Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Великое княжество Литовское и русские земли

Реферат на тему: Великое княжество Литовское и русские земли

Содержание:

Введение

В XIV-XV вв. Великое княжество Литовское и Русское было реальным соперником Московской Руси в борьбе за господство в Восточной Европе. Она укрепилась во время правления Гедимина (правил 1316-1341), была.

В это время здесь преобладало русское культурное влияние. Русские русские были женаты на русских княжнах, и русский язык господствовал при дворе и в официальном делопроизводстве.

Литовской письменности в то время не существовало. До конца XIV века. Русские регионы в составе государства не испытывали национального и религиозного гнета. При Ольгерде (1345-1377) княжество фактически стало доминирующей силой в регионе. Особенно позиция государства была усилена после того, как в 1362 году. Ольгерд победил татар в битве при Синих Водах. Во время его правления государство включало в себя большую часть территории нынешней Литвы, Белоруссии, Украины и Смоленской области. Для всех жителей Западной Руси Литва стала естественным центром сопротивления традиционным противникам-Орде и крестоносцам. Кроме того, в Великом княжестве Литовском в середине XIV века численно преобладало православное население, с которым язычники-литовцы уживались вполне мирно, а иногда происходившие волнения быстро подавлялись (например, в Смоленске). Земли княжества при Ольгерде простирались от Балтийских до Черноморских степей, восточная граница проходила примерно по нынешней границе Смоленской и Московской областей. На южных и западных землях бывшего Киевского государства наметились тенденции к формированию новой версии русской государственности.

Становление Великого княжества Литовского и Русского

В первой половине XIV в. в Европе появилось сильное государство-Великое княжество Литовское и Русское. Своим происхождением она обязана великому князю Гедимину (1316-1341), который за годы своего правления захватил и присоединил к Литве Брестскую, Витебскую, Волынскую, Галицкую, Луцкую, Минскую, Пинскую, Полоцкую, Слуцкую и Туровскую земли. Смоленское, Псковское, Галицко-Волынское и Киевское княжества попали в зависимость от Литвы. Многие русские земли, стремясь найти защиту от монголо-татар, присоединились к Литве.

Внутренний порядок в присоединенных землях не изменился, но их князья должны были признать себя вассалами Гедимина, платить ему дань и снабжать войсками в необходимых случаях. Сам Гедимин стал называть себя "королем литовцев и многих русских". Официальным языком и языком делопроизводства княжества стал древнерусский (близкий к современному белорусскому) язык.

В Великом княжестве Литовском не было преследований по религиозному и национальному признаку.

В 1323 году в Литве появилась новая столица - Вильнюс. Согласно легенде, Гедимин когда-то охотился у подножия горы в месте слияния рек Вильни и Ньярис. Убив огромного тура, он и его слуги решили провести ночь возле древнего языческого святилища. Во сне ему снился волк, одетый в железные доспехи, воющий, как сотня волков. Верховный жрец Лисдейка, призванный истолковать сон, объяснил, что на этом месте должен быть построен город - столица государства, и что слава об этом городе распространится по всему миру. Гедимин прислушался к совету священника. Был построен город, который получил свое название от реки Вильно. Гедимин перенес сюда свою резиденцию из Тракая.

Из Вильнюса в 1323-1324 годах Гедимин писал письма Папе Римскому и городам Ганзейского союза. В них он заявлял о своем желании перейти в католичество, приглашал в Литву ремесленников, купцов и крестьян. Крестоносцы понимали, что принятие Литвой католичества будет означать конец их "миссионерской" миссии в глазах Западной Европы. Поэтому они стали натравливать местных язычников и православных христиан на Гедимина. Князь был вынужден отказаться от своих планов - он объявил папским легатам о предполагаемой ошибке писаря. Однако христианские церкви в Вильнюсе продолжали строиться.

Крестоносцы вскоре возобновили военные действия против Литвы. В 1336 году они осадили самогайский замок Пиленай. Когда его защитники поняли, что долго сопротивляться им не удастся, они сожгли замок и сами погибли в огне. 15 ноября 1337 года Людвиг IV Баварский подарил Тевтонскому ордену Баварский замок, построенный близ Немана, который должен был стать столицей завоеванного государства. Однако это государство еще предстояло завоевать.

