Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Социально-экономические и политическое развитие России 1995-1999. Основные проблемы и противоречия

Реферат на тему: Социально-экономические и политическое развитие России 1995-1999. Основные проблемы и противоречия

Содержание:

Введение

Я считаю, что эта проблема актуальна и сегодня. 90-е годы вошли в историю России как время демократических преобразований во многих сферах общественно-политической жизни, первых съездов народных депутатов СССР, образования Российской Федерации, принятия курса на создание правового государства и т. д. На этом фоне перед новой Россией стояла одна из главных задач преодоления экономического, социального и политического кризиса.

Изучение истории России 20-21 веков позволит нам в целом лучше понять социально-экономические и политические процессы, происходящие в современной внутренней и внешней политике России в настоящее время.

Основные направления и этапы внешней политики России

Перед новой независимой Россией стояли очень сложные и масштабные задачи. И достижения России во внешней политике стали наиболее заметными и осознанными. Состояние "холодной войны" было фактически прекращено, угроза военного конфликта между Востоком и Западом снята. Идеологизация внешней политики прекратилась, а вместе с ней и поддержка американских режимов в "третьем мире", и вдохновение на региональные конфликты. Но военные и политические уступки часто делались в одностороннем порядке и не сопровождались реальной интеграцией Советского Союза в мировое сообщество. СССР постепенно терял свои позиции мировой державы, и это предвещало серьезные внешнеполитические проблемы для новой России. А именно, внешняя политика делилась на два направления: отношения с независимыми государствами, бывшими ранее союзными республиками, - "ближнее зарубежье", и отношения с государствами, бывшими ранее "внешними" по отношению к СССР, - "дальнее зарубежье".

В конце 1991 - начале 1992 года Президент России впервые выступил по вопросам внешней политики. Он официально заявил, что ядерные ракеты не нацелены на территорию США. Кэмп-Дэвидская декларация 1992 года, подписанная во время визита президента Ельцина в США, зафиксировала окончание холодной войны и заявила, что " Россия и Соединенные Штаты не рассматривают друг друга как потенциальных противников. Их отношения теперь характеризуются дружбой и партнерством, основанными на взаимном доверии, уважении и общей приверженности демократии и экономической свободе."

Важным вопросом для России в начале 90 - х годов был выбор формы правления: президентская республика (сильный президент, который формирует правительство и имеет право распустить парламент при определенных условиях) или парламентская республика (сильный парламент, который назначает правительство) или смешанная форма-президентская парламентская республика. На протяжении всего 1992 года шла борьба между законодательной и исполнительной ветвями власти. Разочарование в ходе радикальных реформ значительной части общества, экономические трудности лишили реформистские силы поддержки со стороны многих слоев населения и усилили блок старой номенклатуры. В то время, когда власть продолжала оставаться главным источником собственности, стратегия оппозиции изменилась. Ее уже не устраивала возможность влияния на исполнительную власть из-за численного перевеса в парламенте. Целью была власть и возможность контролировать правительство. Эта цель нашла отражение в лозунге митингов "Трудовой России" и Фронта национального спасения - "Вся власть Советам". В свою очередь, к весне 1992 года сторонники жесткой линии в окружении президента взяли курс на роспуск парламента. В феврале 1992 года Президент предложил законодательному органу сделать выбор: либо заключить соглашение с исполнительной властью о продолжении радикальных реформ, либо разрешить избирателям на референдуме выбирать, кому передать власть: Президенту или парламенту.

12 декабря 1993 года состоялись первые парламентские выборы и референдум по утверждению проекта новой Конституции. Конституция установила принцип разделения властей на 3 самостоятельные ветви власти. Главой государства является Президент, который непосредственно избирается на 4 года, определяет основные направления внутренней и внешней политики, формирует правительство.

Законодательной ветвью власти является Федеральное Собрание, состоящее из двух палат (Совета Федерации и Государственной Думы). Выборы в Федеральное Собрание и принятие Конституции закрепили суверенитет России. Декабрьские выборы-первые выборы на многопартийной основе-показали, что общественное мнение колеблется, а большинство населения испытывает психологическую усталость и дискомфорт в быстро меняющейся жизни. Результатом стал выбор большинства населения:25% голосов получила партия ЛДПР (Жириновский), Гайдаровский "Выбор России" получил 15%.

