Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Переломов Л. С. "Империя Цинь - первое централизованное государство в Китае (221-202г. до н. э.)"

Реферат на тему: Переломов Л. С.

Содержание:

Введение

Благодаря тому, что китайское общество стало открытым миру в последние десятилетия, китайские товары наводнили мировой рынок, китайские туристы являются самыми многочисленными в крупнейших мировых культурных центрах, а интерес к Китаю, его истории и культуре постоянно растет.
Монография Л. С. Переломова вышла в свет в 1962 году, когда дружеские отношения между СССР и Китаем, установившиеся в 1949 году, начали ухудшаться. Однако интерес к истории Китая в стране не угас.

Целью настоящего исследования является анализ монографии Л. С. Переломовой "Империя Цинь, первое централизованное государство в Китае (221-202 гг. До н. э.)". 
Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть поставленные автором монографии проблемы, для чего изучить в соответствии с текстом монографии и сделать попытку современного анализа: государственное устройство империи Цинь; общественные отношения в аграрном и ремесленном секторе империи; особенности законодательства империи Цинь; внутренняя и внешняя политика, проводимая императорами, причины падения империи.
Объектом предлагаемого исследования является монография Л. С. Переломова "Империя Цинь - первое централизованное государство в Китае (221-202 гг. до н. э.)". Предметом исследования является история Китая в указанный исторический период в изложении Л. С. Переломова.

Государственное устройство империи Цинь

В 221 году до нашей эры империя Цинь прекратила борьбу за объединение страны под своей властью. Теперь семь (включая царство Цинь) разрозненных царств образовали единую империю с централизованным управлением, население которой более чем в три раза превышало население бывшего царства Цинь.
Чтобы укрепить новую империю, Ин Чжэн издал указ, в котором обвинил в гибели шести царств их правителей, пытавшихся уничтожить Цинь, что оправдывало завоевания Цинь и жестокие методы, которыми они проводились; вместо царского титула, после обсуждения со своим окружением, Ин Чжэн принимает титул Хуанди — высшего императора (Цинь Шихуанди), что подчеркивало божественную природу его власти, а также давало идеологическое обоснование распространения власти новой династии на весь Китай.
Принцип территориального управления был изменен, он базировался на системе управления царства Цинь и стал строго централизованным. Сыновья императора не получали, как это делалось раньше, отдельных территорий для управления — это могло привести к междоусобицам, они получали право собирать налоги с определенных территорий, но не политическую власть. Этот шаг, предложенный императору Ли Си, занимавшему в то время незначительный правительственный пост, вызвал недовольство китайской знати.
Государственный аппарат делился на департаменты: военный, судебный, финансовый, департамент императорского двора, департамент обрядов, департамент охраны императора и Верховную прокуратуру.
Л. С. Переломов обращает особое внимание на то, что все собранные налоги находились в личном распоряжении императора.
Сосредоточение всех религиозных служб (обрядов) в руках государства давало императору возможность контролировать всю духовную жизнь страны.
В каждый округ империи император посылал своих доверенных лиц, которые не подчинялись местным властям. Доверенные лица императора должны были следить за деятельностью чиновников всех рангов на местах и докладывать о них императору. Л. С. Переломов предполагает, что такие чиновники также направлялись в армию для контроля командного состава.
Деятельность чиновников строго контролировалась. В случае нарушения одной из своих служебных обязанностей наказывался не только нарушитель, но и тот, кто рекомендовал его на должность, а также те, кто знал о преступлениях или их намерениях и не сообщил об этом властям. Характерной чертой государственного управления в империи было взаимное наблюдение и контроль.
Чиновники должны были исполнять указы императора, как только они поступали. Они могли давать императору советы, он принимал или не принимал их по своему усмотрению. Император обладал неограниченной деспотической властью.
Исходя из того, что каждая община имела выборных должностных лиц, фулао и лицзэня, работа которых оплачивалась самой общиной путем выделения им двойной доли пахотной земли, автор приходит к выводу, что они были не государственными чиновниками, а членами общины. Лижэнь был главой совета старейшин и представлял интересы общины в отношениях с внешним миром. Важно и то, что священнические функции в общинах выполнял также совет старейшин. Основываясь на анализе примеров, подтверждающих эти факты, Л. С. Переломов приходит к выводу, что, несмотря на распространение частной собственности на землю, общинное самоуправление, а следовательно, и сами общины, сохранялись в период империи Цинь. 

