Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Анализ статьи по философии

Реферат на тему: Анализ статьи по философии

Содержание:

Введение

Статья, предлагаемая для рабочего обзора - "Слово и его значение, или как слова заменяют вещи" - предназначена для научно-популярного сборника "В мире слов" и рассчитана на молодую аудиторию. Проанализировав заранее статью, можно сделать вывод, что стиль ее изложения не соответствует некоторым принципам представления научно-популярных текстов.

Во-первых, принцип понимания материала. В тексте мало примеров, которые могли бы облегчить восприятие научных фактов, представленных в тексте, а приведенные примеры не выполняют своей функции объяснения. Повествование само по себе очень запутанное, непоследовательное, часто повторяющееся, перескакивает с одного аспекта темы на другой и возвращается к уже представленному материалу.

Во-вторых, принцип доступности. Популярная научная книга должна рассказывать о достижениях науки, гипотезах и открытиях, не упрощая и не перегружая ее материалом, который трудно понять широкой аудитории. Текст предлагаемой статьи щетинится терминами и понятиями, которые не расшифровываются в ходе повествования, что затрудняет восприятие текста. Примечательно также отсутствие иллюстративного материала, который помог бы понять представленный материал. Запоминающиеся, "легкие" иллюстрации украшают научно-популярную статью и очень полезны для неподготовленного читателя при восприятии научного текста.

Просмотр рабочего текста

Посмотрите на статью более внимательно, для этого пронумеруем все параграфы в оригинальной версии. Это облегчает работу с боковыми комментариями и помогает ориентироваться в изменениях текста.

Статья начинается с главного вопроса - "слово и его значение". Поэтому логичнее начать с материала на стр. 23 (пункты 9 и объединенные 10 и 11). Затем мы можем перейти на страницу 17, пункт 16, в сочетании с частью пункта 17, в качестве продолжения вводного текста. Затем можно поместить вопрос "Что такое слово?" и пояснительный текст из пункта 2. Затем необходимо перефразировать это понятие со страницы 23 (пункт 12). Пример из "Путешествий Гулливера" Дж. Свифта лишний, поскольку в приведенное выше определение слова уже включено предложение о том, что "слово не может быть заменено никакой вещью", поэтому подобный пример не слишком оправдан, вводит чрезмерную хитрость в текст статьи, чрезмерно упрощает научные данные.

В следующей части пункта 2 необходимо сделать переключатель, чтобы сохранить последовательность в изложении материала: Поместите текст на дух слова - его значение и знак, за которым следует определение термина "знак". Однако в этом определении необходимо убрать фразу "его графическая или фонетическая оболочка", поскольку далее в тексте говорится о разделении внешнего и внутреннего знака, а термин "графическая или фонетическая оболочка" является объяснением понятия внешнего знака слова. То есть, если вы удалите этот текст, вы сможете избавиться от этого необоснованного повторения.

Часть пункта 2, в которой говорится о каждом виде знака, следует поместить сразу после определения термина "знак", поскольку в этом случае речь идет о второй стороне слова - его значении.

В предложении "Каждый знак что-то значит: он имеет определенное значение" логически повторяется одна и та же идея. Здесь необходимо удалить одну из фраз ("это что-то значит"), поскольку это позволяет перейти к рассмотрению второго понятия - значения слова, и эту мысль лучше расставить как отдельный абзац, чтобы не загромождать текст. Пример со львом дает представление о том, что такое знак. Его следует сочетать с определением смысла, содержащимся на стр. 19 (пункт 3). Пример должен быть графически разным, чтобы не смешиваться с основным текстом.

За пунктом 2 следует пункт 3 с некоторыми дополнениями. Со страницы 20 следует перенести пункт 6, причем первая часть "человек признает объективную реальность" должна быть помещена после вывода о том, что "признаки и смысл относятся к определенной категории мысли", а вторая часть лучше всего помещена после слов "данные о нашем опыте". Необходимо удалить повторение - "результаты размышлений о реальности систематизированы в нашем сознании...". - который должен быть исключен, поскольку эта идея уже была выражена в пункте 3. В последнем предложении пункта необходимо переставить слова, чтобы сохранить общий стиль повествования.

