Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Экономическая политика Петра I

Реферат на тему: Экономическая политика Петра I

Содержание:

Введение

На протяжении всей истории России проводились реформы в различных областях. Не все реформы достигли своих целей, но были и вполне успешные преобразования. Так на рубеже XVII - XVIII веков в России предпринимались попытки преодолеть отсталость по сравнению с западноевропейскими странами в экономическом, политическом и культурном развитии. Начало значительных перемен в жизни страны того времени тесно связано с именем царя-реформатора Петра I.

В настоящее время Россия также реформирует экономику и финансовую систему, государственную систему, армию, судебную систему и многие другие отрасли. Поэтому тема экономических реформ актуальна для России в любое время. В историческом плане экономическая политика Петра I представляет интерес в связи с тем, что в годы царствования Петра I произошли значительные изменения в экономике.

Целью данной работы является рассмотрение экономической политики, проводимой Петром I, а именно:

  • Развитие промышленности, сельского хозяйства, торговли;
  • Протекционизм и меркантилизм в эпоху Петра I;
  • Налоговая система и ее реформа;
  • Централизация финансового управления.

Общая характеристика экономического развития России в царствование Петра Великого


На рубеже XVII-XVIII вв. Россия нуждалась в качественных преобразованиях, и для реформ Петра Великого были созданы необходимые предпосылки.

Главные из них заключались в том, что:

  • Россия оставалась экономически отсталой, что создавало серьезную угрозу национальной независимости;
  • Промышленность страны находилась еще в зачаточном состоянии и имела крепостническую структуру;
  • Сельское хозяйство характеризовалось рутинным способом ведения хозяйства и основывалось на принудительном труде крепостного крестьянства;
  • Экономическая отсталость России была очевидна и в военном отношении: в стране не было регулярной армии и флота;
  • Культура России носила замкнутый характер и была оторвана от западной цивилизации.

В государственной деятельности Петра I отчетливо проявились два основных направления - военное и реформаторское. В царствование Петра I Россия постоянно воевала с турками, со шведами, с персами. Не случайно война стала главным движущим рычагом преобразовательной деятельности Петра, военная реформа - ее начальным моментом, а устройство финансов-конечной целью.

Постоянные войны выявили значительную потребность в деньгах, и Петру I пришлось искать новые источники государственных доходов. Забота о государственной казне привела Петра к мысли, что поднять финансы страны можно только путем коренных улучшений в народном хозяйстве. Петр I видел путь к таким улучшениям в развитии национальной промышленности и торговли. Новизной экономической политики стало принятие мер по развитию торговли и промышленности. При Петре I стала преобладать концепция полного стимулирования развития внутренней торговли и промышленности при активном внешнеторговом балансе.

Петр I стремился сблизить Россию с Западом, проводя экономическую политику" европейского " образца. Его основными элементами являются:

  • Резкое усиление экономических функций государства, централизация и регулирование всех сторон экономической жизни страны;
  • Усиленное развитие промышленности, ориентированной на решение национальных задач и направленной на создание сильного государства, опирающегося на мощные вооруженные силы;
  • Энергичное строительство новых путей сообщения и создание отечественного военно-морского флота;
  • Протекционизм, который был основой внешней торговли.

Преобразования охватили все сферы общественной жизни - экономику, общественные отношения, систему власти и управления, военную сферу, церковь, культуру и быт. До середины 1710-х годов они проводились без четкого плана, под давлением обстоятельств, в основном военных. Затем реформы стали более целостными.

Военная реформа

Во время Северной войны (1700-1721) была создана новая русская армия. Прежняя армия - стрельцы, дворянская местная конница с дворовыми походниками и полки иноземного строя-была заменена регулярной армией. Прежний способ вербовки "прибором" (вербовка "охотников") был заменен вербовкой. Новобранцев насильно набирали на пожизненную службу. Рекрутская система была официально оформлена указом 1705 года. Регулярная армия (которая в результате долгой войны сама собой стала постоянной) первоначально состояла из первых регулярных полков солдат и драгун, а также двух гвардейских полков, сформированных из смешных - Преображенского и Семеновского.

Хотя армия носила всеблагой характер, так как военная служба была обязательной и для дворян, и для призывных людей, и для крестьян, она имела ярко выраженные классовые черты: рядовые крестьяне и мещане, командиры-дворяне. С введением полковых штатов (19 февраля 1711 г.), за особые заслуги, военным дворянам были пожалованы земли, населенные крепостными, на вотчинном праве. Были изменены обмундирование, вооружение и система управления армией.

