Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Денежная реформа Петра 1

Реферат на тему: Денежная реформа Петра 1

Содержание:

Введение

Форма и структура государственных финансов тесно взаимодействуют с характером и особенностями развития товарно-денежных отношений в стране.

Царствование Петра I завершает период становления абсолютизма в России. Формирование российского варианта абсолютной монархии как системы общественных отношений, в том числе финансовых, диктовалось прежде всего логикой национальных интересов, связанных с борьбой за безопасность страны и выход на мировые торговые пути. Петр I унаследовал небогатое государство с устаревшими механизмами регулирования экономики. Петр I сочетал старые методы увеличения доходов казны с попытками организовать финансовое хозяйство страны по-новому. Вся финансовая политика Петра I проводилась под знаком постоянного и напряженного поиска источников денег. Поэтому обращение Петра I к Сенату "как можно больше собрать денег, так как деньги-артерия войны" может стать своеобразным девизом его правления. Важнейшей вехой в истории русского монетного дела стала денежная реформа Петра Великого.

Предпосылки денежной реформы Петра Великого

К концу XVII века серебряная копейка, превратившаяся в крохотную монетку размером с арбузное семечко, в результате нескольких уменьшений веса оказалась совершенно не в состоянии отвечать требованиям рынка. Это привело к тому, что крупные платежи в копейках требовали огромного количества времени на счете.

В то же время для мелкой рыночной торговли копейка была очень значительной и ценной. Выпускать более мелкие монеты (деньги) с помощью ручной чеканки становилось все невыгоднее для казны (процветала фальшивомонетничество) и, следовательно, их почти не чеканили. Из-за отсутствия монет, необходимых для обслуживания мелкой торговли, в конце XVII в. население нашло выход, разрезав копеечную монету на две-три части (так называемые "расколотые" деньги). Как признак кризиса стали появляться денежные суррогаты "кожаные лоты"  - фирменные куски кожи.

Собственно, такого же рода отчетные марки, только уже национального характера, были и хорошо известные бородатые марки 1699-1705 годов, позднее такие штампы широко использовались на государственных и частных заводах под названием "угольные печи". До того, как металлические "пломбы" вошли в обиход, на уральских заводах в первой половине XVIII в. они были сделаны из бересты, а также из кожи. 

Бородатые знаки 1699 и 1705 годов и фабричные штампы ("угольные печати») Кончезерский завод в 1772 году и Екатеринбургский монетный двор в 1826 и 1830 годах. Крестьяне, приписанные к промышленным предприятиям, отчитывались с такими отметками при выполнении "урока" по заготовке и доставке старинного угля.

Таким образом, для страны, вступившей на путь великих преобразований, архаичная денежная система стала серьезным препятствием на пути развития и благосостояния государства. Важной частью денежной реформы было создание новой монетной системы, способной обеспечить единство денежного обращения во всем государстве, в том числе на Украине, в Прибалтике и других регионах, где использовались иностранные монеты.

Денежная реформа Петра 1 должна была решить несколько проблем. Необходимо было создать гибкую денежную систему денежного сырья не только для серебра, но и для других металлов. Необходимо было определить приемлемую весовую норму и пробу для серебряных, золотых и медных монет, обеспечить перевод всего денежного дела на новый технический уровень - машинное производство. Кроме того, реформа должна была значительно увеличить доходы казны за счет чеканки монет для покрытия возросших расходов, в связи с Северной войной против Швеции, на завоевание выхода к Балтийскому морю.

Подготовка и проведение реформы

Подготовка к реформе началась во второй половине 90-х годов XVII века и велась постепенно. Петр I тщательно обдумывал каждый свой шаг, помня о Медном бунте, случившемся в царствование его отца Алексея Михайловича в 1654 году. Тогда царю не удалось провести денежную реформу, что сразу же привело к народным волнениям. Еще в 1696 году на всех крошечных серебряных пенни стали ставить дату их выпуска.

Значение этого тонкого нововведения обнаружилось, когда, начиная с 1700 года выпуск медных монет номиналом менее копейки, Петр не прекратил обращения датированных серебряных копеек старого образца. Они также были отчеканены в 1704 году, когда в денежное обращение вошла новая медная монета.

