Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Экономические категории

Реферат на тему: Экономические категории

Содержание:

Введение

Невозможно понять сложные процессы экономической жизни. Для этого нужно понимать основные законы функционирования экономики. Необходимо выяснить, что такое экономика как конкретная сфера жизни человека, что и как изучает экономическая теория как наука, на какие базовые категории оперирует. 

А также определенный объем знаний необходим для понимания основных моделей, описывающих экономическую жизнь человеческого общества. Важно четко понимать, что является объектом и предметом экономической теории, какие наиболее важные теории возникли в процессе ее развития.    

Экономика как сфера жизни общества 

Человеческое общество на долгом пути развития создало различные культуры, экономики и религии, но материальная составляющая очень важна в жизни общества. А экономика - это как раз та сфера жизни, которая создает материальную базу общества, комфортную для данного уровня развития технологий и технологий. 

Производство материальных благ проходит много этапов и является основной составляющей экономики и одновременно двигателем человеческой цивилизации. Цель производства - удовлетворение потребностей человека. 

Производство - это превращение людей, данных природой или искусственно созданного материала, в необходимые полезные вещи (товары).  

Экономика как подсистема человеческой цивилизации выполняет ряд функций:

  1. производство,
  2. транзакционный, т.е. обмен,
  3. перераспределительный.

Основой жизни общества является производство, которое создает главное условие существования человечества - блага жизни, поэтому производственная функция является важнейшей в экономической жизни общества. Недостаточно создавать товары, их нужно обменивать. Хорошо отлаженная транзакционная функция в экономике обеспечивает непрерывность и стабильность производства.  

Задача общества - способствовать существованию хронических больных, инвалидов, престарелых и других иждивенцев, создать условия для обеспечения доступа к образованию и здравоохранению для каждого из его членов. Поэтому экономика выполняет такую ​​важную функцию, как перераспределительная. 

Экономические категории, законы   

Методы познания нужны экономической теории для понимания экономических категорий, для раскрытия экономических законов.

Экономическая категория - это логическое понятие, которое в абстрактной форме отражает наиболее существенные аспекты экономических явлений, процессов, механизмов. Абстракции, отражающие реальность, имеют свой жизненный цикл. Они могут покинуть научный оборот, они могут вернуться в зависимости от того, насколько они актуальны, т.е. насколько интенсивны процессы реальности, которые они отражают.     

Поскольку экономические явления, процессы и механизмы взаимосвязаны в пространстве и времени, категории, которые их отражают, также взаимосвязаны, что проявляется во взаимодействии, противостоянии, дополнительности и нейтральности. Любая отрасль научного знания осуществляет типизацию, классификацию совокупности изучаемых явлений. Результат этих обобщений в экономической науке и отражает экономическую категорию. Экономическая категория - это научно коллективное понятие, абстрактно обобщенное, характеризующее сущность многих однородных, аналогичных экономических явлений. Инструментом научного познания производственных и экономических явлений и процессов является абстракция, отражающая в научном сознании актуальные экономические отношения.    

Как утверждал известный английский экономист А. Маршалл, экономические законы являются выражением социальных тенденций, обобщением, утверждающим, что определенного образа действий можно ожидать от членов социальной группы при определенных условиях.    

Экономический закон - это необходимое, необходимое, устойчивое соотношение экономических явлений и процессов, определяющее их развитие.  

В соответствии с этим определением можно трактовать экономический закон как особое объективное явление и исследовать его сущность, содержание, структуру (форму) и условия действия и проявления.

Сущность экономического закона заключается в выражении сущностной связи способа производства, то есть конкретизация сущности закона напрямую связана с раскрытием сущности этой связи, которая является преимущественно причинно-следственной, причинно-следственная связь, одна сторона которой определяет другую.

По своему содержанию экономический закон диалектичен.

Элементами содержания закона являются:

  1. стороны причинно-следственной связи;
  2. сам процесс взаимодействия между этими сторонами;
  3. формы взаимодействия между ними;
  4. Результат этого взаимодействия.