Создание Федерального Собрания и принятие Конституции способствовали стабилизации общества. В апреле 1994 года большинство политических партий и общественных организаций подписали Соглашение об общественном согласии. В конце 1992 года Съезд народных депутатов сменил главу правительства, и на смену Гайдару пришел Черномырдин. С его приходом началась корректировка курса реформ, вернее, курс остался, но ставка была сделана на поддержку государства. Особое внимание было уделено топливно - энергетическому (газ, нефть, уголь, электроэнергия) и военно-промышленному комплексам. Была принята единая тарифная система оплаты труда, что смягчило ситуацию в бюджетной сфере. Все это требовало новых средств, погашения долгов предприятий и, как следствие, новой отрасли инфляции. Только ужесточением финансово-кредитной политики к концу 1993 года был завершен первый этап приватизации, в результате которого фактически появилась частная собственность и появились экономические методы регулирования. Произошла частичная адаптация производителей и потребителей к рынку, начал работать потребительский рынок. Центр деловой активности переместился в частный сектор. Удалось обеспечить конвертируемость рубля, пополнить золотовалютный резерв. Россия постепенно интегрировалась в мировую экономику. В 1994 году Правительство сосредоточило свои усилия на стабилизации уровня жизни населения, стимулировании предпринимательства, оказании адресной поддержки наиболее уязвимым слоям населения, получении кредитов и инвестиций. В 1995 году приоритетом была жесткая фискальная политика, направленная на сдерживание инфляции. В 1996 году-окончание спада производства и стабилизация экономики. Уровень инфляции был снижен, но связанные с этим надежды на инвестиции и рост производства не оправдались. Нестабильная политическая ситуация (выборы в Государственную Думу в 1995 году и президентские выборы в 1996 году), непоследовательная финансово-кредитная политика не способствовали стабилизации экономики и отпугивали западных инвесторов. Второй этап приватизации (денежный) выявил противоречия в политической и промышленно - финансовой элите, разразились скандалы по поводу условий приватизации и ее результатов. На фоне падения производства уклон в сторону производства сырья становился все более заметным. Например, доля отчислений в бюджет такого монополиста, как "Газпром", составляет 25 %. Доля импорта, особенно продовольствия, росла на фоне спада производства продовольствия. В 1997 году производство смогло остановить падение, но инвестиций оказалось недостаточно, чтобы поднять экономику. Высокая энергоемкость российской промышленности и устаревшее оборудование сделали продукцию неконкурентоспособной. Экспорт, единственное, что росло в годы реформ, сейчас сокращается. В 1997 году экспорт сократился на 2%. Дефицит бюджета в 1997 году составил 6,8%.

Формирование российского государства после распада СССР, приоритеты и результаты

12 июня 1990 года 1-й съезд народных депутатов принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. К этому времени другие союзные республики уже провозгласили свою независимость (Литва, Латвия, Эстония и т. д.). Россия не могла оставаться в стороне от этого процесса. Несмотря на свое политическое и экономическое значение для страны, Россия была республикой, которую командно-бюрократическая система истощила особенно сильно.

Провозглашение суверенитета России было вызвано и экономическими причинами. К этому времени обнаружилась неспособность центра вывести страну из кризиса. Российское руководство стремилось как можно скорее выйти на рынок. С осени 1990 года параллельно разрабатывались две экономические программы - правительственная программа (Н. И. Рыжков) и программа "500 дней" (С. Шаталин - Г. Явлинский), которую поддерживало российское государство. Государство характеризовалось постепенным отходом от рыночных методов, их государственно-регулируемым характером. Программа "500 дней" была разработана для максимального ускорения рыночных процессов.

Переход России к рынку (октябрь 1991 г.) резко обострил противостояние центра и республик, и "война законов" переросла в новый этап. Соперничество между советскими и российскими лидерами, Горбачевым и Ельциным, также вступило в высокую стадию. Она была основана на борьбе за власть. В июне 1991 года Борис Ельцин был избран первым президентом России. 

Августовский переворот 1991 года ускорил распад СССР. 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще под Брестом лидеры Беларуси (С. Шушкевич), России (Б. Н. Ельцин) и Украины (Л. Кравчук) подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств.  Позже, на встрече в Алма-Ате, к Содружеству присоединились еще 8 республик. 25 декабря 1991 года Президент СССР Михаил Горбачев подал в отставку в связи с прекращением существования СССР. Россия вступила на путь самостоятельного существования.

России предстояло решать вопросы государственного устройства, социально-экономического и духовного возрождения.