Новая монетная система базировалась на медной копейке и серебряном рубле, вес которых равнялся весу западноевропейского талера (крупная серебряная монета весом 27-28 граммов). 

Вес серебряной проволочной копейки был уменьшен до 0,28 г, в результате чего вес счетного рубля был равен весу талера (28 г). Одновременно шло техническое перевооружение существующих монетных дворов и строительство новых монетных дворов для обеспечения машинной чеканки монет различных номиналов нового образца на круглых заготовках западноевропейского типа. 

Петр I во время Великого посольства посетил Монетный двор Англии, расположенный в Лондонском Тауэре, возглавляемый И. Ньютоном, где его вдохновила идея проведения денежной реформы в России. По указу царя из Англии и Германии были привезены плюшильные (прокатные) и гуртильные станки, станки для вырезания кругов из металла, гурчения и чеканки монет. 

В 1699 году появились первые пробные фахверки.

В 1700 году появились медные монеты: денга (1/2 копейки), полушка (1/4 копейки) и полполушка (1/8 копейки) , и правительство обеспечило их полное равенство с серебряными проволочными копейками.

В 1701 году стали выпускаться новые серебряные монеты: полтинник, полтинник, гривенник и пятикопеечная монета (десять монет), а также золотой червонец, эквивалентный западноевропейскому дукату. Только в 1704 году были впервые отчеканены серебряный рубль, равный по весу талеру, и медная копейка.

Серебряные проволочные копейки перестали чеканить в 1718 году, так как к тому времени они полностью выполнили свою задачу - стать проводником и гарантом полезности медной копейки и ее фракций. В том же 1718 году прекратилась и чеканка медных копеек. Номинальная стоимость перестала существовать. Самой мелкой серебряной монетой долгое время, вплоть до XX века, был серебряный пятачок, так как серебряный алтын (3 копейки) быстро прекратил свое существование (в 1726 году), что способствовало унификации и упрощению денежного счета.

Изменение веса выпущенной медной монеты в меньшую сторону в 1718 году привело к появлению невероятного количества фальшивых денег, которые были привезены из-за границы. Поэтому их вес вскоре изменился.

С 1718 года вместо червонца из высокосортного золота была начата чеканка золотых двухрублевых монет уменьшенной 75-й пробы (вместо 94-й) с изображением святого Андрея Первозванного на оборотной стороне. 12. Золотые двухрублевые монеты чеканились в течение десяти лет, до 1728 года. И если дукаты (червонцы) использовались в основном для иностранных платежей, то двухрублевые монеты предназначались для обращения внутри страны.

В конце царствования Петра I появилась пробная медная двухкопеечная монета, которую впервые попытались отчеканить в 1654 году. Но прочное место в денежном обращении она заняла лишь во второй половине XVIII века. Неудачной оказалась и попытка чеканить серебряные двухрублевые монеты. Многие из зондов так и не были запущены в производство. Ни один другой период русской истории не имел такого богатства и разнообразия монет, как эпоха Петра Великого. Денежная реформа Петра I положила начало русской нумизматике как одному из приоритетных направлений коллекционирования и отрасли исторического знания. 

Итоги и значение денежной реформы Петра Великого

К концу царствования Петра I в России сложилась новая монетная система, основанная на десятичном принципе и отличающаяся простотой счета. Медленные и обдуманные действия царя-новатора в плане модернизации денежной системы помогли избежать выступлений и острого недовольства населения.

Следует сказать, что денежная реформа Петра I является одной из самых успешных реформ, проведенных правителями в нашей стране.

В первой четверти XVIII в. В России впервые появился рубль - крупная серебряная монета, во многом определившая ход экономического и хозяйственного развития страны в период модернизации. На его долю приходилось 88,5% от общего объема чеканки. Медные деньги стали играть роль мелочи. В денежное обращение вошел золотой червонец, который утратил статус награды и стал полноценным платежным средством. Но долгое время население считало старые серебряные копейки более ценными и надежными.

