Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Династия предпринимателей Бродских

Реферат на тему: Династия предпринимателей Бродских

Содержание:

Введение 

Династии. При этом слове нам представляются короли и королевы в горностаевых одеждах, королевские семьи, дипломатические браки. Однако речь идет о династиях иного рода, возможно, не столь древних, но не менее могущественных. Речь идет о династиях великих предпринимателей эпохи классического капитализма. Крупнейшие предприятия того времени были достаточно велики, чтобы дать владельцу власть, почти сравнимую с властью короля, и достаточно компактны, чтобы принадлежать одному человеку, не превращаясь в громоздкую корпорацию.

Таких династий обычно немного. Иногда у них есть легендарный предок, который не оставил ничего, кроме хорошего (или, по крайней мере, внушающего благоговение и уважение) имени для своих потомков. Династию всегда основывал отец-основатель, талантливый бизнесмен. А дальше все зависит от того, смог ли он передать свои таланты сыну или его наследники оказались недостойны великого отца и промотали состояние.

В первом случае мы получаем преемника династии — великого мультипликатора. Он работает на фундаменте, заложенном его отцом, но в больших масштабах. Однако на великом множителе династии почти всегда исчерпывают свой потенциал. Его наследники в лучшем случае сохраняют и расширяют бизнес по инерции, а в худшем-теряют его. Они блекнут на фоне своих предшественников — так дети великих футболистов блекнут и не могут играть в полную силу. В самом благоприятном случае они доводят дело до последнего времени, когда управление компанией усложняется, запутывается, и уже непонятно, кто ею управляет — какие-то безликие генеральные директора, при всей их административной смекалке, ужасно скучны. Но это знак нашего времени: мы знаем, кто изобрел лампочку — Эдисон, или паровоз-Стивенсон, но мы не знаем, кто что изобретает сейчас. Точно так же, как команда лаборатории, примерно равная по таланту, заменила гениального изобретателя, так и команда менеджмента заменила великого предпринимателя.

Речь идет о более раннем расцвете классического капитализма и людях, которые его воплощали. О династии Морганов, чьи корни уходят в темное пиратское прошлое.

Легендарный Прародитель

Генри "Жестокий" Морган (1635-1688). Родившись в Англии, он бежал на Карибские острова юнгой. Перенеся много лишений, Морган создал и возглавил свою собственную пиратскую банду. Его храбрость и талант полководца позволили ему осуществить самые смелые набеги в истории Прибрежного братства — нападения на испанские города Маракайбо и Панаму.

Морган был жесток даже по меркам пиратов Карибского моря, хотя сам он не был флибустьером: он был одним из каперов-пиратов, сражавшихся под флагом государства (Морган плавал под флагом Англии). Флибустьеры, которые мы связываем с пиратством в его самой общей форме, действовали самостоятельно, под "Веселым Роджером". Однако после Панамской кампании Моргана арестовали: пока он воевал, Англия и Испания заключили мир. Но когда его привезли в Лондон, королевский суд не решился осудить его, более того, удачливый пират, как это было принято тогда в Англии, был отправлен обратно в чине вице-губернатора Ямайки.

Нет никаких доказательств, что именно от Жестокого Моргана происходит клан Морган-Пирпойнт. Но легенда не умирает, и, кроме того, есть что-то очень похожее между Морганом капером и Дж. П. Морганом, величайшим в финансово-промышленной династии. Так что версию о родстве удачливого пирата и удачливого бизнесмена можно считать правильной — если не в генеалогическом плане, то хотя бы в переносном.

Основатель династии

Джуниус С. Морган был хорошим джентльменом, воспитанным в строгом протестантском духе. Тяжелый труд старого Джуниуса С. Моргана стал основой империи, которую построит его сын. Хотя сам старый Морган был бы потрясен дерзостью, с которой младший Морган взялся за это дело.

В 1854 году Джуниус Спенсер Морган (1813-1890), сын купца из Новой Англии, стал партнером известного предпринимателя и филантропа Джорджа Пибоди (1795 — 1869) в компании Peabody, Morgan & Co. Он служил британским вкладам в экономику США и располагался в Лондоне.

В 1864 году, после отставки Джорджа Пибоди, Джуниус С. Морган стал единоличным владельцем компании и переименовал ее в J. S. Morgan & Co.

