Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Экономические и правовые основы функционирования системы государственных закупок

Реферат на тему: Экономические и правовые основы функционирования системы государственных закупок

Содержание:

Введение

В современной России переход к рыночным отношениям вызвал необходимость в новых механизмах регулирования экономики, которые, в первую очередь, включают антимонопольное регулирование, запрещающее злоупотребление доминирующим положением, ограничение конкуренции, а также правовое регулирование поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных и муниципальных нужд.

Роль государственного и муниципального заказа в настоящее время достаточно велика: с его помощью реализуются социальные потребности, реализуется любая приоритетная политика государства и его муниципальных образований. Государственные заказы получили широкое распространение в странах с высокоразвитой рыночной экономикой, например, в США на долю государственных закупок приходится примерно 15% национального бюджета. В странах с переходной экономикой доля государственных закупок в национальном бюджете составляет 50%.  

Вполне логично, что большой объем госзаказа порождает множество проблем административного характера. К числу наиболее проблемных вопросов относятся нарушения государственными или муниципальными заказчиками законодательства в сфере государственных закупок, в частности, основных принципов размещения заказов - открытости, прозрачности, равных условий и прав участников процедуры размещения заказа.. 

Важной функцией органов государственной власти и управления является обеспечение населения социально значимыми товарами и услугами. При реализации этой функции государство учитывает интересы всего населения и использует государственный бюджет. В большинстве стран одним из основных способов реализации функций государства является размещение государственного и муниципального заказа. В России тендерная система начала активно развиваться в конце 90-х годов, поэтому сейчас этот метод государственного регулирования идет полным ходом. Тема очень актуальна и интересна для изучения. Госзакупки - это хороший способ как для государства выбрать наиболее эффективный способ удовлетворения государственных потребностей, так и для поставщика получить заказ и возможность зарекомендовать себя с лучшей стороны.     

Сущность и особенности системы государственных закупок

Система государственных закупок - отличный рычаг государственного воздействия на экономику.

Государственные закупки - это совокупность различных функций и операций, направленных на повышение централизованной управляемости, сокращение расходов государственного бюджета, контроль материальных потоков и обеспечение потребностей государственных учреждений. 

Государственные органы размещают госзаказ через закупки.

Государственный заказ - заказ на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных (муниципальных) бюджетов и внебюджетных источников финансирования. 

Государственный заказ служит для удовлетворения конкретных государственных нужд.

Государственные потребности - это потребности двух уровней: потребности Федерации и потребности субъектов Российской Федерации. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации при декларировании государственного заказа, государственных нужд, госзаказа необходимо одинаково понимать как федеральные приказы, так и приказы субъектов федерации. У них разные источники финансирования, но их объединяет понятие государственные нужды. Муниципальные нужды не являются государственными, поэтому муниципальные заказчики также не являются государственными.   

Государственный заказчик - государственный орган или государственное учреждение, осуществляющее формирование и размещение государственного заказа.

Государственный заказчик должен заниматься формированием госзаказа (это определение перечня закупаемых товаров, работ и услуг, объемов закупок и сроков поставки), а также размещением госзаказа (то есть, для определения поставщиков и исполнителей, которые должны будут предоставлять необходимые товары, выполнять работы и оказывать услуги). Размещение государственного заказа совмещается с заключением государственного контракта на поставку товаров, выполнение подрядных работ или оказание услуг.  

Крупные поставщики всегда нацелены на крупные и долгосрочные заказы, которые сулят им баснословные прибыли, в основном это крупные строительные проекты, поставка большого количества товаров и т. д.

Средние поставщики выполняют работу, от которой отказались крупные поставщики, а мелкие получают все остальное.

Подытоживая все вышесказанное, можно сделать вывод: основная задача системы государственных закупок - обеспечить закупку товаров, работ, услуг для удовлетворения общественных потребностей с наиболее эффективным использованием государственных средств. 

Основными критериями государственных закупок являются:

  1. Справедливость и равенство по отношению к участникам торгов. Всем поставщикам, участвующим в конкурсе, предоставляются равные права, возможности для участия и равный доступ к информации. 
  2. Открытость и прозрачность. Государственный заказчик обязан публиковать всю информацию о ходе торгов на сайте государственных закупок и уведомлять СМИ о деятельности, связанной с закупками. 
  3. Эффективное использование государственных средств. Товары и услуги следует покупать по минимально возможной цене. Практика показывает, что уже сейчас, благодаря открытому размещению заказов на сайте госзакупок, можно оптимизировать расходы бюджета.   
  4. Ответственность. Должна быть строгая отчетность по госзакупкам и обоснование причин выбора того или иного исполнителя. В случае сговора обе стороны будут привлечены к ответственности, а подрядчик включается в реестр, где указаны недобросовестные поставщики. Контроль за проведением конкурса осуществляет Федеральная антимонопольная служба (ФАС).   

Процесс планирования государственных закупок: критерии заказа и этапы тендера

Огромная доля рынка спроса на товары, работы, услуги и участие в процессе планирования закупок представителей крупного среднего и малого бизнеса - это колоссальная возможность получить прибыль. Огромная доля государственного бюджета проходит через госзакупки Российской Федерации на государственном уровне. Выбор текущих сделок происходит при установке специальных параметров поиска. 

