Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Соловецкий лагерь 20-е годы

Реферат на тему: Соловецкий лагерь 20-е годы

Содержание:

Введение

У старшего поколения Соловки ассоциируются не столько с монастырем, сколько с чудовищным концлагерем, существовавшим там в 20-30-е годы прошлого века и ставшим символом настоящей жестокости. Так на что же был похож этот лагерь?  После закрытия Соловецкого монастыря в 1920 году на островах были организованы трудовой лагерь "Для военнопленных гражданской войны и лиц, осужденных к принудительным работам" и совхоз "Соловки". В 1923 году в Соловецком кремле вспыхнул большой пожар, и совхоз "Соловки" обанкротился. С 13 октября 1923 года новым владельцем Соловков стало Управление Соловецких лагерей особого назначения (УСЛОН). Лагерю были отданы почти все здания и земли монастыря, власти решили " признать необходимость ликвидации всех храмов, расположенных в Соловецком монастыре, считать возможным использовать церковные здания под жилье, учитывая острую жилищную ситуацию на острове." В период с 1923 по 1939 год на архипелаге содержалось одновременно до 4-5 тысяч (в отдельные годы — до 20 тысяч) заключенных. Охранники и наемники жили в военном лагере. Если первая группа заключенных состояла в основном из уголовников, то на Соловки стали отправлять тысячи репрессированных — раскулаченных, "шпионов", "террористов", рядовых партийцев, высших чиновников, чекистов, священников, аристократов, белогвардейцев…  

Как чекисты научились пытать

Соловки стали учебным полигоном, где ГУЛАГ разрабатывал нормы и методы содержания и " перевоспитания "осужденных, виды работ, к которым они привлекались, формы наказания, методы допроса" с пристрастием " и психологического подавления, режимы безопасности, методы расстрела и массового захоронения трупов.

Пытки придумывались самыми изощренными способами: их подвергали "комарам" — голых узников связывали в лесу и оставляли на съедение комарам. Их пытали холодом, выгоняли на лед в 30-40-градусные морозы — а тех, кто не умер от холода, впоследствии ампутировали. Они загнали их по шею в болото. Лошадь запрягали в пустые оглобли, а ноги наказанного привязывали к оглоблям. Стражник садился на лошадь и гнал ее через поляну в лесу, пока измученный человек не умирал.

В шизо-карцере на Секирной горе уголовники заставляли людей целыми днями сидеть на "жердочках" — тонких перекладинах, на которых едва удавалось сохранять равновесие и совершенно невозможно было спать. "Провинившихся" заворачивали в мешок, привязывали к бревну и спускали вниз по лестнице - а ступенек было около трехсот. Сломанный, окровавленный труп поплыл вниз. В сильные морозы раздетые на топоре заключенные в комнатах, которые продувались всеми ветрами, чтобы выжить, спали в "штабелях" друг на друге, время от времени сменяя друг друга "слоями". Немногие дожили до утра, но на смену мертвым приходили новые. А трупы хоронили тут же, недалеко от храма-маяка, превращенного в каземат, в ямах, которые те же заключенные выкапывали летом "про запас".  

Женщины в Соловецких лагерях

В 1925 году на Соловках было 600 женщин-заключенных, а к тридцатым годам — до 800. Сначала почти всех женщин разместили в женских бараках, или в здании бывшей Архангельской гостиницы, или в хосписе для богомолов, и только оштрафованную часть - на Анзере и Заяцком острове. Затем, летом 1925 года, после высылки с острова политиков-эсеров, меньшевиков и анархистов-часть женщин была переселена в Савватьево и Муксалму для использования на сельскохозяйственных работах: на скотных дворах и в огородах. Особенно досталось так называемым "каеркам" (от аббревиатуры КР-контрреволюционерам). Вот что пишет Иван Зайцев - Оренбургский казак, генерал-майор, участник Белого движения, узник Соловецких лагерей, автор книги "Соловки»:

На Соловках тоже было несколько супружеских пар, в основном из военной среды. Им разрешалось встречаться по часу раз в месяц в дежурной комнате. Часто мужья возвращались со свидания с помрачневшими лицами, услышав от своих жен, в каких условиях им приходится жить в обществе проституток, которые не дают им покоя ни днем, ни ночью ... Иногда несколько веселых и пылких девушек начинают бить протестующего ненавистного "аристократа" или "буржуа", возмущенного их бесчинствами… Все эти гулящие девушки заражены венерическими болезнями... и питаться с ними приходится из общих баков... Всех тягот совместной жизни не перечислишь…» 

Узники Соловецкого монастыря

Первым заключенным на Соловках был настоятель Троицкого монастыря Артемий-сторонник обширной православной реформы, отрицавший сущность Иисуса Христа, выступавший за отказ от почитания икон, искавший протестантские книги. Держали его не очень строго, например, Артемий мог свободно передвигаться по территории монастыря. Настоятель, воспользовавшись отсутствием правил содержания заключенных, сбежал. Вполне вероятно, что вы ему в этом поможете. Беглец пересек Белое море на корабле, благополучно добрался до Литвы и впоследствии написал несколько богословских книг.