Усложнение хозяйственной жизни и переплетение экономических связей, усиление влияющих факторов приводят к тому, что традиционные экономические законы видоизменяются и нейтрализуются, проявляясь как тенденции развития данного периода или конкретной исторической эпохи.

В обществе действует система экономических законов. Они взаимосвязаны. Выделяют следующие экономические законы.

Универсальные законы - действующие на всех этапах развития человеческого общества, во всех социально-экономических формациях:    

  • Законы высоких нужд;
  • Законы общественного разделения труда;
  • Законы повышения производительности труда и др.

Общие экономические законы - действуют при наличии общих социально-экономических условий (товарно-денежных отношений):    

  • Законы ценности;
  • Законы спроса и предложения;
  • Законы денежного обращения и др.

Предмет и функции экономической теории

Экономическая теория занимается изучением законов экономического развития.

Экономическая теория - это социальная наука, она изучает поведение людей и институтов, участвующих в производстве и обмене, распределении и перераспределении, а также в потреблении товаров и услуг.

Предмет - анализ рыночной экономики.

Однако экономическая теория изучает не ресурсы, а поведение людей по отношению к ним. Таким образом, можно сказать, что экономическая теория - это социальная наука. 

Экономическая теория - это наука, изучающая поведение людей и отдельных лиц с точки зрения взаимосвязи между их целями и ограниченными средствами, допускающими альтернативное использование.  

С точки зрения объекта исследования выделяют следующие разделы экономической теории:

  • Микроэкономика,
  • Макроэкономика,
  • Мировая экономика.

Объектом микроэкономики является поведение участников экономических процессов на уровне предприятий, фирм, государственных органов и домашних хозяйств.

Макроэкономика исследует процессы, происходящие на уровне национальной экономики в целом, а также показатели национального дохода, динамики цен, занятости.

Сегодня развитие всех стран связано с мировой экономикой. Есть закономерности в мировой экономике, которые описаны теоретически. С их точки зрения, мировая экономика как наука является составной частью экономической теории.  

Функции экономической теории:

  • Когнитивная функция состоит в том, чтобы понимать законы, по которым развивается экономика, формулировать принципы ее развития, предвидеть последствия, составлять и описывать модели, действующие в экономике, теоретически обобщать и объяснять факты действительности.  
  • Экономическая теория связана с другими экономическими науками, у которых есть свои объекты исследования в области экономики. Однако каждая из этих наук основана на экономических законах, сформулированных экономической теорией. Таким образом, экономическая теория выполняет методологическую функцию, т. е. является методологической базой, основой широкого круга социальных наук.      
  • Проверить правильность того или иного суждения можно только с помощью практики. Осознавая реальность, выводя теоретические законы, экономическая теория служит основой для принятия экономических решений. Таким образом, суть практической функции состоит в том, что законы, сформулированные в экономической теории, могут быть использованы в практической деятельности человека.      

Развитие социального интеллекта также является одной из функций экономической теории. Проникновение в тайны сложной экономической структуры общества расширяет кругозор, помогает ориентироваться в общественной жизни, делать правильный выбор и более эффективно осуществлять любую профессиональную деятельность. 

Экономическая теория - это не набор готовых рекомендаций, которые можно применить непосредственно в экономической политике. Это больше метод, чем обучение, интеллектуальный инструмент, метод мышления, помогающий тому, кто владеет им, прийти к правильным выводам. 

Экономические цели общества

Если мы говорим, что предметом экономической теории является изучение поведения людей и индивидов с точки зрения взаимосвязи между их целями и ограниченными средствами, то можно выделить следующие цели общества:

Экономический рост - к нему нужно стремиться, потому что он обеспечит более высокий уровень жизни людей.   

В этом отношении важную роль играет создание условий для экономической эффективности. Ресурсы необходимо компилировать и использовать таким образом, чтобы получить максимальную отдачу.    

Важным показателем стабильности и благополучия общества является полная занятость - это когда каждый, кто хочет работать, может найти работу.    

Важная цель - отсутствие инфляции или, другими словами, ценовая стабильность.    

Только экономическая свобода как цель общества может обеспечить нормальное функционирование рыночной системы.    

