Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Крымская война

Реферат на тему: Крымская война

Содержание:

Введение

Битва Крымской войны.

Крымская война 1853-1856 годов, также Восточная война , была войной между Российской империей и коалицией Британской, Французской, Османской империй и Королевства Сардиния. Бои шли на Кавказе, в Дунайских княжествах, на Балтике, Черном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму.

К середине 19 века Османская империя находилась в упадке, и только прямая военная помощь России, Англии, Франции и Австрии позволила султану дважды предотвратить захват Константинополя мятежным вассалом Египта Мухаммедом Али. Кроме того, продолжалась борьба православных народов за освобождение от османского ига. Эти факторы привели к появлению у российского императора Николая I в начале 1850-х годов мысли об отделении балканских владений от Османской империи, населенных православными народами, против чего выступили Великобритания и Австрия. Великобритания, кроме того, стремилась вытеснить Россию с Черноморского побережья Кавказа и из Закавказья. Император Франции Наполеон III, хотя и не разделял британских планов ослабления России, считая их чрезмерными, поддерживал войну с Россией как реванш за 1812 год и как средство укрепления личной власти.

Во время дипломатического конфликта с Францией из-за контроля над церковью Рождества Христова в Вифлееме Россия, чтобы оказать давление на Турцию, оккупировала Молдавию и Валахию, находившиеся под протекторатом России по условиям Адрианопольского мирного договора. Отказ российского императора Николая I от вывода своих войск привел к объявлению войны России 4 октября 1853 года Турцией, а затем Великобританией и Францией.

Предыстория конфликта

Роль главного зачинщика в назревающем кризисе в Старом Свете, крупнейшем за четыре десятилетия, сыграла Великобритания, которая стремилась изолировать Россию и вытеснить ее из регионов реального и потенциального британского влияния-Юго-Восточной Европы и Ближнего Востока. Печуров С. Коалиция с двумя лидерами. Париж меньше интересовали восточные вопросы, но поскольку узурпировавшему власть во Франции и самопровозглашенному императору Наполеону III не удалось втянуть Петербург в двусторонний союз, его целью было прежде всего ослабление влияния Российской империи. Кроме того, племяннику Наполеона I было важно добиться реванша за разгром" Великой армии " его прославленного дяди в 1812 году, за его поражения 1813-1815 годов.

Эту же идею давно лелеяла Турция, которая последовательно терпела поражения во всех предыдущих многочисленных войнах с Россией. Но прежде всего османская Порта хотела доказать, что русский царь Николай I поспешил назвать ее государство "больным человеком Европы". Однако Лондон и Париж в первую очередь играли роль Турецкой империи как катализатора конфликта, а интересы Стамбула всегда учитывались англичанами и французами в последнюю очередь. Участие Сардинии в походе было более номинальным и объяснялось желанием правителей одного из итальянских государств заручиться поддержкой Франции в региональном конфликте интересов на Апеннинах.

Со временем разная политика двух ведущих держав коалиции - Великобритании и Франции-неоднократно вызывала разногласия между союзниками, приводя к серьезным издержкам практически на всех направлениях взаимодействия. Так было, например, когда центральным вопросом всей войны был приоритет действий в Юго-Восточной Европе, когда французы настаивали сначала на "наведении порядка" на Балканах, а затем, в случае необходимости, ударе по Крыму. Лондон был заинтересован в скорейшей высадке объединенных сил на Крымский полуостров и взятии Севастополя как символа военной мощи России на юге.

Начало русско-турецкой войны

Осенью на Дунае происходили небольшие стычки с переменным успехом. На Кавказе турецкая армия Абди-паши попыталась занять Ахалцихе, но 1 декабря была разбита отрядом князя Бебутова при Баш-Кодыке-Ляресоколов Б. В.

На море поначалу успех сопутствовал и России. В середине ноября 1853 года турецкая эскадра под командованием адмирала Осман-паши, состоявшая из 7 фрегатов, 3 корветов, 2 фрегатов-пароходов, 2 бригов и 2 транспортных судов с 472 орудиями, следовавшая в район Сухуми (Сухум-Кале) и Поти для высадки десанта, была вынуждена укрыться в Синопской бухте у берегов Малой Азии из-за сильного шторма. Об этом стало известно командующему Черноморским флотом России адмиралу П. С. Нахимову, и он повел корабли к Синопу. Из - за шторма несколько русских кораблей получили повреждения и были вынуждены вернуться в Севастополь

К 28 ноября весь Нахимовский флот был сосредоточен в Синопской бухте. Она состояла из 6 линейных кораблей и 2 фрегатов, превосходя противника по количеству орудий почти в полтора раза. Русская артиллерия превосходила турецкую по качеству, так как имела новейшие бомбовые орудия. Русские артиллеристы стреляли гораздо лучше турецких, а матросы были проворнее и искуснее в обращении с такелажем.