Земледельческие отношения и ремесло

Л. С. Переломов, опираясь на источниковые данные, отмечает существование в Древнем Китае обычая регулярного перераспределения полей внутри общин. Такое распределение земли было довольно справедливым, пахотные наделы распределялись так, что богатые и бедные земли делились поровну внутри общины, и регулярное перераспределение способствовало этому распределению.
Появление наследственных земельных участков в Китае зафиксировано в 594 году до н. э., о чем свидетельствуют документы о налогообложении. Самым последним царством, которое ввело наследственные наделы, было царство Цинь, где земельный налог был установлен только в 483 году до нашей эры. Но даже в третьем веке в Китае право покупать и продавать землю еще не было реализовано в полной мере. Анализ земельных купчих того времени подтверждает это — все они содержат дополнительные условия, выражающиеся в подтверждении другими членами общин возможности продажи земли. Следовательно, заключает автор, крестьяне в III веке еще не имели права продавать свою землю без контроля и согласия третьих лиц со стороны членов общины.
Крестьяне, продавшие часть своих наделов по разным причинам, постепенно становились еще беднее — им не хватало земли, чтобы прокормить свои семьи. Те, кто имел возможность купить дополнительную землю, постепенно становились богаче и получали излишки продовольствия, чтобы они могли продавать их и платить за наемный труд, держать рабов. Таким образом, обедневшие члены общины становились зависимыми от крупных землевладельцев.

Рост рабства

Богатые семьи постепенно получили возможность не работать самостоятельно, всю работу выполняли наемники. В то же время юридически владельцы и наемники были равны.
Помимо использования наемного труда, крупные землевладельцы могли получать доход от сдачи в аренду земли под часть урожая. Но во времена Цинь крестьяне, которые обрабатывали арендованные земли, должны были платить налоги государству и нести все государственные пошлины. Они имели те же политические права, что и те, кто арендовал землю. Арендаторы постепенно превращались в рабов помещиков, так как не всегда могли платить им сполна, либо у них не хватало средств для уплаты налогов государству, и они вынуждены были обращаться за помощью к помещикам, становясь тем самым зависимыми.
Материальная нужда или избыток рабочей силы при недостатке пахотных земель заставляли бедные семьи "сдавать" своих сыновей в аренду крупным землевладельцам для обработки их земли. На основании исторических источников Л. С. Переломов приходит к выводу, что отдача сыновей в залог была довольно распространена в бедных семьях уже во времена Цинь. Срок такого залога был очень долгим, до нескольких лет, и если по его истечении заложник не был выкуплен, он превращался в раба. Акт порабощения часто осуществлялся путем усыновления заложника или женитьбы его на дочери хозяина ("заложенный зять"). Стыдно было идти к семье жены. Такие заложники оказывались в самом низу социальной лестницы.

Л. С. Переломов приходит к выводу, что целые семьи обедневших коммунистов во времена Цинь работали на полях крупных землевладельцев. Возросшая роль рабского труда привела к сокращению налогов, получаемых государством, а это привело к ослаблению центральной власти.

Государственные реформы

Налоговая система империи Цинь включала подушные налоги. Это привело к постепенному разрушению общин: единое целое было разделено на семьи (дворы), которые являлись объектами обложения. Подушный налог взимался независимо от размера земли, принадлежащей семье. Это привело к обнищанию тех семей, число которых не соответствовало размерам обрабатываемой земли. Чтобы избежать уплаты налогов, члены общины покидали деревни, поэтому число налогоплательщиков сокращалось, а доходы казны уменьшались за счет уменьшения уплаты налогов. Чтобы получить большие налоговые поступления и остановить разорение фермеров, Цинь Шихуанди заменил подушный налог земельным налогом в 216 году до нашей эры. К концу его правления земельный налог составлял 2/3 дохода помещика. Налог был собран в натуре, и только небольшая часть была собрана в монетах.
Помимо налогов, циньские крестьяне несли военные и трудовые повинности.
Военная служба делилась на три категории: месячная служба в уезде или округе, куда призывались все мужчины старше 23 лет, очевидно, это был подготовительный период для будущей службы; иотова военная служба в регулярных войсках, куда призывались те, кто проходил месячную подготовку; иотова служба по охране границ Империи.
Однако в условиях постоянных завоевательных походов Цинь Шихуанди довольно часто нарушались установленные законом годичные сроки службы.

