Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Экономика фирмы

Реферат на тему: Экономика фирмы

Содержание:

Введение

Фирма - это экономическая единица, которая нанимает факторы производства для производства продукта - товаров или услуг, - которые затем продает домашним хозяйствам, другим фирмам или правительству.

Конкуренция является основным принципом рыночной экономики, декларирует право любого хозяйствующего субъекта, будь то лицо, семья, группа, коллектив, предприятие, выбирать желаемый, целесообразный, прибыльный, предпочтительный вид экономической деятельности и осуществлять его. деятельность в любой разрешенной законом форме.

Рыночный механизм спроса и предложения доводит до предприятий желания потребителей (общества), а через них - поставщиков ресурсов. Именно конкуренция заставляет предприятия и поставщиков ресурсов должным образом удовлетворять эти желания. Стимул, который побуждает человека соревноваться, - это желание превзойти других. Конкуренция на рынках связана с заключением сделок и рыночными интересами. Конкуренция - это динамичный (ускоряющий движение) процесс. Он служит для того, чтобы лучше снабжать рынок товарами. План поведения конкурентоспособной фирмы - одна из проблем современной экономики.      

Условия максимизации экономической прибыли фирмы

Анализ поведения фирмы - это метод изучения ситуации на рынке с учетом его индивидуальных свойств, когда каждое предприятие (фирма) стремится достичь определенного уровня выпуска готовой продукции. В конечном итоге фирма может решить проблему производства определенного объема выпуска, изменив все факторы производства. Подобные решения накладывают на предпринимателя большую ответственность, поскольку ошибка и покупка малоэффективных машин и оборудования чревата разорением. Кроме того, долгосрочные решения должны учитывать будущую стоимость ресурсов, возможные рыночные условия и состояние отрасли в целом. В краткосрочной перспективе фирма может решить проблему выпуска, изменив только один фактор производства, а остальные останутся неизменными.      

Совершенная конкуренция - это рыночная организация, в которой каждое предприятие может продать столько товаров по заданной рыночной цене, сколько пожелает. И ни отдельный продавец, ни отдельный покупатель не могут повлиять на уровень цен. Рынок совершенной конкуренции - это рынок, на котором соблюдаются условия совершенной конкуренции.  

В условиях совершенной конкуренции предприятие является получателем цены. Он может максимизировать свою прибыль, только приспосабливая объем производства к условиям товарного рынка, с одной стороны, или к своим собственным издержкам, связанным с технологиями, с другой, но он не может влиять на цену продукции. 

В условиях совершенной конкуренции фирмы не могут влиять на цены продаваемых товаров. Однако в долгосрочной перспективе у них больше гибкости в расширении своей деятельности и перераспределении ресурсов в другие отрасли, чем в краткосрочной перспективе. 

Разница между совокупными доходами и экономическими затратами образует экономическую, или чистую, прибыль. Экономическая прибыль стимулирует процесс предпринимательства в этой сфере деятельности, потому что это всегда определенный избыток дохода над нормальной прибылью. 

Ориентируясь на минимально возможный уровень затрат при выборе решения, фирма, как правило, рассматривает эту проблему не как самоцель, а как средство решения более общей проблемы - максимизации прибыли. Эта цель является главной для любой компании, даже если она не сформулирована в виде ведущего мотива ее деятельности. 

В некоторых случаях фирмы могут ставить своей целью не максимизацию прибыли, а некоторые другие задачи, например, увеличение продаж, достижение общественного признания и для их решения жертвовать какой-то частью прибыли, довольствуясь ее более скромным уровнем. Эта мотивация поведения фирмы называется удовлетворительным поведением. Однако и в этом случае без стремления к максимальной прибыли, хотя бы в долгосрочной перспективе, не обойтись, поскольку только стремление к прибыли позволит рационально распределить ресурсы, обеспечить высокую эффективность и, как следствие, удастся успешно реализовать выбранные цели.  

В краткосрочной перспективе конкурентоспособная фирма имеет неизменное оборудование и пытается максимизировать свою прибыль или минимизировать свои потери, регулируя объем выпуска за счет изменения количества используемых ею переменных ресурсов (материалов, рабочей силы и т. д.). Экономическая прибыль, которую фирма стремится определить как разницу между валовым доходом и валовыми затратами. И это действительно указывает направление нашего анализа. Данные о доходах и затратах должны быть сведены воедино, чтобы можно было определить максимальную прибыль фирмы.    

Правило максимизации прибыли - фирма обеспечивает максимальную прибыль, когда предельные издержки (MC) равны предельным доходам (MR).

