Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Отголоски языческих верований в культуре современной России

Реферат на тему: Отголоски языческих верований в культуре современной России

Содержание:

Введение

Культурологи всегда проявляли особый интерес к религии, к проблемам ее смысла и значения, той роли, которую она играет в жизни человека, общества и всего человечества.

В данной статье мы рассмотрим культуру славян во времена язычества на территории России. Рассмотрим проблему дуализма и выделим следы язычества в современном мире. Для начала выясним, что включают в себя эти понятия-религия и культура.

Значение слова - религия-согласно словарю Ожегова. Религия - одна из форм общественного сознания-совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование высших сил и существ (Бога и богов), являющихся объектом поклонения. Энциклопедический словарь: с латинского. религия-благочестие-святыня, объект поклонения. Мировоззрение и отношение, а также соответствующее поведение и конкретные действия. Она основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного. Религия согласно этимологическому словарю-термин восходит к латинскому глаголу связывать.

Латинское слово cultio - культивирование, обработка, как и слово "культ", произошло из того же источника. Но более древним источником слова "культура" в латыни является глагол colere, который первоначально означал "возделывать", "возделывать" и лишь позднее приобрел значение "почитать", "поклоняться". В переносном смысле понятия "культура" и" культ " изначально соотносились с культурой чего-то: культурой души, культурой разума, культом богов и культом предков. В современном смысле слово "культура" стало употребляться в 17 веке . В эту эпоху культура была синонимом интеллектуального, нравственного, эстетического и рационального совершенствования человека в ходе его исторической эволюции.

Культура и язычество

Ни один вопрос не обсуждается православными богословами и церковными проповедниками так активно и с таким полемическим пылом, как проблема соотношения религии и культуры. Гордиенко Н.С. считает, что цель дискуссии-убедить советских людей, интересующихся различными аспектами культурного прогресса, в том, что религия является первоосновой культуры и ее глубинным стимулятором, а русское православие-главным фактором возникновения, формирования и развития культурного наследия славянских народов нашей страны. В этой связи крещение киевлян рассматривается как начало культурного прогресса древнерусского общества-прогресса, который сводится к простому усвоению византийских стандартов культуры нашими предками, якобы не имевшими за собой ничего, кроме природного гения, понимаемого как способность быстро и глубоко усваивать готовые культурные формы. Такая трактовка культурного прогресса, сводящая все к усвоению византийского наследия и не допускающая, чтобы этот прогресс имел свои древнерусские истоки, глубоко ошибочна и вообще оскорбительна для славянских народов нашей страны.

Опровергая расхожие рассуждения об "отсталости древнерусской культуры" и отвергая попытки вывести эту культуру из христианизации древнерусского общества, один из крупнейших знатоков и ценителей культурного наследия народов нашей страны академик Д. С. Лихачев писал: "Русской культуре гораздо больше тысячи лет. Она ровесница русского народа, с украинским и белорусским. Русскому народному творчеству, русской письменности, литературе, живописи, архитектуре, скульптуре и музыке более тысячи лет.

Экономическое и политическое развитие Древней Руси дохристианской эпохи, характеризовавшееся динамизмом, породило многообразие форм и проявлений духовной культуры, достаточно высокое для своего времени. К сожалению, большая часть культурного наследия древнерусского общества безвозвратно утрачена: во всем виновато безжалостное время, всесокрушающие природные катаклизмы (пожары), многочисленные вражеские нашествия, перемежающиеся княжескими междоусобицами, пренебрежительное отношение правящих классов к национальному культурному наследию. Виновата и Русская Православная Церковь: по ее приказу многие произведения дохристианской культуры были уничтожены как "продукты языческого суеверия" или забыты.

Искусство в дохристианской Руси

Как известно, эстетическое чувство формировалось у человека в процессе работы и под ее непосредственным влиянием. Наблюдая гармонию в природе и воспринимая ее как выражение красоты, люди стремились привнести красоту в свой труд: они стремились к тому, чтобы и орудия труда, и продукты трудовой деятельности были гармоничны, приносили эстетическое наслаждение. Имея в виду именно эту особенность трудового процесса. О тонком понимании красоты в древнерусском обществе красноречиво свидетельствуют совершенные формы предметов труда и быта, высокий художественный уровень украшения оружия и воинских доспехов, изящество украшений. Изучив народную вышивку, академик Б. А. Рыбаков пришел к выводу, что ее сюжеты и композиционные решения, поражающие эстетическим совершенством, были разработаны за тысячи лет до христианизации. Во всех книгах по истории культуры Древней Руси непременно упоминаются и восторженно описываются турьи рога из Черной могилы в Чернигове, датируемые X веком. Их серебряная рама, в которой выбит, по предположению Б. А. Рыбакова, сюжет Черниговского эпоса об Иване Годиновиче, действительно принадлежит к числу шедевров древнерусского искусства, свидетельствующих о наличии у наших предков большой эстетической культуры.

