Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Элейская школа философии

Реферат на тему: Элейская школа философии

Содержание:

Введение

Термин античность происходит от латинского слова antiques - древний. Их принято называть особым периодом в развитии Древней Греции и Рима, а также тех земель и народов, которые находились под их культурным влиянием.   

Древняя культура - уникальное явление, которое дало общекультурные ценности буквально во всех сферах духовной и материальной деятельности. Интеллектуальные открытия греков хоть и не так популярны, но почти исключительны, чем известные достижения в области искусства. Именно греки изобрели математику, науку, философию. Античная философия представляет собой последовательно развивающуюся философскую мысль и охватывает период более тысячи лет - с конца 7 века до н. э. до VI века н.э. Несмотря на все многообразие взглядов мыслителей этого периода, античная философия одновременно представляет собой нечто единое, неповторимое и оригинальное чрезвычайно поучительно. Античная философия - это единство содержания, метода, цели. 

По содержанию философия стремится к рациональному объяснению общей реальности. Ее интересы далеки от более поздних интересов науки, объясняющей лишь несколько фрагментов действительности. На самом деле философия создается вопросом, адресованным реальности в целом: каково начало всего сущего? Предмет философии - бытие, действительность в целом. Бытие, в свою очередь, можно раскрыть только через понимание происхождения всего сущего. В методах философия ищет рациональное объяснение, предполагая универсальное для предмета. В философии мы имеем в виду разум, логику, логотипы. Философия должна выходить за рамки фактов и опыта, опираясь на разум. Рациональность на уровне логоса - это отличие философии от таких мировоззренческих форм, как религия и искусство. Цель философии - чистое созерцание истины. При этом созерцание истины как таковой не выходит за пределы логоса, не обращается к помощи мифологических образов.           

Милетская школа: Фалес, Анаксимандр и Анаксимен  

Фалес Милетский ( ок. 625-547 до н. Э.) - основоположник европейской науки и философии; кроме того, он математик, астроном и политик.     

Фалес буквально произвел революцию в мировоззрении, выдвинув идею субстанции - основного принципа всего, обобщив все многообразие в единосущное и видя начало всего во влаге: ведь она пронизывает все. Он пытался найти физическое начало без опоры на мифы. Вода как естественное начало оказывается носителем всех изменений и преобразований, которые дали олимпийское покорение, то есть языческое, богословское, в конечном итоге мифологическое мышление, и продолжили путь к естественному объяснению природы. В чем еще гений отца европейской философии? Впервые у него возникла идея единства Вселенной. Эта идея, однажды родившись, никогда не умерла: она была передана его ученикам и ученикам своих учеников... Фалес, как и его последователи, стоял на точке зрения гилозоизма Hylozoism (от греч. Hyle - субстанция, материя и зоя - жизнь) - философская ское точка зрения, согласно которой вся материя неотъемлемое свойство жизни и prezh -де все чувствительность, способность к ощущению, восприятие. - воззрения, согласно которым жизнь есть имманентное свойство материи, бытие само по себе движется и в то же время одушевлено. Фалес считал, что душа вливается во все сущее.                   

Преемник Фалеса, Анаксимандр ( ок. 610 - после 540 г. до н.э.), был первым, кто поднялся до первоначальной идеи бесконечности миров. В качестве основного принципа существования он взял апейрон - неопределенную и безграничную субстанцию: ее части меняются, но целое остается неизменным. Это бесконечное начало характеризуется как божественный, творчески движущийся принцип: он недоступен чувственному восприятию, но постижим для ума. Поскольку это начало бесконечно, оно неисчерпаемо в своих возможностях формирования конкретных реальностей. Это вечно живой источник новообразований: все в нем находится в неопределенном состоянии, как реальная возможность. Все, что существует, как бы разбросано в виде крошечных кусочков. Так мелкие крупинки золота образуют целые слитки, а частички земли - ее специфические массивы.          

Третий представитель милетской школы - Анаксимен ( ок. 585-525 до н. э.). Он считал, что источником всего является воздух, считая его бесконечным и видя в нем легкость изменения и трансформируемость вещей. Согласно Анаксимену, все вещи возникли из воздуха и представляют собой его модификации, образованные его утолщением и истончением. Итак, милетцы совершили прорыв в своих взглядах, в которых недвусмысленно был поставлен вопрос: О чем все это? У них разные ответы, но именно они заложили основы правильного философского подхода к вопросу о происхождении бытия: к идее субстанции, т. е. К основополагающему принципу, к сущности всех вещей и явлений сущего. Вселенная.           

