Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Бохун Т. История польского гарнизона в Москве. 1610-1612 гг.

Реферат на тему: Бохун Т. История польского гарнизона в Москве. 1610-1612 гг.

Содержание:

Введение

Как и многие соседние страны, Россия и Польша имеют свою историю, которую должен чтить и помнить каждый гражданин этих двух стран. По сей день мы можем найти в Москве много следов, сохранивших отпечаток войны XVII века. В последующие столетия десятки известных деятелей, художников и военачальников польского происхождения внесли значительный вклад в историю русской столицы. Чтобы понять современное состояние человечества, его социальные институты и институты, определенные сферы культуры, нужно знать его прошлое.

Польско-русская война была результатом военных конфликтов и восточного вторжения в Польско-Литовское государство частных армий и наемных солдат, управляемых польскими и литовскими аристократами. Российское государство было разорвано в ходе серии гражданских войн из-за династических конфликтов и общего внутреннего хаоса, позже названного "Смутным временем".

Участники войны, их цели и размах этих целей несколько раз менялись: Польско-Литовское государство официально не воевало с Русским государством до 1609 года. Официально Речь Посполитая в лице короля Сигизмунда III вступила в войну после того, как царь Василий Шуйский заключил союз с враждебным полякам Шведским королевством. Швеция также принимала участие в конфликте, иногда воюя против России (Русско-швецкая война 1610-1617 гг.), иногда за нее.

Некоторые аристократы Речи Посполитой, одобренные русскими боярами, но без официального согласия польского короля Сигизмунда III Васы, пытались использовать слабость России и вмешаться в ее гражданскую войну, поддерживая самозванцев Лжедмитрия I, а затем Лжедмитрия II, против коронованных царей Бориса Годунова и Василия Шуйского. Первая волна польской интервенции началась в 1605 году и закончилась в 1606 году смертью Лжедмитрия I. Вторая волна началась в 1607 году и продолжалась до 1609 года, когда царь Василий создал военный союз со Швецией. В ответ польский король Сигизмунд III решил официально объявить войну России, желая ослабить союзников Швецов и улучшить территориальное положение.

После ранней победы поляков в битве при Клушине (24 июня 1610 года), закончившейся вступлением польских войск в Москву, на русский престол должен был быть назначен сын Сигизмунда, князь Владислав, но позже Сигизмунд сам решил занять его. Но русские бояре, поддерживавшие польскую интервенцию, не хотели такого исхода. Они соглашались с Владиславом, чьи взгляды были умеренными, но не с Сигизмундом: ярым католиком, не принимавшим православной веры. Война продолжалась, и в 1611 году Москва была освобождена от присутствия поляков, но вместе с ними оставался еще оккупированный город Смоленск. Однако из-за внутренних проблем как в Речи Посполитой, так и в России между 1612 и 1617 годами почти не было предпринято никаких военных действий. Война закончилась 1 декабря 1618 года подписанием "Деулинского перемирия", гарантировавшего определенные территориальные уступки Речи Посполитой (Смоленская, Стародубская и Черниговская земли были переданы Речи Посполитой), но не контроль над Россией, вышедшей из войны с сохранением независимости.

Вмешательство Речи Посполитая в московские дела

31 января 1610 года Сигизмунд III принял делегацию от бояр, не любивших Шуйского, желавших видеть Владислава на престоле. 24 февраля Сигизмунд направил им письмо, в котором согласился на предложение, но с условием, что план будет осуществлен только тогда, когда в Москве будет мир и спокойствие.

Гетман Жолкевский решил выполнить приказ царя и оставить Смоленск, оставив лишь небольшую часть для продолжения осады. С помощью казаков он отправился в Москву. Однако, как он и ожидал и опасался, польско-литовские войска шли на восток, чтобы опустошить русские земли, и нежелание Сигизмунда идти на компромисс становилось все более очевидным, многие люди, поддерживавшие Польшу и Лжедмитрия II, отвернулись от них и встали на сторону царя Василия Шуйского.

Русские войска под предводительством Григория Валуева собирались освободить Смоленск и укрепить крепость у Царево-Займище, чтобы остановить польское наступление на Москву. Осада Царева началась 24 июня. Однако русские не были готовы к длительной осаде и не имели достаточного количества пищи и воды внутри форта. Валуев послал Дмитрия Шуйского (брата царя Шуйского) прийти им на помощь и снять осаду. Войска Шуйского шли за Царево не прямо, а кружным путем через Клушино, надеясь на обратном пути прибыть в Царево. Шуйский получил помощь от шведских войск под командованием Якова Понтуссона Де ла Гарди.