После смерти Гедимина княжество перешло к его семи сыновьям. В Вильнюсе правил великий князь. В столицу отправились Яунутис. Его брат Кестутис, унаследовавший Гродно, Тракайское княжество и Самогайтию, был недоволен тем, что Яунутис был слабым правителем и не мог прийти ему на помощь в борьбе с крестоносцами. Зимой 1344-1345 годов Кестутис занял Вильнюс и разделил власть со своим другим братом Ольгердом. Кестутис возглавил борьбу против крестоносцев. Он отразил 70 походов Тевтонского ордена в Литву и 30 Ливонского ордена. Не было ни одного крупного сражения, в котором он не принимал бы участия. Военный талант Кестутиса ценили даже его враги: каждый из крестоносцев, по их собственным источникам, счел бы величайшей честью пожать руку Кестутису.

Сын русской матери Альгирдас, как и его отец Гедимин, уделял больше внимания захвату русских земель. За годы его правления территория Великого княжества Литовского удвоилась. Альгирдас присоединил к Литве Киев, Новгород - Северский, Правобережную Украину и Подол. Взятие Киева привело к столкновению с монголо-татарами. В 1363 году армия Альгирдаса разбила их у Синих вод, и южнорусские земли были освобождены от татарской зависимости. Тесть Ольгерда, князь Михаил Александрович Тверской, просил у зятя поддержки в борьбе с Москвой. Трижды (1368, 1370 и 1372) Альгирдас совершал поход на Москву, но не мог взять город, после чего был окончательно заключен мир с московским князем.

После смерти Альгирдаса в 1377 году в стране начались междоусобицы. Престол великого князя литовского был отдан сыну Альгирдаса от второго брака Ягелло (Jagiello). Андрей (Эндрюс), сын от первого брака, взбунтовался и бежал в Москву, прося там поддержки. Его приняли в Москве и послали отвоевывать Новгородско-Северские земли у Великого княжества Литовского. Ягелло, в борьбе против Андрея, обратился к Ордену за помощью, обещая перейти в католичество. В тайне от Кестутиса был заключен мирный договор между Орденом и Ягайлой (1380).

Обеспечив себе надежный тыл, Ягайло отправился с войском на помощь Мамаю против Дмитрия Донского, надеясь наказать Москву за поддержку Андрея и разделить земли Московского княжества с Олегом Рязанским (тоже союзником Мамая). Однако Ягайло прибыл на Куликово поле поздно: монголо-татары уже потерпели сокрушительное поражение. Тем временем Кестутис узнал о тайном договоре, заключенном против него.

В 1381 году он занял Вильнюс, изгнал оттуда Ягеллу и отправил его в Витебск. Однако через несколько месяцев, в отсутствие Кестутиса, Ягелло вместе со своим братом Скиргайлой захватил Вильнюс, а затем и Тракай. Кестутиса и его сына Витовта пригласили на переговоры в штаб Ягайлы, где они были схвачены и помещены в Кревский замок. Кестутис был предательски убит, а Витовту удалось бежать. Ягелло стал править один.

В 1383 году Орден с помощью Витовта и баронов Жемайтии возобновил военные действия против Великого княжества Литовского. Союзники взяли сожженные Тракай и Вильнюс. В этих условиях Ягелло был вынужден искать поддержки у Польши. В 1385 году в Кревском (Краковском) замке был заключен династический союз между Великим княжеством Литовским и Польским государством. В следующем году Ягелло крестился как Владислав, женился на королеве Польши Ядвиге и стал польским королем-основателем династии Ягеллонов, правившей Польшей и Литвой более 200 лет. Реализуя унию на практике, Ягелло создал Виленское епископство, крестил Литву, а литовские феодалы, перешедшие в католичество, уравняли свои права с польскими. Вильнюс получил право самоуправления (Магдебургское право).

