Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Здравоохранение как отрасль национальной экономики

Реферат на тему: Здравоохранение как отрасль национальной экономики

Содержание:

Введение

Здравоохранение - это отрасль государственной деятельности, целью которой является организация и оказание доступной медицинской помощи населению. Это комплекс мер политического, экономического, социального, правового, научного, медицинского, санитарно-гигиенического, противоэпидемического и культурного характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долгой активной жизни, оказание ему медицинской помощи при ухудшении здоровья. 

Экономика здравоохранения не может существовать в отрыве от связанных с ней экономических наук и медицины. Медицинская деятельность, осуществляемая в определенных организационно-экономических формах, дает экономике здравоохранения объект исследования, воплощенный в том, для чего, собственно, существует эта наука, - в экономической практике здравоохранения. Экономика здравоохранения заимствует терминологию из экономической теории. Прикладные экономические науки привлекаются в основном для экономических исследований здравоохранения на микроуровне, а специальные - для исследований на макроуровне. Наконец, в гуманитарных науках, прежде всего в философии, экономика здравоохранения неизбежно воспринимает определенную идеологию, мировоззрение.    

Здравоохранение: понятие и место в отраслевой структуре национальной экономики

Разделение экономики здравоохранения на область независимых научных знаний произошло только во второй половине 20 века. 

Произошло это под влиянием ряда причин: 

  1. Двадцатый век - это век беспрецедентного роста объема и социально-экономического значения сектора услуг. И хотя медицина стара как мир, она еще никогда не формировалась в столь крупную отрасль народного хозяйства, привлекающую миллионы людей. А поскольку объект исследования разросся так быстро и значительно, соответственно возрос и научный интерес к нему.  
  2. Здравоохранение одновременно заявило о себе как о необычайно ресурсоемкой отрасли, способной использовать различные материальные, финансовые, трудовые и другие ресурсы.
  3. В XX веке здравоохранение стало рассматриваться как прибыльное, экономически выгодное направление для вложения средств.

Таким образом, сформировалась новая научная и учебная дисциплина - экономика здравоохранения.

В процессе перехода России к рыночной экономике возникла новая отраслевая экономика здравоохранения. Возникновение новой научной дисциплины - экономики здравоохранения связано с: 

  • становление здравоохранения как крупнейшей отрасли национальной экономики, что связано с увеличением спроса на медицинские услуги;
  • необходимость рационального планирования и эффективного использования материальных, трудовых и финансовых средств здравоохранения, как ресурсоемкой отрасли национальной экономики;
  • особое место здравоохранения в системе общественного производства как ресурсосберегающей отрасли;
  • повышение экономического значения системы здравоохранения в поддержании и укреплении здоровья населения, что приносит огромный экономический эффект.

Целью экономики здоровья является изучение экономических отношений, экономических (производственных) контактов, которые складываются между людьми в процессе оказания медицинской деятельности.

Здравоохранение, являясь сложной социально-экономической системой и специфической отраслью народного хозяйства, призвано обеспечить реализацию важнейшего социального принципа - сохранение и улучшение здоровья граждан, оказание высококвалифицированной лечебно-профилактической помощи. 

Здоровье сегодня стало общественно значимым явлением, по уровню и состоянию которого принято судить о степени развития и благополучия общества. Негативные тенденции и показатели здоровья населения - серьезная социально-политическая проблема, требующая усилий всего общества. 

Здоровье населения складывается из здоровья каждого человека в обществе. Состояние здоровья человека определяет его способность обеспечивать собственное благополучие и реализацию потребностей низшего и высшего порядка, и тем самым. Благополучие общества в целом.  

Тенденции развития здравоохранения

Современные тенденции развития отрасли дают все основания полагать, что в Российской Федерации может быть сформирована система здравоохранения, способная быстро осваивать новейшие медицинские технологии, быть самодостаточной как система, рентабельной, а главное - дееспособной. укрепления и восстановления здоровья россиян.

Развитие здравоохранения на глобальном уровне характеризуется определенными тенденциями, общими для многих стран мира, и своеобразной динамикой его продвижения.

В последнее десятилетие значительно возросла роль современной биотехнологии в здравоохранении. Более высокий приоритет отдается организации внебольничных услуг, обеспечивающих доступность медицинской помощи для населения в целом. Проблемы подготовки медицинских кадров приобрели особую важность в связи с необходимостью повышения качества медицинской помощи, особенно на поликлиническом уровне.  

По-прежнему сохраняется актуальность целевых профилактических подходов: борьба с курением, контроль артериального давления, обследование органов.