Жолкевский, узнав о помощи Шуйского, разделил свои войска, чтобы встретить русских прежде, чем они придут в Царево и снимут осаду. Он ушел ночью, чтобы Валуев не заметил его отсутствия. Объединенная русская и шведская армии потерпели поражение 4 июля 1610 года в битве при Клушине, где 7000 польских элитных кавалеристов во главе с самим гетманом разгромили численно превосходящую русскую армию примерно в 35-40 тысяч солдат. Это гигантское и неожиданное поражение русских потрясло всех и открыло новый этап в конфликте.

После того как весть о Клушине распространилась, поддержка царя Шуйского почти полностью испарилась. Жолкевский вскоре убедил русские войска в Цареве, которые были гораздо сильнее, чем в Клушине, капитулировать и присягнуть на верность Владиславу. Затем он включил их в свою армию и двинулся на Москву. В августе 1610 года многие русские бояре признали, что Сигизмунд III победил и что Владислав станет следующим царем, если примет православие. Российская дума проголосовала за освобождение царя Шуйского от престола. Семья Шуйского, включая царя, была схвачена, и Шуйского, как сообщается, отвезли в монастырь, насильно обрили как монаха и заставили остаться в монастыре под охраной. Позже он был отправлен в Варшаву и в конце концов умер в Хостине.

Вскоре после свержения Шуйского в Москву прибыли Жолкевский и второй Лжедмитрий со своими отдельными войсками. Это был напряженный момент, наполненный неразберихой конфликта. Различные антипольские,шведские, польские и боярские группировки стремились к временному контролю над ситуацией. Русская армия и сам народ не были уверены, что это вторжение и что они должны закрыть и защитить город, или что это освободительная сила, которую следует приветствовать. После нескольких стычек полякам разрешили войти в Москву 8 октября 1610 года. Бояре открыли ворота Москвы польским войскам и попросили Жолкевского защитить их от анархии.

27 июля между боярами и Жолкевским был подписан договор, обещавший русским боярам те же огромные привилегии, что и польской шляхте, в обмен на признание Владислава новым царем.

В то же время Великий гетман и второй Лжедмитрий стали отдаляться друг от друга. Второй Лжедмитрий потерял большую часть своего влияния при польском дворе, и Жолкевский в конце концов попытался изгнать Дмитрия из столицы. Благодаря работе полководца господствующие польские фракции среди бояр (состоящие из князей Федора Мстиславского, Василия Голицына, Федора Шереметева, Даниила Мезецкого и дьякона Василия Телепнева) заявили, что поддержат Владислава во время его правления, если он обратится в православие и если Речь Посполитая вернет крепости, захваченные ими в войне.

Однако Сигизмунд, поддерживаемый некоторыми из наиболее набожных и ревностных дворян, был полностью против обращения князя. С этого момента запланированный союз начал разваливаться. Обиженные и возмущенные Сигизмундом, бояре бросили свои силы на поддержку Владислава. Они разделились между выборами Василия Голицына, Михаила Романова или второго Лжедмитрия. Жолкевский действовал быстро, давая обещания без согласия еще отсутствовавшего царя, и бояре избрали Владислава новым царем. У гетмана были самые видные противники: Федор Романов, отец Михаила и патриарх Московский, изгнанный из России, чтобы заручиться поддержкой Польши. После избрания Владислава II Лжедмитрий бежал из московского города Тушино на свою базу в Калугу. Однако и там его положение было шатким, и 20 декабря он был убит одним из своих подчиненных.

Владислав столкнулся с неожиданным противником - отцом. Когда в ноябре того же года Жолкевский вернулся в Смоленск, чтобы встретиться с Сигизмундом, Сигизмунд III передумал и решил, что может получить русский престол для себя. Большинство русских были против этого шага, тем более что Сигизмунд не скрывал своего намерения катализировать Россию. Жолкевский оказался в неловком положении - он обещал боярам сохранить русский престол за Владиславом, и знал, что они не примут Сигизмунда III. Однако он должен был объяснить это и своему царю, который был убежден, что завоевания на западе принесли ему славу в России. В конце концов Золькевский, разочарованный Сигизмундом, вернулся в Польшу. В конце концов Сигизмунд пошел на компромисс и решил, что позволит своему сыну занять трон и будет править как регент, пока Владислав не достигнет совершеннолетия. Таким образом, он потребовал, чтобы бояре, которые покорились и присягнули на верность князю Владиславу, также присягнули ему. Бояре были против, и поддержка поляков быстро ослабевала. Владислав не мог взять на себя обязанности царя, и война вскоре возобновилась. Сигизмунд и Владислав удалились из города в более безопасное место, а небольшой польский гарнизон в Кремле вскоре оказался изолированным и подвергался все большей опасности, поскольку все больше и больше бояр, поддерживавших Польшу, меняли свое мнение. Польские войска под Москвой под командованием Яна Петра Сапеги столкнулись с растущими антипольскими русскими силами так называемой Первой добровольческой армии во главе с Прокопием Ляпуновым.

