Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Деколонизация и распад континентальных империй после Второй мировой войны

Реферат на тему: Деколонизация и распад континентальных империй после Второй мировой войны

Содержание:

Введение

Эпоха колониализма - исторически короткий период подавляющего превосходства Запада (капиталистического) над традиционным Востоком, что, в свою очередь, является следствием неравномерности развития различных частей человечества в разные исторические эпохи (в древности Восток опережал Европу по уровню развития, в средние века Восток и Запад почти уравновешивались по основным показателям материального производства, на рубеже средневековья и Нового времени буржуазия Европы резко рвалась вперед и переходила к колониальному порабощению Востока). Система, основанная на подавлении большей части человечества, она должна была войти в кризисную фазу своего развития. На рубеже XIX-XX веков европейский колониализм вступил в пятое столетие своего существования. На этом последнем этапе созревают предпосылки для кризиса и краха колониальной системы (деколонизации). Деколонизация относится к процессу предоставления независимости, полного суверенитета доминиону, подмандатной территории, зависимым территориям или колониям. Этот процесс происходил как мирными, так и вооруженными средствами. В эпоху империализма колониальное порабощение стран Востока путем их военно-политического подавления уже не было обязательным, так как на первый план выходило извлечение из них прибыли путем вывоза капитала, т. е. Но колониальные империи сохраняются и даже расширяются "на будущее", захватывая новые территории. Только несколько стран уцелели к началу. В ХХ веке колониального порабощения они смогли сохранить формальную политическую независимость со статусом полуколоний (Китай, Иран, Турция, Сиам, Эфиопия) даже в эпоху империализма.

Причины кризиса

Предпосылками и причинами деколонизации стали: поражение Германии, Италии и Японии во Второй мировой войне; ослабление контроля метрополий над своими колониями (особенно Францией и Голландией), рост влияния и потенциала колоний (особенно британских доминионов); развертывание массового национально-освободительного движения, которое в большинстве стран приобрело вооруженный характер.; большое влияние на освобождение стран оказала "холодная война", позволившая лавировать между великими державами и способствовавшая падению колониализма. Важным фактором стало негативное отношение к колониализму общественного мнения в метрополиях и мировом сообществе.

В качестве специфических факторов колониального кризиса можно рассматривать следующие факторы:

  • Устойчивость восточных обществ, сопротивление традиционных структур древних цивилизаций колониальному подавлению и насильственному внедрению чуждых порядков, норм и образа жизни, а также культурная реакция на колониальное порабощение.
  • Способность восточных обществ воспринимать западные идеи, институты, науку и технологии, которые являются передовыми для них. Даже марксизм пришел на Восток с Запада. Против Запада - с его собственным оружием...
  •  Развитие капитализма в колониях привело к появлению новых классов-национальной буржуазии и пролетариата, способных вести антиколониальную борьбу.

Межимпериалистические противоречия (и особенно мировые войны) ослабили колониализм в лице народов Востока. Использование колониальных "туземцев" одними колонизаторами против других подрывало авторитет метрополий и миф о непобедимости их армий. С укреплением буржуазно-демократического строя в метрополиях объективно усиливалось их противоречие с практикой репрессивной политики в колониях. Колониальный Восток приобретает если не союзников, то сочувствующих в метрополиях в виде рабочего движения, интеллигенции, политиков и оппозиционных левых партий. Это ограничивало возможности колониальной администрации препятствовать нежелательным процессам и национального капиталистического развития.

Влияние Октябрьской революции на колониальный мир, который с 1917 года приобрел союзника в борьбе за освобождение в лице Москвы. При этом следует иметь в виду, что степень советского влияния определялась зрелостью предпосылок для его восприятия странами Востока - семена Октября упали на антиколониальную почву, уже подготовленную предшествующим национал-капиталистическим развитием. Стремительному распространению идей и влияния Октября на Восток способствовал целый ряд факторов: многие азиатские народы "связаны" с народами России по этнорелигиозному и языковому признаку; десятки тысяч китайцев, корейцев и иранцев вернулись на родину с началом Гражданской войны в России.; Попытка Антанты использовать туземные части против Советской Республики (индейцев в Средней Азии, сенегальских стрелков, вьетнамских моряков в Одессе) привела к их распаду большевистской пропагандой.

