Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Роль личности в истории

Реферат на тему: Роль личности в истории

Содержание:

Введение

Важным аспектом философского понимания общества является рассмотрение его в динамике, в процессе изменений и развития, в историческом аспекте. Жизнь общества разворачивается во времени и социальном пространстве и представляет собой исторический процесс.

Что движет историей? Самый общий ответ на этот вопрос заключается в том, что история движется массами. Признание определяющей роли масс не означает отрицания или принижения роли индивидуумов в истории. Определенные лица во главе различных социальных сообществ отвечают за принятие управленческих решений. Высшая степень проявления роли индивида в решении социальных проблем находит свое выражение в признании этого человека великим или выдающимся.

Источники, субъекты и силы истории.

Когда мы обращаемся к социальному развитию, естественно возникает вопрос: что движет им и кто является субъектами этого развития?

Источники исторического процесса - результат взаимодействия трех независимых миров:

  • Во-первых, это мир природы и вещей, который существует независимо от воли и сознания человека;
  • Во-вторых, это мир "второй природы";
  • И в-третьих, мир человеческой субъективности.

Таким образом, источники исторического процесса:

  1. природные и климатические условия, влияющие на политическую структуру общества;
  2. процесс разделения труда и развития технологий;
  3. нравственно-религиозное, духовное развитие и совершенствование общества.

Человеческое общество - это высокоорганизованная, самоуправляемая система, более сложная, чем любая самоорганизованная система в природе. Его характерной чертой является то, что его развитие происходит через деятельность людей, преследующих свои собственные цели. Следовательно, все люди являются участниками исторического процесса. Однако они становятся действующими лицами только в той степени и в то время, когда действуют осознанно, т.е. узнают.

Таким образом, субъектами исторического процесса могут быть: политические партии, классы, нации, народности, отдельные лица, элитные группы и т.д., включая народы и человечество в целом, которые четко осознают свое место и роль в истории.

Сознательность и спонтанность - это качественные особенности форм деятельности людей или типов субъектно-объектного взаимодействия, которые отличаются своими последствиями. Основанием для разграничения этих форм деятельности является взаимосвязь между целями и результатами деятельности субъекта, их согласованность или несовместимость. Сознательная деятельность - это такое осознанное, целенаправленное действие субъекта, результаты которого соответствуют заранее поставленной цели. Спонтанная деятельность - это также сознательная деятельность, то есть она осуществляется с участием сознания, является целенаправленной, но ее результаты не соответствуют заранее поставленной цели. Однако существуют не только сознательные или спонтанные действия. Любая сознательная деятельность может иметь элементы спонтанности, и наоборот, любая преимущественно спонтанная деятельность всегда имеет элементы сознания.

Деятельность народа является движущей силой исторического процесса и выступает как единство исторически сложившихся объективных условий и субъективных факторов.

Объективные факторы:

  1. природные и климатические условия общества;
  2. состояние материального производства;
  3. существующая социальная структура общества
  4. потребности людей в необходимых условиях жизни и интересах, которые являются основным мотивом человеческой деятельности.

Потребности (потребность в чем-то) могут быть как естественными (биологическими), так и социальными (созданными обществом). Интересы (отношение человека к самой потребности) делятся на личные, групповые и социальные.

Субъекты исторического процесса всегда сталкиваются с проблемой осознания своих интересов. Когда они реализуются, субъект создает свой ментальный план действий, направленный на их удовлетворение. В этом плане он ставит цель, выбирает необходимые средства и предпринимает действия для достижения цели. Когда цель достигнута, возникают другие потребности. И так до бесконечности. На этой основе сформулирован закон о возрастающих потребностях.

Социальные противоречия, которые всегда являются движущей силой и источником социального развития (основное противоречие между потребностями и их удовлетворением).

Субъективными факторами являются: сознание, духовный мир людей; способности и навыки производственной деятельности; социальный опыт; уровень культуры; организаторские, волевые качества; организация в деятельности людей.

