Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Экономическое значение и последствия Великих географических открытий

Реферат на тему: Экономическое значение и последствия Великих географических открытий

Содержание:

Введение

Великие географические открытия - условный исторический термин для обозначения крупнейших географических открытий, сделанных европейскими путешественниками среднего периода 15-17 век. Этот период наложил огромный отпечаток на дальнейшее развитие не только открытых стран, но и государств всего земного шара. Несомненно, рассматриваемая эпоха представляет собой поистине обширное поле для исследований.    

Частое изучение этой темы свидетельствует о ее актуальности в современных условиях. Этой теме посвящено много работ. Материал, представленный в учебной литературе, носит общий характер, и в многочисленных монографиях по этой теме рассматриваются более узкие вопросы и проблемы.  

Актуальность работы обусловлена ​​значимостью исследуемого периода для современной картины мира.

Целью исследования является изучение темы Великие географические открытия и их влияние на экономическое развитие Западной Европы с точки зрения работ по аналогичной тематике.

Предпосылки великих географических открытий    

Во второй половине XV века феодализм в Западной Европе находился в стадии упадка. Значительного развития достигли производительные силы и товарно-денежные отношения, что привело к увеличению потребности в деньгах как универсальном средстве обмена. Кроме того, спрос на драгоценные металлы резко увеличил истощение серебряных и золотых приисков. В Европе существует Монетный голод. В рамках известного европейцам мира (в основном Средиземноморья) не было необходимых источников золота и серебра, в результате чего усилилось стремление к странам Востока, где, по представлениям европейцев, неиссякаемое богатство было спрятано. Португальцы искали золото на африканском побережье, в Индии, на всем Дальнем Востоке, - писал Ф. Энгельс, - золото было тем волшебным словом, которое прогнало испанцев через Атлантический океан; золото - это то, что требовал европеец в первую очередь, как только он вошел на вновь открытое побережье.  

Поиск новых торговых путей из Европы в Индию и Восточную Азию был продиктован также желанием купцов избавиться от торговых посредников и установить прямые связи со странами Азии. С 14-15 вв. Средиземное море было захвачено турками-сельджуками, которые взимали высокие сборы. В результате маршрут через Средиземное море перестал быть выгодным.    

Они положительно повлияли на великие географические открытия и те важные улучшения, которые были сделаны в то время в мореплавании и военном деле. В этот период бурно развивалась металлургия, что повлекло за собой развитие машиностроения. Великие географические открытия стали возможны благодаря созданию нового типа корабля, который позволял путешествовать на большие расстояния - быстрой и легкой однопалубной каравеллы с большим трюмом и системой прямых и наклонных парусов, благодаря чему он можно было плыть против ветра. Кроме того, были усовершенствованы навигационные карты и навигационные приборы (компас, астролябия), что облегчило определение координат корабля в открытом море. Есть информация о морских течениях, приливах и отливах, направлении ветров. Большое значение имело совершенствование огнестрельного оружия, появились мушкеты, пистолеты и пушки.     

Важную роль сыграла победа новых взглядов на очертания Земли. На смену господствовавшей на протяжении многих столетий геоцентрической идее Птолемея пришла античная идея сферичности Земли. Также была признана гипотеза флорентийского астронома.  

Паоло Тосканелли о возможности отправиться в Индию, если вы отправитесь из Европы на запад.

И, наконец, Европа созрела для такого решительного шага за свои пределы и психологически: к концу классического средневековья распространялся открытый тип сознания; европеец преодолевает традиционный страх перед непонятным и неизведанным, он готов проникнуть в чужое пространство и активно его исследовать. 

Таким образом, следует подчеркнуть, что главной целью Великих географических открытий были не столько научные и образовательные устремления европейцев, сколько их желание найти кратчайшие и безопасные пути в Индию (и вообще на восток). как задача захвата новых земель.

Великие географические открытия и великие мореплаватели

Португалия и Испания были первыми странами Западной Европы, которые искали новые морские пути в Африку, Индию и Азию. Заграничная экспансия была в интересах как самой королевской власти, так и городской буржуазии и церкви. Буржуазия стремилась расширить источники первоначального накопления; Католическая церковь - для увеличения своих земельных владений, доходов и количества верующих.   

Отважные мореплаватели вышли из среды мелких землевладельцев этих стран, поскольку в этот период для них была полезна любая возможность улучшить свое материальное положение. После окончания войны с маврами испанская и португальская знать остались без дела и оказались в долгу перед ростовщиками города. Причиной тому было их пренебрежительное отношение ко всем видам деятельности, кроме военного дела. Свое стремление к власти и личной выгоде они скрывали под видом религиозного рвения. Епископ Бартоломе Лас-Каас, современник Колумба, охарактеризовал конкистадоров с огромной силой своей крылатой фразой: Они шли с крестом в руке и с ненасытной жаждой золота.     