Демографический кризис - ключевая проблема социально-экономического развития России. Подобные ситуации наблюдаются в ряде развитых стран. Общий коэффициент рождаемости в РФ составляет 1,32, в странах ЕС - в среднем 1,5, однако для простого воспроизводства населения необходим уровень 2,14. Качество репродуктивного здоровья населения нашей страны остается на достаточно низком уровне.   

Убыль населения, начавшаяся в 1992 году, продолжается.

По оценкам, постоянное население Российской Федерации на 1 ноября 2010 г. составило 141,8 млн человек и с начала года уменьшилось на 82,4 тыс. Человек, или на 0,06% (на соответствующую дату предыдущего года), произошел прирост населения на 12,0 тыс. человек, или 0,008%).

Новейшая история Российской Федерации убедительно показывает, что уменьшение государственной поддержки здравоохранения и ухудшение качества жизни населения приводят к значительному снижению средней продолжительности жизни.

Расходы федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации на финансирование здравоохранения составляют от 2,9% до 3,1% валового внутреннего продукта.

Государственные гарантии бесплатного медицинского обслуживания нуждаются в улучшении. Финансирование здравоохранения сильно отстает от потребностей. 

Сохраняется фрагментация системы здравоохранения, как и сферы социальной защиты в целом, в том числе по уровню платежеспособности потребителей. Межведомственное взаимодействие ведомств здравоохранения, образования, охраны окружающей среды и других ведомств недостаточно. Существуют большие различия в предоставлении ресурсов здравоохранения между административными территориями страны. Муниципалитетам не хватает опыта и ресурсов для организации полного медицинского обслуживания в соответствии с законом.   

Достигнутый уровень оплаты услуг и товаров здравоохранения не соответствует накопленным потребностям, культуре и платежеспособности значительной части населения. Это приводит к случаям несвоевременного лечения, ухудшению исхода заболевания, увеличению социальных издержек, снижению уровня жизни граждан и ВВП. 

В последние 16 лет заболеваемость населения Российской Федерации постоянно растет, что связано, с одной стороны, с увеличением доли пожилого населения и более эффективным выявлением заболеваний с использованием новых диагностических средств. методы, с другой стороны, при неэффективности системы профилактики и профилактики заболеваний.

В России существует четыре основных фактора риска: высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, табакокурение и чрезмерное употребление алкоголя, на которые приходится 87,5% общей смертности и 58,5% количества лет жизни с инвалидностью. При этом на первом месте по влиянию на количество лет жизни с инвалидностью (16,5%) стоит злоупотребление алкоголем.  

В настоящее время возрастает важность первичных медико-санитарных услуг на глобальном уровне. В рамках новой программной деятельности ВОЗ проблемы первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), повышение доступности и качества медицинской помощи снова стали приоритетными. 

Несмотря на развитую сеть поликлиник, существующая система первичной медико-санитарной помощи не способна удовлетворить потребности населения страны и современного общества.

Услуги первичной медико-санитарной помощи остаются функционально перегруженными и неэффективными.

Несовершенство работы звена амбулаторно-поликлинической помощи, в частности, отсутствие системы патронажа и неэффективное наблюдение за пациентами с хронической патологией, привели к тому, что скорая медицинская помощь является наиболее распространенным видом оказания внебольничной помощи. оказание медицинской помощи населению страны, взяв на себя некоторые функции амбулаторно-поликлинического звена.

Парадигма реформы здравоохранения нуждается в обновлении и регулировании со стороны государства. Есть резервы в области управления и финансирования здравоохранения. Трансформация инфраструктуры здравоохранения должна в большей степени способствовать улучшению предоставления государственных гарантий, учитывать потребности национальной экономики, особенности различных групп населения, регионов и миграционных потоков.  

Не устранены искажения статистического учета и отчетности, нарушения законодательства и этических норм; возник значительный теневой сектор здравоохранения, который, как правило, носит коррумпированный характер.

Необходимо оптимизировать обеспечение фармацевтическими и медицинскими товарами. Отечественная фармацевтическая и медицинская промышленность не получила должного развития. Обращение поддельных, некачественных, контрафактных лекарств остается серьезной проблемой. Возникли новые угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию.      

Не обеспечено полноценное участие частного бизнеса, гражданского общества и профессионального сообщества в улучшении здравоохранения. Инвестиционная привлекательность здравоохранения крайне низкая. 

Замедляется развитие современного, созданного и управляемого государством конкурентного рынка товаров и услуг здравоохранения, основными принципами которого являются информирование и защита интересов потребителя, свобода выбора поставщика товаров и услуг, увеличение роль потребителя и ответственность поставщика.

На основе накопленного опыта необходимо более полно использовать имеющиеся ресурсы, добиться конструктивного сочетания преимуществ государственного, страхового и частного подходов к оказанию медицинской помощи населению с учетом отечественных традиций и передового мира. достижения.