Пифагор и его школа  

Пифагор ( VI век до н.э.) тоже был озабочен проблемой: Что есть все?, Но он решил ее иначе, чем милетцы. Все есть число - это его исходное положение. Тот, кто первым назвал философию этим именем, работал не один, а в организованной им школе, в которую, кстати, входили женщины. В своем союзе (школе) Пифагор использовал харизматическую силу власти. В пифагорейцы называли Его инструкциям слова Божия, и выражение Он сказал, что сам говорит о его власти! Союз Пифагора существовал в течение многих лет, настойчиво развивает свои научные, философские и нравственные идеи.. Это было в цифрах, что пифагорейцы видели свойства и отношения, присущие различным гармоничных сочетания вещей. Пифагорейцы видели в числе и математических соотношениях объяснения скрытого смысла явлений, законов природы. Изучали зависимость характера звука музыкальных инструментов от длины струн; искал простые числовые соотношения в геометрии и астрономии. Пифагор успешно разработал различные виды математических доказательств, которые способствовали развитию принципов точного рационального типа мышления. Культура этого типа мышления развивается и по сей день. Пифагорейцы были одними из первых, кто тонко осознал значение числа не только в конкретно-научном, но и в философском мышлении. Важно подчеркнуть, что пифагорейцы, хотя и абсолютизировали числа, достигли значительных успехов в поисках гармонии, удивительно красивой количественной согласованности, пронизывающей все, особенно явления Космоса.                     

Гармония Вселенной обусловлена ​​мерой и числом, математической пропорцией.

Пифагор учил, что душа бессмертна. Ему принадлежит идея реинкарнации душ. Он считал, что все, что происходит в мире, повторяется снова и снова через определенные промежутки времени, а души умерших через какое-то время переходят в другие, давая жизнь их телесности.  

Гераклит Эфесский  

Великий диалектик древнего мира - Гераклит Эфесский ( ок. 530–470 до н. э.). Все существующее, по Гераклиту, постоянно переходит из одного состояния в другое. Ему принадлежат знаменитые слова: Все течет! (разве можно переоценить этот гениальный афоризм?!), Нельзя войти в одну и ту же реку дважды, Нет ничего неподвижного на свете: холод согревает, тепло остывает, влажное сохнет, сухое увлажняется. Возникновение и исчезновение, жизнь и смерть, рождение и смерть - бытие и небытие - взаимосвязаны, обусловливают и переходят друг в друга.       

Получается, что ничего нет, все просто становится. Согласно воззрениям Гераклита, переход явления из одного состояния в другое происходит посредством борьбы противоположностей, которую он назвал вечным универсальным Логосом, т.е. по единому закону, общему для всего сущего: не для меня, а для Логоса., слушая, разумно признать, что все едино. Согласно Гераклиту, огонь и Логос эквивалентны: огонь разумен и является причиной контроля всего, а то, что контролирует все через все, он считает разумом. Гераклит учит, что мир, одно из всего, не был создан ни одним из богов или кем-либо из людей, но был, есть и будет вечно живым огнем, естественно пылающим и естественно гасшим. Огонь - это образ вечного двигателя. Огонь как видимая форма процесса горения - это наиболее подходящее определение элемента, понимаемого как субстанция, для которой характерно, что это вечный процесс, пылающая динамика вещей. Но это вовсе не означает, что Гераклит поставил огонь вместо воды и воздуха. Дело обстоит гораздо тоньше. Правда, для Гераклита Космос - это вечно пылающий огонь, но это живой огонь. Он идентичен божеству. Gilozoistichesky пантеизм пантеизм (от греч. Пан - все и Теос - Бог) - философское учение, макро- симальный приносит понятие Бог и природа с тенденцией к ним мы идентифицируем-обнаруживая. находит свое наиболее совершенное выражение.                         

Огонь как душа Космоса предполагает разум и божественность. Но разум обладает властной властью контролировать все вещи: он все направляет и всему придает форму. Разум, т.е. Логос управляет всем через все. При этом объективная ценность человеческого разума определяется степенью его адекватности Логосу, то есть общему мироустройству. Гераклит считается видным представителем религиозного движения своего времени. Он разделял идею бессмертия души, рассматривая смерть как рождение души для новой жизни.       