Нахимов решил атаковать флот противника в бухте и расстрелять его с предельно короткой дистанции в 1,5-2 кабельтовых. Русский адмирал оставил два фрегата у входа на Синопский рейд. Они должны перехватить турецкие корабли, которые попытаются бежать .В половине десятого утра 30 ноября Черноморский флот двумя колоннами двинулся к Синопу. Правый возглавлял Нахимов на корабле "Императрица Мария", левый-младший флагманский контр-адмирал Ф. М. Новосильский на корабле "Париж". В половине первого пополудни турецкие корабли и береговые батареи открыли огонь по подходящей русской эскадре. Она открыла огонь только после того, как приблизилась на предельно малое расстояние.

После получасового боя турецкий флагманский корабль "Авни-Аллах" был серьезно поврежден бомбовыми пушками "Императрицы Марии" и сел на мель. Затем корабль Нахимова был подожжен вражеским фрегатом "Фазлы-Аллах". Тем временем "Париж" потопил два вражеских корабля. За три часа русская эскадра уничтожила 15 турецких кораблей и подавила все береговые батареи. Только пароход "Таиф" под командованием английского капитана А. Слейда, воспользовавшись преимуществом в скорости, смог вырваться из Синопской бухты и уйти от преследования русских парусных фрегатов.

Потери турок убитыми и ранеными составили около 3 тысяч человек, а 200 моряков во главе с Осман-пашой были взяты в плен. Эскадра Нахимова не имела потерь в кораблях, хотя некоторые из них были серьезно повреждены. В бою 37 русских матросов и офицеров были убиты и 233 ранены. Благодаря победе при Синопе турецкая высадка на кавказском побережье была сорвана.

Синопское сражение было последним крупным сражением между парусными кораблями и последним значительным сражением, выигранным русским флотом. В последующие полтора столетия он больше не одерживал побед такого масштаба.

Вторжение в Крым и осада Севастополя

В апреле союзный флот из 28 кораблей бомбил Одессу, в ходе чего в гавани было сожжено 9 торговых судов. Союзники повредили 4 фрегата и были доставлены в Варну для ремонта. Кроме того, 12 мая в условиях густого тумана английский пароход "Тигр" сел на мель в 6 милях от Одессы, 225 членов экипажа были взяты в русский плен, а сам корабль потоплен.

3 1854 года 2 английских и 1 французский пароход-фрегат подошли к Севастополю, откуда навстречу им вышли 6 русских пароходных фрегатов. Воспользовавшись превосходством в скорости, противник после непродолжительной перестрелки вышел в море.

14 августа 1854 года состоялось сражение англо-французского флота в составе 21 корабля с береговыми укреплениями Севастополя.

В начале июля союзные войска из 40 000 французов под командованием маршала Сен-Арно и 20 000 англичан под командованием лорда Раглана высадились в Варне, откуда часть французских войск предприняла экспедицию в Добруджу, но холера, разразившаяся в ужасных масштабах во французском десантном корпусе, заставила их на некоторое время отказаться от всех наступательных действий.

Расположение оборонительных позиций русских войск в Севастополе, 1854 г.

Неудачи на море и в Добрудже заставили теперь союзников обратиться к давно намеченному предприятию вторжения в Крым, тем более что британское общественное мнение громко требовало, чтобы взамен всех потерь и издержек, причиненных войной, были уничтожены военно-морские учреждения Севастополя и российский Черноморский флот.

2 сентября 1854 года началась высадка коалиционных экспедиционных сил в Евпатории. Всего за первые дни сентября на берег было перевезено около 61 тысячи солдат. 20 сентября в битве при Альме союзники разгромили русскую армию (33 тысячи солдат), пытавшуюся преградить им путь к Севастополю. Русская армия была вынуждена отступить. В ходе боя впервые было затронуто качественное преимущество нарезного оружия союзников над гладкоствольным русским. Командование Черноморского флота собиралось атаковать флот противника, чтобы сорвать наступление союзников. Однако Черноморский флот получил категорический приказ не выходить в море, а оборонять Севастополь с помощью матросов и корабельных орудий.