Ученые предполагают, что в Древней Руси дохристианской эпохи существовало живописное искусство. Если бы в древнерусском обществе не было живописных традиций, искусство фресок, мозаик и иконописи, стимулированное введением христианства, не было бы так быстро внедрено и не достигло бы таких высот. Были и зачатки скульптуры в Древней Руси - работы резчиков по дереву и камню. Позже были сделаны разрушенные статуи богов: Перуна, Хорса, Велеса и др.. Историки русской архитектуры утверждают, что " к моменту превращения христианства в государственную религию Россия уже имела развитое искусство зодчества, имевшее глубокие исторические корни."

Подлинным духовным богатством Древней Руси было устное народное творчество во всем многообразии его проявлений: песни на бытовые, обрядовые и исторические темы, пословицы и поговорки, легенды и былины. И хотя мелодии того времени до нас не дошли, исследователи обоснованно полагают, что последующие успехи в развитии песенного творчества и инструментальной музыки были бы невозможны без наличия в этом виде искусства древних традиций. Многое из устного народного творчества Древней Руси не сохранилось не только потому, что его начали записывать очень поздно: первый сборник былин был издан только в XVIII веке, когда многие элементы уже были утрачены. Роковую роль сыграло враждебное отношение к древнерусскому фольклору и литературе, созданной на его основе, со стороны Русской Православной Церкви, которая клеймила все это как язычество и пыталась искоренить его всеми доступными ей средствами.

Наличие письменности, как и других проявлений культуры, возникло из потребностей общественного развития-прежде всего, из необходимости расширения возможностей общения между людьми, а также записи и передачи опыта, накопленного предыдущими поколениями. И такая необходимость стала актуальной в эпоху становления феодальных отношений на Руси, в период становления древнерусской государственности. В "Паннонском житии Константина Философа" (Кирилла - создателя славянской азбуки) сообщается, что во время своего путешествия в Хазарию (около 860 г.) он видел в Херсонесе (Корсуни) евангелие и псалтирь, написанные "русскими письменами". Считается, что книги были написаны на "глаголице" - древнеславянской азбуке, заменившей" черты" и "сокращения". При создании славянской азбуки Кирилл и Мефодий могли использовать древнерусские письмена. Этот вывод делается на основании древнерусской рукописи, в которой, в частности, говорится: "И явилось русское письмо, данное Богом, в Корсуни русину, от которого учился Философ Константин, и оттуда он складывал и писал книги по-русски".

Христианство и язычество: проблема дуализма

Ситуация "двоеверия" - "двоекультуры", возникшая на Руси уже к XI веку, затронула все уровни средневекового общественного сознания, наложив свой отпечаток на поведение, ценностные ориентации и практические аспекты деятельности людей. Дуализм не ограничивался кругом верований и обрядов, он оказал большое влияние на развитие философских и идеологических идей, в том числе этико-эстетического сознания, исторического мышления, идеи общества.

Изменения в идеологической жизни, вызванные феодализацией и христианизацией, отражали переходное состояние общественного сознания. Новое мировоззрение, новая культура для России сформировались не на пустом месте. По объективным причинам они были вынуждены вступить в тесный контакт с дохристианскими культурными ценностями. Вступив во взаимодействие, эти два культурных потока видоизменялись, оставаясь в чистом виде лишь на периферии развивающегося общественного сознания - в фольклоре не затронутых изменениями уголков страны и в творчестве византийских мыслителей и художников, вошедших в фонд памятников "официального" мировоззрения древнерусского общества. 

Благодаря появлению двоеверия, прежние мифологические воззрения в течение нескольких столетий после принятия христианства продолжали оказывать ощутимое влияние на развитие русской культуры, в том числе и философской.