Первый настоящий преступник (убийца) появился на Соловках в эпоху Смутного времени. Это был Петр Отяев, известный во всем Московском царстве разрушитель церкви. Он умер в монастыре, место его погребения неизвестно.

К двадцатым годам 17 века в Соловецкий монастырь стали систематически отправлять нарушителей закона. Соловки ссылали за довольно нетипичные преступления. В 1623 году здесь оказался сын боярина за насильственное принятие монашества женой, в 1628 году — дьякон Василий Марков за растление дочери, в 1648 году-священник Нектарий за мочеиспускание в церкви в состоянии алкогольного опьянения. Последний пробыл в Соловецком монастыре почти год.

Всего со времен Ивана Грозного до 1883 года в Соловецкой тюрьме находилось от 500 до 550 заключенных. Тюрьма официально просуществовала до 1883 года, когда из нее были выведены последние заключенные. Гвардейские солдаты оставались там до 1886 года. В дальнейшем Соловецкий монастырь продолжал служить местом ссылки для церковных служителей, которые в чем-то провинились.

Заключение

Соловки-поистине удивительное место, собравшее в себе все самое чистое, самое светлое, самое удивительное и вместе с тем самое несчастное, что есть в людях, место, которое как бы нарисовано легкими мазками широкой кисти художника. Все его цвета такие нежные, мягкие, но именно поэтому они особенные. Единственная в своем роде природа, сохранившая свою индивидуальность, которую раньше не ценили, теперь привлекает все больше внимания. Все большее количество людей приезжает на острова как паломники и просто туристы, для них Соловки-это не просто священный архипелаг, для них это что-то необычное, манящее. Это место казалось нам таким же удивительным, благодаря его еще не исследованным причудам. Обнаружив такую особенность, как необычное расположение природных зон, мы задумались о том, сколько новых карт и туристических маршрутов можно создать с учетом этого интересного факта.
И если наши слушатели хотя бы на несколько мгновений вообразили и прочувствовали атмосферу архипелага Соловецких островов, то можно сказать, что наша исследовательская работа была проведена не зря. Мы надеемся, что это знание и желание открыть в нем что-то новое навсегда останутся в сердце каждого. Ведь, несмотря на всю проделанную работу, Соловки не раскрыли нам всех своих секретов, и мы постараемся при любой возможности углубить и расширить сведения об этом архипелаге, а когда-нибудь, возможно, и сами его посетим. Тем временем наша главная цель, которая состояла в том, чтобы познакомить зрителей с островами, их историей и особенностями, была достигнута.

Список литературы

  1.  Сысоев Н.Г. Жандармы и чекисты: От Бенкендорфа до Ягоды. М.: «Вече», 2002. 384 с.
  2. Беломорско-Балтийский канал: указатель литературы / Нац. б-ка Респ. Карелия; [сост. М.Ю. Ванчурова, Н.В. Чикина; авт. вступ. ст. В.Г. Макуров]. Петрозаводск: НБРК, 2010.159 с.
  3. Библиографический указатель изданий Общества «Мемориал» (1988-1995) / сост. Б. Беленкин, Е. Козлова, Е. Струкова. М.: «Мемориал», 1995. 64 с.
  4. Выставка «Соловецкие лагеря особого назначения», 1923-1939: Каталог / А.В. Баженов, Ю.А. Бродский, А.В. Мельник, А.А. Сошина; НИПЦ «Мемориал», СГИАПМЗ, благотворительный фонд «Мир и человек». Архангельск: Типография АЦБК, 1990.14 с.
  5. Мемуары о политических репрессиях в СССР, хранящиеся в архиве общества «Мемориал»: аннотир. кат. / сост. С.А. Ларьков, общество «Мемориал». М.: «Звенья», 2007. 368 с. Вып. 1.
  6. СЛОН-СТОН. Соловецкие лагеря и тюрьма особого назначения (1923-1939): Рекомендательный указатель литературы / сост. М.А. Смирнова и др. Архангельск: «Принт-Мастер», 2003. 68 с.
  7. Творчество в лагерях и ссылках: графика, живопись, рукоделие, ремесло: каталог выставки / сост. и авт. вступ. ст. В.А. Тиханова. М.: «Мемориал», 1990. 79 с.
  8. 158. Творчество и быт ГУЛАГа: каталог музейного собрания Общества «Мемориал» / сост. В.А. Тиханова; отв. ред. Н.Г. Охотин; вступ. ст. С.А. Ковалева. М.: «Звенья», 1998.208 с.