Трудовая повинность также осуществлялась несколькими способами:
Строительная служба — вынуждена работать на строительстве дворцов, возводимых близ Сяньяна, Императорской гробницы в Лесане, укрепленной великой китайской стеной, или участвовать в других больших и малых строительных работах, предпринимаемых государством на обширной территории Империи. НР Переломов отмечает, что на строительство дворца Эгунгун во времена правления эр Ши были согнаны десятки тысяч крестьян, что способствовало росту недовольства крестьян и их "классовой борьбе". По совету Ли Си, служившего при первом императоре, и его сподвижников строительство, опасное для власти императора, было приостановлено.
Гужевая служба включала в себя перевозку грузов, в первую очередь военных. Крестьяне были обязаны привозить зерно, предназначенное для уплаты налогов государству, самостоятельно в места дислокации воинских частей, независимо от их дальности. Л. С. Переломов подчеркивает, что военные походы были постоянными, и крестьянам приходилось надолго оставлять собственные сельскохозяйственные работы, что нарушало нормальное функционирование хозяйств.
Водный транспорт — принудительная перевозка государственных грузов по внутренним водным путям.
Возможно, что в империи Цинь трудовые повинности не ограничивались этими тремя типами (Цзо, Чуань и Цао), но эти типы были наиболее распространенными.
Формально из всех категорий населения только бюрократия не несла никаких обязанностей. Но существовало законодательно закрепленное право на уплату пошлин, которым широко пользовались богатые землевладельцы и рабовладельцы, для которых это положение было введено.

Несмотря на интерес, который давно вызывает рассматриваемый в монографии Л. С. Переломова период китайской истории, он все еще недостаточно изучен. В частности, не ясна социальная подоплека политических катаклизмов, приведших сначала к победе, а затем к быстрому краху империи Цинь. Специалисты, изучавшие эту эпоху, привлеченные яркостью и интенсивностью политических событий, как правило, оставляли в стороне процессы, происходившие в китайской деревне. 1 В отличие от этих работ, в рецензируемой книге подробно анализируются аграрные отношения в Китае в конце III в. до н. э., и именно поэтому она заслуживает высокой оценки.

Автор начинает с предыстории и истории объединения Китая. Он, безусловно, прав, объясняя военные успехи царства Цинь преобразованиями, осуществленными Шан Яном в середине IV века до нашей эры.Но результаты деятельности Шан Яна в Цине не ограничиваются тем, о чем пишет Л. С. Переломов: ликвидацией общинной собственности на землю, укреплением государственного аппарата и армии. Большое значение имел тот факт, что с середины IV века идеология "Фацзя" стала по существу официальной в государстве Цинь. Она решительно порвала с традиционным подчинением политики нормам патриархальной морали в Китае того времени. Представители фациальной школы разрабатывали методы, с помощью которых можно было достичь максимальной концентрации власти в руках правителя, и считали важнейшими предпосылками успеха полный отказ от моральных принципов и веру в допустимость любых средств. При этом на первый план выдвигалась система доносов и беспощадного террора внутри страны, шпионажа и взяточничества - снаружи. Известно, что перед началом военных действий Цинь Шихуанди посылал своих агентов в страну, с которой собирался воевать, с заданием подкупить наиболее видных сановников этого государства или устранить их путем тайных убийств, а также "посеять раздор между правителем и народом". Только после этого войска Цинь перешли в наступление. Именно сочетание взяточничества, тайных убийств и прямого военного подавления помогло Цинь Шихуанди ликвидировать коалиции, сформированные против него правителями Восточного Китая.

Путь Империи. Перелом

Успехом автора следует признать подробное описание государственного аппарата империи Цинь. Особый интерес представляет анализ, приведенный в книге органов общинного самоуправления, само существование которых в период Цинь до сих пор отрицалось. Л. С. Переломов доказывает, что термины "фулао", "личжэн" и "саньлао" относились не к государственным чиновникам, а к выборным должностным лицам, которые управляли экономической жизнью общины и представляли ее интересы в отношениях с внешним миром. Установив, что в источниках есть сведения о сохранении должности канилао и Цинь Шихуанди, но нет никаких свидетельств того, что они будут получать материальное довольствие (в то время как на остальных должностях такие данные имеются), автор приходит к выводу, что канилао в период Цинь продолжал выполнять функции руководителей межобщинных культовых объединений, являясь членами общины. Таким образом, Л. С. Переломову удалось исправить ошибочное толкование этого термина авторами работы "Цянь Хань-шу", воспринятое позднейшими историками. Роль общинных организаций была особенно значительна во времена свержения деспотизма Цинь: помощь общинных властей, пишет автор, была необходима как вождю мятежников Чэнь Шэну, так и основателю династии Хань Лю.

Вывод о сохранении общины в период Цинь обоснован Л. С. Переломовым и с использованием археологических материалов, которые еще не использовались в нашей литературе: купчихи, найденные на бамбуковых досках, найденных в 1930 году в Цзюяне (Восточная Монголия). Их тексты указывают на то, что община существовала в конце III века до н. э., и автор интерпретирует соответствующие записи, опираясь на аналогичные факты из истории древнего Двуречья.