Таким образом, субъективные факторы - это разные типы способности людей своими действиями вносить изменения в определенные аспекты социальной жизни. Объективные и субъективные факторы исторического процесса активно взаимодействуют друг с другом. Как только люди узнают об объективных обстоятельствах своей жизни, своих потребностях и наилучших способах их удовлетворения, они действуют сознательно, а не спонтанно. Для удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей людей (членов общества) необходимо постоянно расширять общественное производство материальных благ и духовных ценностей, что приводит к постоянному, пассивному, непрерывному развитию общества.

Понятия "народ", "масса", "элита". Философские размышления о роли масс в истории

Кто движет историей - выдающиеся личности? Элита? Мессы? Историческая наука как память человечества сохранила имена исторических деятелей, правителей и полководцев, связанные с важнейшими историческими событиями прошлого. Из этого часто делался вывод, что эти выдающиеся исторические деятели были авторами и главными героями истории.

Сторонники этой точки зрения говорили, что массы не способны к творчеству, что они никогда не будут возвышаться до уровня личности, и что массы враждебно настроены по отношению к индивидуальности. Ницше утверждал, что человек - это "бесформенный материал, из которого можно творить, простой камень, нуждающийся в резчике". Это приводит к выводу о необходимости лидера, супермена с сильной волей к власти. Далее было сказано, что общество и личность враждебны друг другу; всегда существует конфликт между общественными и личными интересами, поскольку личность хочет сохранить свою индивидуальность, в то время как общество склонно подчинять ее. В борьбе с обществом могли участвовать только "сильные личности" и, соответственно, они берут на себя ведущую роль в историческом процессе в идеалистическом понимании истории. История народа культа личности

Рядом с этой точкой зрения находится концепция элиты. Эта концепция рассматривает народ, массы как пассивную и разрушительную силу. Носителем творчества является элита, состоящая из наиболее талантливой части народа, наиболее образованной, волевой, энергичной и поэтому наделенной реальной властью.

Большие коллективы, масса простых людей, социальная мысль о прошлом и настоящем часто называют "народом" или "массой народа". Марксизм утверждает роль народных масс как движущей силы истории. Люди - главный создатель, субъект истории. Люди творят историю, создавая культурные ценности своим трудом. Движущей силой истории является классовая борьба. Классовая борьба - это борьба угнетенных, эксплуатируемых масс против угнетателей.

Роль народных масс в истории:

  1. Народные массы являются решающей силой исторического процесса; народ - творцы истории. Их деятельность является определяющей силой изменений в обществе;
  2. Эта сила исторически развивается и усиливается по мере того, как все более широкий спектр социальных явлений и преобразований осуществляется народными массами на протяжении всей истории.

Однако общество не является однородным. В нем функционируют классы, нации, всевозможные коллективы и другие социальные сообщества. Каждая социальная общность связана объективными общими интересами. Интерес того или иного сообщества - это не только общее мнение, общая позиция, но и общее действие. Этот интерес действительно существует, функционирует в обществе через социальную деятельность, социальную активность. Следовательно, социальные сообщества - это объединения людей, которые руководят программой деятельности по ее реализации в жизни. Поэтому они являются важными движущими силами общественной жизни.

В обществе, основанном на частной собственности, борьба социальных групп, общин, классов, национальностей носит объективный характер.

Роль классовой борьбы тесно связана с ролью масс в истории, поскольку со времен рабовладельческой эпохи народ состоит из классов, а роль соответствующих классов в истории является не чем иным, как определенным выражением развития роли масс.

Роль человека в истории

Условия, масштабы, средства влияния личности на социальные изменения. Проблема культа личности в истории.
В последней трети XIX века. - В начале двадцатого века очень широкое распространение, особенно среди революционно настроенной молодежи, получило понятие одного человека, который силой своего характера и интеллекта способен совершать невероятные вещи, в том числе переломить ход истории. Это популяризировало вопрос о роли личности в истории, в формулировке Т. Карлайла, об отношениях "героя" и массы.

Проблема роли личности в истории имеет два аспекта, связанных с семантическим содержанием термина "личность":

  1. человек как субъект отношений и сознательной деятельности;
  2. стабильная система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или сообщества.

Первый аспект заключается в том, что каждый человек является личностью, активно действует в обществе и выступает в качестве его движущей силы. Индивидуумы и их действия олицетворяют в истории роль масс, классов и других социальных общностей.