Был создан военно-морской флот, обеспечивший блестящие военные победы русских при Гангуте, Гренгаме. В конце петровского царствования регулярные полки насчитывали до 212 тысяч человек, в иррегулярной армии, состоящей преимущественно из казаков, - до 110 тысяч. Была создана и усилена новая вооруженная сила - флот из 48 линейных кораблей и до 800 галер (гребных судов) с 28 тысячами членов экипажа. Были отечественные инженеры и артиллеристы, моряки и судостроители. Были составлены первые морские карты и атласы.

Содержание всех сухопутных и военно-морских сил обошлось государству в 6,5 млн рублей, что составляло 2/3 всего российского дохода и почти в пять раз превышало сумму, которая шла на армию по бюджету 1680г.

Промышленность и торговля

Перевооружение армии, создание флота и возросшие потребности в содержании регулярных войск ускорили создание металлургических, оружейных, суконных, кожевенных, парусно - льняных и других предприятий. Началось освоение природных богатств Урала.

В своей экономической стратегии Петр I руководствовался двумя соображениями:

  • Россия не уступает другим странам, даже превосходит их по обилию природных ресурсов, которые до сих пор оставались нетронутыми.
  • Освоение этих богатств должно осуществляться самим государством принудительными мерами.

Большое внимание уделялось развитию мануфактур, особенно горной промышленности. Государство приглашало иностранных ремесленников и фабрикантов, приказывало своим промышленникам объединяться в компании для торгово-промышленных предприятий, помогало отечественным предпринимателям, давая им денежные ссуды, предоставляя им льготы, строило мануфактуры за государственный счет, часто сдавая их впоследствии в аренду на выгодных условиях способным, знающим русским промышленникам. Так," первенец " Урала - Невьянский завод, основанный казной в 1699 году, - вскоре был передан предприимчивому заводчику, выходцу из тульских кузнецов Никите Демидову.

Наемные рабочие набирались из горожан, помещиков и государственных крестьян, освобожденных от ренты (последние работали вместо уплаты государственных налогов), но крепостной труд также широко использовался, особенно в городской промышленности Урала. Принудительный труд крепостных, "солдатских детей", виноторговцев (осужденных судом) обходился владельцам мануфактур и казне гораздо дешевле, чем труд наемных рабочих. Купцам и фабрикантам разрешалось покупать у помещиков целые деревни с крестьянами. Таких крестьян называли "посессионными".

К концу царствования Петра I общее число фабрик и мануфактур в России достигло 233.

В целях поддержания промышленности и увеличения доходов казны Петр I заботился о развитии внутренней и внешней торговли. Ранее торговые связи велись через единственный морской порт России - Архангельск (на Белом море). Поскольку Русское государство было основано на берегах Балтийского моря, главную роль во внешней торговле играли крепостные порты: Санкт-Петербург, Выборг, Ревель, Нарва, Кронштадт, Пернов и Рига. В 1724 году в этих портах было зарегистрировано 1700 торговых судов из разных стран Западной Европы.

Правительство, поощряя развитие российской промышленности и торговли, надежно защищало их от иностранной конкуренции, намеренно вводя высокие пошлины на импортные товары.

Государственный тариф приносил больше выгод купцам и казне, способствовал укреплению отечественной промышленной базы.

За границу вывозилось сырье: лен, пенька, дерево, кожа, сало, а также продукция новых мануфактур - парусина, канаты, железо. На российский рынок поступали предметы роскоши для правящих классов и некоторые материалы для промышленности, например, красящие вещества.

Развивалась и внутренняя торговля, чему способствовало строительство каналов, соединявших Неву с Волгой, основание крупных верфей, как на Волге, так и на реках Сибири, для речного судостроения.

Реформы в управлении страной

Указ о единоличном наследовании был принят 23 марта 1714 года. Одной из главных целей этого указа было укрепление положения дворянства как класса землевладельцев. В допетровской России существовало два вида служебного землевладения: вотчинное и имение. Вотчина была наследственной собственностью помещика, имение-временным и условным (для службы) владением.

Незадолго до Петра I обе эти формы собственности начали сближаться. Указ 1714 года. он завершил этот процесс, установив одинаковый порядок наследования всех поместий, местных и родовых, без различия. Для того чтобы помещичье хозяйство не было разделено, оно (согласно указу о единоличном наследовании) передавалось одному из сыновей хозяина, остальные сыновья должны были нести государственную или военную службу.