Витовт, который некоторое время воевал с Ягелло, вернулся в Литву в 1390 году, а в 1392 году между двумя правителями был заключен договор: Витовт завладел Тракайским княжеством и стал фактическим правителем Литвы (1392-1430).

После походов 1397-1398 годов на Черное море он привел в Литву татар и караимов и поселил их в Тракае. Витовт укрепил литовское государство и расширил его территорию. Он лишил власти удельных князей, отправив своих наместников управлять землями.

В 1395 году Смоленск был присоединен к Великому княжеству Литовскому, и были предприняты попытки завоевать Новгород и Псков. Власть Витовта простиралась от Балтики до Черного моря. Чтобы обеспечить надежный тыл в борьбе с крестоносцами, Витовт подписал договор с великим князем московским Василием I (который был женат на дочери Витовта Софье). Границей между великими княжествами стала река Угра. 

Правовые основы Литовского государства

В русских землях в качестве источников использовались Русская правда и обычное право, русский язык был официальным в судопроизводстве. С конца XIV века развивается система господарских "ведомостей", "привелов", постановлений и уставов.

В 1447 году был принят первый всероссийский привел Литвы, Руси и Жмуди, в 1468 году-первый судебник (25 статей по уголовному и процессуальному праву).

В 1529 году он принял первый Статут Великого княжества Литовского, оказавший значительное влияние на развитие русского права и сам основанный на русской Правде и русском обычном праве. Другими источниками статута были: литовское и польское законодательство, Привелеи, римское и германское право, судебная практика.

В 1566 году появилась новая редакция или второй Литовский статут, в 1588 году - третий статут.

Закон формализовал феодальные отношения, сложившиеся в государстве: права феодалов (лордов, шляхты, епископов) закреплялись в прививках. В 1528 году был составлен "Почет земский" - дворянский родословный справочник. По уставу дворянство делилось на шляхту, князей, панов, черогонов, бояр, Речи Посполитой. Система владения русским княжеством

Крестьяне делились на "похожих" (свободных) и "непохожих" (прикрепленных). Несвободные крестьяне делились на три группы: прислугу, прислугу и найминцев, отличавшихся разной степенью зависимости от своего господина.

В 1477 году привелеи установили нормы феодальных повинностей и права сеньориального суда.

В 1557 году, согласно реформе "о волости", господарские крестьяне были присоединены к господарским землям, в конце XVI в. То же самое было сделано в отношении частных земель и крестьян, живущих на них. Однако в пределах Великого княжества Литовского продолжало жить большое количество свободных людей ("Майоров").

Горожане организовывались в гильдии и гильдии, управлялись на основе Магдебургского права и стремились создать систему самоуправления (магистратов). Однако феодальное давление на города было очень значительным, они не могли получить полной независимости.

Основой феодальных отношений была земельная собственность, возникшая в результате" феодального владения", распределения на всю жизнь ("до брюха"), на два поколения ("до двух брюхов") или на неопределенный срок ("до воли и привязанности господина").

Литовский статут различает три формы землевладения: пожалованную (владение), наследственную (отечество) и выкупную. Закон вводил ограничения на распоряжение земельным участком в целях недопущения его раздробленности, устанавливал сложный порядок вступления в собственность земельного участка (выдача свидетельств, въезд, регистрация).

В уголовном праве существовало понятие " кривотолка "(аналог" обиды"), которое впоследствии превратилось в" злобу", уже связанную с нарушением норм. Более развитая юридическая техника уставов устанавливает персональную ответственность субъекта, нижний возрастной предел (7 лет), различает умысел и неосторожность.

Статуты предусматривают ответственность за государственные (оскорбление величества, измена, мятеж) и религиозные (колдовство, отречение от христианства, совращение в другую веру) преступления.

Наиболее распространенным видом наказания были штрафы, но есть и пугающие виды смертной казни (сожжение, вождение за рулем), наказания за причинение себе вреда.

В системе наказаний прослеживается классовый характер: за одно и то же преступление дворянин и простолюдин наказывались по-разному. См.: Исаев И. А. История государства и права России.

