Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Москва - Третий Рим

Реферат на тему: Москва - Третий Рим

Содержание:

Введение

Актуальность работы, посвященной изучению идеи "Москва - Третий Рим", обусловлена тем, что теория "Москва - Третий Рим" послужила основой для смысла мессианских представлений о роли и значении России, сформировавшихся в период становления русского централизованного государства. Из представления украинского историка Иконникова (который представил его в 1869 году). в докторской диссертации) долгое время существует прочно укоренившаяся версия, что впервые это понятие было прямо сформулировано в письмах старца Псковского Елизарова монастыря Филофея к великому князю московскому Василию III Ивановичу. Эта версия прочно укоренилась в массовом сознании и нашла отражение в произведениях искусства.
Суть исследуемой проблемы состоит в том, что формулировка из письма Филофея - "Храни и внимай, благочестивый царь, чтобы все христианские царства сошлись в одно твое, чтобы два римлянина пали, а третий стоит, четвертого не бывает" - стала классическим выражением сущности понятия "Москва-Третий Рим". Однако в действительности эта идея была впервые выдвинута гораздо раньше митрополитом Зосимой в предисловии к его труду "Изложение Пасхалии", и Филофей обосновал эту концепцию в соответствии с господствовавшим в то время мировоззрением и духовными потребностями общества.
Цель работы-исследовать сущность концепции "Москва-Третий Рим". самодержавная идеология смысла третьего Рима.

Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:

  • Рассмотреть причины зарождения и формирования идеи " Москва-Третий Рим»;
  • Рассмотрим особенности идеологемы " Москва-Третий Рим»;
  • Рассмотреть богословский смысл идеи " Москва-Третий Рим»;
  • Рассмотрим двойственность идеологемы " Москва-Третий Рим»;
  • Определить самодержавный смысл идеи "Москва-Третий Рим".

В процессе работы над обозначенной темой научные труды в области философии, истории, литературы и политологии использовали следующие специалисты: Н. С. Ионников, Н. Ф. Каптерев, Н. В. Синицын, Д. Н. Стремоухов, Ф. А. Терновский, Е. В. Тимошин, Н. И. Ульянов, А. А. Шахматов, В. Д. Яковлев. Научные исследования этих авторов способствовали изучению основных вопросов, связанных с сущностью концепции "Москва-Третий Рим", ее идеологемой, двойственностью.

Причины возникновения и формирования идеи " Москва-Третий Рим»

Третий Рим-это "европейская религиозно-историософская и политическая идея, используемая для обоснования особого религиозно-политического значения различных стран как преемников Римской империи". Эта идея, основанная на концепции "передачи империи" (translatio imperii), использовалась для легитимации притязаний некоторых монархий на престолонаследие по отношению к Византии.
Возвышение Москвы, превращение ее в центр Великорусского государства и формирование нового типа духовности обусловлены тремя обстоятельствами. Первый из них был отмечен уже в конце XII века - перемещением центра политической и культурной жизни на северо-восток, в верховья Волги и образованием Владимиро-Суздальского, а позднее Московского княжества.
Вторая-вытеснение в новых условиях удельно-родовой формы власти удельно-родовой, при которой власть передается от отца к сыну на основе родовой собственности на землю. В Летописи 1367 года сообщается, что великий князь Дмитрий Иванович заложил в Москве каменный кремль и " начал приводить всех русских князей под свою волю." Татаро-монгольские власти не вмешивались в этот процесс, хотя и пытались им манипулировать. Она была заинтересована, прежде всего, в укреплении порядка, который гарантировал бы ей "выход" дани, а потому, как правило, поддерживала сильнейшего из князей. Таким образом, под прикрытием татаро-монгольского ига "экономическая и политическая власть Московского княжества укреплялась "собиранием" русских земель."
Третьим историческим событием русского народа стала Куликовская битва (1380), возглавляемая великим князем московским Дмитрием Донским (1350-1389) и освященная великим святителем земли русской Сергием Радонежским (1321-1391). Именно с этого времени можно говорить о формировании русской национальной идентичности. Значение Куликовской битвы заключалось в том, что народ, привыкший трепетать при одном только имени "татарин", наконец собрался с духом и нашел в себе мужество открыто бросить вызов врагу. Это была бесспорная победа духа русского народа, послужившая началом его возрождения. "На Куликовом поле защита христианства слилась с национальным делом России и политическим делом Москвы. В преемственности этой связи благословение преподобного Сергия дается и Москве, собирателю русского государства", - пишет Г. П. Федотов, толкователь жития Сергия Радонежского.
В становлении Московского княжества как будущего центра Русского государства огромную роль сыграли, таким образом, не только князья-воины-его организаторы, но и духовные учителя того времени. Для объединения русской земли нужна была не только сила, но и примеры нравственных подвигов, руководящая идея. Ответом на этот запрос времени стала идеологема "Москва-третий Рим", заложившая основы "мессианской идеологии периода формирования русского централизованного государства". Ее можно с полным основанием рассматривать как своеобразный пролог к русской философии истории, во многом определившей мессианское направление и проблемы ее развития.