Сословные права и привилегии дворянства были закреплены в "Табели о рангах" 1722 года.

Дворяне были разделены на 14 чинов в соответствии с их официальным положением на службе, которая была им назначена. Теперь люди из других сословий, достигнув определенного чина, могли получить дворянство.

В рассматриваемый период сформировалась новая система государственной власти - абсолютная монархия. В 1721 году. Петр I был провозглашен императором, и Россия стала империей.

Вся система государственного управления была преобразована. Ранее ее возглавляла боярская дума, в которой главную роль играли знатные бояре, занимавшие высшие государственные должности.

Боярская дума была заменена Сенатом, состоявшим из лиц, назначаемых царем. Сенат осуществлял контроль над центральной и местной администрацией, сбором налогов, разрабатывал законы на основе именных царских указов.

С 1722 года по решению императора генерал-прокурор - "око государя" - осуществляет надзор за деятельностью высшего правительственного учреждения. 

Для тайного надзора за управлением, сбором и расходованием государственных средств был учрежден Институт финансов, возглавляемый главным фискалом, который был прикреплен к Сенату и избирался им.

Умножая и разветвляя структуру фискального надзора, царское правительство все больше превращало Россию в полицейское государство.

В 1708-1709 годах для улучшения местного управления территория страны была разделена на провинции, которые были разделены на провинции, которые, в свою очередь, были разделены на уезды. Губернаторы назначались королем и обладали большой властью.

Уездное дворянство ежегодно собиралось для избрания из своей среды земского комиссара, который руководил сбором податей и полицейскими делами в уезде. Уже в 1699 году имущему городскому населению, подчинявшемуся воеводам, было разрешено избирать бурмастеров (лица, работавшие по найму, не имели права голоса). Эти бурмистры составляли ратушу, в которой они поочередно председательствовали. Ратуши контролировали сбор государственных налогов, судебные процессы и подчинялись бурмистерской палате (или Ратуше) города Москвы. В 1720 году. ратуши были преобразованы в магистраты, их права расширились: они вели городское хозяйство и должны были заботиться о развитии торговли и промышленности, благоустройстве городов, решали не только гражданские, но и уголовные дела городских жителей.

Сельское хозяйство

В царствование Петра I были сделаны улучшения в сельском хозяйстве.

Регулярная армия, увеличение числа городов, развитие обрабатывающей промышленности, экспорт сельскохозяйственной продукции привели к повышению товарности сельского хозяйства. Однако ее темпы замедлялись развитием крепостного права, усилением феодальной эксплуатации, что препятствовало вовлечению крестьянских хозяйств в рыночные отношения. В сельском хозяйстве государство не проводило политики строгого регулирования производства, как в промышленности, поэтому главной фигурой, определявшей его рост, был помещик, устанавливавший порядок в вотчине по своему желанию.

В первой четверти XVIII века завершилось слияние двух форм феодальной земельной собственности - вотчины и поместья. Раздача земли дворянам продолжалась. Чтобы не допустить раздробления дворянских земель, был издан указ "О единоличном наследовании" (1714). Указ уравнял имение и вотчину. Отныне поместья наследовал старший сын, остальные сыновья должны были служить на военной и гражданской службе. Поместья не могли быть проданы или заложены. Служба для дворян становится пожизненной.

Образовался новый класс государственных крестьян, в который вошли черносотенцы, ясашные, однодворцы и некоторые другие категории населения.

Сельское хозяйство при Петре развивалось медленно, в основном экстенсивным путем. Однако и здесь проводилась политика реформ.

Указом 1721 года крестьянам предписывалось использовать во время жатвы косу и грабли вместо молотка, что, конечно, значительно повышало производительность труда крестьянина, сокращало время жатвы и потери во время жатвы.

Появились новые культуры-табак, виноград, тутовые и фруктовые деревья, лекарственные растения. Были выведены новые породы скота.

Были освоены территории Поволжья, Сибири, Черноземного центра и Украины. Эти районы стали житницами страны. С их помощью Россия полностью удовлетворяла свои потребности в хлебе и других сельскохозяйственных продуктах. Крупы широко используются в качестве важных статей российского экспорта.

Последствия реформ

Весь образ жизни на вершине общества изменился. Однако все культурные трансформации затронули лишь высшие слои российского общества. Большинство населения-крестьянство-оставалось темным и неграмотным.

