на тему того, как они относились к отмене крепостного права. Кроме того, автор поднял огромное количество исторических источников, которые представлены сборниками документов, статьями, картинами и т. д. Следует отметить, что это большая работа, проделанная автором для того, чтобы предоставить научному сообществу информацию о том, как отмена крепостного права отложилась в памяти народа.

Список литературы

  1. Наиболее полный доклад министра внутренних дел графа М. Т. Лорис-Меликова от 28 января 1881 г. Книги 4-5. Апрель – май. С. 162-166
  2. Леонтьева Ольга Борисовна [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
  3. Леонтьева О. Б. Как реформа стала Великой. Отмена крепостного права как "Место памяти" в исторической культуре Императорской России // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Выпуск 56. М.: ИВИ, 2016. - С. 229-245. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
  4. Манифест от 19 февраля 1861 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
  5. Русское законодательство X-XX вв.: в 9 т. Т. 7. Документы крестьянской реформы / Под ред. О. И. Чистякова. М.: Юридическая литература, 1989. 431 с.
  6. Семевский В. И. Правительство, общество и народ в истории крестьянского вопроса // Великая реформа. Сборник статей. 1911. С. 27-92
  7. Уланов В. Я. Ход и итоги крестьянской реформы. Сборник статей, 1911
  8. Чечихин-Это В. Е. Отражение крепостного права в общественной мысли и литературе // Великая реформа. Сборник статей, 1911.
  9. Яковлев А. И. Очерк ист