Благодаря ценному опыту, накопленному Петром I во время "Великого посольства" в Западную Европу, в производстве монет стали применяться новые технологии - вместо ручной чеканки, машинная чеканка. Монеты становились одинаковой круглой формы и имели определенный вес и пробу, которые устанавливались законом. Мудрый правитель не только заимствовал и внедрял в России зарубежные технологии, но и адаптировал их, сохранив традиции нашего государства. Например, надписи на монетах были нанесены на русском языке, а не на латыни. С 1696 года на монетах появился год чеканки, даты чаще всего ставились славянскими буквами. Благодаря специальным точкам и тире новые монеты были понятны и удобны для неграмотных людей.

Дизайн новых петровских монет сделал их подделку чрезвычайно сложным событием, чего нельзя сказать о старой проволочной монете.

Именно для этого и была разработана гурчильная машина. На край монеты наносился определенный узор, надпись или рисунок, что становилось препятствием для подделки монет. Также токарная обработка монеты значительно продлевала срок ее службы, предотвращая истирание рисунка на монете. С 1718 года гурчение на постоянной основе вошло в технологию изготовления монет.

Следствием денежной реформы Петра стала последняя реконструкция русского "арифметического счетчика" - счета: вторая "денежная" доска стала лишней, и теперь любой счет можно было вести на костях одной "шкатулки". Конструкция коробки счетов сохранялась до начала XIX века, пока ее окончательно не заменили рамкой. 

Появление новых монет породило для них новые названия. Так, надпись "рублевик", - производное от слова "рубль", встречается на монетах 1710 года и на табунах разных лет.  "Цельный" рубль - то есть целая, одна монета, а не навалом - это название использовалось на территории Украины, а в Россию оно пришло гораздо позже.

Рубль 1710 года с надписью "рублевик" и полтинник 1707 года с надписью "пятьдесят копеек".

Следует отметить, что денежная реформа Петра I положила конец изоляции денежного обращения Украины. В нем также рассматривался вопрос о быстрой интеграции прибалтийской экономики в экономику российского государства.

Тем не менее при всех положительных сторонах реформа имела и отрицательные. Со временем фискальная направленность государственной политики, которая порой не учитывала законов денежного обращения, стала все более четко контролироваться. На всех этапах реформы происходило снижение доли драгоценных металлов в новых монетах (а также уменьшение веса монет при сохранении прежнего номинала), что приводило к обесцениванию денег, росту цен на товары, что приводило к ухудшению уровня жизни простых людей. Как следствие-снижение доходов государственной казны.

Заключение

В денежной реформе Петра I выделяют три этапа::

  • Первый - 1698-1704;
  • Второй - 1705-1717;
  • Третий - 1718-1724.

Первый этап предполагает введение в денежное обращение наряду с серебром медных и золотых монет, снижение веса серебряной копейки до 1/100 веса талера, или будущего рубля, основание монетных дворов и постепенный переход от ручной чеканки к машинной, развитие новой денежной системы.

Суть второго этапа состоит в отказе от чеканки мелких серебряных денег талерной пробы и понижении ее до 70-й, т. е. в снижении содержания в них серебра и, следовательно, снижении их реальной стоимости.

На третьем этапе реформы происходят радикальные изменения в нескольких направлениях. Производство проволочных серебряных копеек полностью прекратилось, а ведущее место в чеканке заняли монеты крупного номинала (рубль), для которых также была установлена 70-я проба. Казначейство, руководствуясь фискальными соображениями, перешло к чеканке медных монет, к 40-рублевому весовому курсу, что привело к резкому обесцениванию медных монет. Производство медной монеты прекратилось, ее заменили полумонетой, затем никелем. Золотая монета претерпела изменения. Производство высокосортного червонца прекратилось. Вместо них выпускались золотые двухрублевые монеты 75-го образца.

Денежную реформу Петра I можно отнести к числу долговременных преобразований. Денежная система, созданная в процессе реформ и основанная на десятичном принципе, доказала свою жизнеспособность на протяжении нескольких столетий. Он сохранился с некоторыми изменениями до конца 19 века и сохранил некоторые черты в наше время.

Список литературы 

  1. Спасский И. Г. Русская денежная система. - Л.: Государственное издательство. Эрмитаж, 1962, с. 96-108.
  2. Муравьева Л. А. Денежная реформа Петра 1 / Деньги и кредит, № 1, 2007.
  3. Винклер П. фон. Из истории монетного дела в России. - М., 2005.
  4. Денежные реформы в России. История и современность. - М.: Древлехранилище, 2004.