Есть два подхода к изучению проблемы. Первый основан на агрегированных показателях, второй - на рентабельности и средних показателях. 

Агрегатный метод. Общая прибыль фирмы - это разница между общим доходом (выручкой) и общими затратами TP = TR-TC. 

Очевидно, что прибыль будет максимальной, когда разница между общей выручкой и общими затратами достигнет наибольшего значения. Это графически проиллюстрировано на рис. 1, где интервал AB - наибольшее вертикальное расхождение между кривыми TR и TC - означает размер прибыли.  

Этот график позволяет четко показать, что компания заинтересована в сокращении своих затрат и увеличении выпуска, то есть общей выручки. 

Метод средних и маржинальных. Таким образом, прибыль максимальна, когда предельный доход и предельные издержки равны. Необходимо определить, какова величина этой прибыли.  

Теоретический анализ позволяет не только определить объем производства, при котором прибыль максимальна, но и установить размер этой прибыли. Для этого находим значение средней прибыли на единицу продукции: AD = AR-AC. В условиях совершенной конкуренции средняя прибыль равна разнице между ценой и средней стоимостью. В этом случае общая прибыль определяется умножением средней прибыли на количество произведенной продукции.   

По мнению зарубежных исследователей, чисто конкурентная экономика сопровождается наиболее эффективным использованием редких ресурсов общества. Действующие здесь свободные цены позволяют распределять ограниченное количество ресурсов таким образом, чтобы максимально удовлетворить потребности человека. Это достигается за счет того, что, с одной стороны, ресурсы распределяются таким образом, что с их помощью можно создавать спектр продуктов, наиболее востребованных обществом. С другой стороны, производство продукции обеспечивается наименее затратным способом за счет использования новейших технологий, или, другими словами, осуществляется таким образом, что на изготовление продукции затрачивается минимум ресурсов. товары. Однако для рынка такого подхода явно недостаточно. Нам нужны не только совершенные технологии, но и производство продуктов, которые нужны обществу в данный момент. Денежная стоимость такого продукта и есть та социальная мера, тот критерий, который характеризует относительную предельную стоимость этого продукта.       

Максимизация прибыли - это попытка максимизировать прибыль от бизнеса.

Можно вывести ряд причин, отражающих плюсы и минусы максимизации прибыли фирмы.

Плюсы:

  • мотив прибыли - стремление получить прибыль как мотив хозяйственной деятельности. Это широко распространенный и мощный стимул, который направляет деловое поведение фирмы, поскольку влияние других целей фирмы на ее поведение относительно невелико, поскольку их учет не способствует лучшему объяснению и прогнозированию поведение фирмы, но существенно усложняет анализ; 
  • конкуренция вынуждает фирмы преследовать цель максимизации прибыли, потому что, если у фирмы в конкурентной борьбе есть шанс получить хотя бы некоторую прибыль, то она должна стремиться к ее максимальному увеличению;
  • допущение максимизации прибыли фирмы позволяет точно предсказать поведение, поскольку экономисты успешно применили это в качестве основы для прогнозирования поведения цен и объемов производства фирм во времени.

Минусы:

  • цель максимизации прибыли фирмы не имеет смысла как основа для принятия решений о поведении фирмы, потому что в условиях неопределенности невозможно установить, какая деятельность фирмы приведет к максимизации прибыли. Лучшее решение в одной ситуации не обязательно может быть лучшим решением в другой; 
  • изоляция управления от собственности дает менеджерам свободу преследовать цели, отличные от максимизации прибыли;
  • есть много примеров того, что практика фирмы не связана с максимизацией ее прибыли;
  • фирма считает выгодным для себя избегать получения максимально возможной прибыли, поскольку максимальная прибыль может привлечь новых конкурентов, спровоцировать антимонопольные действия и требования профсоюза о повышении заработной платы.

В краткосрочной перспективе постоянные затраты не влияют на предложение. Конкурирующая фирма, производящая продукцию, максимизирует прибыль только в том случае, если цена, по крайней мере, не ниже средних переменных затрат. В противном случае фирма может сократить свои убытки, временно остановив производство. В краткосрочной перспективе кривая предложения конкурентоспособной фирмы совпадает с восходящей частью кривой предельных затрат, которая находится выше точки минимума средних переменных затрат.    

Следует отметить, что правило максимизации прибыли при MC = MR является критерием несовершенной конкуренции. Это очень важно, когда фирма выбирает оптимальный объем производства, который максимизирует ее прибыль. 