Осада Смоленска

Тем временем осада Смоленска продолжалась, даже когда Владислав был провозглашен русским царем, а города и крепости по всему региону присягнули на верность полякам. Однако Сигизмунд III потребовал, чтобы Смоленск не только присягнул на верность, но и открыл свои ворота полякам, что русские делать отказались. Жолкевский укрепил Москву своей армией и вернулся к царю Сигизмунду III, который остался в Смоленске, пока полководец вел переговоры в Москве. Самый крупный проект тоннеля в Смоленске состоялся в декабре 1610 года; однако полякам удалось разрушить только внешнюю стену - внутренняя стена осталась нетронутой. Осада продолжалась. В какой-то момент польские пушки прорвали внешнюю стену, и воевода Брацлав приказал своим солдатам поторопиться; однако русские предсказали, где произойдет обвал, и укрепили эту часть стены.

2 июня 1611 года. После 20-месячной осады, двух суровых зим и сокращения запасов продовольствия русские в Смоленске наконец достигли своего предела, когда польско-литовские войска прорвались через городские ворота. Польская армия обнаружила слабость в обороне крепости, и 13 июня 1611 года Мальтийский рыцарь Варфоломей Новодворский сбросил бомбу в канализационный канал. Взрыв вызвал большую брешь в крепостных стенах. Крепость пала в тот же день. Оставшиеся 3000 русских солдат укрылись в Успенском соборе и взорвали себя пороховыми припасами, чтобы избежать гибели от рук захватчиков. Хотя потеря Смоленска была серьезным ударом, поражение освободило русские войска для борьбы с Речью Посполитой в Москве, и русский командующий в Смоленске Михаил Борисович Шейн считался героем за то, что продержался до конца. Он был взят в плен в Смоленске и оставался польским пленником в течение следующих девяти лет.

Обе группы войск были убиты, а поляки в конце концов были отбиты.

Восстание 1611 года

Восстание 1611 года в Москве против польского гарнизона положило конец терпению России к действиям Речи Посполитая. Жители Москвы добровольно участвовали в перевороте 1606 года, убив 500 польских солдат. Теперь, под властью поляков, они снова восстали. Московские мещане захватили склад боеприпасов, но польские войска разгромили первую волну нападавших, и бои привели к большому пожару, охватившему часть Москвы. С июля положение, в котором оказалась Речь Посполитая, стало серьезным, так как восстание превратилось в осаду польского Кремля. Сообщается, что поляки заключили в тюрьму лидера Православной церкви Патриарха Гермогена. Русские напали на Москву, и поляки приказали ему, как человеку, обладавшему наибольшей властью над русскими в то время, подписать декларацию о прекращении нападения. Гермоген отказался и умер от голода в плену у поляков. Позже Кремль был осажден польским гарнизоном.

Между тем в конце 1611 года князь Дмитрий Пожарский попросил возглавить общественное противостояние против поляков, организованное нижегородской гильдией купцов. Когда часть польской армии взбунтовалась в январе 1612 года из-за невыплаченного жалованья и отступила из России в Речь Посполитую, силы второго народного ополчения усилили другие антипольские русские силы в Москве. Польская армия в 9000 человек во главе с гетманом Яном Каролем Ходкевичем попыталась снять осаду и столкнулась с русскими войсками, пытаясь прорваться к польским войскам в Кремле 1 сентября. Польские войска использовали кавалерийские атаки в открытом поле, используя новую для них тактику: сопровождение мобильной вышки через город. После первых польских успехов русские казачьи подкрепления вынудили войска Ходкевича отступить из Москвы.

Русские подкрепления во главе с князем Пожарским в конце концов заставили голодать гарнизон Речи Посполитая, который в конце концов сдался насильственно 1 ноября после 19-месячной осады. Историки пишут о польских солдатах: "Сначала они ели траву и потроха, потом ели друг друга, а оставшиеся в живых наконец сдались. Московский Кремль пал 6 ноября 1612 г." 7 ноября польские солдаты вышли из Москвы. Хотя Речь Посполитая согласилась на безопасный проход, русские войска уничтожили половину бывших сил кремлевского гарнизона, когда они покинули крепость. Таким образом, русская армия отбила Москву.