22 сентября. Атака англо-французского отряда в составе 4 паровых фрегатов (72 орудия) на Очаковскую крепость и расположенную здесь русскую гребную флотилию в составе 2 малых пароходов и 8 гребных канонерских лодок (36 орудий) под командованием капитана 2 ранга Эндогурова. После трехчасовой перестрелки на дальней дистанции вражеские корабли, получив повреждения, вышли в море.

Началась осада Севастополя. 5 октября состоялась первая бомбардировка города, во время которой был убит Корнилов.

В тот же день союзный флот попытался совершить прорыв на внутренний рейд Севастополя, но потерпел поражение. Русские артиллеристы были лучше обучены во время боя, превосходя противника по скорострельности более чем в 2,5 раза, а также по уязвимости кораблей союзников, в том числе железных пароходов, к огню русской береговой артиллерии. Так, русская 3-пудовая бомба пробила все палубы французского линкора "Шарлемань", взорвалась в его машине и уничтожила ее. Другие корабли, участвовавшие в сражении, также были серьезно повреждены. Один из командиров французских кораблей оценил это сражение так: "Еще одно такое сражение, и половина нашего Черноморского флота будет бесполезна.

29 сентября Сен-Арно скончался. Тремя днями ранее он передал командование французскими войсками Канроберу.

13 октября состоялось Балаклавское сражение, в результате которого союзные войска (20 тыс. солдат) сорвали попытку русских войск (23 тыс. солдат) разблокировать Севастополь. В ходе боя русским солдатам удалось захватить некоторые позиции союзников, обороняемые турецкими войсками, которые пришлось оставить, утешая себя захваченными у турок трофеями (знамя, одиннадцать чугунных пушек.

Стремясь сорвать запланированный союзниками штурм Севастополя, 5 ноября русские войска (общей численностью 32 тысячи человек) атаковали английские войска (8 тысяч человек) под Инкерманом. В развернувшемся сражении русские войска имели первоначальный успех; но прибытие французских подкреплений (8 тысяч человек) переломило ход сражения в пользу союзников. Особенно эффективно действовала французская артиллерия. Русским было приказано отступить. По мнению ряда участников сражения на русской стороне, решающую роль сыграло неудачное руководство Меншикова, не использовавшего имевшихся резервов (12 000 солдат под командованием Данненберга и 22 500 под командованием Горчакова). Отход русских войск в Севастополь прикрывали пароходные фрегаты "Владимир" и "Херсонес". Штурм Севастополя был сорван на несколько месяцев, что дало время укрепить город.

14 ноября сильный шторм у берегов Крыма привел к потере более 53 кораблей союзников (из них 25 транспортов). Кроме того, под Евпаторией потерпели крушение два линкора (французский 100-пушечный "Генрих IV" и турецкий 90-пушечный "Пейки-Мессере") и 3 паровых корвета союзников. В частности, были потеряны запасы зимней одежды и медикаментов, отправленные в десантный корпус союзников, что поставило союзников в тяжелое положение в условиях надвигающейся зимы. Шторм 14 ноября, за тяжелые потери, которые он нанес союзному флоту и транспортам снабжения, был приравнен ими к проигранному морскому сражению.

24 ноября паровые фрегаты "Владимир "и" Херсонес", выйдя с Севастопольского рейда в море, атаковали стоявший в Песочной бухте французский пароход и заставили его отойти, после чего, подойдя к Стрелецкой бухте, обстреляли из бомбовых орудий французский лагерь, расположенный на берегу, и неприятельские пароходы. В том же самом месте

5 февраля русские войска предпринимают неудачную попытку освободить Евпаторию.

7 марта Истомин умирает.

28 марта началась вторая бомбардировка Севастополя.

12 мая англо-французский флот занял Керчь, гарнизон которой отошел в Феодосию. Захваченные в Керченской гавани 3 парохода, 10 транспортов и маломерных судов были сожжены их экипажами. Винтовая шхуна Отдельного Кавказского корпуса "Аргонавт", вступив в бой с английской паровой шхуной" Змей", имевшей превосходство в мощи машины и вооружении, нанесла последней несколько повреждений, оторвалась от противника и направилась к Бердянску.

22-24 мая состоялась третья бомбардировка, после которой союзники захватили Селенгинский и Волынский редуты и Камчатский лунет и вплотную подошли к Малахову кургану-ключу к обороне Севастополя Андреев А. Р. История Крыма.