У государственной власти и демократических сил не было конкретной программы политических преобразований. Поэтому новая российская государственность была союзом нового руководства и старой партийно-хозяйственной номенклатуры.

Перед многонациональным Российским государством стояла задача укрепления его целостности. Все автономные республики России объявили себя суверенными государствами. Некоторые из них (Татарстан, Башкортостан, Якутия) пытались взять курс на постепенное отделение от Российской Федерации. Местные правящие элиты стремились вырваться из подчинения центру. Это может привести к развалу страны и гражданской войне. Ряд народов Северного Кавказа провозгласили суверенитет и выдвинули территориальные претензии к России.

В этих условиях политика центра не была последовательной. Формирование Д. Дудаева, которое было разогнано в сентябре 1991 года, не было разоружено. Верховный Совет Чечено-Ингушской Автономной Республики.

В целях сохранения единства России в марте 1992 года большинством субъектов Федерации было подписано Федеральное соглашение о разграничении полномочий между федеральными органами власти и органами власти субъектов Федерации.

Дальнейшее развитие российской государственности связано с разработкой собственной Конституции. Однако парламентская оппозиция во главе с Р. И. Хасбулатовым сделала все возможное, чтобы не допустить этого.

Камнем преткновения стал выбор формы государственности: президентская или парламентская республика. Противостояние между исполнительной и законодательной ветвями власти было также обусловлено различным видением стратегии экономических реформ. Все это привело к тому, что Президента своим указом нет. 1400 от 21 сентября 1933 года "О постепенной конституционной реформе в России" объявил о роспуске Съезда народных депутатов Республики, Федерального Собрания и Верховного Совета и проведении референдума по новой Конституции и выборов в двухпалатное Федеральное Собрание 12 декабря 1993 года.  Итогом кризиса стали трагические события 3-4 октября в Москве. По приказу Бориса Ельцина был расстрелян Белый дом, где находился Верховный Совет. Несколько сотен человек были убиты и ранены.

Результаты референдума 12 декабря 1993 года позволили принять основной закон страны. Россия была провозглашена демократическим государством с верховенством закона и республиканской формой правления. Президент обладает широкими полномочиями в соответствии с Конституцией. Он определяет основные направления внутренней и внешней политики, является Верховным Главнокомандующим, назначает федеральных министров. Президент имеет право распустить Государственную Думу, если Дума трижды отклонит кандидатуру Премьер-министра.

Проблемы и социально-экономическое развитие страны в 90-е годы xx века-начале XIX века

Важной задачей того времени было сохранение территориальной целостности России. В 1991 году возникла угроза распада, республики, входившие в состав Российской Федерации, объявили о своем суверенитете и отказались от статуса автономий. Субъекты федерации требовали большей самостоятельности. Татарстан, Башкортостан, Якутия и Чечня взяли курс на выход из состава Российской Федерации. Взносы в федеральный бюджет задерживались или прекращались ими. В условиях обострения экономического кризиса, разрыва экономических связей, обнищания населения элиты национальных республик подпитывали националистические чувства. К осени 1991 года все автономные республики объявили себя суверенными государствами. Большинство автономных областей объявили о своем преобразовании в республики. Территории и регионы также начали свою борьбу за равноправие субъектов Федерации. Судьба российской государственности во многом определялась противостоянием республиканской региональной власти с федеральной. К лету десятки субъектов Федерации-Татарстан, Башкортостан, Якутия, Удмуртия, Новосибирская, Тюменская области-начали устанавливать цены на товары, произведенные на их территории.

Угроза распада России росла на протяжении всего 1992 года. В этих условиях другого выхода, кроме укрепления СНГ, не было. В 1992 году было принято более 250 документов, регулирующих отношения в рамках Содружества. В то же время Договор о коллективной безопасности подписали 6 стран из 11 (Армения, Казахстан, Россия, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан). Но с началом экономических реформ в России Содружество пережило свой первый кризис в 1992 году. Экспорт российской нефти сократился вдвое (в то время как экспорт в другие страны увеличился на треть). Начался выход страны СНГ из рублевой зоны. Провал КГЧП и крах перестройки означали не только конец социалистической реформы экономики, но и победу сторонников либеральных реформ. Российское руководство выбрало либеральный путь, провозгласив в октябре 1991 года переход к рыночным отношениям, а затем к либеральной политической модели. В мировой практике существует 2 модели перехода от командно-административной к рыночной экономике: постепенная и "шоковая терапия". Главным архитектором "шоковой терапии" был вице-премьер Гайдар со своими единомышленниками, молодыми экономистами, сторонниками монетаристских методов хозяйствования Чубайсом, Шохиным и др. Их программа экономических реформ включала 3 основных направления: либерализацию цен, свободу торговли и приватизацию.