Заключение

Подводя итог, можно отметить следующие моменты.

Княжество образовалось в XIII веке, включив в XIV веке некоторые русские земли. В 1385 году в Кревском замке была подписана уния (уния) между Литвой и Польшей (Кревская уния), а в 1569 году в Люблине была подписана новая уния с образованием единого государства - Речи Посполитой. 

В середине XII века процветало Галицко-Волынское княжество, которое в XIV веке было разделено между Литвой и Польшей. Эти русские земли в составе Литовского государства отличались определенными особенностями общественного строя: наличием богатой боярской семьи с большими земельными владениями, значительной политико - правовой автономией этих групп. В пределах Галицко-Волынского княжества насчитывалось более 80 городов, в княжестве существовал довольно широкий слой служилого дворянства, наделенного местными землями.

До принятия Люблинской унии Черниговская и Смоленская земли отделились от княжества и были переданы Москве, но значительная часть русских земель оставалась в составе Речи Посполитой до конца XVIII века (Полоцк, Витебск, турово-Пинск, Брест и др.). Люблинская уния образовала многонациональное государство-Речь Посполитую.

Развитие социальной, государственной и правовой системы этих княжеств происходило в рамках литовских и польских порядков и традиций. Главой государства был правитель, опирающийся в своей деятельности на Совет сеньоров ("паны-рада"), то есть крупных феодальных магнатов. Собор состоял из католических епископов, канцлера, подкастера, гетмана, маршала, мэра, магистратов. В составе Совета со временем выделяется более узкий "тайный совет".

С 1507 года начал созываться (раз в два года) Великий Вольный рейм - сословно-представительный орган, состоящий из двух палат: Сената и Палаты депутатов. Депутаты избирались на местных сеймах, представляя лордов, епископов и шляхту. При обсуждении вопросов в Сейме с середины XVII века устанавливается право "вето", когда любой депутат мог отменить решение Сейма.

Высшими должностными лицами литовского государства были: маршалки (земский, дворный и др.), канцлер (управление государственной канцелярией, канцелярией и казначейством), подскарбий земский (государственная казна), "подскарбий дворный" (государственная казна), гетман земский (военное командование).

После подписания Люблинской унии были образованы единые центральные органы: король (избираемый шляхтой), Сенат (из 16 членов) и Сейм.

Местная гравюра Литвы до подписания унии состояла из воеводств, старост, поветов, волостей, держав и уездов. Образовались местные сеймы. Местными управляющими были магистраты, префекты, губернаторы, ваиты, государи, лоуники.

Во главе городской администрации были выборные органы: мэр, радзи, бурмистр. Им принадлежала административная и судебная власть в городе.

Высшим судебным органом был суд господень. Другими судебными инстанциями были: суд господ-Рада, Главный трибунал (с 1581 года избирался на сеймиках из дворян и духовенства), земские и подмосковные (по земельным спорам) суды. С начала XVI века были образованы суд заседателей (от имени правителя) и Маршалковский суд (разъездной суд). На местах существовали местные (общинные) крестьянские суды, суды старейшин и воевод.

Список литературы

  1. История России с древнейших времен / В. Ю. Халтурин, С. П. Боброва, О. Е. Богородская, Г. А. Будник и др. Иван. Государственный энергетический ун-Т - Иваново, 2003.
  2. Бычкова, М. Е. Русское государство и Великое княжество Литовское с конца XV века до 1569 года / М. Е. Бычкова. - М.: ИРИ РАН, 1996.
  3. Гудавичюс Е. История Литвы. Том. 1: С древнейших времен до 1569 года / Е. Гудавичус. - М.: Фонд И. Д. Сытина; Балтрус, 2005.
  4. Дворниченко, А. Ю. Русские земли Великого княжества Литовского: Очерки из истории общины, сословий и государственности / А. Ю. Дворниченко. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный университет, 1993.
  5. Исаев И. А. История государства и права России: Учебник.
  6. Фортунатов В. В. История. - Санкт-Петербург: Питер, 2012.