Следующий пункт 4 нуждается в иллюстрации трапециевидной схемы, которая могла бы сделать ясной связь между темой, концепцией, смыслом и характером. Этот пункт можно было бы объединить со следующим пунктом.

В пункте 5 значение слова "предикат" не совсем понятно, поскольку оно не встречается в более раннем месте в тексте и для него не дано никакого определения. В предложении "Поэтому..." для сохранения последовательности изложения слова "один и тот же" следует заменить словом "а и".

Ответив в пункте 5 на первую часть вопроса, поставленного в заголовке статьи, логично перейти ко второй ее части - "как слова заменяют вещи". Поэтому нам необходимо перенести сюда пункт 1, который лучше структурирован несколько иначе, а именно: "Почему и как слова могут заменять вещи?". Этот вопрос не прост и требует особого внимания". Таким образом, текст будет более лаконичным и понятным.

Далее, вы должны поместить параграф 7. В нем после предложения о том, что слова могут заменять вещи, можно поместить абзац 15 в некоторое сокращение, затем абзац 14 в качестве дополнения.

Последнее предложение пункта 7 должно быть приложено к следующему пункту 8, с тем чтобы не нарушить логическую цепочку повествования. Кроме того, следует исключить повторение "только звуки (фонемы) не имеют значения", как уже упоминалось в пункте 7. Примеры должны быть графически выставлены из основного текста. Вместо "сравнивать" поставьте слово "или" и начните новое предложение.

Пункт 8 является довольно длинным и трудным для понимания. Нужно его разделить. Поэтому мы удалим следующую повторяющуюся мысль и вставим предложение об академике Павлове после слов "Наша речь...". Мы также устраняем повторение "системы сигналов", "сигналов первичных сигналов" и "первичных сигналов". (в тексте уже упоминалось, что такое первичные сигналы) и ссылка на Летающий остров, так как мы удалили текст из книги Свифта, и присутствие ссылки сбивает читателя с толку в том, о чем мы вообще говорим.

Необходимо также сделать сводную часть текста о значении этого слова, начинающуюся со слов "Так...", отдельным абзацем.

За этой выделенной частью пункта 8 следует пункт 13, в котором в целом описывается мир слов и их значение в жизни человека. Затем можно поставить остальную часть пункта 17 и пункт 18 о том, насколько важны слова для человеческого языка. Они являются логическим завершением данной статьи, в которой автор резюмирует общий вывод.

Отредактированная статья

"Слово в его значении, или как слова могут заменить вещи".

Язык - одно из величайших творений человечества. Это самое важное средство коммуникации, тонкий и гибкий инструмент, с помощью которого формируется и выражается человеческая мысль.

В нашей повседневной жизни язык - это всего лишь средство достижения цели, привычная система разговорных навыков. Вот почему мы обычно этого не замечаем. Но в то же время трудно представить, что случилось бы, если бы язык по каким-то причинам внезапно перестал существовать. Общение между людьми, выражение человеческих мыслей и чувств, наконец, существование литературы и самого общества вряд ли будет возможным.

Язык имеет несколько функций. Самая важная из них - функция коммуникации, или коммуникативная. Поэтому наш письменный и устный язык, для того, чтобы его хорошо, легко и без помех воспринимали, должен в первую очередь соответствовать нормам орфографии, употребления слов и произношения. Но правильность - не единственное качество хорошей речи. Она, конечно, должна быть выразительной и образной, когда это необходимо.