Соблюдение социальной справедливости при распределении доходов также является важной целью цивилизованного общества.    

Общество должно взять на себя обеспечение хроническими больными, пожилыми людьми, инвалидами и т. д. В этом и проявляется его цивилизация. Поэтому социальное обеспечение - тоже очень важная цель общества.      

Развитие экономической теории и ее современных направлений

Возникновение определенных взглядов и концепций связано с объективными условиями развития, потребностями и интересами хозяйственной практики.

Наиболее известные историки выделяют четыре этапа в развитии экономической теории:

  1. донаучная разработка,
  2. рождение экономики,
  3. открытие и развитие фундаментальных теоретических принципов,
  4. современное углубление и развитие экономических исследований в области функционирования национальной и мировой рыночной системы.

На первом этапе решалась проблема становления экономики как науки. В этот период ученые пытались систематизировать экономические взгляды и взгляды, определить границы экономической науки. 

На втором этапе ученые занимались разработкой терминологических задач и формированием системы экономических категорий. Сюда входят разработки меркантилистов, физиократов, представителей классической школы, марксистов. В этот период экономическая теория становится самостоятельной дисциплиной, а ученые развивают ее категориальный аппарат.  

На третьем этапе исследуются проблемы развития и функционирования всей экономической системы, механизм ее регулирования. На этом этапе определяется функциональная роль экономики, модифицируется методология, расширяется предмет исследования экономической теории, выделяется микроэкономика, активно формируются функциональные и отраслевые дисциплины, в экономической политике отстаиваются идеи экономического либерализма. вводятся идеи социального контроля общества над экономикой. 

На четвертом этапе решаются проблемы функционирования, регулирования, управляемости экономической системы, формирования инфраструктуры и институционализации.

Первой теоретической школой экономики был меркантилизм, задачей которого было найти источники богатства. Все экономические явления рассматривались с точки зрения возможности увеличения количества денег. Они искали источник расширения международных торговых отношений, предлагали меры по влиянию абсолютистского государства на экономику.  

Следующий шаг в развитии экономической теории был сделан на начальном этапе становления капитализма и связан с учением физиократов. По их мнению, источником богатства является сфера производства, в частности, сельское хозяйство. 

Особая роль в развитии экономической теории принадлежит классической школе политической экономии. Они установили, что богатство нации возникает во всех отраслях материального производства, как они определили предмет экономической теории: экономические отношения в сферах производства и обмена. 

На развитие экономической теории большое влияние оказала немецкая классическая философия, которая разработала важные проблемы в методологии научных исследований. На основе классической политической экономии, немецкой классической философии и утопического социализма формируется марксистское течение.

Вклад К. Маркса в экономическую теорию связан с диалектическим методом исследования. Главный экономический труд Капитал, в нем он развивает идеи классической школы экономической теории и, в частности, тезис о том, что стоимость товаров создается трудом и измеряется его издержками. 

Неоклассическое направление: На смену понятию политическая экономия приходит понятие  экономика - аналитическая наука об использовании людьми ограниченных ресурсов для производства товаров и услуг, их распределении и обмене между членами общества в целях потребления.   

Представители направления в основу экономической теории ставят субъективные оценки хозяйствующих субъектов, исследуют соотношение спроса и предложения, механизм ценообразования. Неоклассическое направление тесно связано с развитием маржинализма. 

Маржинализм - это учение об экономических маржинальных ценностях. Согласно их концепции, формирование цен связано с потреблением продукта.   

Кейнсианство: Стал самостоятельным направлением западной экономической мысли. В центре исследований проблема макроанализа. Государство играет активную роль в экономике. Государство должно стимулировать рынок с помощью денежно-кредитной и бюджетной политики. Экономическая политика государства должна стимулировать частные инвестиции и рост потребительских расходов, что, в свою очередь, обеспечит рост национального дохода. 

Монетаризм: Монетаристы считают денежную массу определяющим фактором развития экономики. Рынок рассматривается как саморегулирующаяся система. Они выступают против чрезмерного государственного вмешательства в экономику.  