20 июня был ранен Тотлебен, отвечавший за инженерные работы по защите города.

28 июня умер главнокомандующий британскими войсками лорд Раглан.

10 июля Нахимов убит шальной пулей.

16 августа русские войска предпринимают последнюю попытку снять блокаду с Севастополя, но терпят поражение в сражении на реке Черной.

17-20 августа-пятая бомбардировка Севастополя. Потери русских войск составляли 900-1000 человек в сутки. Огонь противника с 21 августа по 3 сентября был слабее, но ежедневно выводил из строя 500-700 человек.

С 4 по 7 сентября, последняя, шестая бомбардировка состоялась.

8 сентября французские войска захватили Малахов курган. 9 сентября русские войска оставили южную часть Севастополя.

После взятия южной части Севастополя союзные главнокомандующие, не решавшиеся двинуться с армией на полуостров из-за отсутствия обозов, стали угрожать движению на Николаев, которое с падением Севастополя стало важным, так как там находились русские военно-морские учреждения и припасы. С этой целью сильный союзный флот подошел к Кинбурну 2 (14) октября и после двухдневной бомбардировки вынудил его сдаться.

Для бомбардировки Кинбурна французами впервые в мировой практике были использованы бронированные плавучие платформы, оказавшиеся практически неуязвимыми для кинбурнских береговых батарей и форта, самым мощным оружием которых были среднекалиберные 24-фунтовые пушкиИх чугунные ядра оставляли вмятины глубиной не более дюйма на 4-дюймовой броне французских плавучих батарей, а огонь самих батарей был настолько разрушительным, что, по мнению присутствующих британских наблюдателей, одних батарей было бы достаточно, чтобы разрушить стены Кинбурна за три часа.

Оставив войска Базена и небольшую эскадру в Кинбурне, англичане и французы отплыли в Севастополь, близ которого стали устраиваться на предстоящую зиму.

Итоги войны

13 (25) февраля 1856 года начался Парижский конгресс, а 18 (30) марта был подписан мирный договор Андреев А. Р. 

Россия вернула османам город Карс с крепостью, получив взамен захваченные у нее Севастополь, Балаклаву и другие крымские города.

Черное море было объявлено нейтральным (то есть открытым для торговых и закрытым для военных судов в мирное время), с запретом России и Османской империи иметь там военные флоты и арсеналы.

Русские границы были отодвинуты от реки и часть русской Бессарабии с устьем Дуная была присоединена к Молдавии.

Россия была лишена протектората над Молдавией и Валахией, предоставленного ей Кучук-Кайнарджийским миром 1774 года, и исключительного покровительства России над христианскими подданными Османской империи.

Россия обязалась не строить укреплений на Аландских островах.

В ходе войны участникам антироссийской коалиции не удалось достичь всех своих целей, но им удалось предотвратить усиление России на Балканах и временно лишить ее Черноморского флота.

Заключение

Война привела к развалу финансовой системы Российской империи (Россия потратила на войну 800 млн рублей, Англия-76 млн фунтов): для финансирования военных расходов правительству пришлось прибегнуть к печатанию необеспеченных кредитных билетов, что привело к снижению их серебряного покрытия с 45% в 1853 году до 19% в 1858 году, то есть фактически более чем в два раза обесценило рубль.

Россия смогла вернуться к бездефицитному государственному бюджету в 1870 году, то есть через 14 лет после окончания войны. Установить стабильный курс рубля к золоту и восстановить его международную конвертацию удалось в 1897 году, во время денежной реформы Витте.

Война послужила толчком к экономическим реформам и, в дальнейшем, к отмене крепостного права.

Опыт Крымской войны частично лег в основу военных реформ 1860-1870-х годов в России (замена устаревшей 25-летней военной службы и т. д.). В 1871 году Россия добилась отмены запрета на содержание военно-морского флота в Черном море по Лондонской конвенции. В 1878 году Россия смогла вернуть утраченные территории по Берлинскому договору, подписанному в рамках Берлинского конгресса, состоявшегося после русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Список литературы

  1. Печеров С. Л. Коалиция с двумя лидерами.М.: Независимое военное обозрение.-57 С.
  2. Соколов Б. В. 100 великих войн. М.-95 С.
  3. Тарле Е. В. Крымская война М.: Военная литература-350 с.
  4. Дубровин Н. Ф. История Крымской войны и обороны Севастополя. М.: Общественная польза-1200 с.
  5. Андреев А. Р. История Крыма. М.: Белый волк-102 С.