Великий множитель

Джон Пирпойнт Морган (1837-1913). Один из величайших финансистов в истории Соединенных Штатов. Самый выдающийся предприниматель в Соединенных Штатах. В конце девятнадцатого века ни один человек в американском финансовом мире не имел более высокой репутации, чем он. Морган стал олицетворением эпохи рубежа веков, эпохи, когда устаревшая свободная торговля, за которую боролось не одно поколение в начале века, привела к доверию к экономике и образованию колоссальных монополий. Но даже среди этих колоссов Дж. Предприятия Моргана выделялись своим гигантизмом. В период расцвета своей финансовой империи он имел репутацию одного из самых влиятельных людей в Америке, способного влиять на политическую жизнь страны. С другой стороны, Морган был выдающимся меценатом. Например, глава Метрополитен-музея собрал первые печатные книги от изобретения книгопечатания до 1500-1525 годов, которых насчитывалось более 16 000. Он пожертвовал огромные суммы Американскому музею естественной истории, школе Гротона (штат Массачусетс), Гарвардскому университету (особенно его медицинской школе), трудовым школам (эквивалент советских профессиональных училищ). В 1901 году он выделил Николе Тесле деньги на строительство башни для радиосвязи через Атлантику. Как ни странно, этот волевой, образованный и умный человек держал при себе астролога, отвечая на вопросы: "Чтобы стать миллионером, достаточно шанса. Чтобы стать миллиардером, нужен хороший астролог." Моргану удалось построить международную банковскую империю, сравнимую по мощи и узнаваемости бренда с банкирскими домами Ротшильдов и Барингсов. Не занимая никаких государственных должностей, Дж. П. Морган наблюдал за массовым перемещением капитала из Европы в Соединенные Штаты. Ничего не сделав в своей жизни, он помог создать современную индустриальную экономику. На закате своих лет Морган даже спас Нью-Йоркскую фондовую биржу от краха, фактически действуя на свой страх и риск.

Джон Пирпойнт Морган родился в семье американского финансиста Джуниуса Моргана, владельца крупного банкирского дома "J. S. Morgan & Co". В детстве он был слабым и болезненным мальчиком, но это только воспитывало в нем дух бойца. Отец не жалел денег на образование сына, и тот получил прекрасное образование в Геттингенском университете. Молодой специалист жил в Англии, завел ряд деловых знакомств и переехал на родину. В 1857 году Джон вступил в штат нью-йоркской банковской фирмы "Дункан, Шегмапп и Ко" в качестве младшего бухгалтера. Работа в бухгалтерии научила его организовывать свою деятельность. Еще за годы работы бухгалтером он проявил качества, ставшие впоследствии отличительной чертой "корпоративного" стиля ведения бизнеса: умение рисковать и умение мгновенно принимать решения. Однако молодой Морган никогда не сосредотачивался исключительно на работе в офисе, предпочитая поездки по стране и деловые встречи. Двадцати двух лет от роду, находясь в командировке, он случайно разговорился с капитаном торгового судна, доставлявшего груз кофе в городской порт. Капитан был готов продать товар любому желающему по оптовой цене, потому что орденская компания его обманула. Морган, под свою личную ответственность, купил партию кофе на деньги компании и вскоре продал ее самостоятельно, получив хорошую прибыль. В возрасте 23 лет он стал главой нью-йоркского офиса фирмы своего отца. В 1861 году Джон Пирпойнт Морган основал компанию J. P. Morgan & Co. Компания первоначально служила нью-йоркским офисом по продаже и распределению европейских ценных бумаг, гарантированных фирмой его отца ("J. S. Morgan & Co" первоначально располагалась в Лондоне, позже J. P. Morgan & Co.). Морган перенесет ее в США).

В 1861-1865 годах в Соединенных Штатах шла гражданская война. Это очень трудные годы для большинства американцев. Но семья Морган сумела использовать "смутные времена" для своего блага. Джон смог избежать призыва, заплатив взятку в 300 долларов, и вместе с отцом занялся новым бизнесом-они продавали оружие и товары воюющим сторонам. Предприниматели не брезговали мошенничеством с ценными бумагами. В результате за годы войны Джон Морган накопил значительный по тем временам капитал в 50 тысяч долларов. Прибыль огромна, хотя некоторые люди берут на себя смелость критиковать Дж. Морган за спекуляцию золотом. Однако победа над Российской Федерацией настолько важна, что все темные дела компании со временем почему - то забываются общественностью. На сэкономленные деньги талантливый финансист создал собственную компанию J. P. Morgan & Co. После Гражданской войны страна остро нуждалась в деньгах для восстановления разрушенной экономики и освоения новых земель. Однако внутреннего капитала Америки для этого было недостаточно. Джон Морган решил обратиться за помощью к европейским банкам. Умело используя авторитет и связи отца, Джон сумел убедить европейских финансистов в надежности и перспективности американского рынка. Морган не забывал и о своей личной выгоде. По условиям соглашения, большая часть финансовых операций с иностранными партнерами осуществлялась через его фирму. С этого момента Джон Морган стал известен как один из крупнейших банкиров США - из небольшого банка своего отца Джон Морган создал финансовую империю. Вскоре предприниматель вышел на мировой уровень, в 1870 году предоставив 10-миллионный кредит Франции, находившейся в состоянии войны с Германией. А в 1871 году, после поражения Франции от пруссаков, J. P. Morgan & Co поглотила французскую финансовую компанию Drexel, Harjes & Co, которая была переименована в Morgan, Harjes & Co.