Мощный пласт племенных пережитков раннего средневековья зафиксирован практически всеми историческими памятниками, доступными для изучения. О медленном распространении нового отношения к миру в первые века после введения христианства можно судить по антиязыческим учениям, не утратившим своей актуальности на протяжении всего древнерусского периода. Эти учения предназначались прежде всего для княжеско-боярской среды, близкой к православию, и низшего духовенства. Это означает, что проникновение новой веры в другие слои населения происходило еще медленнее. Подчиняясь давлению церковных и светских властей, низшие классы (и отчасти высшие) общества выполняли введенные обряды и правила преимущественно формально. Наконец, произошли изменения в сознании.

В результате взаимодействия культур христианская концепция единобожия приобрела весьма условный характер. Вот почему, несмотря на все более глубокую ассимиляцию христианства, установился иной религиозно-идеологический идеал, чем в Византии, и существовала иная картина мира, в соответствии с которой развивалась и общественная мысль.

Следы язычества в современной русской культуре

Язычество-это общее название всех исконных верований разных народов, берущих свое начало из глубины веков. Славянское язычество-это наша вера, вера всего славянского народа. Один из древнейших народов, к которому сегодня относятся: русские и украинцы, белорусы и поляки, чехи и словаки, болгары и македонцы, сербы и черногорцы, словенцы и хорваты. Мы все понимаем друг друга без особого труда, потому что у нас есть общий язык. Мы печем блины, провожаем Масленицу и рассказываем сказки про Бабу-Ягу. Хлеб по-прежнему стоит во главе всего, а гостеприимство-в почете. На Купалу мы перепрыгиваем через костры и ищем цветущий папоротник. В наших домах с нами живут домовые, а в реках и озерах плавают русалки. Мы чтим наших предков и оставляем им подношения в День памяти. Мы загадываем желание, сидя между тесками, и плюем через левое плечо, когда встречаем черную кошку. Мы заколдовываем рыболовные снасти и читаем заклинания против сглаза.

Языческие обычаи в современной русской культуре

К сожалению, русская культура уже несколько десятилетий переживает период разрушения, утраты самобытности и национальных черт. Этот процесс особенно усилился в последнее десятилетие, когда сами слова "русский" и "национальный" стали чуть ли не фашистским брендом. По словам немецкого исследователя Г. Гюнтера: "Народ рождается в деревнях, а умирает в городах." Оплот национальной идентичности должен быть найден в деревне, но деревня также в значительной степени утратила свои народные традиции. Поэтому выделить и описать языческие традиции среди традиций и обычаев русского народа в целом-трудная задача еще и потому, что обычаев практически не осталось.

Условно все обычаи можно привязать к определенным событиям в жизни человека и общества:

  • Свадьба
  • Смерть
  • Рождение ребенка
  • Праздники
  • Обычаи и ритуалы, связанные с сельскохозяйственным циклом

Свадьба у славян была не только и не столько фактическим объявлением о начале сожительства мужчины и женщины, сколько священным обрядом, соединяющим жизнь и судьбу мужа и жены в одно целое, обрядом единения и взаимодополнения душ двух любящих людей. Поэтому свадебные обычаи принципиально отличаются от христианских канонов, которые производят обряд приведения жены в подчинение мужу. Свадьба, состоявшаяся без согласия родителей молодых людей, считалась чем-то из ряда вон выходящим, потому что, строя жизнь на обидах предков, родственников, человек не может быть счастлив. Среди обрядов, сопровождавших свадьбу, мы дошли до: посыпания молодых зерном и деньгами, связывания их веревкой, испытания жениха в доме невесты, зажигания символического семейного очага и, конечно же, веселого пира во славу и счастье молодых.