В результате выпуска цен деньги населения практически обесценились, в результате оказалось, что покупать акции приватизированных предприятий уже не на что. Началась эмиссия ваучеров (приватизационных чеков, которые затем могут быть использованы для покупки акций предприятий) для всего населения. Затем произошла бесконтрольная скупка ваучеров у населения новыми предпринимателями, банкирами. С помощью ваучеров был накоплен первоначальный капитал, а в процессе приватизации было создано множество огромных состояний. Микроэкономические показатели (на уровне предприятий) выпадали из поля зрения государства и предприятий, в условиях свободных цен, которые взлетали в сотни раз, испытывали огромные трудности и не могли покупать сырье и комплектующие, продавать товары. В российской экономике были огромные перекосы: доминировали сырьевые отрасли и ВПК, процветали монополии, многие устаревшие отрасли производили ненужную продукцию, а потребительский рынок был пуст. 

Ситуация ухудшилась с распадом СССР: появился огромный внешний и внутренний долг, предприятия, связанные с производственным циклом, оказались в разных государствах, рынки сбыта многих товаров исчезли. В результате ситуация в экономике ухудшилась. В 1992 году промышленное производство упало на 35%. Эта тенденция продолжалась до 1996 года. При высокой степени монополизации производства производители диктовали свои цены, что приводило к росту в 100-150 раз, при увеличении средней заработной платы в 10 -15 раз. Больше всего пострадали "бюджетники", начался отток научных кадров и специалистов ВПК в коммерческие структуры и за рубеж. Снизился уровень жизни населения (снизилось потребление, ухудшилась структура питания, отсутствие квалифицированной медицинской помощи и лекарств для малоимущих), что привело к сокращению продолжительности жизни. Спад производства за все предыдущие годы достиг 50%, 45% предприятий стали убыточными, взаимные неплатежи между предприятиями и неуплата налогов в бюджет, отсутствие инвестиций в производство, замену и обновление оборудования. Реформы 90-х годов оказали глобальное влияние на жизнь российского общества.

В результате радикальных изменений резко возрос уровень преступности, возросла безработица, высокая смертность населения, низкая рождаемость, а также уровень реальных доходов.

Заключение

Таким образом, рубеж веков во многом является знаковым периодом для нашей страны. В 1991 году Советский Союз, одна из двух сверхдержав xx века, прекратил свое существование. Холодная война заканчивается, и процессы социально - экономических и политических преобразований начинаются непосредственно в самой России, что, вероятно, затронуло каждого из граждан России на рубеже двух веков, во многом было задано экономическими преобразованиями (иногда радикальными), имевшими место в начале 90-х годов xx века. В целом реформы начала 90-х годов имели как положительные, так и отрицательные стороны к крайнему обнищанию населения страны в 90-е годы, а также заложили основу экономического роста, наблюдавшегося в России на протяжении 2000-х годов. Хотел бы также отметить, что эти экономические реформы оказали непосредственное влияние на социальные аспекты развития российского государства и общества. В целом, оценивая социальные последствия рыночных реформ, можно утверждать, что в этом отношении они носили негативный характер. В России есть некоторые тенденции, которые не имели к ней никакого отношения до начала 90-х годов.

Россия вступила в XXI век в новом качестве-как самостоятельное, федеративное государство с рыночной экономикой. Давайте оценим перспективы Российской Федерации в текущем столетии. На мой взгляд, Россия будет играть довольно значительную роль в мировой экономике и политике.

Список литературы

  1. Владимирова О. В. История России в xx-xxi веках (1941-2009). М.: Просвещение, 2010. 378с.
  2. Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России 20 век. М.: Просвещение, 1995. 220с.
  3. Орлов А. С. История России. Учебник для вузов. М.: Просвещение, 2002. 
  4. Суринов А. Е. Социально-экономическая ситуация в 1992-2000 гг. - М.: Академия, 2002. - 420с.
  5. Тертышный А. Т., Трофимов А. В. Русская история: модели измерения и объяснения. М.: Просвещение, 2005.