Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Экономические проблемы России

Реферат на тему: Экономические проблемы России

Содержание:

Введение

Проблемы динамики национальной экономики привлекают все большее внимание ученых. Анализ темпов экономического роста, измерение влияющих на него факторов, чередование спадов и подъемов экономического развития лежат в основе работы по прогнозированию экономики, служат основой для разработки экономической политики государства. Многое в жизни страны и ее перспективах зависит от того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие структурные изменения происходят в национальной экономике. Категория экономического роста - важнейшая характеристика общественного производства в любой экономической системе.   

Проблемы экономического роста в настоящее время находятся в центре экономических дискуссий и дискуссий, проводимых представителями разных стран, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет до некоторой степени решить проблему, с которой сталкивается любая экономическая система: ограниченность ресурсов при неограниченных человеческих потребностях. 

Проблема экономического роста многогранна и, наряду с чисто экономическими аспектами, связана с проблемами социологического, политического, морального и человеческого характера. В то же время нет сомнений в том, что растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально- экономические проблемы как внутри страны, так и на международной арене. Экономический рост объективно необходим всем развивающимся странам для преодоления экономической отсталости.   

Понятие, виды и темпы экономического роста

Рост - одна из составляющих экономического развития, характеризующаяся положительной динамикой экономики, количественным и качественным улучшением производимого ВВП.

Экономический рост - это увеличение объема товаров и услуг, произведенных за определенный период времени, количественное и качественное улучшение произведенного ВВП.    

Но нужно иметь в виду, что не всякое повышение и улучшение означает экономический рост. Целью производства и экономического роста является повышение благосостояния населения страны, поэтому только развитие производства, направленное на максимальное удовлетворение потребностей, может считаться экономическим ростом. Экономический рост предполагает рост ВВП, который сопровождается расширением ассортимента производимых товаров и услуг, повышением их качества и адаптацией структуры производимых товаров к структуре социальных потребностей.   

Конечная цель экономического роста - более полное удовлетворение человеческих потребностей, повышение благосостояния всего народа.

Суть экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне главного противоречия экономики: между ограниченными производственными ресурсами и неограниченными потребностями. Это противоречие можно разрешить двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения производственных возможностей, а во-вторых, за счет наиболее эффективного использования существующих производственных возможностей и развития общественных потребностей. 

В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Экономический рост находит свое выражение в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в увеличении экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: рост реального ВНП за определенный период времени или рост ВНП на душу населения. В этой связи статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.   

В СССР на протяжении многих десятилетий экономический рост измерялся произведенным ВВП, и только в 1987 году начали использовать показатель ВНП. В 90-е гг. в России основным показателем динамики национальной экономики был ВВП.    

При экстенсивном типе прирост национального продукта осуществляется за счет привлечения дополнительных факторов производства. При этом технологическая база производства остается неизменной. 

Интенсивный экономический рост осуществляется за счет использования более совершенных факторов производства и технологий. Результатом интенсификации может стать не только увеличение объемов производства, но и повышение его качества. Важнейшим фактором интенсивного роста является повышение производительности труда.  

В истории не было интенсивного или экстенсивного экономического роста. Всегда есть преимущественно интенсивный или экстенсивный экономический рост. Отнесение экономического роста к тому или иному типу осуществляется в зависимости от значения удельного веса прироста производства, полученного за счет качественного или количественного изменения его факторов. В 70-80 годах рост национального дохода СССР всего на 20-30% обеспечивался интенсивными факторами. Соответствующий показатель для промышленно развитых стран составляет более 50%.    

Сегодня в России больше нельзя рассчитывать на экстенсивный рост - мы исчерпали эти возможности в основном в 30-50-е годы, когда индустриализация и урбанизация осуществлялись в огромных масштабах.

Последний импульс экстенсивного роста наша страна получила в 60-70-е годы при разработке новых огромных нефтяных и газовых месторождений. Но когда возможности экстенсивного роста были исчерпаны, а факторы интенсивного роста не начали действовать, темпы роста в нашей стране стали неуклонно снижаться. 