Второй аспект - это роль исторической личности, вписавшей свое имя в тот или иной период популярной или человеческой истории.

Первый аспект рассматривает человека как субъекта исторического процесса. Ведь народ, класс, нация не действуют сами по себе. Это зависит от личности, его действий, конкретных действий, зависит от уникальности общественной жизни. Поэтому роль человека как движущей силы истории универсальна и абсолютна. Движущей силой истории является каждый человек. Следовательно, каждый человек является творцом истории, ее движущей силой.

В то же время, каждый человек является носителем своих индивидуальных, присущих ему качеств. Это дает повод для рассмотрения второго аспекта его роли.

Для понимания этого вопроса возникли два подхода:

  1. Личность играет преобладающую роль в сюжете;
  2. Личность не играет никакой роли в истерическом процессе, так как ее деятельность зависит от объективных условий и невозможно изменить ход событий в мирово-историческом масштабе.

Роль личности "великого человека", по мнению Г.В. Плеханова, выражается в том, что "он видит дальше других и хочет быть сильнее других". Из этого следует, что в реальной истории отдельных стран и народов личность играет чрезвычайно важную роль.

Роль исторической личности является результатом двух составляющих:

  1. Во-первых, социальные условия, социальные потребности;
  2. Во-вторых, индивидуальные характеристики человека.

Социальные условия являются решающими. Различные социальные обязательства требуют разных личностей с определенными характеристиками.

Выдающаяся личность формируется как своеобразное сочетание социальной потребности и культивирования выдающихся качеств, то есть, с одной стороны, она аккумулирует социальную энергию сил, которые она олицетворяет, а с другой стороны, соединяет эту энергию со своими качествами, дает ей мощный дополнительный импульс.

Роль исторической личности сводится к следующему:

  1. Он наилучшим образом выражает интересы определенных социальных сил;
  2. Он сам, как уникальная личность, делает свой вклад в ход истории.

Социальные изменения - это разнообразные изменения, которые происходят со временем в социальных сообществах, группах, учреждениях, организациях и обществах, в их отношениях друг с другом, а также с отдельными людьми. Такие изменения могут происходить на уровне межличностных отношений, организаций и учреждений, малых и больших социальных групп, на общественном и глобальном уровнях.

Выделяются четыре типа социальных изменений.

  1. изменения, связанные со структурами различных социальных образований, или структурные социальные изменения. Это, например, изменения в структуре семьи, в структуре любой другой общины - малой группы, профессиональной группы, территории, класса, нации, общества в целом, в структурах власти, социокультурных ценностях и т.д.
  2. изменения, влияющие на социальные процессы, или процедурные социальные изменения.
  3. изменения, затрагивающие функции различных социальных систем, институтов, организаций. Их можно назвать функциональными социальными изменениями.
  4. изменения в сфере мотивации индивидуальной и коллективной деятельности, или мотивационные социальные изменения.

Все эти виды изменений тесно взаимосвязаны: Изменения одного вида неизбежно влекут за собой изменения другого вида.

Важнейшим фактором социальных изменений в различных странах мира за последние два-три столетия стала идеология. Все социальные изменения, вызванные социально-экономическими и политическими причинами, носят идеологический характер. И чем более фундаментальные изменения происходят, тем более заметна в них роль идеологии. Для идеологии - это определенный набор идей и убеждений, выражающий интересы классов, других социальных групп, всего общества, объясняющий социальную реальность сквозь призму этих интересов и содержащий ориентиры (программы) для действий (поведения).

Идеологии не могут быть нейтральными по отношению к социальным изменениям: Через них социальные группы и классы требуют соответствующих изменений или сопротивляются им. Роль идеологии более выражена, когда происходят глубокие изменения, и менее выражена, когда происходят сравнительно небольшие, поверхностные изменения.

В абсолютных монархиях император, король, царь, султан и т.д. практически обожествлялись. Утверждалось, что монарх является воплощением божественной воли или сам является божеством (полубогом). Обожествление правителя особенно характерно для имперского Китая, Древнего Египта и Римской империи. В китайских монархиях, однако, титул монарха почитается, а не его личность, и никаких особо выдающихся личных качеств монарху не приписывается: Он обладает властью не в силу этих предполагаемых качеств, а по праву рождения.