В конечном счете влияние Октября на Восток выразилось не только в том, что НИЗ обрело сильного союзника в антиколониальной борьбе, но и в превращении этого союзника-СССР-в образец политической и экономической практики для многих лидеров НИЗ. Быстрое формирование и усиление коммунистического движения на Востоке способствовало появлению альтернативы буржуазному руководству НОД, гарантировавшему продолжение антиколониальной борьбы в случае отхода от его руководства слабой и нерешительной национальной буржуазии.

Стадии Распада

"Пробуждение Азии" - Первая мировая война. Возникновение кризисной ситуации в условиях незавершенности внутренних и внешних предпосылок политического освобождения, зарождения традиций НИЗ.

Синьхайская революция. В начале XX века в Китае борьба с маньчжурами (династией Цин), социальной несправедливостью и засильем иностранцев разгорелась с новой силой. Ведущую роль в создании новых революционных организаций сыграла Союзная лига во главе с Сунь Ятсеном, созданная в эмиграции. В самом Китае происходили вооруженные восстания, велась пропагандистская работа. Сунь Ятсен разработал идеологию освободительного движения- "Три народных принципа": национализм (свержение маньчжуров и восстановление китайского суверенитета), демократия (создание республики) и народное благосостояние (главное-равные права всех на землю).Началом революции стали события в городе Учан на юге страны. 10 октября 1911 года (год Синьхая по китайскому лунному календарю, отсюда и название революции-Синьхай) в Учане восстали войска, среди которых действовали тайные организации. Крестьяне окрестных деревень участвовали в боях против правительственных войск. Города и провинции Китая свергли власть цинских чиновников и перешли на сторону революции. К концу ноября 1911 года независимость провозгласили 15 провинций. 29 декабря в Нанкине было провозглашено создание Китайской Республики, и Сунь Ятсен стал ее временным президентом. При его участии была разработана временная Конституция, провозгласившая равные права для всех граждан, свободу слова и печати, вероисповедания, неприкосновенность частной жизни, создание ответственного перед парламентом Кабинета министров. Тем временем шли бои между революционными войсками и правительственными войсками Цин во главе с генералом Юань Шикаем. Но вскоре стороны пришли к компромиссу. 12 февраля 1912 года малолетний император Пу и отрекся от престола, а затем Сунь Ятсен предложил передать президентский пост Юань Шикаю. Сунь Ятсен основал Гоминьдан (Национальную партию). В апреле 1913 года начал работать парламент, где члены Гоминьдана получили большинство. Юань Шикай, постепенно наращивая свою власть, сумел распустить большую часть революционных войск. Его подписание соглашения о внешнем займе, которое было обязательным для Китая, вызвало новое восстание во главе с Сунь Ятсеном в 1913 году. Но оно было подавлено. Юань Шикай собирался восстановить монархию, но в 1916 году внезапно умер.

Младотурецкая революция. Под влиянием революции 1905-1907 годов в России в странах Востока начался подъем национально-освободительного движения. В провинциях, а также в армии и флоте Турции все чаще стали вспыхивать волнения. В конце 1907 года был образован блок турецких революционных организаций во главе с комитетом "Единство и прогресс". Члены организации назывались младотурками.

В 1908 году в Македонии произошло восстание младотурок. Войска перешли на их сторону. Султан был вынужден подписать указ о восстановлении Конституции 1876 года и проведении парламентских выборов. Власть султана была ограничена, в правительство вошли члены комитета "Единство и прогресс".

Идеологией младотурок в национальном вопросе был османизм. Формально этот термин означал равенство всех подданных султана, но фактически отрицал существование национального вопроса.