Сегодня наша страна может достичь высоких темпов экономического роста только за счет интенсивных факторов. Для этого требуется: 

  1. ускорить создание современных экономических механизмов рыночного типа с целью улучшения распределения ограниченных ресурсов России;
  2. модернизировать оборудование для повышения эффективности технологий;
  3. сохранить научно-технический потенциал страны и систему образования таким образом, чтобы: человеческий капитал не уменьшался.

Экономический рост также может быть нулевым и отрицательным. Например, в 90-е годы в России из-за распада СССР и разрыва экономических связей между предприятиями разных союзных республик имели место отрицательные темпы экономического роста.  

Факторы экономического роста

Процесс экономического роста включает взаимодействие его факторов. В макроэкономике можно выделить три основные группы факторов экономического роста: 

  1. предложения факторов, которые необходимы для экономического роста в долгосрочной перспективе (наличие человеческих и природных ресурсов, капитала, технологий, институциональных и организационных факторов и информации). Именно они делают физически возможным рост производства.      
  2. Факторы спроса, обеспечивающие увеличение уровня общих расходов с целью полного использования производственного потенциала (уровень цен, потребительские, инвестиционные и государственные расходы, чистый экспорт). Для реализации растущего производственного потенциала экономика страны должна обеспечить полное использование растущего объема ресурсов. Это требует увеличения уровня общих затрат.        
  3. Факторы распределения, обеспечивающие оптимальное распределение ресурсов (рациональность и полнота вовлечения ресурсов в производственный процесс, эффективность их использования). Для наиболее рационального использования производственного потенциала необходимо обеспечить не только полное вовлечение ресурсов в хозяйственный оборот, но и наиболее эффективное их использование. Возможности увеличения производства недостаточны для увеличения общего объема производства; Также необходимо реально использовать растущий объем ресурсов и их распределение таким образом, чтобы получить максимальное количество полезных продуктов.        

Поскольку общество постоянно решает проблему повышения темпов роста, возникает вопрос: как этого добиться, какому типу экономического роста отдать предпочтение? Модели экономического роста помогают решить эту главную проблему. Теория экономического роста развивалась в двух основных направлениях: неоклассическом и кейнсианском (позднее - неокейнсианском ), что определило исходные основы для возникновения различных моделей экономического роста. Если в основе создания моделей первого направления было то, что каждый фактор производства обеспечивает соответствующую долю произведенного продукта, стоимость производства создается факторами производства, и в экономике есть необходимые предпосылки для автоматического восстановления равновесия в процессе свободная конкуренция; тогда неокейнсианские модели (E Домара и Р. Харрода ) связывали экономический рост с процессом накопления, предусматривали равенство инвестиций и сбережений, определяли рост ND только одним фактором - скоростью накопления капитала, и капиталоемкость - только техническими условиями производства, которые стремятся сохранить ее неизменной.                   

Неоклассическая модель экономического роста, раскрывающая механизм влияния сбережений, роста рабочей силы и научно-технического прогресса на уровень жизни населения и его динамику, представляет собой модель Р. Солоу, разработанную в 1956 г. и включающую только домохозяйства и фирмы (простая модель). В своей модели Солоу использовал следующие предпосылки неоклассической экономической школы: совершенная конкуренция, гибкость цен, полная занятость, взаимозаменяемость производственных ресурсов, снижение производительности капитала и т. д. Равенство совокупного спроса и совокупного предложения является необходимым условием равновесного состояния экономической системы. 

Проблемы обеспечения экономического роста в Российской Федерации

В России есть некоторые улучшения по ряду направлений развития. Отмечается рост валового внутреннего продукта, наблюдаются улучшения в развитии промышленности. Увеличились инвестиции, немного снизилась инфляция. Некоторые положительные сдвиги отмечаются и в социальной сфере: выросли зарплаты, пенсии, пособия, в целом наблюдается рост денежных доходов в среднем на душу населения. Есть определенные успехи в реализации приоритетных национальных проектов.    