Особенности идеологемы "Москва - Третий Рим"

Идеологема -это политический термин, часть идеологии, элемент идеологической системы. Идеологема, в отличие от термина, не имеет строго определенного (ограниченного) значения. Эти ценности меняются в соответствии с политической прагматикой.
Идеологема "Москва-третий Рим" обычно связана с именем старца псковского Елизарова монастыря Филофея (около 1465-1542). Действительно, Филофей в своих письмах к великому князю московскому Василию Ивановичу и царскому дьякону М. Г. Мунехину формулировал и обосновывал ее в соответствии с господствовавшим в то время мировоззрением и духовными потребностями общества. Филофей писал царю: "Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одном из твоих, что два римлянина пали, а третий стоит, а четвертого не будет." Эта формулировка стала классическим выражением мессианской концепции Москвы как третьего Рима.
Идея Москвы как третьего Рима имела глубокую историческую основу. Для русского религиозного сознания, привыкшего сверять свои мысли и поступки с авторитетом истинной веры, второй Рим - Константинополь-считался незыблемой твердыней. Падение этой твердыни, сначала духовное, вследствие согласия греческих иерархов на Флорентийском соборе 1439 года на союз с католической церковью, а затем политическое-взятие города турками в 1453 году, было равносильно вселенской катастрофе. Общественное сознание усиленно искало ему адекватную замену. Москва, которая в недавнем прошлом "одержала победу над неверными", выступившая собирателем русских земель и защитницей всех православных народов, предстала достойным получателем второго Рима - Константинополя."  То, о чем писал Филофей, в частности, мысль о переносе святости из павшего Константинополя в Москву, в той или иной форме уже была "сказана" книжниками в ряде Легенд, Слов и Рассказов. Можно сказать, что послание преподобного Филофея было как бы завершением определенного круга идей, "витавших в воздухе", и своеобразной" точкой роста " зарождающегося национального сознания. Русский народ, преемственность мессианства со стороны Русского царства, выраженная в эмоционально приподнятой форме, сразу же получила широкий общественный резонанс и легко вписалась в существующую идеологическую систему. Более того, она "так точно воспроизводила общий смысл эпохи, так точно угадывала настроения современников Филофея, что вскоре была усвоена даже государственными сферами и вошла в государственные акты", - отмечает исследователь проблемы И. И соответственно это оказало огромное влияние на развитие государственной идеологии русского самодержавия. Во всяком случае, есть очень определенный и заметный параллелизм между идеей исторического призвания Московского государства и идеей самодержавия московских князей и царей. Их появление совпадает со временем и источниками. Перенесенные из Византии на Русь, они становятся символом возросшего политического значения Московского государства, его мессианского призвания.