Он принял на себя основную тяжесть реформ. Чтобы ликвидировать дефицит казны, равный почти четверти доходов, Петр I поднял прежние налоги и ввел новые. При королевском дворе появляется особое финансовое положение - прибыльщик, основной функцией которого было "сидеть и фиксировать государевы прибыли". "Царские барышники придумывали новые налоги на бороды, проруби в реках и т. д. Большие доходы приносила в казну продажа орлиной (гербовой) бумаги.

Затяжные войны требовали крайнего напряжения сил русского народа. Вместо придворного налога при Петре I был введен "подушный налог". С этой целью в 1718 году была проведена перепись облагаемого населения. Прежде свободные от государственных повинностей, свободные, гулящие люди, крепостные теперь легально слились в один класс с крепостными.

Вербовка, принудительный труд на строительстве каналов, верфей, крепостей, дворцов, особенно в новой столице Санкт-Петербурге (основан в 1703 году), еще более ухудшили положение народных масс. Крестьяне бежали на окраины страны, поднимались на вооруженную борьбу против угнетателей. В 1705-1706 годах в Астрахани произошло крупное восстание. Мятежники удерживали город в течение девяти месяцев, и только прибытие регулярных армейских полков подавило бунт. В 1707-1709 годах на Дону вспыхнуло восстание под предводительством Кондратия Булавина.

Волнения рабочих.

Россия, несмотря на огромный скачок в экономическом и культурном статусе, оставалась феодальной империей с неограниченной монархической властью и всеми традиционными атрибутами эксплуататорского государства.

Результатом всех реформ и преобразований петровской эпохи стало усиление экономической и военной мощи страны. Одержав ряд решительных побед на суше и на море, Россия решила важную внешнеполитическую задачу-закрепиться на Балтике.

В результате усилий всего общества и, прежде всего, тяжелого труда и неимоверного напряжения русского крестьянина, Россия стала одной из великих держав, среди которых она заняла прочное место.

Реформы Петра I носили, конечно, классовый характер. Они были направлены на возвышение дворянства в феодальном обществе, на повышение его роли в армии и государстве.

Однако эта классовая направленность реформ не исключала их национальной направленности и значения, так как они ставили Россию на путь ускоренного экономического, политического и культурного развития.

Жизнь в антагонистическом обществе, основанном на жесточайшей эксплуатации, произволе и классовом угнетении, протекала по своим строгим законам. Указы, которыми Петр I пытался объяснить людям, как лучше и легче всего достичь блаженства всех своих подданных, не достигали своей цели, и это порождало непримиримые социальные противоречия.

Заключение

Реформа Петра I была основана на задачах укрепления национального государства помещиков и купцов. В промышленности создавались крупные мануфактуры, развивалось ремесленное производство, развивалась внешняя торговля. Политика Петра I в области промышленности диктовалась, прежде всего, задачами снабжения армии. Организуя новые заводы и фабрики, он стремился преодолеть отсталость России от Голландии и Англии, которые уже встали на капиталистический путь развития. Интересы внешней торговли не играли решающей роли. В вопросах денежного хозяйства политика Петра I приближалась к меркантилистской. Запрещался вывоз из страны денег и драгоценных металлов, принимались меры по максимальному вывозу товаров отечественного производства, созданию активного торгового баланса. Государство Петра I оказывало материальную помощь мануфактурам. Землевладельцы и купцы получали привилегии, таможенную защиту и военные заказы.

Но в то же время крепостное право укреплялось: уточнялась система продажи крестьян, согласно которой продажа одних только крестьян запрещалась, но разрешалась семьями. Кроме того, возросло бремя налогов и податей: вместо старой усадебной системы налогообложения был введен подушный налог.

В экономической политике Петра I, несомненно, были черты меркантилизма, но в целом его нельзя назвать меркантилистским, так как он имел существенные отличия, обусловленные особенностями России.

Результаты деятельности Петра очевидны: рост и укрепление России; ее правитель заслужил благодарность своих потомков, в том числе и тех, кто во многом с ним не соглашался, своим постоянным и упорным трудом во славу России.

Список литературы

  1. Барабанов В. В., Николаев И. М., Рожков Г. Б. История Отечества. - М.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2011.
  2. Жуков В., Еськов Г., Павлов В. История России. Учебник. - М.: Просвещение, 2010.
  3. Кацва Л. А. История России с древнейших времен до середины XIX века. - М.: Изд-во АСТ, 2010.
  4. Ключевский В. О. Краткий курс русской истории. - М.: ЭКСМО, 2011.
  5. Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н. Г., Сивохина Т. А. История России. - М.: Изд-во Проспект, 2011.