Между тем нельзя не отметить, что на фоне индивидуальных улучшений по ряду направлений в целом за последний год радикальных и качественных изменений в экономике и социальной сфере не произошло.

В 2006 году нам удалось значительно увеличить темпы экономического роста. Хотя рост ВВП в 2006 году был на 0,4% выше, чем в 2005 году, он остается значительно ниже роста, достигнутого в 2003-2004 годах. И самое главное, нынешнего роста ВВП на 6,8% категорически недостаточно не только для качественного экономического прорыва, но и для обещанного удвоения ВВП к 2010 году. При этом основной движущей силой роста ВВП был: рост жилищного строительства. сектор экономики, увеличение объемов низкотехнологичной продукции, рост сырьевых производств, а также благоприятная внешнеэкономическая среда.      

Одна из проблем обеспечения экономического роста в России - сокращение промышленного производства. В 2005 году темпы роста промышленного производства снизились вдвое по сравнению с 2004 годом (с 8,3% до 4%). В прошлом году рост промышленности был еще меньше - всего 3,9%. При этом остается нерешенной главная проблема отрасли - отсутствие прогресса в модернизации основных фондов российских предприятий на фоне обострения конкуренции между отечественной промышленной продукцией и импортом.                   

В последние годы рост достигнут за счет действующих предприятий, новые мощности, как правило, не вводятся, а лимиты сотрудников практически исчерпаны. К 2003 году средний возраст оборудования достиг 27 лет (в развитых странах средний возраст оборудования не превышает 12 лет). 

Основной рост экономики и экспорта по-прежнему происходил за счет добывающих отраслей, что дает лишь формальный повод говорить о каких-либо успехах. Формируя государственный бюджет за счет добычи и экспорта сырья, мы лишаем перспектив будущие поколения россиян.  

Сейчас мы идем по тупиковому пути гипертрофированного развития сырьевого сектора. Единственный способ решить проблему - взять ресурсную ренту и тем самым снизить налоговую нагрузку в обрабатывающих отраслях. 

Деградация сельскохозяйственного производства продолжается. Так, в 2005 году рост агропромышленного производства был в 1,5 раза ниже, чем в 2004 году, а в прошлом году рост составил всего 0,3%. В стране продолжается сокращение посевных площадей и поголовья скота. Производство отдельных видов продукции неуклонно сокращается. Все это происходит на фоне стремительно растущего импорта продовольствия.    

Прямые иностранные инвестиции имеют решающее значение для развития стран с низким и средним уровнем доходов. Здесь, после небольшого замедления роста в 2005 году, за последний год наметились незначительные улучшения. При этом в 2006 г. доля инвестиций в основной капитал в ВВП России составляла всего 13,5%. По этому показателю мы значительно отстаем даже от стран СНГ, где доля промышленных инвестиций в ВВП составляет более 22%, не говоря уже об интенсивно развивающихся индустриальных странах.   

В большинстве современных рыночных экономик малые и средние предприятия (не более 50 сотрудников являются основной движущей силой развития, конкуренции и инновационных процессов. Требуется устранение барьеров для выхода на рынок (режимы регистрации и лицензирования, система различных видов административных разрешений, согласований и запретов), наличие которых убивает любую инициативу малого бизнеса до активного развития.

Несмотря на то, что в России и некоторых других странах СНГ были проведены довольно радикальные налоговые реформы, особенно в отношении прямого налогообложения, необходимы дальнейшая очистка всей налоговой системы и радикальные изменения в сфере налогового администрирования. В России (это относится и ко многим развивающимся странам) очень часто используется для извлечения административной ренты, политического давления на бизнес, а также как инструмент реализации интересов одних бизнес-групп по отношению к другим. 

То же самое относится к таможенной системе и таможенной администрации, а также к различным типам административной полиции и инспекций, которые преследуют предприятия с помощью многочисленных проверок и штрафов.  