Перспективы развития здравоохранения.  

В целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации разработана Концепция развития системы здравоохранения Российской Федерации до 2020 года.

Концепция развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года представляет собой анализ состояния здравоохранения в Российской Федерации, а также основных целей, задач и путей его совершенствования на основе применения системного подхода.

Цели развития здравоохранения:  

  • создание условий, возможностей и мотивации населения Российской Федерации к здоровому образу жизни;
  • переход на современную систему организации медицинской помощи;
  • уточнение государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи;
  • создание эффективной модели управления финансовыми ресурсами программы государственных гарантий;
  • улучшение лекарственного обеспечения граждан в амбулаторных условиях в рамках системы обязательного медицинского страхования;
  • повышение квалификации медицинских работников и создание системы их мотивации к качественному труду;
  • развитие медицинской науки и инноваций в здравоохранении;
  • информатизация здравоохранения.

Для достижения этих целей и задач был разработан ряд мер.

Одним из приоритетов государственной политики должно стать сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни, повышения доступности и качества медицинской помощи.

Формирование здорового образа жизни:

  • улучшение медико-гигиенического образования и воспитания;
  • создание эффективной системы мер по борьбе с вредными привычками;
  • обеспечение здорового питания;
  • развитие массового физического воспитания и спорта;
  • снижение риска воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды;
  • массовая профилактика факторов риска неинфекционных заболеваний.

Гарантированное обеспечение населения качественной медицинской помощью:

  • уточнение государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи;
  • стандартизация медицинской помощи;
  • организация медицинской помощи;
  • обеспечение лекарствами;
  • реализация единой кадровой политики;
  • инновационное развитие здравоохранения;
  • информатизация здравоохранения;
  • модернизация системы финансовой поддержки оказания медицинской помощи;
  • законодательная и нормативная поддержка.

Основные этапы и ожидаемые результаты реализации Концепции развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года.

Заключение

Концепция будет реализовываться поэтапно.

На первом этапе (2009-2015 гг.) Будут конкретизированы государственные гарантии оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, будет осуществлен переход к преимущественно одноканальной модели финансирования медицинской помощи через систему обязательного медицинского страхования. будут разработаны стандарты и процедуры оказания медицинской помощи, начато внедрение персонализированной информационной системы. ведение бухгалтерского учета гражданам.

В рамках первого этапа реализации Концепции также будут предприняты подготовительные мероприятия для последующего перехода на новую систему организации медицинской помощи, в том числе создание системы контроля качества оказания медицинской помощи с ее последующей интеграцией в систему управления качеством. система, модернизация материально-технической базы учреждений здравоохранения, сформированы и начнут внедряться система непрерывного обучения на основе единой кадровой политики, а также будут определены приоритеты инновационного развития здравоохранения, межведомственные целевые научные программы для разработки и внедрения новых высокоэффективных технологий профилактики, диагностики и лечения социально значимых заболеваний и патологических состояний.

На втором этапе реализации Концепции (2016-2020 гг.) Разработан поэтапный переход к системе саморегулирования организации медицинской помощи на основе созданной инфраструктуры и человеческих ресурсов для здравоохранения и информатизации отрасли, развито дальнейшее внедрение новых технологий. учет приоритетов инновационного развития здравоохранения, включение высокотехнологичной и неотложной медицинской помощи в систему обязательного медицинского страхования, интеграция бюджетных инвестиций в тарифы на медицинскую помощь, создание системы лекарственного обеспечения для гражданам в амбулаторных условиях в рамках обязательного медицинского страхования

В целом реализация всех направлений Концепции обеспечит формирование здорового образа жизни населения Российской Федерации к 2020 году, а также создаст систему здравоохранения, которая будет оказывать доступную и качественную медицинскую помощь на основе форменной одежды. требований и подходов с учетом передовых достижений научно-технического прогресса, что станет залогом устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации в долгосрочной перспективе.

Список литературы

  1. Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 321 (в ред. От 20 августа 2010 г. № 650) 
  2. Российский статистический ежегодник. 2010: Стат. Сб. / Росстат. - М., 2012
  3. Экономика здравоохранения: Учебники НИУ ВШЭ / Кораблева Г.В. - М.: ГУ ВШЭ, 2007
  4. Валентин Кудров: Народное хозяйство России. - М.: Дело АНХ, 2007
  5. Г.Е. Улумбекова. Здравоохранение России. Что делать. Научное обоснование Стратегии развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012
  6. Народное хозяйство: Учебник / Под ред. акад. РАНС В.А. Шульги. - М.: Издательство Рос. эконом. акад., 2007