В первую очередь ищем открытые торги. Открытые торги - это возможность для каждой заинтересованной организации принять участие в государственных закупках. 

Во-вторых, указываем критерии предлагаемого заказа, такие как:

  1. поиск заказа методом размещения госзакупки,
  2. по стартовой цене предложения,
  3. по ключевому слову названия заказа,
  4. по коду ОКДП,
  5. адрес места доставки, выполнения работ, оказания услуг,
  6. торги среди СМП,
  7. предоставление преференций отечественному производителю,
  8. на электронной торговой площадке, проводящей аукцион.

При подаче заявок на участие в запросе цен особое внимание следует уделять регистрации заявки на участие, должна быть предоставлена ​​вся соответствующая информация, должны быть все подписи и печати. К уведомлению о запросе цен заказчик прилагает бланк коммерческого предложения, в котором указываются требования к его исполнению. Часто заявки отклоняются именно тогда, когда эти требования не выполняются.  

Если вы намерены участвовать в конкурсе, который интересует вашу компанию, перед подачей заявки на участие желательно самостоятельно рассчитать примерное количество набранных баллов по всем критериям оценки и, правильно оценив свои сильные стороны, передать заявку заказчику.. Опубликованные извещения об аукционах в электронном виде дублируются официальным сайтом государственных закупок на сайте торговой площадки, который был указан заказчиком при составлении извещения. Примерные баллы, которые необходимо набрать компании, чтобы пройти этап отбора, можно посмотреть на официальном сайте государственных закупок. Это большой плюс, поскольку госзакупки РФ - сложный механизм, требующий от компании значительных усилий и финансовых затрат. Конкурсная основа государственных закупок - это возможность избежать коррупции при государственных закупках, что довольно часто фиксируется.     

Чтобы участвовать в качестве поставщика в электронных аукционах, вам необходимо выполнить ряд обязательных шагов. Получите сертификат электронной подписи (ЭЦП). Документы, содержащие сведения о сертификате ЭЦП, имеют равную юридическую силу с собственноручной подписью. В настоящее время существует более шестидесяти авторизованных удостоверяющих центров, выпускающих цифровые подписи. Полученный ключ ЭЦП позволит Вам зарегистрироваться на аккредитованных сайтах электронных торговых площадок ЕЕТП - Единая электронная торговая площадка, Сбербанк АСТ - автоматизированная торговая система, ММВБ Госзакупки, РТС-тендер, SET - электронная торговая система. ЭЦП позволит вам пройти процедуру аккредитации на сайте, принять участие в процессе торгов.     

Если по результатам аукциона Вы как поставщик предложили самую низкую цену за исполнение контракта и были выбраны победителем конкурса, то торговая площадка в качестве оплаты услуги проведения электронного аукциона, спишет сумму с вашего счета, если заказчик госкомпания 2 000 руб., коммерческая компания 5900 руб.

Если компания как победитель аукциона или запроса цен не может выполнить условия контракта или без уважительной причины отклонится от заключения контракта, то эта компания будет внесена в реестр недобросовестных поставщиков и участие в государственных закупках сроком на два года для компании будет недоступно. Поэтому перед подачей заявки нужно трезво оценить свои силы и возможности. 

Управление системой закупок

Рационализация государственных расходов и сокращение издержек и расходов на государственные закупки по праву занимают одно из первых мест в списке целей любого государства в последние годы. Как известно, государственные закупки составляют значительную часть общеэкономической деятельности, поскольку государство является крупнейшим игроком на рынке и для осуществления своей деятельности ему нужны товары, услуги и рабочие места, как и любому другому представителю рыночной экономики.. Таким образом, общая стоимость операций по государственным закупкам в развитых странах в среднем составляет от 10% до 25% ВВП. Стоимость сделок в сфере частных предприятий выходит на более высокий уровень и продолжает расти за счет передачи непрофильного бизнеса на аутсорсинг.     

Таким образом, эффективные закупки являются необходимым условием для обеспечения надлежащего функционирования государственных и муниципальных органов власти, а также частных предприятий и производств. Повышение эффективности приводит к улучшению социально-экономической ситуации в стране за счет краткосрочного определения стоимости и качества объектов закупок и в целом готовности поставщиков инвестировать в исследования и разработки в долгосрочной перспективе. 

Управление государственными закупками, безусловно, сложный процесс. Это связано с тем, что проблемы выбора поставщика, в том числе связанные с управлением рисками. Поскольку в краткосрочной перспективе закупки являются динамическими и цикличными, то есть они проводятся государством периодически, такая политика часто противоречит долгосрочным целям государства, поэтому стратегические приоритеты в будущих отношениях между покупателями и поставщиков не хватает. При этом следует подчеркнуть важность роли деловой репутации в сфере государственных закупок, особенно в свете публичных скандалов последних лет относительно легитимности процедур закупок, проводимых в России, а также качества и цены поставляемая продукция.   