Еще одна проблема, мешающая нормальному экономическому росту, - это коррупция. Борьба с коррупцией в современных условиях превращается в необходимый и достаточно мощный фактор ускорения экономического роста в стране. 

В настоящее время Россия несет бремя, от которого в значительной степени свободны развитые страны: долговая зависимость. Будучи нетто-должником, чрезвычайно сложно обеспечить конкурентоспособное развитие с точки зрения качества и не отставать от ведущих промышленных держав. Долговая зависимость препятствует полноценной мобилизации необходимых ресурсов для прорыва на более высокий технологический уровень, существенно препятствует формированию такой экономической системы, которая отвечала бы актуальным задачам и стратегическим приоритетам развития производительных сил, не столько подчиняет экономической политике как к внутренним, так и к внешним интересам и иностранному капиталу.  

Не забывайте об инфляции. Инфляция влечет обесценивание не только валюты, но и стимулов к работе, всей системы макроэкономического регулирования в целом. 

В 2004 году официальная инфляция составляла 11,7%, а в 2005 году правительство России взяло на себя обязательство удерживать инфляцию в пределах 8%. Эта задача не была решена ни в 2005 году (инфляция - 10,9%), ни в 2006 году (инфляция - 9%). Правительство России расценивает прошлогоднюю цифру как явную финансовую победу. Однако при ближайшем рассмотрении эта победа оказывается пирровой.   

Сегодня инфляция опережает не только рост цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, но и рост стоимости минимального набора продуктов питания. Именно эти две статьи составляют основу потребительской корзины беднейших граждан. Вот почему инфляция гораздо больше поражает бедных, чем более богатых. Так, стоимость минимального набора продуктов питания увеличилась за 11 месяцев 2006 года на 9,2%, а рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги составил 17,5%.   

Заключение

Экономический рост можно определить как рост реального ВНП или рост реального ВНП на душу населения. Он обеспечивает увеличение производства, используемого для решения внутренних и международных социально-экономических проблем.   

Но желателен ли экономический рост? Некоторые экономисты считают, что экономический рост не дает желаемого результата, вызывает ряд проблем, не дает людям гарантий нормальной жизни. Индустриализация и экономический рост порождают такие негативные явления, как:           

  • загрязнение окружающей среды;
  • промышленный шум и выбросы;
  • ухудшение внешнего вида городов.

Все эти издержки экономического роста возникают из-за того, что производственный процесс только преобразует природные ресурсы, но полностью их использует. Практически все, что задействовано в производстве, со временем возвращается в окружающую среду в виде отходов. Чем больше экономический рост, тем больше отходов.  

Экономический рост - главное условие материального изобилия и повышения уровня жизни людей. Экономический рост смягчает противоречие между неограниченными потребностями и ограниченными ресурсами. В условиях экономического роста можно одновременно модернизировать военно-промышленный комплекс, поддерживать инфраструктуру на этом уровне, реализовывать программы помощи пожилым, больным и бедным, улучшать систему образования и здравоохранения и других социальных секторов, одновременно увеличивая личные доходы населения.   

Список литературы

  1. Экономическая теория, ИП. Николаева М., Проспект, 2007
  2. Основы экономической теории, курс лекций, Рязань, 1996
  3. Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в 2006 году отчет G.YU. Семигина на заседании народного правительства 12 февраля 2008
  4. Неэффективное государство как препятствие для экономического развития, Марек Домбровский, Ежегодный электронный журнал  Леонтьевские чтения, 2005
  5. Попойка КАК. Экономика. Принципы и политика: Учебник. Издательство: UNITY- Data, 2015
  6. Бунькина М.К., Семенов А., Семенов. VA. Макроэкономика: Учебник. - 3-е изд. Ред. и добавить. - М.: Издательство Бизнес и Сервис. 2014         
  7. Думнов Н.Н.., Николаев внутрибрюшинно. Современная экономическая наука: учебник. - Издательство: UNITY- Data, 2014