Что такое слово? Слово - это единство абстрактного и конкретного, общего и индивидуального, нейтрального и эмоционального смысла, и ничто не может его заменить. В ней можно выделить две стороны: внешнюю и внутреннюю, знак и значение. Знак - это письменное или устное слово. Мы различаем внешний, материальный знак (графическая, звуковая оболочка слова) и внутренний знак - мысленный образ письменного или устного слова. Мы представляем себе, как пишется или звучит то или иное слово, хотя в тот момент мы его не воспринимаем; мы даже можем мысленно "произнести" его. Это внутренний, ментальный знак, тесно связанный с внешним знаком и соответствующим ему значением. С помощью внутренних знаков и их значений мы формируем мысль, думаем "для себя"; с помощью внешних знаков мы переводим, как бы, наши мысли на язык (письменный, устный), делаем их доступными для других, что является необходимым условием общения.

Каждый знак имеет определенное значение - совокупность наиболее характерных, отличительных особенностей объекта. Слово - это единство знака и значения. Буквы льва, как и звуки l'ef, представляют собой воспринимаемый нами материальный знак, который в русском языке имеет определенное значение, которое, в отличие от знака, носит духовный, идеальный характер. Термин "лев" представляет собой подробное научное описание этого животного (или целого класса таких животных) как хищного млекопитающего. С другой стороны, это лишь краткая характеристика обозначенного животного, с помощью которой мы можем его идентифицировать и отличать от других в нашем повседневном общении.

Знак и значение, которые образуют слово как единицу языка, относятся к соответствующей категории мысли - понятию и определенному классу объектов. Человек распознает объективную реальность (объекты, явления и т.д.) в процессе практической и научной деятельности. Законы этого процесса изучаются теорией познания. Мир вокруг человека отражается в его сознании в виде логических понятий и лингвистических значений, связанных с определенными словами (знаками). Научная концепция отражает реальность глубже и полнее, чем смысл: это результат познания объекта (явления), результат, обобщающий данные нашего опыта. Общие законы взаимоотношений и отношений между понятиями и основными законами мысли рассматриваются такими науками, как логика и психология. Система языка, структура его единиц и их функции, лингвистические категории и законы изучаются лингвистикой.

Назначенный предмет, понятие, значение и знак тесно взаимосвязаны. Их взаимоотношения можно легко представить в виде трапеции. Прямой связи между предикатом и знаком не существует: они связаны косвенно, через смысл (понятие). На диаграмме эта взаимосвязь показана пунктирной линией. Чтобы дать объекту имя, необходимо его определенным образом представить. Поэтому один и тот же объект, один и тот же предмет можно называть по-разному на разных языках: Русское слово сухнежник (цветок, растущий под снегом, от снега) соответствует английскому (капля, падающая на снег), французскому (пронзительный снег, цветок, пронзительный снег) и немецкому (снежный колокольчик).

Так почему и как слова могут заменить вещи? Этот вопрос не прост и требует особого внимания.

Свойство человеческой мысли изображать мир в виде набора понятий, связанных с соответствующими словами языка, позволяя словам заменять вещи самими собой: Объект - Понятие - Значение - Подпись. Слово является самым тонким инструментом выражения мысли и самым совершенным средством коммуникации. Слово обладает способностью обобщать и в то же время обозначать то, что индивидуально уникально. Она неотделима от наших знаний о мире, наших мыслей и чувств, нашего жизненного опыта, и поэтому может быть репрезентативной для того, о чем мы говорим. Мы можем говорить друг с другом и о самых мирских делах, о далеких землях, которые хорошо знаем, но никогда не были, в общем, о самых абстрактных вещах.

Слово (знак + значение) постоянно ассоциируется с определенным классом объектов соответствующим термином, семантическая сторона языка образует сложную картину отраженного мира. Изучение смысла в лингвистике является одной из основных проблем, имеющих непосредственное отношение к языку как материалу языкового искусства. Смысл лингвистических единиц - морфем (корни, суффиксы, префиксы), лексем (слова как единицы словарного запаса), словосочетаний и предложений - рассматривается в специальной лингвистической дисциплине - семантике.