Элейская школа. Ксенофан, Парменид, Зенон      

Гераклит подчеркивал одну сторону противоречия бытия - изменение вещей, подвижность вещей. Критикуя гераклитовское учение, Ксенофан и особенно Парменид и Зенон обращали внимание на другую сторону - на устойчивость, сохранность вещей. Если Гераклит утверждал, что все меняется, то Парменид с точностью до наоборот: ничего не меняется. Замечательно с точки зрения силы обобщения высказывание Парменида : Ничто не может стать чем-то, а что-то не может превратиться ни во что.            

Ксенофан из Колофона ( ок. 565-473 до н. э.) он выступал против антропоморфных элементов религии: высмеивал богов в человеческом обличье. Он считал, что Бог не подобен смертным ни телом, ни духом. Ксенофан высказал ряд оригинальных для своего времени идей, например, о происхождении Земли, считая, что она возникла из моря. В качестве аргументов он сослался на то, что ракушки находят далеко от моря (в горах), а на камнях находят отпечатки рыб и растений.      

Философские взгляды Ксенофана особенно важны для нас, потому что он стоял во главе монотеистов и во главе скептиков. Именно из его уст, что крик отчаяния сбежавшего : ничто не может быть известно наверняка! Нерешительность его тонкого ума посеяла семена скептицизма, которые прорастают на ниве всей последующей истории философии. Впервые именно Ксенофан разделил типы знания, сформулировав проблему соотношения между знанием во мнении и знанием в истине. Свидетельство чувств дает не истинное знание, а лишь мнение, видимость: мнение господствует над всем, людям доступна не правда, а только мнение, - утверждает мыслитель.           

Ксенофана, охваченного сомнениями, не удовлетворили взгляды Фалеса и Пифагора на бытие. Ксенофан считал, что существует только одно Существо во многих формах, и это одно - Бог. Под Единым Богом Ксенофан вовсе не имел в виду личного Бога, отдельного от мира: Бог неотделим от мира, который является лишь его проявлением. Ксенофана можно назвать пантеистическим монотеистом.        

Парменид (конец VII - VI вв. до н.э.) - философ и политик, центральная фигура элейской школы  Акме, т. е. Высшая точка творческой деятельности (как тогда считалось), принадлежит Пармениду в 500 г. а значит, тогда ему было 45 лет..           

Он выделяет (вслед за Ксенофаном ) истину, основанную на рациональном знании, и мнение, основанное на чувственном восприятии, которые знакомят нас только с внешним видом вещей, но не дают знания об их истинной сущности. Он разделил философию на философию истины и философию мнения, назвав критерий истины разумом, в чувствах, по его словам, нет точности: не доверяйте чувственным восприятиям, не вращайте бесцельно глазами, не слушайте ушами, в которых слышен только шум, и не болтайте праздно языком, а используйте разум, чтобы исследовать данные доказательства.   

Центральная идея Парменида - бытие, отношения между мышлением и бытием. Мышление всегда относится к чему-то, поскольку без существа, о котором оно говорит, мы не найдем мысли. Попытайтесь ни о чем не думать! И вы увидите, что это невозможно. Нет ничего и ничего не будет, кроме существования, и нет существования там, где бы оно было пустым. Бытие не возникло: оно нетленно. Гений - это идея Парменида о том, что вне изменяющегося бытия не может быть и не может быть пустого пространства и времени. Быть мысли Парменида лишенным вариаций и разнообразия. Тем самым Парменид создал непреодолимую пропасть между миром, который дан нам в восприятии, полным движения, и миром единого и неподвижного существа, который открывается для мышления. В развитии знания сложилась драматическая ситуация: одни растопили мир в потоке воды и пылающем огне, другие кристаллизовали его в неподвижном камне. Такая идея Парменида ценна: только бытие есть, небытия нет. Только среди пустоголового племени бытие и небытие признаются идентичными. Небытие невозможно знать или выразить: мыслимо только существование. Невозможно найти мысль без бытия: мысль без бытия - ничто.                        

Следует отметить глубокую мудрость этой идеи. А на самом деле: попробуйте думать о том, чего не существует, то есть о ничто. Тебе не удастся. Ваша мысль будет метаться в поисках небытия, при этом каждый раз как бы хватая что-то существующее. Ничто недоступно ни чувствам, ни мыслям. Здесь Парменид раскрывает исключительно глубокую идею объектной связи мысли; эта фундаментальная идея оставалась непоколебимой на протяжении веков. Интересна мысль Парменида, считавшего, что Вселенная не имеет изъянов. Характеризуя существование во всей его целостности, он говорит: существование не может быть ни немного больше, ни немного меньше. Поэтому пустого места тоже нет: все наполнено бытием. Идея совершенно правильная - в духе А. Эйнштейна.               