Институционализм: В качестве предмета анализа институционализм выдвигает как экономические, так и неэкономические проблемы социально-экономического развития. Понять и правильно оценить тенденции развития общества можно только применив междисциплинарный анализ, который, помимо экономики, должен включать социальную психологию, право, политологию, социологию и другие гуманитарные науки. 

Важную роль в анализе играет государство, которое должно активно влиять на институциональную среду в экономике, поскольку спонтанный выбор институтов не всегда выбирает лучшие варианты. 

Экономическая теория развивалась и делилась на различные направления вместе с развитием ее объекта - экономической системы.

Место экономической теории в системе социальных и гуманитарных наук

Экономическая жизнь общества противоречива и сложна, это многоуровневая структура, познать которую можно только с помощью комплекса экономических наук, включающего четыре блока экономических наук, дополняющих и обогащающих экономическую теорию:

  1. исторические и экономические науки (история экономики, история экономических учений);    
  2. специальные или функциональные экономические науки (финансы, кредит, ценообразование и др.);    
  3. конкретные экономические науки, изучающие либо отдельные сферы экономической деятельности (экономика отраслей), либо отдельные хозяйствующие субъекты (экономика предприятий, регионов, отдельных стран и т. д.);    
  4. информационно-аналитические науки, изучение которых позволяет овладеть наиболее эффективными методами и методами исследования экономических процессов и явлений.   

Экономическая теория стоит в центре всего и действует как независимая наука и как введение во всю сложную систему экономических знаний. Это помогает нам понять окружающую экономическую жизнь, оценить вред одних экономических явлений и пользу других. Позволяет предвидеть последствия практических действий. Обучает новым способам понимания экономических явлений.    

Заключение

Таким образом, экономическая теория - это наука, изучающая поведение людей и отдельных лиц с точки зрения взаимосвязи между их целями и ограниченными средствами, допускающими альтернативное использование. Экономическая теория выполняет познавательные, методологические и практические функции. Составляющими современной экономической теории являются: теория оптимального функционирования национальной экономики и ее элементов; теория экономической эффективности, включая рационалистические теории потребления, производства, распределения и обмена. Это наука, изучающая эволюцию системы рационального управления, источников и факторов роста национального богатства и благосостояния определенных групп общества.    

Экономическая теория изучает устойчивые, существенные, повторяющиеся отношения, поскольку они должны учитываться экономическим субъектом в своей деятельности. Это экономические законы. Экономическая теория - это социальная наука, изучающая экономические отношения, которые развиваются во время взаимодействия людей и отдельных социальных групп в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных товаров с целью удовлетворения неограниченных потребностей с ограниченными ресурсами на разных уровнях экономика.  

Экономические категории - это самые общие концепции явлений и процессов экономической жизни, отражающие их существенные аспекты.  

Микроэкономика - это раздел экономической теории, изучающий отдельные экономические единицы, любой экономический объект или явление, возникающее внутри этого объекта.  

Макроэкономика - это раздел экономической теории, изучающий экономику в целом или ее крупнейшие компоненты.  

Мировая экономика - это раздел экономической теории, изучающий экономические процессы, происходящие на уровне мировой экономики.  

Экономический закон - это необходимое, необходимое, устойчивое соотношение экономических явлений и процессов, определяющее их развитие.  

Производство - это превращение людей, данных природой или искусственно созданного материала, в необходимые полезные вещи (товары).  

Список литературы

  1. Базылев Н.И., Гурко С.П. Экономическая теория. 4-е издание. Минск, 2008 
  2. Баликоев В. З. Общая экономическая теория. Новосибирск, 1997
  3. Клюни В.Л., Новикова И.В. Экономическая теория. Минск, 2005
  4. Мамедов О.Ю. Современная экономика. Ростов-на-Дону, 1999
  5. Новикова И. В. Экономическая теория. Минск, 2007
  6. Плотницкий М.И. Курс экономической теории. Минск, 2006
  7. Трацевская Л. Ф. Экономическая теория. Витебск, 2006
  8. Экономическая теория. Учебное пособие, 2-е издание. Минск, 2005