В 1891 году, после смерти отца, он стал главой обоих семейных предприятий. В начале ХХ века Морган впервые организовал создание и финансирование серии колоссальных промышленных слияний и поглощений, в результате чего возник первый гигантский трест, принадлежащий Моргану, - "Дженерал Электрик". Морган был рад попробовать себя в любом новом деле, если находил его прибыльным. В середине XIX века американская экономика начала испытывать растущую потребность в железных дорогах. У железнодорожных компаний не было достаточного собственного капитала для развития, и они согласились отказаться от своих акций для финансирования своих проектов. Но американские бизнесмены не спешили вкладывать деньги в железные дороги. И тогда Джон Морган предложил себя в качестве посредника между финансистами и транспортными компаниями. Структура, которую он активно внедрял на рынке, стала прообразом современных инвестиционных банков. Морган ссужал деньги компаниям и одновременно добивался активного участия в управлении компаниями, входя в советы директоров. Джон начал с реорганизации двух самых важных железных дорог в Соединенных Штатах – Пенсильванской и Нью-Йоркской. Ему было предложено восстановить большое количество ведущих железнодорожных линий в стране. Бизнесмен положил конец широко распространенной практике "тарифной войны" между компаниями, построив мощную, отлаженную систему, которая совершенно не боялась конкуренции. К 1902 году Морган контролировал более 8000 км железнодорожных путей. Так Морган стал одним из самых влиятельных железнодорожных магнатов в Соединенных Штатах и во всем мире. В 1895 году, во время финансового кризиса в США, Морган вносит 62 миллиона долларов в государственный фонд, стабилизируя курс национальной валюты. Конечно, оговаривая для себя какие-то выгодные условия. А в 1901 году наступает пик промышленного доверия "по-моргановски". Он повторяет историю с "Дженерал Электрик", с помощью приобретений создав стальной трест "US Steel", который стал первой компанией в США с оборотом более 1 миллиарда долларов. Создавая "US Steel", Морган бесцеремонно отобрал бизнес у стального короля Эндрю Карнеги. В том же году Морган создал компании "International Harvester "(гигант по производству сельскохозяйственных орудий) и" International Merchant Marine " (монополист в морских перевозках). Кстати, "Международный торговый флот" принадлежал компании "Уайт Стар Лайн", которая строила печально известный "Титаник", кстати, сам предприниматель мог оказаться в числе его пассажиров.

В Соединенных Штатах не осталось ни одной прибыльной обрабатывающей промышленности, которой не хватало бы капитала Моргана. И в то же время его предприятия повсюду играли ведущую роль. Он контролировал все и вся, не упускал ни одной детали, носил с собой дюжину записных книжек, а когда его бизнес разросся настолько, что один человек уже не мог уследить за всем, он заменил записные книжки равным количеством помощников. Его агрессивная, напористая и колючая манера вести переговоры задела за живое его партнеров викторианской эпохи. Морган вел дела так, словно вел войну: вел разведку, вступал в бой и добивал поверженного врага. Говорили, что он обладал сатанинской безжалостностью, и что всякий, кто хоть чуть-чуть прикасался к нему, не мог рассчитывать на милосердие. Говорили, что даже очень сильные люди не выдерживали взгляда его больших, широко расставленных глаз: это было все равно что смотреть на фару паровоза, несущегося прямо на тебя. Говорили, что он любит кошек и собак, помогает бедным, предан друзьям, щедр к женщинам - журналисты, преданные Моргану, описывали его так, что ему самому становилось дурно.