Богословский смысл идеи "Москва-Третий Рим" 

Богословие - учение о Боге, богословие, раздел философии, в котором понимается бытие человека по отношению к Богу.
Идея Москвы как третьего Рима в своем первоначальном виде имела, прежде всего, богословский смысл и относилась не столько к ее политической власти, сколько к предназначению Русского государства быть прибежищем "истинного христианства". Однако очень скоро оно приобрело новый смысл, произошел своеобразный сдвиг акцентов - от религиозного провиденциализма (провидения) к идейно-политическому обоснованию возвышения Московского княжества как державы. Эту эволюцию отмечает, в частности, Кириллов: "Руководящей идеей Филофея является идея провиденциализма: все, что делается в истории, все делается по мудрому знаку Провидения. Затем эта точка зрения у Филофея переходит в теократическую систему управления земными царствами; в основе его политической идеологии лежит концепция богоизбранного царства, которое направляет жизнь человечества к конечной цели человеческого существования на земле; Богоизбранный народ сохраняет истинную богооткровенную религию. Филофей не раскрывает полной преемственности мировых царств, но прямо останавливается на старом Риме, указывает на его преемственность Константинополю - Второму Риму, и, наконец, переходит к России, с богоспасающей Москвой, этим третьим Римом - и последним."
Русской Православной Церкви, таким образом, отводилась роль хранительницы единственной истинно христианской православной веры; в свою очередь, Православие объявлялось "Русским", а Русское государство - единственным и истинно христианским и в этом смысле вселенским царством. Московские государи довольно быстро уловили этот второй смысл и увидели в идее нечто созвучное их собственным устремлениям, связанное как с укреплением политических позиций Москвы, так и с укреплением самодержавия. Новый религиозный статус Москвы, получившей благодать Божию, сделал ее Центром всего христианского мира и, соответственно, царь Московский "превратился во "всемогущего", ответственного только перед Богом и потому не делящего ни с кем "вверенной" ему власти, в том числе и церковной." Представление о Москве как о Третьем Риме формировалось у русского народа XVI века главным образом на основе религиозных воззрений, в связи с явлениями европейской истории.

Двойственность идеологемы " Москва-Третий Рим"

Двойственность идеологемы "Москва-третий Рим" и связанного с ней русского мессианизма очень точно уловил Н.А. Бердяев. Русское Русское религиозное призвание, исключительное призвание, связано с могуществом и величием русского государства, с исключительным значением русского царя. Империалистическое искушение входит в мессианское сознание." Это открыло возможность превращения провиденциалистской (визионерской) идеи в аргумент имперской идеологии и политики. Но осознание этого противоречия, на которое указывал Бердяев, вместе с политическими выводами из него пришло позже, с историческим опытом. А в XVI веке совпадение религиозных и политических идей было еще вполне естественным и "не грозило далеко идущими последствиями".

Самодержавный смысл идеи "Москва - Третий Рим"

Постепенно, по мере укрепления основ русского самодержавия и его идеологии, доктрина Москвы как третьего Рима трансформировалась из факта консолидации нации в охранительную и консервативную силу. В связи с этим не случайно она сыграла роковую роль в церковном расколе XVII века, переросшем в трагический раскол общества. Как известно, государство и официальная церковь выступали в качестве сторонников включения России в мировой церковно-политический процесс, в то время как народ оставался в значительной степени верен старым временам. "Раскол основывался на сомнении, что Русское царство, Третий Рим, есть истинное православное царство. Раскольники почувствовали измену церкви и государства и перестали верить в святость иерархической власти в русском царстве. Сознание отречения царства от Бога было главным движущим мотивом раскола." В результате мечты о "Святой Руси" были преданы анафеме как ересь, движение старообрядцев превратилось в запрещенную секту, и вместо ожидаемого пришествия Христа в облике" Белого царя" антихрист явился старообрядцам в облике царя Всея Руси. Единственным спасением, казалось, был уход из мира в "невидимую Церковь". Старообрядческая Русь, в ожидании Антихриста, утвердилась в своей самобытности и ксенофобии, а официальная церковь подпала под политическое верховенство светской власти московских государей. Некоторое время идеологема "Москва - третий Рим" как бы сохранялась.

