Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Денежное обращение на Руси

Реферат на тему: Денежное обращение на Руси

Содержание:

Введение

Ни для кого не секрет, что деньги играют значительную роль в жизни общества. Некоторые люди считают деньги важным изобретением цивилизации. История появления денег довольно интересна. Деньги считались универсальной мерой в обмене товаров у наших предков.

Формы денег были разнообразны и необычны. Постепенно люди решили использовать монеты из металла, в частности из золота, серебра и меди. В то время металл был еще довольно редок, и поэтому содержание металла в каждой монете оценивалось по ее номинальной стоимости. Чеканка монет была трудоемкой работой, и поэтому люди постепенно перешли на бумажные деньги.

Актуальность выбранной темы заключается в изучении истории денег и денежного обращения в Киевской Руси.

Предметом исследования является история денежного обращения в Киевской Руси.

Целью работы является изучение основных аспектов происхождения и денежного обращения в анализируемый период.

Исходя из этой цели, необходимо решить следующие задачи:

  • Анализ происхождения денег в Киевской Руси;
  • Изучение разнообразия денежных монет в Киевской Руси;
  • Закрепление изученного материала.

Развитие банкнот в Киевской Руси

Различные монеты, найденные археологами в Киевской Руси, различаются по времени изготовления и территориям находок.

Киевская Русь сформировалась в IX веке в контексте объединения различных славянских племен в единое государство и развития торговли с Византией. Норманны и греки активно участвовали в этой торговле. Одесский музей нумизматики свидетельствует, что монеты в Византийской империи активно торговали в VI-VII веках. на северном побережье Черного моря и в городе Херсонесе была установлена своя чеканка монет, а на севере, на материке, велись бесконечные междоусобные и межплеменные войны. Если обратиться к древнерусскому летописному источнику "Повесть временных лет", где говорится, что образование Киевского государства началось при древнерусском князе Олеге с завоевания соседних враждебных племен. После завоевания большого плена древлянами вменялась дань - по одной черной кунице с каждого "дыма" или имущества каждой семьи.

С появлением портовых судоходных пунктов в 882 году в Киевской Руси образовался международный торговый центр.Благодаря походам великого князя Олега в Византию были заключены выгодные договоры. Так что с 911 года взаимная торговля расширилась.

В VIII-X веках на Руси появились дирхемы-крупные серебряные монеты с арабскими надписями. Дирхемы чеканились в Арабском халифате, а оттуда арабские купцы привозили их на территорию Киевской Руси. Здесь дирхемы получили русские названия. Дирхем стал известен как куна или ногата, а полукуна-как разрез. 25 кун было гривной куны.

В период VII --IX веков в обращении Киевской Руси, согласно историческим источникам, преобладали византийские монеты-мильяреси, а к концу VIII века в оборот также поступали куфические дирхемы арабских султанатов Хоммадов, халифата Аббасидов, Саманидов и других арабских правителей наряду с дирхемами Сасанидских шахов Ирана. В X веке была широко распространена местная порча монет и в обращение стали поступать большие количества обрезных монет-"обрезных" монет, для изготовления которых использовались куфические дирхемы и их подделки.

В последней четверти Х века стоимость арабских дирхамов в обслуживании денежного рынка украинских земель снизилась. Это было связано с истощением запасов серебра в странах Востока, а следовательно, и уменьшением их поставок в Россию. В то же время качество куфических дирхамов ухудшилось, что сделало их непригодными для использования в международной торговле. В этот период можно отметить появление западноевропейских динариев, но они не пользовались спросом на русских землях, а впоследствии перестали ввозиться на территорию Киевской Руси.

В конце Х века, при князе Владимире Святославиче, появились первые собственно русские монеты - "златники" и "сребреники". До нашего времени сохранилось всего около трех с половиной сотен экземпляров.
Рис. 3. Киевская Русь. Конец X - начало XI века.
Князь Владимир считал себя могущественным императором. Его войны закончились успешно, он крестил свою огромную державу, установил отношения с византийским императорским домом. Он решил, что все его достижения должны быть подкреплены выпуском монет. Выпущенные золотые монеты играли для государства скорее политическую, чем коммерческую роль.
На монетных кругах были отчеканены-точно так, как это было принято у византийцев-изображения великого князя и Владыки с Евангелием в руках; затем шел родовой знак правящего княжеского дома потомков Рюрика - трезубец. Историки считают, что освобождение сребреника и златника должно было подчеркнуть государственную независимость Руси, а также равноправие великих князей Киевских и других государей Европы. Причудливые условия денежного обращения на Руси отразились в том, что русские мастера следовали арабским образцам в выборе формы и веса монет, но в своем внешнем оформлении придерживались византийских канонов. Поначалу грубо сделанные русские монеты при князе Ярославе Мудром превращались в настоящие произведения искусства. В то время ни в Германии, ни во Франции, ни в Англии не было мастеров монетного дела, которые достигли бы такого высокого качества чеканки.