Совсем иная ситуация складывается в диктатурах и авторитарных режимах харизматических вождей, которые вынуждены оправдывать свою власть якобы выдающимися качествами. Нечто похожее на современный культ личности впервые проявилось в ранней Римской империи, когда шаткая и расплывчатая правовая основа власти "кесаря" была приписана ему как герою и спасителю Отечества, а восхваление его выдающихся личных заслуг и заслуг перед государством стало обязательным ритуалом. Эта ситуация нашла свое наибольшее выражение в тоталитарных диктатурах ХХ века, и диктаторы, в отличие от предыдущих эпох, имели в своих руках самые мощные средства пропаганды, такие как радио, кино, контроль над прессой (то есть над всей информацией, доступной их субъектам). Режимы Сталина в СССР, Гитлера в Германии, Мао Цзэдуна в Китае, Ким Ир Сена в Северной Корее были самыми яркими примерами культа личности. На пике своего правления эти лидеры почитались как богоподобные лидеры, неспособные ошибиться. Их портреты висели повсюду: художники, композиторы, писатели, поэты создавали произведения, в которых проявлялись различные грани неповторимых личностей диктаторов. Их биографии и труды в обязательном порядке изучались в учебных заведениях и правящих партиях. Люди должны были прославлять вождей и дарить им подарки. В их честь при жизни были воздвигнуты многочисленные статуи и памятники, переименованы города, названы многочисленные объекты.

Термин "культ личности" возник во время борьбы с наследием сталинизма в СССР в середине 1950-х годов. Обычно он не использовался в отношении буржуазных и фашистских фигур. Хотя сейчас она иногда используется в качестве негативного эпитета в пропагандистской риторике, направленной против личности той или иной фигуры.

Разоблачение культа личности вокруг Сталина было особенно заметно у Хрущева, который написал доклад "О культе личности и его последствиях" на XX партийном съезде КПСС в 1956 году, в котором он разоблачил культ личности покойного Сталина.

После разоблачения культа личности Сталина, в сталинских кругах приобрела популярность фраза "Да, существовал культ, но была личность!", авторство которой приписывается различным историческим личностям.

Выдающиеся личности, несомненно, играют важную роль в исторических событиях как лидеры, организаторы и вдохновители борьбы масс и классов, но решающая роль в истории принадлежит массам народа.

Заключение

Несомненно, если в обществе не произойдет никаких изменений, оно умрет, начнет распадаться. Общество - это живая, динамичная система, подверженная влиянию внутренних и внешних сил. Структурные элементы общества (социальные группы, социальные институты, сообщества) вступают в различные сложные взаимодействия. Это постоянное взаимодействие естественно приводит к изменениям в обществе, которые могут происходить как на микроуровне, то есть под влиянием роли индивидуума, так и на макроуровне.

Человек - субъект истории, прежде всего, как главная производительная сила общества, субъект социального производства - экономического, политического, духовного, социального. Именно мы, народ, осознавая свои достижения и недостатки, творим свою историю.

Список литературы

  1. Савкин Н.С., Абрамов В.А., Белкин А.И. Философия: учебник -- Саранск: Изд. Мордов. нет, 2004. 356 c.
  2. Акимова И.А., Багдасарян Н.Г., Гаврилина Е.А., Горохов В.Г., Литвинцева А.В., Моторина И.Е., Панина Г.В., Полюктов Ю.П., Чернышева А.В. под ред. Серия лекций: учебник - М.: Издательство МГТУ О.Я. Бауман. Московский государственный технический университет имени Баумана. 2015. - 95.
  3. Е.А. Атманских, В.В. Егоров, Л.В. Епина, Н.М. Лазарева, Т.В. Рыбченко, А.В. Сарапульцева, А.М. Тихомирова, В.П. Червоный. Серия лекций: учебное пособие - Екатеринбург, 2007.
  4. Философия. Тематический словарь. Часть I 2000.