Может возникнуть вопрос, в какой степени в условиях чистой конкуренции фирмы будут развивать производство. Предприниматели будут продолжать производить продукт до тех пор, пока цена товара и предельная стоимость не станут равными. Это будет означать, что ресурсы в условиях чистой конкуренции распределяются эффективно.  

Минимизация убытков компании

Было бы ошибкой предполагать, что фирма всегда получает экономическую выгоду. Более того, фирме не всегда удается получить нормальную прибыль. Ситуация на рынке может быть неблагоприятной, и рыночная цена может упасть настолько низко, что общие средние затраты не будут полностью компенсированы, следовательно, нормальной прибыли не будет. Эта ситуация представлена ​​графически на рис. 3. Рыночная цена P и соответствующая кривая спроса на продукцию фирмы расположены ниже всей кривой средних затрат. Следовательно, в точке равновесия, как и при любом другом объеме производства, фирма понесет экономические потери. Сумма потерь на единицу товара - это разница между средней стоимостью и рыночной ценой товара. На рис. 3 это соответствует интервалу CE. Общая сумма потерь равна площади прямоугольника BCEE или произведению средних потерь на объем выпуска продукции. Исходя из того, что компания предпочтет производить продукцию даже в случае временных потерь, а ее задачей будет их минимизировать.        

Помимо постоянных затрат, существуют еще и переменные. Если цена достаточно высока, чтобы покрыть этот вид затрат, то для фирмы рационально принять решение о продолжении производства, чтобы получить операционную прибыль и минимизировать убытки. На рисунке 3 показано, что линия спроса проходит ниже кривой средних затрат, но в точке равновесия выше кривой средних переменных затрат. Из-за этого эта цена позволяет фирме получать операционную прибыль (превышение цены над средними переменными издержками, умноженными на объем выпуска), равную площади прямоугольника ГРФП. Эта прибыль позволяет уменьшить экономические потери фирмы до величины, равной площади ВСЕГО прямоугольника. В этом случае реальные убытки будут равны разнице между постоянными затратами и операционной прибылью.     

Таким образом, при цене ниже средней, но выше средних переменных издержек фирма не может получить прибыль в точке равновесия, но может минимизировать свои экономические потери. В краткосрочной перспективе рационально принять решение о продолжении производства. 

Пока убытки меньше фиксированных затрат, компания стремится минимизировать убытки. Когда убытки превышают величину полных постоянных затрат, предприятие переходит в качественно новое состояние, при котором решается проблема закрытия предприятия. Поэтому продолжение производственной деятельности с целью минимизации потерь оправдано исключительно на кратковременный период функционирования предприятия.  

Прекращение деятельности фирмы

Можно сделать вывод, что когда предприятие сталкивается с проблемой минимизации потерь, оно должно сравнить общий доход со значением общих переменных затрат. Что же касается полных постоянных затрат, то их предприятие будет нести независимо от того, будет оно работать или нет, если, конечно, речь не идет о ликвидации предприятия, а о временной приостановке его производственной деятельности. Следовательно, предприятие может функционировать до тех пор, пока валовая прибыль будет превышать общие переменные затраты. В этом случае он получает возможность покрыть за счет этого превышения некоторую часть постоянных затрат, что снижает общую стоимость последних.     

Если рыночная цена снижается настолько, что не может покрыть не только средние затраты, показанные на Рисунке 4, производство становится непрактичным даже в краткосрочной перспективе. В этом случае точка закрытия фирмы будет самой низкой точкой кривой средних переменных затрат. 

Фирма может минимизировать затраты, осуществляя производство, если простой экономический расчет показывает, что она должна закрыться из-за убыточности, поскольку в результате производства покрываются часть или все постоянные издержки производства. Эту же идею можно выразить следующим образом: прибыль фирмы максимизируется при таком объеме производства, когда валовой доход превышает валовые затраты на максимальную величину; фирма минимизирует потери при производстве такого объема продукции, при котором валовые затраты превышают валовой доход на минимальную величину. В то же время, если невозможно обеспечить превышение валовой прибыли над переменными затратами, фирме рекомендуется минимизировать убытки в краткосрочной перспективе за счет закрытия производства.   

Если фирма временно закрывается и ничего не производит в краткосрочной перспективе, то ее доход, как и ее переменные издержки, будет равен нулю, но она может избежать своих постоянных издержек, только полностью прекратив свою деятельность.