Королевская власть же видела выход не только из сложившейся ситуации в освоении новых торговых путей и колоний. Корона стремилась захватить дворянство с идеей открытия новых стран, так как в противном случае ее могли использовать крупные феодалы в борьбе против усиления королевской власти. 

В наиболее выгодном положении оказались Португалия и Испания, имевшие самый большой флот в Европе и удобное расположение для трансатлантических экспедиций.

Первый этап португальских географических открытий (1418-1460 гг.) Связан с деятельностью принца Энрике Мореплавателя, открывшего остров Мадейра, Канарские острова и Азорские острова. В 1486-1487 гг. До реки дошел Б. Диас. Оранжевый, обогнул южную оконечность Африки (мыс Доброй Надежды) и вошел в Индийский океан; таким образом было доказано, что Африка - отдельный континент и что из Атлантического океана можно попасть в Индийский. Он проложил морской путь из Европы в Южную Азию Васко да Гама, совершив в 1497–1498 годах экспедицию из Лиссабона в один из крупнейших индийских городов Каликут и обратно. Это позволило португальцам начать масштабную экспансию в бассейне Индийского океана.     

Успехи португальцев вызвали интерес к морским экспедициям в соседнюю Испанию. Основываясь на представлении о шарообразности Земли, мореплаватель Христофор Колумб предложил попытаться добраться до Индии, плывя на запад вдоль Атлантического океана. В 1492 году экспедиция Колумба достигла одного из Багамских островов. Однако великий мореплаватель ошибочно полагал, что открытые им земли - это Индия.   

Путешествия мореплавателя Америго Веспуччи имели большое значение для понимания сути открытия Христофора Колумба. Именно он пришел к выводу, что Новые земли - это не Азия, а новый континент, и предложил назвать его Новый мир. Фернан Магеллан окончательно подтвердил разницу между Америкой и Азией, совершившим первое кругосветное плавание (1519-1521), что было практическим доказательством сферичности Земли.  

Новые открытия привели к обострению противоречий между Испанией и Португалией. В 1529 году страны договорились о разделе мира, согласно которому территории к западу от 30-го меридиана были объявлены испанскими, а к востоку - португальскими. Это разделение просуществовало до 1581 года, когда Испания вторглась в Португалию. Однако уже в 1588 г. испанский флот Непобедимая армада был уничтожен Англией, что положило начало упадку этой колониальной империи.    

Новый период Великих географических открытий начинается в конце 16 века. Если раньше ведущую роль играли испанские и португальские моряки, то с тех пор представители других стран находятся с ними на равных. Голландия была особенно активна, добившись независимости от Испании и за короткое время став ведущей морской торговой державой. В 1606 году Австралию открыл голландский исследователь Виллем Янсзон. В 1642–1642 годах голландец Абель Тасман совершил ряд плаваний в этом районе, открыл Тасманию, Новую Зеландию, Фиджи, часть побережья Северной и Западной Австралии.    

Честь открывать Северо-Восточную Азию, бескрайние просторы Сибири принадлежит русским исследователям, открывшим бассейны Енисея и Лены, прошедшие с запада на восток всю Сибирь, Северную Америку. Экспедиция Федота Попова и Семена Дежнева первой пересекла Берингов пролив, разделивший Азию и Северную Америку. 

Таким образом, великие географические открытия состояли из открытия Америки, исследования Тихого и Атлантического океанов, открытия морского пути в Индию вокруг Африки, а также открытий русских, испанских, французских и других путешественников.

Однако насильственное освоение неевропейского пространства в подавляющем большинстве случаев приводило к нарушению естественного развития многих племен и народов: установление европейского правления сопровождалось уничтожением целых цивилизаций, истреблением местного населения, подавление его культурной религиозной самобытности, разрушение традиционных форм жизни и поведения.

Итак, период Великих географических открытий, важнейшим из которых было открытие Америки и морского пути в Индию вокруг Африки, условно можно разделить на два этапа: испано-португальский период и период русского и голландского открытия. Первыми на путь зарубежной экспансии были Испания и Португалия в силу преобладающих исторических и геополитических причин. Однако расцвет экономики этих стран за счет колоний был недолгим. Уничтожая коренное население оккупированных стран, колонизаторы подрывали экономическую базу своих колоний. В результате возникла необходимость в пополнении рабочей силы за счет чернокожего населения Африки. Таким образом, с появлением колоний рабство было возрождено.     

Последствия великих географических открытий

Несомненно, великие географические открытия имели всемирно-историческое значение.

Важнейшее последствие - ценовая революция. Приток большого количества дешевого золота и серебра из колоний привел к падению их стоимости и росту цен на сельскохозяйственную продукцию и предметы первой необходимости. С 15:00 до 16:00 средний уровень цен в Европе вырос на 300-400%. Однако последствия ценовой революции по-разному отразились на экономике европейских стран. В Испании и Португалии производство многих товаров стало настолько дорогим в результате резкого скачка цен, что они потеряли свою конкурентоспособность в международной торговле. Это, в свою очередь, привело к глубокому упадку промышленности и торговли в этих странах. Напротив, ценовая революция укрепила позиции Англии и Нидерландов, стран с развитым товарным производством, товары которых шли в Испанию и Португалию.       