Идея мессианства была возвращена в историософию Вл. Соловьев в своем учении о теократии. Однако к концу своей жизни он испытал жестокое разочарование в мессианском призвании России. "И Третий Рим лежит в пыли, и не может быть четвертого", - скажет он в своем знаменитом стихотворении.

Заключение

Проведенное в данной работе исследование позволяет сделать вывод о том, что формула "Москва - Третий Рим", разработанная Филофеем в политической теории, не была новой для философии и литературы XV-XVI вв. Легенды о наследовании той или иной страной религиозного и политического величия были известны еще в Византии. Перо Филофея приблизило их к современным условиям политической и правовой жизни русского общества.
Современники восприняли и теорию псковского старца. Она никогда не служила, ни при жизни мыслителя, ни впоследствии, оправданием или оправданием какой-либо агрессии. Теория Филофея о" Москве-Третьем Риме " получила широкое распространение, неоднократно воспроизводилась средствами живописи, входила в состав храмовых росписей и других эпохальных живописных и литературных произведений, ассимилировалась русским общественным мнением. Некоторые его формулы воспроизводятся в чине венчания Ивана IV на царство, и в связи с этим вполне можно считать его учением, получившим официальное признание.
Идеал, заключенный в понятии "Москва - Третий Рим", не вышел из жизни в своем традиционно религиозном выражении и постепенно нашел новое выражение в терминах идеологии западнического мира. Отлученным противникам Никона удалось сохранить старообрядческую церковь при Петре Великом, а в эпоху западного романтизма русская вера в уникальную судьбу России и ее вселенскую миссию проявилась в славянофильском движении.

Список литературы

  1. Иконников Н. С. Опыт исследования культурного значения Византии в русской истории [Очерки]: в 3 - х томах, т. 1. - Киев, Университетская типография, 2009. - 150 с.
  2. Каптерев Н. Ф. Характер отношений России к Православному Востоку в XVI и XVII веках [Очерки] / Н. Ф. Каптерева, Л. Ф. Снегирева. - М.: Инфра-М, 2010. - 580 с.
  3. Синицына Н. В. Третий Рим. Истоки и эволюция русской средневековой концепции (XV-XVI вв.) [Сборник научных статей]. - М.: Индрик, 2008. - 416 с.
  4. Стремоухов Д. Н. Москва - Третий Рим: источник учения [Сборник научных статей] // Из истории русской культуры: в 3 ч. - ч. 2. - М.: Языки славянской культуры пресс, 2010. - 150 С. 
  5. Терновский Ф. А. Изучение византийской истории и ее пристрастное применение в Древней Руси [Труды]: т. 2. - Киев: Университетская типография, 2010. - 180 с.
  6. Тимошина Е. В. Теория "Третьего Рима" [Сочинения "Филофеевского цикла"] / / Журнал "Правоведение". - № 4. - Санкт-Петербург: ПИТЕР, 2011. - С. 181-208.
  7. Ульянов Н. И. Филофеевский комплекс / / Вопросы истории. - 2011. - № 4. - с. 19-22.
  8. Успенский Ф. И. Как возник и развивался восточный вопрос в России [Сборник научных статей] / / Из истории русской культуры: в 3-х частях - ч. 1. - М.: Языки славянской культуры, 2009. - 166 с.
  9. Шахматов А. А. Путешествие на Восток [Монография] / А. А. Шахматов. - Спб.: ПИТЕР, 2009. - 23с.
  10. Яковлев В. Москва-Третий Рим [Сборник научных статей, составленных по древним рукописям]. - Спб.: Изд-во" С. В. Звонарев", 2008. - 116 с.