Польско-литовское Содружество польского гарнизона Пожарского восстания

Заключение

Смутное время (1601-1613) было одним из крупнейших системных кризисов Российского государства в его истории. За жестокой борьбой за власть последовали иностранная интервенция и экономический крах, так что само политическое существование России оказалось под угрозой.

Царствование Бориса I Годунова (1598-1605) первоначально сумело стабилизировать ситуацию, когда Борис был избран царем после прекращения основной ветви династии Рюриковичей. Однако в 1601-1603 годах в стране разразился Великий голод, вызванный неурожаем из-за резкого глобального похолодания. Недовольство правлением Годунова усилилось в 1604 году, когда ранее разгоряченные слухи о" чудесном спасении " царевича Дмитрия, сына Ивана Грозного, обрели новую силу, когда Дмитрий якобы появился в Польше - позже он стал известен как Лжедмитрий I.

Король Польши Сигизмунд III Васа вместе с богатым магнатом Юрием Мнишеком решили оказать помощь самозванцу, дав ему полномочия сформировать добровольческую армию для похода против России-так началось участие Польши в событиях Смутного времени. Армия была сформирована к августу 1604 года и вошла в Россию в октябре, покоряя город за городом. 13 апреля 1605 года Борис Годунов умер, и столица присягнула на верность его сыну Федору, царствование которого закончилось через 2 месяца-в июне он был убит, а Лжедмитрий вошел в город без сопротивления.

По договору с Сигизмундом Лжедмитрий обязался отдать Польше земли Северщины и Смоленска. Однако надежды поляков на выполнение своих обещаний не оправдались - Лжедмитрий I действовал по собственному усмотрению, и его правление длилось всего 11 месяцев, закончившись его убийством заговорщиками во главе с Василием Шуйским, который был избран новым царем 29 мая 1606 года.

Из-за недовольства правлением Шуйского можно было раздувать слухи о том, что царевич Дмитрий снова спасся - так появился новый самозванец, Лжедмитрий II. В 1608 году он набрал войско и пошел на Москву, но взять город ему не удалось, поэтому летом 1608 года был организован штаб в селе Тушино, откуда самозванец пытался править страной. Стремясь устранить угрозу со стороны Лжедмитрия II, Шуйский в марте 1609 года заключил Союз со Швецией, по которому в обмен на территориальные уступки в распоряжение Шуйского поступила шведская армия, сумевшая одержать ряд значительных побед над силами Лжедмитрия II.

Русско-шведский союз стал поводом для Сигизмунда III официально объявить войну России, так как в то время Польша и Швеция уже находились в состоянии войны. В сентябре 1609 года началась польская военная кампания против России, в ходе которой после двухлетней осады был взят Смоленск, русско-шведские войска потерпели поражение в битве при Клушине и оккупационная власть в Москве установилась почти на 4 года. Для освобождения Москвы в рамках народной инициативы были сформированы два войска-Первое ополчение (1611) и Второе ополчение (1612). Первая потерпела поражение из-за внутренних противоречий, а второй в 1612 году удалось освободить столицу от польских войск.

До января 1613 года Россией временно правили предводители Второго ополчения-князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин, передавшие свои полномочия Михаилу Романову, избранному царем решением Земского собора 1613 года.

При Михаиле I борьба с Польшей продолжалась, но ослабленная русская армия не смогла добиться крупных побед - осада Смоленска провалилась, а относительный успех польского похода 1618 года вынудил заключить невыгодное для России Деулинское перемирие, сопровождавшееся значительными территориальными уступками: Россия потеряла Смоленщину и Северские земли (Черниговскую и Новгород-Северскую).

Список литературы

  1. Богун Т. История польского гарнизона в Москве.
  2. Нормандские острова, Божья площадка для игр, 
  3. Честер С. Л. Даннинг, Первая цивилизационная война в России: Время проблем и основания Феромоновдинамики, Пенсильванский государственный университет, 2001
  4. От Руси до России Лев Гумилев 1992
  5. Банников А. А. История Великого княжества Литовского
  6. Малов А. В. Русско-польская война 1654 -- 1667 гг. -- М.: Цейхгауз, 2006
  7. Дьяков В. А. Краткая история Польши с древнейших времен до наших дней. -- М.: Наука, 1993.