Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Безопасность на занятиях физической культурой и спортом

Реферат на тему: Безопасность на занятиях физической культурой и спортом

Содержание:

Введение

Занятия в спортзале, на стадионе, на специальных площадках - словом, где бы ни были установлены спортивные сооружения, требуют серьезного подхода со стороны преподавателя или другого организатора занятий и неукоснительного соблюдения правил безопасности. Для организации мер безопасности следует применять организационные и технические методы безопасности. Основное содержание мер безопасности - предотвращение травм или несчастных случаев в классе. Неверно рассматривать травмы на уроках только в связи с улучшением конструкций и рациональной организацией занятий. Не менее важным при авариях является воздействие на организм человека факторов окружающей среды, то есть состояние воздушной среды. В общем это влажность, температура, запыленность, а также уровень освещенности места работы.

Следовательно, условия и безопасность занятий физической культурой и спортом определяются как совершенством используемых конструкций и организации занятий, так и окружающими санитарно-гигиеническими условиями. Не менее важным является нормативное регулирование мер безопасности в физической культуре и спорте, наличие специальных инструкций для тех, кто тренирует и обслуживает, инструктирует и сдает экзамен или тест на безопасность.   

Причины спортивных травм

Рассмотрим последовательно, как можно выразить каждую из причин. Плохая организация занятий может быть вызвана небольшим или недостаточным количеством тренажерных залов, детских площадок, бассейнов, из-за того, что уроки физкультуры проводятся в развлекательных целях, то есть достаточно широкий участок школьного коридора не оборудован для классы.           

В результате учителям приходится проводить урок для двух классов в одной комнате или с высокими и низкими оценками одновременно.

Это может быть связано с плохой подготовкой учебной программы, что приводит к перенаселенности, а это, в свою очередь, к невозможности полного контроля.

Низкое качество материальной базы может выражаться в наличии морального и физического износа оборудования, дефектов спортивного инвентаря, инвентаря, а также наличия спортивного инвентаря, не прошедшего испытание на прочность. Часто бывают полуразрушенные полы, протечки воды, плохое освещение, дефекты спортивной площадки, то есть неплотные доски, ворота, защитные сетки.      

Низкий уровень квалификации учителей физкультуры возможен из-за отсутствия учителей, замены должности учителем, не подготовленным к проведению таких занятий. Это зависит от руководства учебного заведения и наличия персонала. В этом случае риск получения травмы увеличивается так же, как и при плохом медицинском наблюдении - педагог, как и врач, не готов и не компетентен проверять все соответствие нормативным требованиям.        

Из первой части работы можно сделать вывод, что безопасность на спортивных объектах во многом зависит от наличия персонала, технического оснащения и надлежащего уровня контроля.

Законодательные источники по безопасности на спортивных объектах

В Законе Российской Федерации Об образовании, Законе Российской Федерации (РФ) Об образовании от 25 июня 2002 г. № 71-ФЗ, ст. 51, стр. 1, 4 - Система Гарант-Студент 2011 гласит, что учебное заведение обязано создать условия, гарантирующие защиту и укрепление здоровья студентов, а также предоставить комнату с соответствующими условиями для работы медицинских работников. Законодательство также предусматривает, что медицинские услуги студентам образовательного учреждения предоставляются органами здравоохранения.           

Законодательство об утверждении федеральной программы обучения, Закон Российской Федерации Об утверждении Федеральной программы развития образования от 10 апреля 2000 г. № 51-ФЗ, раздел III, пункт 1 - Гарант. -Система Студент 2011 также касается совершенствования организации учебного процесса с целью сохранения и укрепления здоровья студентов, нормализации учебной нагрузки, создания особых условий для обучения лиц с ограниченными физическими возможностями и ограниченными возможностями.            

Федеральный закон Российской Федерации О физической культуре и спорте в Российской Федерации от 10 января 2003 г. № 15-ФЗ - Система Гарант-Студент 2011 гарантирует права граждан на равный доступ к занятиям физическими упражнениями и спортом. рассказывает о пропаганде физической культуры, спорта, основах знаний о физической культуре и спорте, здоровом образе жизни, популярных физкультурно-оздоровительных и спортивных программах, комплексах физических упражнений и во взаимосвязи с Законом Российской Федерации О Образование, предписывает образовательным учреждениям самостоятельно с учетом созданных условий, типовых и специальных уставов в интересах обучающихся определять формы физического воспитания и обучения, виды спорта по разделам, виды физической активности, методы, формы и продолжительность. тренировок, но исключительно на основе федеральных государственных образовательных стандартов и стандартов физической подготовленности.       

Глава III Закона РФ О физической культуре и спорте относится к нормам СанПин СанПин 2.4.2.1178-02 от 28.11.2002 № 44-РФ: 2.3.17 - Гарант Плюс, онлайн-версия, 2011. Наблюдать за спортом Зал должен располагаться на 1 этаже в пристроенном помещении, его размеры должны обеспечивать выполнение полноценной программы физического воспитания, создавать возможность внеклассных занятий спортом.

Площади спортивных залов в соответствии со стандартами принимаются 9X18 м, 12 X 24 м, 18X 30 м при высоте не менее 6 метров. Санитарными нормами установлено, что количество мест в спортзале должно быть установлено из расчета 0,7 м2 на одного ученика.   