Государственным языком был объявлен турецкий, а ассимиляции подлежали армяне, греки, курды и другие народы. Вскоре младотурки установили в стране диктатуру

Революция в Иране. Иран в начале XX века был разделен на сферы влияния Великобритании и России. В стране был режим, основанный на подавлении всех недовольных. Под влиянием событий в России в декабре 1905 года в Иране начались демонстрации. В августе 1906 года шах издал указ о введении конституции и созыве парламента. Парламент (Меджлис) принял законы о гражданских правах, равенстве и свободах. Борьба продолжалась до 1911 года. По просьбе шаха в события вмешались Россия и Великобритания. Революционные силы были разгромлены, а парламент разогнан.

Национально - освободительная борьба в Индии. С 1899 года вице-королем Индии был лорд Джордж Керзон, который проводил политику дискриминации индийцев, поддерживая британских предпринимателей. Его действия способствовали усилению антиколониальных настроений. Однако единства среди сторонников перемен не было. Противники колониального режима объединились в 1885 году в Индийский национальный конгресс (ИНК). В ее руководство входили представители зажиточных кругов и высших каст, стоявшие в позиции лояльной оппозиции колонизаторам. Позднее в Конгрессе появилось радикальное движение, выступавшее за активную борьбу с англичанами. Лозунги свадеши (внутреннее производство) и свараджа (собственное правительство) становились все более популярными. С начала 1906 года движение свадеши начало принимать форму массовых демонстраций. Были забастовки железнодорожников. В ходе стачечной борьбы были созданы профсоюзы. В ответ англичане начали репрессии против радикальных лидеров ИНК. В 1914 году Махатма Ганди стал лидером ИНК. Он разработал общественно-политическую программу ненасильственного сопротивления властям (сатьяграха). На содержание этой программы повлиял опыт революции 1905-1907 годов в России.

От Первой до Второй мировой войны включительно. Кризис колониализма становится хроническим, и силы НИЗ консолидируются. Кризис мировых экономических отношений в годы Первой мировой войны привел к товарному вакууму, который во многом был заполнен резким ростом национального предпринимательства. Национальная буржуазия, окрепшая экономически в годы войны, подверглась натиску возвращающегося после ее окончания европейского капитала, что привело к антагонизму между ними и превращению национальной буржуазии в вождя . В годы войны резко возросла и численность рабочего класса колоний, значительная часть которого утратила свой источник существования с восстановлением товарных поставок из метрополий. На сельское хозяйство Востока крайне негативно повлияла перестройка структуры сельскохозяйственного производства в начале и после окончания Первой мировой войны. В итоге-к началу. 20. колониализму фактически противостоял единый народный фронт - вопрос был в том, кто сможет возглавить этот фронт.

Первый и главный претендент на лидерство в НИЗ - национальная буржуазия, имела ряд недостатков как лидер (слабость, связь с феодальной и полуфеодальной земельной собственностью), что не позволило ей сохранить лидерство в НИЗ в ряде стран (Китай, Вьетнам, Индонезия). В этих странах борьбу вели радикальные мелкобуржуазные партии и деятели или коммунисты.

На этом этапе начинается распад колониальной системы (выпадение из сферы колониального контроля Турции, Ирана, Афганистана и Монголии при советской помощи).

Во время Второй мировой войны милитаристская Япония тактически пообещала и предоставила ряду оккупированных стран формальную "независимость", от которой после капитуляции Японии Индонезия и Берм не хотели отказываться в пользу бывших метрополий. Декларация союзников об освободительной войне и демократическом переустройстве послевоенного мира также подрывала принцип сохранения колониализма.

1945-1962 - этап продолжения распада колониальной системы (от победы национально-освободительных революций в странах Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии до года Африки и завоевания независимости Алжиром). Следует отметить, что такое развитие событий на Востоке не соответствовало прогнозам и намерениям метрополий: У. Черчилль на Браззавильской конференции 1944 г. Он заявил, что стал премьер-министром Британской империи "не для того, чтобы председательствовать над ее распадом", а в решениях упомянутой конференции говорилось, что "возможность установления самоуправления колоний, даже в отдаленном будущем, должна быть отброшена".