Методы управления и реформы Шихуанди в империи Цинь

Однако некоторые положения книги - там, где речь идет о внутренней и внешней политике Цинь Шихуанди-вряд ли могут быть приняты. Говоря о законодательстве Цинь Шихуанди, Л. С. Переломов останавливается на системе круговой поруки, которую он безуспешно называет "поручительской системой наказаний", и пишет: "Установление такой системы... Это объясняется тем, что в первой половине IV века до нашей эры в царстве Цинь существовали даже сильные остатки племенной общины. Правящий класс в лице Шан Яна, первого советника царя, пытался использовать некоторые институты сельской общины, в частности обычай круговой поруки, в своих чисто фискальных интересах". Вряд ли есть основания полагать, что система взаимной ответственности была как-то связана с той взаимопомощью, которая существовала в племенных и сельских общинах. Ведь мы не находим никаких упоминаний об этой системе в период Чуньцю, когда деспотическое государство в Древнем Китае еще не возникло. Введение системы взаимной ответственности было одной из мер, принятых Шан Яном для осуществления всеобщего полицейского надзора. Не следует упускать из виду, что круговая порука состояла в том, чтобы продать в рабство соседей, не донесших на преступника. Вряд ли такой закон мог быть принят до того, как возникла широко распространенная потребность в рабах, то есть до периода Чжанго.

Еще более серьезные возражения вызывает оценка, данная Л. С. Переломовым уничтожению древней литературы, осуществленному Цинь Шихуанди. Автор пишет, что это означало закрепление, хотя и временное, победы "фацзя" над конфуцианством во всем Китае, и отмечает" прогрессивность " этого события (с. Но сожгли не только конфуцианскую литературу. Ни памятник древней поэзии Шицзина, ни собрание документов и речей Шицзина, против которых был направлен приказ Цинь Шихуанди, не могут быть признаны книгами, содержащими конфуцианские идеи, хотя бы потому, что оба памятника состоят из материалов, относящихся к периоду до рождения Конфуция. Из сферы действия ордена были изъяты только книги по медицине, фармакологии, гаданию и сельскому хозяйству, а все произведения античной философии, поэзии и историографии были приговорены к сожжению. Не будет преувеличением сказать, что это было наступление на гуманитарную культуру античности, попытка уничтожить ее традиции, чтобы теория "фации", проповедуемая правящей династией, не встретила никакого противодействия. Единственно допустимыми занятиями народа в империи Цинь признавались прежде всего война, а затем земледелие. Можно ли считать эту милитаристскую идеологию хоть в какой-то мере прогрессивной, как это делает автор? Мы в этом сомневаемся.

Трудно согласиться и с идеей изначальной реакционности древнего конфуцианства. Те, кто понимает древнее конфуцианство только как идеологию оправдания классового неравенства и насилия, беспрекословного подчинения народа власть имущим, оказываются, по сути, в плену у позднефеодальных толкователей древнего конфуцианства, замалчивавших существование в нем демократических идей. Достаточно вспомнить, что конфуцианский философ Мэн-цзы выдвинул положение о праве народа свергать деспотичного правителя; дело в том, что сам Конфуций решительно возражал против увеличения налогового гнета, был против войны и отстаивал идею о том, что народ имеет право критиковать своего правителя.

Страницы, освещающие ход и движущие силы восстания, ликвидировавшего деспотизм Цинь, являются одними из лучших в книге. Л. С. Переломов также посвятил свои ранние труды6 обсуждаемым здесь вопросам. 

Заключение

Представленные автором материалы подтверждают правильность основного тезиса книги, сформулированного в заключении: "Весь сложный многоступенчатый административный аппарат империи Цинь действовал вне сферы общины... Имперские власти доходили до общины, устанавливая даже частичный контроль над ее деятельностью, но никогда не могли проникнуть в общину .

Особенностью рецензируемой монографии является глубокий интерес автора к основным закономерностям развития древневосточного общества, поиск за пределами Китая явлений, сходных с теми, которые он находит в этой стране в конце III века до н. э. Поэтому книга будет полезна всем, кто изучает общие проблемы истории Древнего Востока. 

Список литературы

  1. Переломов, Л.С. Империя Цинь - первое централизованное государство в Китае (221-202 гг. до н. э.) / Л.С. Переломов ;
  2. отв. ред. Т.В. Степугина ; Академия наук СССР, Институт народов Азии. – Москва : Восточная литература, 1962. – 243 с. :
  3. История Древнего Востока. Тексты и документы: Учебное пособие / Под ред. В.И. Кузищина. – М.: Высшая школа, 2002.
  4. Васильев Л.С. Всеобщая история. Т.1. Древний Восток и античность. Учеб.пособие для студ.вузов. - Высшая школа, 2007.