Все единицы языка содержат значение. Только звуки (фонемы) не имеют смысла. Например, звук "а" сам по себе не имеет значения, если только он не является морфем или самостоятельным словом: нелогичным - нелогичным, асимметричным - асимметричным. Или: все пришли вовремя, но он опоздал (где "а" - это соединение с противоборствующим значением). Одно и то же сказанное или написанное слово может быть проанализировано различными отраслями лингвистики, например, фонетикой или орфографией, где оно рассматривается с точки зрения произношения (l'ef) или орфографии ("лев"), лексикологии, где рассматривается его материальный, субъективный смысл - хищник, морфология, где, например. Например, львиная форма может рассматриваться как выражение грамматического значения мужского, множественного, генитивного (или винительного) и, наконец, синтаксиса, когда слово рассматривается как оговорка, стоящая в определенных синтаксических отношениях с другими словами: На арену выбегают дрессированные львы (львы - предмет, предмет); он дрессирует львов третий год (львы - дополнение, предмет).

Таким образом, значение - это специфическое языковое отражение реальности: объектов, явлений, свойств, отношений и т.д. Наш язык, как показал выдающийся ученый и филолог академик И.И. Павлов, является второй сигнальной системой, тесно связанной с первой, то есть с ощущениями и идеями человека, его впечатлениями об окружающей среде, сформировавшимися в результате условно-рефлексивной деятельности. Язык способен вызывать наши первичные сигналы, т.е. представления об объектах и движениях мира даже тогда, когда нет причин, которые их порождают. Поэтому слова, в силу того, что они отражают вещи и могут сами заменить их, делают язык удобным и невесомым средством общения.

Мир слов разнообразен, интересен, увлекателен и еще не полностью распутан, он так же неисчерпаем, как космос, вселенная. Возьмите литературу: какая бездна глубоких мыслей, идей, образов и эмоций! И все это происходит от слов, от тех обычных и, казалось бы, ничем не примечательных слов, выстроенных в алфавитном порядке в словаре, ожидая, когда писатель обратится к ним и заставит их засиять в своих произведениях всеми красками смысловой и эмоциональной радуги, вдохнуть в них жизнь. Может быть, это всего лишь слова, но они как тихие клавиши фортепиано, их жизнь лежит в творчестве писателя, так же, как жизнь звуков лежит в музыке, гармонии звуков, чьи образы неисчерпаемы и бесконечны.

Образность слова проявляется с наибольшей полнотой и глубиной, когда оно используется во взаимодействии с другими словами в своей поэтической (эстетической) функции. По мнению А.М. Горького, слова являются "первичным элементом" литературы, а сам язык - материалом языкового искусства.

Заключение

Искусство слова качественно отличается от других искусств: живописи, скульптуры, музыки и т.д. тем, что его материал - это внутреннее изображение, связанное со словом, поэтический образ, творчески созданный писателем и сформированный читателем, а не цвета, мрамор, металл или музыкальные звуки.

Это экстрасенсорный феномен, самый "гибкий" и "подвижный" материал в искусстве. Слова, как элементы поэтической речи, обладают не только смысловой, но и эстетической информацией: Они не только сообщают что-то уму, но и, привлекая наше внимание, воздействуют на органы чувств своей уникальностью, своеобразием, образностью, звуковым оформлением, ритмом. Поэтическое слово дает осязаемый образ субъекта или явления, делает этот образ сконцентрированным, свободным от вторичных, случайных деталей.

Список литературы

  1. Накорякова К.М. Литературное редактирование материалов СМИ: учебник. - М.: Издательский дом МГУ, 1995.
  2. Редактирование отдельных видов литературы : учебник / под редакцией Н.М. Сикорского. - М.: Книга, 1981.
  3. С. Г. Антонова, В. И. Васильева, И. А. Жарков, О. В. Коланкова, Б. В. Ленский, Н. З. Рябинина, В. И. Соловьева. Редакционная подготовка выпусков: Учебник / Эд. С. Г. Антонова. - ПОД РЕДАКЦИЕЙ С.Г. АНТОНОВОЙ. М.М.У., 2001.
  4. М. Сикорский Н.М. Теория и практика редактирования: Учебник для средних школ журналистики. - 2-е пересмотренное и дополненное издание - М.: Средняя школа, 1981.