Новый президент Соединенных Штатов Теодор Рузвельт был известен как сторонник свободной рыночной конкуренции и борец с монополиями. Как глава страны, он не был удовлетворен гегемонией финансово-промышленной империи Моргана. Над миллионером начали сгущаться тучи. Но в 1907 году в Америке разразился очередной финансовый кризис. Глава Нью-Йоркской фондовой биржи был вынужден обратиться за помощью к Моргану. Бизнесмен уговорил крупнейшие банки предоставить кредиты и снова почти в одиночку оживил экономику. Этот кризис привел правительство к созданию Федеральной резервной системы и Центрального банка в 1913 году по примеру европейских стран. В 1910 году в партнерстве с англичанином Эдвардом Гренфеллом была основана инвестиционная компания "Morgan, Grenfell & Co". Он заменяет J. S. Morgan & Co в качестве британского представительства финансовой империи Моргана. Правительство США не оставляет попыток "выжать" бизнес Моргана. А в 1912 году Сенат США возбудил против Моргана антимонопольное дело. Пожилой Дж. Пьерпойнта вызывают в комитет конгресса, где его спрашивают о различных аспектах созданных им монополий. В ходе следствия миллионера обвинили в контроле над большинством американских банков, железных дорог, корпораций, фондовых рынков и признали олигархом. Джон был очень очарован решением правительства и решил уйти в отставку. Морган сказал конгрессменам: "Деньги-это не главное, главное-характер. Если я не доверяю человеку, он ни за что не получит от меня денег." Финансист переехал в Европу. Вскоре после этого "Наполеон с Уолл-стрит", как его называли, умирает в возрасте 76 лет, путешествуя по Риму, оставляя бизнес наследнику. Сын, Джон Морган-младший, однако, не унаследовал деловой хватки своего отца и не стал таким влиятельным банкиром, как его отец.

Наследник "великого Моргана"

К сожалению, как это часто бывает, я не запомнил ничего особенного. И его нельзя было не помнить — эпоха монополий, породившая Моргана-старшего, Рокфеллера, Форда и других великих предпринимателей, ушла в прошлое. В мире государства всеобщего благосостояния, антимонопольного законодательства и Нового курса Франклина Рузвельта не было места таким, как Морган-старший, во многих отношениях, поэтому Морган-младший не мог превзойти своего отца. Он также был любителем искусства и филантропом. Помимо прочего, в 1920 году он передал здание лондонского представительства компании J. P. Morgan & Co правительству США, которое разместило там посольство.

В 1913 году Джон П. Морган умирает, и его сын Джон Пирпойнт (Джек) Морган-младший становится главой компании. Начинается строительство новой штаб-квартиры итальянского Ренессанса на Уолл-стрит, 23. Джек Морган участвует в финансировании антигерманской коалиции, Антанты-он предоставляет огромные кредиты Франции и России, размещает их военные заказы.

А в 1920 году итальянский анархист Марио Буда взрывает здание офиса Моргана на Уолл-стрит: 30 человек погибли, 200 получили ранения. Требования анархистов-освобождение политзаключенных Сакко и Ванцетти. Такие методы ничего не дали — невинные Сакко и Ванцетти были казнены по ложным обвинениям в 1927 г., присоединившись к 30 невинным жертвам теракта 1920 г.

Затем Джек Морган организует библиотеку Джона Пирпойнта на основе частной коллекции книг, а Белль да Коста Грин становится директором библиотеки.

Заключение

В 1935 году изменения в законодательстве Нового курса президента Франклина Рузвельта вынудили Моргана-младшего отказаться от компании J. P. Morgan & Co. Закон Гласса-Стигалла запрещает банкам заниматься инвестиционной деятельностью, за исключением сделок с государственными и муниципальными облигациями. Джеку Моргану пришлось выделить соответствующее подразделение банка J. P. Morgan & Co в самостоятельную фирму Morgan Stanley Capital International, занимавшуюся исключительно инвестиционной деятельностью. Это было одно из первых громких принудительных подразделений американских корпораций в двадцатом веке. Это был не совсем удар по могуществу Морганов. Но после реформ Нового курса старый капитализм исчез как таковой. Поэтому 1935 год можно считать своеобразным концом династии — Морганы из королей превратились в очень богатых людей.

Список литературы 

  1. Захаров В. Н. Начальный период становления предпринимательства / / Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала ХХ в. - М., 1997. - Ч. 1. - с. 9-20.
  2. Мартынов С. Д. Первые из "известных людей" (Строгановы) / / Мартынов С. Д. Предприниматели, благотворители, меценаты: Строгановы, Алексеевы, Третьяковы, Гучковы, Морозовы. - Спб., 1993. - с. 17-29.- (Деловая Россия: история в лицах)