Смерть, или момент перехода человеческой души из мира реальности в мир предков и богов, по-прежнему является одним из важнейших событий в плане насыщения обычаев. Умершего омывают и одевают в новую одежду, производя тем самым своего рода очищение. Тело кладут на кухонный стол. В древности стол играл роль домашнего алтаря, на нем готовили пищу, получая таким образом благословение богов от соприкосновения с алтарем. Именно на домашний алтарь клали тело умершего, вверяя его богам. Сам похоронный процесс также очень интересен таким образом: покойника хоронят в земле в гробообразной ладье; могильная могила-курган-своеобразный курган; на могилах устанавливают крест или другой памятный знак, указывающий имя, дату, а иногда и причину смерти; часто на памятном знаке вешают фотографию-все это отображение мемориальных камней с руническими надписями, в древности установленных на могилах людей. За похоронами следуют первые поминки с застольем и алкоголем, что строго запрещено церковью. Это отражение древней тризны, праздника во славу усопшего. В дальнейшем поминки повторяются каждый год, могилу содержат в чистоте и порядке, еду и питье ставят на стол рядом с захоронением умершего, иногда зерно рассыпают по могильному холмику. Все это является отражением древнего культа семьи и предков, который идет вразрез с христианскими верованиями, потому что, как сказал Иисус Христос: "Пусть мертвые заботятся о своих мертвых." Иногда новорожденных называют по именам их далеких предков, бессознательно стараясь передать им часть удачи и силы. Также этот обычай можно объяснить отражением древней веры в переселение душ. Также интересно каждый год вспоминать знаменитых героев, людей, много сделавших для Отечества и просто неизвестных воинов, павших при обороне страны, возлагая цветы к их могилам или памятникам, воздвигнутым в их честь.

Обычаи, связанные с рождением ребенка, дошли до нас только на уровне суеверий, поэтому мы не будем касаться их.

Обычаи, связанные с проведением различных праздников, в последнее время полностью выродились в банальное пьянство. Самая важная, необходимая часть любого торжества-это застолье. Вообще, смысл застолья, то есть совместной трапезы за большим столом, - это вообще веселье, беседа, радость. 

Заключение

Принимая во внимание вышесказанное, сделаем выводы: во-первых, христианства в чистом виде на территории России не существовало, сейчас многие семьи могут жить по формальным обычаям Православной Церкви, но их жизнь и сознание проникнуты культурой языческой Руси. Во-вторых, само христианство, достигнув следующей ступени религиозного развития по отношению к язычеству, продолжает нести в себе огромный массив языческого наследия, так как оно выросло из тех первобытных религиозных верований. Они различаются только идеологически: в язычестве объектом искажения является первобытнообщинный строй, а потому это доклассовая идеология, а в христианстве-рабовладельческая и феодальная, что делает эту религию классовой идеологией.

Сейчас рабовладельческий строй начинает устаревать, и общество приближается к принципам демократии. Экологические проблемы вынужденно дают понять, что людям нужно жить в гармонии с природой. И я думаю, что в связи с этим многие люди начинают возвращаться к истокам своей веры. Примерно с середины 80-х годов XX века. В европейской части СССР наблюдается всплеск интереса к язычеству как русской этнической традиции. Этот всплеск продолжается непрерывно и по сей день и только растет. Темпы этого роста пока незначительны. Если в 1985 году число сознательных русских язычников, весьма приблизительно, составляло около 100 человек, то к 2007 году это число можно с гораздо большей уверенностью оценить в 10 000 человек.

"Почему сознательное обращение в язычество стало столь актуальным? Оглядываясь назад, мы обнаруживаем, что язычество вызывалось всякий раз, когда общество приближалось к критическим точкам своей истории. Наше нынешнее обращение в язычество, как уже было показано, фактически совпало с объявленной Горбачевым перестройкой. В то же время объявить его явлением перестройки было бы упрощением. Лично я, как свидетель этого начала, знаю, что это было не так. Сама идея изучения глубинных корней национальной традиции пришла ко мне еще в 1983 году. Затем это внутреннее движение проявилось как желание познакомиться с древней архитектурой и литературой. И только осенью 1984 года стало ясно, что все официально зафиксированные представления об истории и культуре России и русского народа страдают заметной недостаточностью. Их неполнота покоится на языческой религии, культуре и традиции, которые сознательно и бессознательно не доведены всей официальной русской культурой до действительного уровня их социальной значимости. "По материалам воспитательной беседы, проведенной Волхвом Велимиром, лидером общины "Коляда Вятичей", 18 марта 2007 года в Доме ученых г. Троицка Московской области.

Список литературы

  1. Бердяев Н. Философия неравенства. М., 1990. С. 248-249
  2. Гордиенко Н. С. Крещение Руси: факты против легенд и мифов. Лениздат, 1984. 
  3. Мен А. Магнетизм и монотеизм. М., 2005, с. 26.
  4. Лихачев Д. С. Культура русского народа X-XVII вв., с. 5
  5. Введение христианства в России /Ин-т философии АН СССР; Под ред. А. Д. Сухова. - М.: Мысль, 1987. С. 302
  6. Интернет-ресурсы