Если доход превышает переменные издержки оптимального положительного выпуска фирмы, то фирма должна производить этот оптимальный положительный выпуск в краткосрочной перспективе. Тогда он возмещает хотя бы часть своих постоянных затрат и несет меньшие убытки, чем если бы он прекратил производство. То есть фирма должна производить на уровне оптимального положительного выпуска, если цена превышает значение средних переменных затрат. Если цена ниже средних переменных издержек, фирма должна закрыться.   

Заключение

Характеристики поведения производителя на рынке определяются, прежде всего, рыночной структурой отрасли, в которой он работает. Степень развития конкуренции иногда является решающим фактором при принятии решения. Итак, совершенная конкуренция - это рыночная структура, в которой неограниченное количество фирм производят и продают однородные продукты; вход и выход хозяйствующих субъектов из отрасли ничем не ограничен, количество субъектов рынка (покупателей и продавцов) очень велико; все покупатели и продавцы имеют полную информацию о ценах продаваемых товаров.    

Фирма может достичь максимальной прибыли, когда разница между общим доходом и общими затратами достигает наибольшего значения или до тех пор, пока цена товаров и предельные затраты не сравняются.

Имеет смысл минимизировать потери при производстве продукции, когда валовые затраты превышают валовую прибыль на минимальную величину. Но если невозможно обеспечить превышение валовой прибыли над переменными затратами, фирме рекомендуется минимизировать убытки в краткосрочной перспективе, остановив деятельность фирмы. 

Для фирмы имеет смысл продолжать свою производственную деятельность, если валовой доход фирмы компенсирует переменные издержки. Если валовой доход равен переменным затратам, то это важный сигнал для предпринимателя: рост производства следует остановить. Это правило №1.  

Если фирма решает продолжить производство, рекомендуется наращивать производство до тех пор, пока предельный доход превышает предельные издержки. Их равенство свидетельствует о необходимости прекратить наращивать производство. Это правило №2 или правило ограничения выпуска.    

Совершенно конкурентная фирма, производя незначительную часть рыночного объема продукции, не может влиять на рыночную цену и принимает ее как данность, и суть ее поведения сводится к адаптации к условиям развивающегося рынка.

Поскольку фирмы, работающие на полностью конкурентном рынке, производят идентичную продукцию, спрос на продукцию. Отдельная фирма абсолютно эластична, и кривая спроса становится горизонтальной прямой линией. 

Оптимизируя выпуск путем выбора объема производства, при котором цена равна предельным издержкам, абсолютно конкурентоспособная фирма в краткосрочной перспективе делает предложение, пока цена продукта выше или равна минимальным средним переменным издержкам производства. фирмы, а ее кривая предложения представлена ​​частью краткосрочных предельных издержек производства в этом диапазоне.

Поскольку условия совершенной конкуренции вынуждают фирмы работать в режиме, обеспечивающем производство на уровне минимальных долгосрочных средних издержек и продавать по ценам, равным предельным издержкам, это означает, что совершенно конкурентные рынки абсолютно эффективны, поскольку они обеспечивают, во-первых, производство максимально дешевым способом и, во-вторых, наиболее рациональное распределение ресурсов в обществе.

Список литературы

  1. Микроэкономика / Под ред. Проф. Яковлева Е.Б. - М. - СПб.: Поиск, 2007
  2. Микроэкономика. Учебники МГУ М.В. Ломоносова / Под ред. Сидорович А.В. - М.: ДИС, 2005  
  3. Организация предпринимательской деятельности: Учебник для бакалавров / Е.Е. Кузьмина, Л.П. Кузьмина,. - М.: Юрайт, 2014
  4. Управленческая экономика: учебно-методический комплекс / Г.Ю. Ивлева. - М.: Издательство РАГС, 2011
  5. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцева, Н.А. Соломатина. - 2-е изд.; доработал и доп. - М.: ИНФРА-М, 2001
  6. Теория фирмы и стратегического управления: [теория организации] / М. Сторчевой, // Проблемы экономики. - 2016
  7. Финансы компании: Учебник / А. М. Ковалев, М. Г. Лапуста, Л. Г. Скамай,. - М.: ИНФРА-М, 2003
  8. Экономика: курс Business MBA. / Елисеев А.С. - М.: Дашков и Ко, 2009
  9. Экономика и управление: контрольно-аналитический сборник / Р.М. Мартиросян - М.: ЗАО Издательский Дом Экономика, 2004
  10. Экономическая теория: Учебник. - Ред. 2-й / Меньше всего. Эд. заслуженный деятель науки РФ А.И. Добрынин и заслуга. Ученый РФ Г.П. Журавлева. - М.: ИНФРА-М, 2014