Учитывая это, в первые десятилетия XII века место монет на денежном рынке заняли гривны - массивные слитки серебра или золота определенного веса и формы. Они были удобнее монет для уплаты значительных денежных сумм, их легче было транспортировать и превращать в сырье для ремесленников-ювелиров.

Развитие производства банкнот в эту эпоху

В денежном обращении восточных славян гривны в виде серебряных слитков были известны давно. Клад куфических дирхамов и гривен, найденный в Старой Ладоге, датируется 808 годом. Однако слитки IX века еще не были монетными гривнами: они не имели стандартного веса и образца. Эти платежные слитки использовались, наряду с дирхамами и динариями, в X и XI веках, и их число постоянно росло - в некоторых монетно-материальных комплексах они составляют значительную долю. Так, в одном из волынских кладов, который датируется X веком, находится 41 стержневидный слиток. В то же время в бассейне среднего течения Днепра появляются золотые слитки той же формы.

Наличие собственных монет в Киевской Руси является одним из свидетельств ее большой роли в политической и экономической жизни того времени.

В Киевской Руси с XI века в обращении находилась Киевская ставка шестиугольной формы. Весом около 140-160 г, который служил единицей платежа и средством накопления до монголо-татарского нашествия.
Важнейшей валютой на Руси была новгородская гривна, которая впервые была известна в северо-западных русских землях и с середины XIII века. на всей территории Древнерусского государства. Это были длинные серебряные палочки весом около 204 г.

В XIV-XV веках серебряную монету называли "ДЕНЬГАМИ". Это слово, несколько видоизмененное (деньги), получило в русском языке более широкое значение.
Кроме серебряных монет, некоторые крупные города чеканили медные монеты.

По мере того как русские княжества объединялись в единое государство, слишком большой ассортимент монет становился затруднительным для торговли. Поэтому в 1534 году в русском централизованном государстве была проведена денежная реформа. Остались три денежных двора: Московский, Псковский и Новгородский, где чеканился только один вид национальной монеты.

Это были "КОПЕЙКИ", "ДЕНЬГИ" (1/2 копейки) и "ПОЛУШКИ" (1/4 копейки). Копейка изображалась в виде всадника с копьем (отсюда и название "копейка"). Надпись гласила: "Царь и великий князь Иван всея Руси". На деньгах - всадник с саблей и надпись: "Царь и князь Иван Великий", а на полукроне - птица и слово.

100 копеек были рублем, 50-полурублем, 10-гривной, 3-алтыном, но все денежные единицы, кроме копейки, денег и полуруб, были только счетными понятиями.

В 1654 году началась чеканка крупных купюр-рублей, полурублей, полукилометров, алтынов, так как мелкие монеты были неудобны для крупных торговых поселений. Рубли чеканились из серебра, похожие на них полтины - из меди, полуполтины - из серебра; затем появились так называемые ефимки со знаком-западноевропейские талеры с перечеканенной маркой и датой - 1655. Население неохотно пользовалось этими необычными деньгами, чеканить их было трудно.

Заключение

Различные монеты, найденные археологами в Киевской Руси, различаются по времени изготовления и территориям находок.

Появление металлических денег-важный этап в развитии товарного производства в России, один из этапов, с которого началась цивилизация. Монета собственной чеканки имеет огромное значение, как для Киевской Руси, так и для любого современного государства.

Прошло много времени, и в нашем обращении продолжают оставаться монеты, конечно, не те, что были в обращении в Киевской Руси. Наши монеты современные, но они имеют ту же функцию и тот же способ.

Список литературы

  1. Зварич В. В. "Нумизматический словарь" 3-го издания Львовской "Высшей школы", - 1978.
  2. Ивочкина И. Деньги и денежное обращение в Древнем Китае.- М., 2004.
  3. Прохорова Н. В. Монеты и банкноты России. -- М.: Дом славянской книги, - 2007.
  4. Сотникова М. П. Результаты изучения русских монет X-XI веков в Государственном Эрмитаже / В кн.: Прошлое нашей Родины в памятниках нумизматики. -- Л.: Аврора, - 1977.
  5. Спасский И. Г. Русская монетная система. -- Л.: Аврора, - 1970.