Рост цен вызвал и другие последствия для экономики некоторых европейских стран: с одной стороны, снизилась реальная заработная плата, а с другой - значительно выросла промышленная прибыль. Так, если цены на товары народного потребления в Англии в 16 веке выросли на 155%, то денежная заработная плата наемных рабочих - всего на 30%. В то же время серьезно пострадали феодалы, получавшие фиксированную денежную ренту.   

Великие географические открытия значительно расширили мировой рынок. Захват колоний заметно увеличил количество новых товаров, появившихся в Европе (табак, какао, кофе, картофель, помидоры, специи, чай). Перед лицом колоний европейской промышленности сформировался емкий зарубежный рынок сбыта. Следствием этого стал кризис системы цехов, неспособный удовлетворить этот возросший спрос. Средневековое ремесло было вынуждено уступить место капиталистическому производству, которое значительно увеличило масштабы производства за счет прикладного разделения труда. Это привело к концентрации торгового и промышленного капитала и образованию класса буржуазии. Таким образом, можно сделать вывод, что существующая колониальная система была одним из рычагов так называемого первоначального накопления капитала.       

Более того, судоходство позволило установить устойчивые экономические связи между разными частями мира и привело к формированию мировой торговли. Торговые пути из Северного, Балтийского и Средиземного морей переместились в Атлантический, Индийский и Тихий океаны. Благодаря этому торговые пути связывали континенты. Голландский город Антверпен стал центром мировой торговли.   

Рост торговли требовал новых форм ее организации. В XVI веке товарные биржи стали появляться в Европе (первая была в Антверпене). На таких биржах торговцы заключали торговые сделки при отсутствии товаров: торговец мог продать кофе будущего урожая, ткани, которые еще не были сотканы, а затем купить и доставить своим покупателям. В то же время расширилась практика предоставления международного кредита, что также привело к созданию фондовой биржи в Антверпене, где в обращении находились переводные векселя, облигации, валюты различных государств, а позже - акции. Торговая мощь Голландии была неоспоримой. Как относительно небольшая страна, Нидерланды в начале 16 века имели хорошо развитую промышленность. Огромный торговый флот позволил стране вести обширную посредническую торговлю и стать мировым перевозчиком. Великие географические открытия способствовали превращению Нидерландов в наиболее экономически развитую часть Европы.       

Благодаря активной внешней политике Испания и Португалия в 16 веке захватили огромные колониальные владения. Однако доходы, полученные от колоний, шли на содержание королевского двора. Оставаясь по-прежнему феодальными странами, в столкновении с капиталистическими соперниками - Голландией и Англией они были вынуждены отказаться от лидирующих позиций в Европе.  

Англия, в свою очередь, обосновалась на территории Северной Америки, основав свои колонии на континенте. В стране были созданы крупные колониальные компании, среди которых особую мощь приобрела знаменитая Ост-Индская компания. 

Таким образом, из всего вышесказанного следует, что великие географические открытия были одним из главных факторов, способствовавших переходу феодального способа производства к капиталистическому. Кроме того, рассматриваемый период предопределил дальнейшее развитие европейских стран. 

Заключение

Подводя итоги, следует отметить, что географические открытия конца 15 - середины 17 вв. назвали великим потому, что не их масштаб, а значение для последующего развития Европы и всего мира. 

Масштабная заморская экспансия европейского мира стала возможной благодаря преобладающим экономическим, социально-демографическим, техническим и психологическим предпосылкам. События этого периода имели колоссальное значение для экономик западноевропейских стран, вставших на путь колонизации. Великие географические открытия способствовали расширению мирового рынка, формированию мировой торговли и появлению новых форм ее организации. Важнейшее последствие открытия и колонизации новых земель, революция цен, дала мощный импульс первоначальному накоплению капитала в Европе и ускорила формирование капиталистической структуры экономики. На политической арене появились новые лидеры - страны с зарождающимися капиталистическими отношениями (Нидерланды, Англия), а государства с феодальными отношениями утратили былую власть (Испания, Португалия).     

Таким образом, рассматриваемый период ускорил процесс перехода к новой исторической формации.

Список литературы

  1. Ермашкевич Г.И. Экономическая история зарубежных стран и России Мн., 2006
  2. Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики зарубежных стран М., 2007
  3. Магидович И.П., Магидович В.И. Очерки истории географических открытий 2т., М., 1984
  4. Тимошина Т.М. Экономическая история зарубежных стран М., 2009
  5. История экономики под редакцией О.Д. Кузнецовой, И.Н. Шапкина. - Москва ИНФРО - м, 2006
  6. История мировой экономики под редакцией Г.Б. Поляки, А.И. Марковой - М: UNITI, 2007
  7. Лойберг М.Я. История экономики - Москва ИНФРО - м, 2002