Особо подчеркнем, что Парменид связывал духовный мир человека с такими детерминантами, как положение человека и уровень его телесной организации: высшая степень организации дает высшую степень мышления. А телесность и духовность совпадают во Вселенной в Боге.   

Зенон Элейский ( ок. 490–430 до н. э.) - философ и политик, любимый ученик и последователь Парменида. Этого Зенона не следует путать с Зеноном-стоиком, о котором будет сказано ниже. Он разработал логику как диалектику. Обратимся к самому известному опровержению возможности движения - знаменитым апориям Зенона, которого Аристотель называл изобретателем диалектики. Апории чрезвычайно глубоки и интересны по сей день.        

Внутренние противоречия концепции движения ярко раскрываются в знаменитой апории Ахиллес, в которой анализируется ситуация, в которой быстроногий Ахилл не может догнать черепаху. Зачем? Каждый раз, со всей скоростью своего бега и со всей малостью разделяющего их пространства, как только он ступит на место, которое раньше занимала черепаха, она несколько продвинется вперед. Как бы ни уменьшалось пространство между ними, оно бесконечно делимо на интервалы, и все они должны быть пройдены, а это требует бесконечного времени. И Зенон, и мы прекрасно знаем, что не только Ахилл быстроног, но любой хромоногий сразу догонит черепаху. Но для философа вопрос ставился не в плане эмпирического существования движения, а в плане мыслимости его несостоятельности в системе понятий, в диалектике его отношения с пространством и временем.        

Апории Зенона связаны с диалектикой дробного и непрерывного движения (а также самого пространства-времени).

Если предположить, что время измеряется количеством отрезков, то вывод верный. Однако обычно они указывают на то, что Зенон просто не был знаком с концепцией суммы бесконечного ряда, иначе он бы увидел, что бесконечное количество членов все еще дает конечный путь, который Ахиллес, двигаясь с постоянной скоростью, будет несомненно преодолевается в надлежащее (конечное) время. 

Таким образом, элеатам не удалось доказать отсутствие движения. Своими тонкими рассуждениями они показали то, что вряд ли понимали их современники - что такое движение? Сами они в своих размышлениях поднялись на высокий уровень философских поисков секрета движения. Однако им не удалось разорвать оковы исторической ограниченности развития философских взглядов. Нужны были особые мысли. Эти шаги были нащупаны основоположниками атомизма.     

Заключение

Общую проблематику античной философии можно тематически определить следующим образом: космология (натурфилософы) в ее контексте совокупность реального рассматривалась как  физис  (природа) и как космос (порядок), главный вопрос, в то время как: Как возник космос?; мораль (софисты) была определяющей темой в познании человека и его специфических способностей; метафизика (Платон) заявляет о существовании постижимой реальности, утверждает, что реальность и бытие неоднородны, более того, мир идей выше чувственного; методология (Платон, Аристотель) разрабатывает проблемы происхождения и природы знания, а метод рационального поиска понимается как выражение правил адекватного мышления.     

Следует отметить, что в соответствии с древним умением познавать этот мир философско-теоретическая философская мысль представляется наиболее важной для последующего формирования философского знания. По крайней мере, доктрина философии как жизни претерпела существенные изменения: философия больше не просто жизнь, но жизнь именно в знании. 

Список литературы

  1. Асмус В.Ф.. История античной философии. М., 1961.    
  2. Богомолов АС. Античная философия. МГУ, 1981.    
  3. Вундт В. Введение в философию. М., 1993. 
  4. Гарани PS. 500 шагов к мудрости. Книга. 1., 1999.     
  5. Лосев А.Ф.. Античная философия истории. М., 1981.    
  6. Лосев АФ. Словарь античной философии. М., 1991.    
  7. Лосев А.Ф.. Платон, Аристотель. М., 1996.    
  8. Сергеев К.А.., Slinin YA.A. Природа и разум. Античная парадигма. Л., 1995.        
  9. Смирнов I.N., Титов В.Ф.. Философия. В 2 кн., Кн. 1., М., 1999.       
  10. Чанышев АН. Курс лекций по античной философии. М., 1992.