Тренажерный зал оборудован инвентарными комнатами площадью 16-32 м2, раздевалками для девочек и мальчиков площадью 10,5 м2, душевыми кабинами площадью 9 м2, туалетами для девочек и мальчиков. при условии. Должна быть учительская 9 м2.            

Температура воздуха в зависимости от климатических условий должна быть 15-17 градусов в спортзалах и комнатах для секционных занятий, 19-23 градуса в шкафу спортзала, 21-23 градуса в кабинетах врачей, 16-18 градусов тепла.

Относительная влажность воздуха согласно СанПин Сан Пин 2.4.2.1178-02 от 25 ноября 2002 г. № 44-РФ: 2.5.6.- Гарант Плюс, онлайн-версия, 2011 г. должна соблюдаться в пределах 40-60 процентов, а в тренажерном зале: в его спортзалах, душевых, туалетах обязательно должна быть вытяжная вентиляция. Требования к спортивной одежде и обуви заключаются в том, что учащиеся должны носить спортивную одежду и обувь в теплую погоду, при температуре плюс 15 градусов и выше, в шортах и ​​футболке спортивного типа, при более низкой температуре в спортивном костюме и уже на улица в спортивной одежде, подходящей для температуры и вида деятельности.         

Занятия также проводятся до определенного температурного предела, то есть первый класс - до -10 ° C, второй-четвертый классы до -12 ° C, пятый-девятый классы до -15 ° C, десятый-одиннадцатый классы до -18 ° С.....

Следует учитывать спортивную обувь, нескользящую, с супинатором, со стопорным покрытием, то есть кроссовки, полукеды, кроссовки, кеды, балетки, носки.

В спортзалах должно быть двухстороннее естественное освещение и комбинированное, то есть верхнее и боковое, а в спортзалах искусственное освещение должно быть не менее 200 лк.

Стены спортивных залов должны быть гладкими, ровными, окрашенными в светлые тона, красками, которые можно чистить мокрым способом. Сама краска должна быть ударопрочной, не рассыпаться, не оставлять следов при прикосновении, отопительные приборы должны быть закрыты, не должно быть открытых крючков, выступов, на окнах должны быть решетки или сетки.         

Полы спортивных сооружений должны быть без трещин, упругие, с гладкой нескользящей поверхностью.

Согласно нормам, физкультурно-спортивные зоны образовательного учреждения располагаются на расстоянии не менее 25 метров от здания, за обязательной полосой зеленых насаждений. Определить такой участок со стороны окон дома невозможно.   

Оборудование должно обеспечивать выполнение образовательных программ по физической культуре и работу спортивных секций, а также проведение оздоровительных мероприятий.

Спортивные площадки оборудованы твердым ровным покрытием, футбольным полем с травой. Занятия по неровностям и неровностям, влажным участкам не проводятся.   

Все спортивное снаряжение и принадлежности должны быть в хорошем состоянии и надежно закреплены. В результате обязательной проверки инвентаря и оборудования следует проверить надежность их установки, что будет зафиксировано в специальном журнале. Неисправное оборудование необходимо удалить с площадки.        

Соблюдение всех вышеперечисленных стандартов должно обеспечивать меры безопасности при занятиях на спортивных объектах под надлежащим контролем педагогического, административного и медицинского персонала образовательного учреждения.

Заключение

Можно сделать вывод, что именно администрация школы несет ответственность за подготовку помещений и оборудования для занятий, за соблюдение требований СанПин, за соблюдение строительных норм и правил, требований к расписанию занятий. и соответствие количества мест занимаемым в самой зоне спортзала, то есть отвечает за качественный учебный процесс. 

Медицинские работники обязаны вести постоянный санитарный надзор во время учебного процесса по физическому воспитанию, а также составлять списки по группам здоровья, так как они несут ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий в установленном порядке, за оказание первой помощи в случае травмы, повреждения.

Учитель физкультуры несет ответственность за охрану жизни и здоровья учеников, соблюдение правил охраны труда, использование надежного и качественного оборудования, санитарно-гигиенические условия мест проведения занятий в соответствии с СанПиН, школьной программой. по физическому воспитанию, стандарты учебного процесса по физическому воспитанию.

Список литературы

  1. Закон Российской Федерации (РФ) Об образовании от 25 июня 2002 г. № 71-ФЗ, ст. 51, стр. 1, 4 - Система Гарант-Студент 2012.     
  2. Закон Российской Федерации Об утверждении Федеральной программы развития образования от 10.04.2000 № 51-ФЗ Раздел III, абзац 1 - Гарант-студенческая система 2012.
  3. Закон Российской Федерации О физической культуре и спорте в Российской Федерации от 10.01.2003 № 15-ФЗ - Система Гарант-Студент 2012.
  4. СанПин 2.4.2.1178-02 от 28.11.2002 - Гарант Плюс, on-line версия, 2012.
  5. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры, учебник для институтов физической культуры. - М. : ФиС, 2002.      
  6. Неверкович С.Д., Аронова Т.В., Баймурзин А.Р. Педагогика физической культуры и спорта. Учебник для студ. Выше. Учебник. Учреждения. Эд. С.Д. Неверкович. Academia 2012.