Не существует универсального подхода к построению лучшей модели системы государственных закупок в мире. Чтобы приблизиться к этому, следует изучить не только юридические, но и стратегические практики организации систем закупок в мире. 

Н. Димитрий, Г. Пига и Г. Спаньоло отмечают, что правовые и стратегические вопросы организации государственных закупок необходимы для успешной организации государственных закупок на практике. Они также отмечают, что юридический профессионализм в сфере государственных закупок развивался быстрее, чем экономический и практический. Но при этом вопросы эффективности и стратегии закупок авторы считают более важными, чем вопросы правового обеспечения.  

Многие авторы указывают на отсутствие единой терминологии в сфере государственных закупок, что приводит к тому, что одни и те же или похожие ситуации в разных странах и регионах описываются разными терминами. К. Кузнецов отмечает, что некоторые исследователи работают над созданием концептуального аппарата государственных закупок. 

Согласно исследованиям, этот факт особенно заметен в терминологии процедур конкурсных торгов. Различия возникают из-за разной среды, в которой используются эти термины. В экономике торги имеют одно значение (закрытые торги), в сфере закупок это могут быть аукционы по убыванию цены или закрытые торги и т. д. И. Кузнецова отмечает, что в национальном законодательстве закрытые тендеры - это тендеры, на которых не все торгуют. Приглашаются участники, но только те, кому было отправлено специальное приглашение, а за рубежом конкурсные процедуры называются закрытыми тендерами, на которые поставщики подают заявки в закрытой форме. - в конвертах. Таким образом, закрытые торги в России являются открытыми, а понятие тендер вообще отсутствует в российском законодательстве. Каждая всемирная организация, будь то конкретная страна, объединение стран или финансовое учреждение, может иметь свою терминологию, что затрудняет поиск общих практик для организации систем государственных закупок.     

Управление системой государственных закупок включает правовые и стратегические вопросы организации системы закупок. По словам К. Кузнецова, элементами закупочной деятельности как системы государственных закупок являются планирование закупок, правовая основа (регулирование) закупок, процедуры закупок, мониторинг, контроль и оценка эффективности закупок. И. Кузнецова выделяет центральные процессы закупок, такие как планирование, размещение заказов и управление контрактами, а также процессы управления, которые включают создание нормативной базы, организацию управления закупками, включая распределение полномочий и ответственности, а также мониторинг и аудит закупок. Кроме того, процессы централизованных закупок не могут быть реализованы без вспомогательных процессов, включая финансовые, логистические, информационные, кадровые, методологические и научные.   

Повышение эффективности управления государственными закупками в последние годы включало попытку создать условия для свободной конкуренции, построить максимально прозрачную и открытую систему закупок и бороться с коррупцией. Решая проблему оптимизации государственных расходов, государственные закупки должны быть максимально эффективными. Достижение этой цели возможно путем построения системы закупок, основанной на следующих фундаментальных принципах: открытость и прозрачность, ответственность и подотчетность, конкурентоспособность и экономичность.  

Заключение

Таким образом, госзаказ - это оказание услуг за счет средств государственного бюджета, совокупность госконтрактов на поставку товаров и производство работ. Размещать заказы можно несколькими способами - торгами или без торгов. 

Заказы могут размещаться на торгах (конкурс, аукцион) или без торгов (запрос котировок, от одного поставщика, на товарных биржах).

При размещении государственного и муниципального заказа соблюдаются определенные принципы: прозрачность, равенство, ответственность, эффективность, экономичность, законность, а также принцип контроля.

Государственные учреждения федерального уровня, проводящие фундаментальные исследования (и прежде всего учреждения государственных академий), должны получать не менее 50% бюджетного финансирования. Финансирование государственных научных учреждений местного уровня (из местных бюджетов) должно определяться местными властями; однако эти объемы не должны составлять менее 25% реальных потребностей учреждений.  

Любое исследовательское учреждение (а также работающие в нем группы научных сотрудников) имеют право на получение финансирования из международных проектов и грантов, а также из любых других источников, если это не противоречит закону.

Список литературы

  1. Управление закупками и снабжением: Учебник для студентов вузов / М. Линдерс, Ф. Джонсон, А. Флинн, Г. Фирон; пер. с англ. ред. Ю.А. Щербанина. - 13-е изд. -М.: ЕДИНСТВО-ДАНА, 2005
  2. Логистика государственных закупок: учебное пособие / В.А.Галанов, О.А. Гришина, С.Р.Шибаев.-М.: ИНФРА-М, 2013
  3. Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (в редакции от 8 ноября 2007 г.).
  4. Закупки: конкурсы, конкурсы, конкурсные закупки: Кузнецов К.В.-М, 2004
  5. Дашков С.Б. Бартер и торги на поставку продукции для государственных нужд - одно не помеха другому. // Конкурсные торги. 2008
  6. Варламов Н.В., Панибратов Ю.П. и другие. Организация и проведение подрядных торгов на объекты и услуги в строительстве и городском хозяйстве. Учебник. М.: Издательство ABC, 2006
  7. Романовский А.В., Попырин В.И. Информационное обеспечение государственных закупок, 2012