Характерные тенденции послевоенного мира: ослабленные метрополии стремятся восстановить свою мощь за счет колониальной эксплуатации Востока, усиленный НОД при советской поддержке сопротивляется попыткам восстановления колониализма в его прежних формах, США, в принципе заинтересованные в" открытых дверях "к афро-азиатским ресурсам, в условиях" холодной войны " все же поддержали курс на реколонизацию и также вступили в конфронтацию с НОД. Формирование единого империалистического фронта против НИЗ несколько замедлило крах колониальной системы, но усилило в ряде восточных стран радикальные тенденции антиколониальной борьбы, перерастающей в антиимпериалистическую и антикапиталистическую борьбу.

1962-1990 - этап завершения распада колониальной системы. Главное событие этого этапа-крах старейшей португальской колониальной империи.

Португалия, самая слабая колониальная держава, долгое время сохраняла свои обширные колониальные владения, поскольку другие империалистические державы не могли договориться между собой о разделе португальских колоний. Не имея собственных экономических возможностей для освоения природных ресурсов Анголы и Мозамбика и опасаясь появления местной национальной буржуазии в качестве конкурента, Лиссабон позволил крупному капиталу западных держав войти в свои колонии. В результате Португальская империя стала коллективной колонией Запада, заинтересованной в сохранении там португальского колониального аппарата в качестве гаранта своих инвестиций. Гвоздичная революция и положили конец этому колониальному гибриду в 1975 году.

С обретением независимости Зимбабве (1980) и Намибии (1990) завершается процесс ликвидации системы колониальной зависимости, основанной на прямом подавлении и эксплуатации народов Востока. Однако параллельно с сужением сферы прямого колониального господства Запада в Афро-азиатском регионе усиливается его использование неоколониальных методов эксплуатации, которые он ранее опробовал по отношению к полуколониям. Есть основания полагать, что неоколониализм-это особая форма колониализма, доминирующая в отношениях между Западом и Востоком после краха колониальной системы

Заключение

Противоречивая роль колониализма - разрушительная и созидательная, и о двух его стадиях-относительно прогрессивной и однозначно регрессивной. Капиталистические отношения, насильственно навязанные извне традиционному докапиталистическому обществу, деформировали и разрушили сложившиеся веками традиционные структуры и институты. Естественный ход общественного развития афро-азиатских народов был нарушен. Колониалисты, невольные орудия истории, впервые осуществили, хотя и жестокими методами, исторически прогрессивную задачу приобщения афроазиатских народов к капиталистической цивилизации. Однако после появления в колониях национальной буржуазии колониализм играет исключительно регрессивную роль, поскольку препятствует самостоятельному капиталистическому развитию колоний и способствует формированию на Востоке периферийного капитализма, обслуживающего потребности западных метрополий.

Активная борьба угнетенных народов за свое освобождение, перерастающая в справедливую освободительную войну против империалистических угнетателей, является одним из важнейших политических явлений в капиталистическом мире, характерным для второго этапа общего кризиса капиталистического строя. Резкое обострение освободительной борьбы в колониях и зависимых странах и успехи народов в этой борьбе являются одним из важнейших звеньев общего кризиса капитализма и, в свою очередь, ведут к обострению этого кризиса.

Таким образом, в результате распада колониальной системы после Второй мировой войны в мире появилось довольно большое количество молодых независимых государств. Однако речь идет в основном о странах афро-азиатского региона. Именно к этой группе государств вполне применимо определение освобожденных стран. Со временем эти страны стали рассматриваться вместе с латиноамериканскими государствами, получившими политическую независимость примерно столетием ранее.

Список литературы

  1. Всемирная история в 3-х частях, часть 3. О. А. Янковский, О. В. Бригадина, П. А. Шупляк и др. Минск, ООО "Юнипресс", 2002
  2. Большая Российская энциклопедия, Москва, 2001.
  3. Стратегия и тактика неоколониализма в Англии. Москва, 1969
  4. Большой справочник для школьников и студентов, поступающих в вузы / В. Н. Амбаров, С. Г. Антоненко и др. Москва, Дрофа, 2000