Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Факторы влияющие на спрос и предложение

Реферат на тему: Факторы влияющие на спрос и предложение

Содержание:

Введение

В странах со смешанной экономикой большинство решений о распределении ресурсов принимается через систему цен. Цены определяются на рынках, и их функционирование можно охарактеризовать с помощью базовой модели спроса и предложения. 

Всех участников рыночных отношений по функциям можно разделить на две группы - покупатели и продавцы. Покупатели - это потребители, покупающие товары и услуги на рынке, и фирмы, покупающие ресурсы, на которые они производят эти товары и услуги. Продавцы включают фирмы, которые производят и продают их продукты, и владельцев ресурсов, которые сдают их в аренду. Рынок - механизм, с помощью которого покупатели и продавцы продукта вступают в контакт с покупкой и продажей данного продукта. Как правило, каждая категория товаров и услуг, продаваемых на реальных рынках, включает товары, которые не полностью идентичны, но рынки всегда определяются по отношению к набору аналогичных товаров.     

Количество покупателей и продавцов на данном рынке оказывает значительное влияние на исход торговых операций. Исходя из этого, рынки рассматриваются как конкурентные и неконкурентоспособные. 

Рынки передают информацию в основном в форме цен. Система цен в условиях свободной рыночной экономики помогает решать проблемы что, как и для кого. Что определяется спросом и предложением на рынках различных товаров. В соответствии с решениями фирм. Для кого определяется способность и готовность покупателей платить за товары, которая определяется ценами, по которым они могут продавать свои ресурсы. Ценовой механизм является организатором и координатором рыночной экономики. Эта система эффективно работает только в условиях свободной конкуренции.      

Основы теории спроса

Спрос (D) на продукт X - это весь набор значений QD для конкретного продукта, соответствующих возможным различным значениям цены этого продукта при прочих равных условиях.

Спрос отражает поведение клиентов и может быть представлен шкалой спроса. Эта шкала показывает готовность покупателей в данный период времени приобретать товары по каждой из цен, предлагаемых на рынке. Количество некоторого товара X, которое потребители хотят и готовы приобрести для удовлетворения своих потребностей, называется количеством товаров, на которые представлен спрос, или объемом спроса, или объемом спроса (QD). Мы отмечаем две важные характеристики категории количества спроса: во-первых, количество товара X, на которое представлен спрос, - это количество товара, которое потребители готовы купить, с учетом цены товара X, их вкусов и цен на товар. другие товары и ряд других факторов. Следовательно, объем спроса на продукт X может отличаться от количества продукта X, фактически приобретенного потребителями (это особенно очевидно в случае дефицита продукта X). Во-вторых, готовность купить продукт X не означает каких-то фантазий или мечтаний; если покупатели готовы приобрести товар X, то у них есть для этого необходимая сумма денег. Объем спроса определяется максимальным объемом данного товара, который данный покупатель может приобрести в течение определенного периода времени при данных условиях. Объем спроса - это поток, который течет во времени, поэтому необходимо определить, к какому периоду времени относится данное количество спроса. Затем учтите условия, при которых формируется тот или иной объем спроса.         

Между ценой данного продукта и объемом спроса на него существует обратная зависимость: чем выше цена, тем ниже объем спроса при прочих равных условиях (ceteris paribus), что называется законом спроса. Эта зависимость выведена эмпирически. 

Исключение из закона спроса называется парадоксом Гиффена: рост цены приводит к увеличению стоимости спроса на товар.

Количество, требуемое на продукт, не обязательно совпадает с закупленным количеством, потому что и покупатель, и продавец совместно определяют количество продукта, приобретенного на рынке. Шкала спроса показывает, что потребители готовы и могут покупать больше товаров по низкой цене и меньше товаров по высокой цене при прочих равных условиях. Другими словами, существует обратная зависимость между ценой и спросом на продукт. Давайте посмотрим на пример. У этого товара три покупателя, и каждый из них готов приобрести этот товар, исходя из своих личных предпочтений и желаний. Первый купит одну единицу этого товара, если цена товара не превышает 1500 рублей; второй купит одну единицу, если цена не больше 1800 рублей; третий купит одну единицу по цене не более 2000 руб. 

Основы теории предложения

Экономический анализ рынка предполагает изучение поведения не только покупателей, но и продавцов. Как и в случае со спросом, изучение поведения продавцов на рынке начнется с построения модели предложения. 

Весь набор значений QS, соответствующих различным возможным значениям цены товара X, называется предложением товара X при прочих равных условиях.

Кривая предложения - это кривая, показывающая, сколько товаров производители готовы продать по разным ценам в данный момент времени. Обратная функция предложения показывает, по каким минимальным ценам производители готовы продавать каждое заданное количество товаров. 

Кривая предложения имеет положительный наклон. Этот тип кривой предложения определяется растущими затратами на производство дополнительной единицы продукции с фиксированными производственными возможностями. Кривая предложения построена на предположении, что неценовые детерминанты предложения предопределены и не подлежат изменению. Если один из факторов предложения изменится, то изменится и положение кривой предложения.     

Между ценой данного продукта и объемом предложения на него существует прямая зависимость: чем выше цена, тем больше объем предложения при прочих равных условиях, что называется законом предложения.

Индивидуальное предложение - это предложение от одного продавца. Тогда рыночное предложение - это совокупное предложение товаров всеми производителями по любой возможной цене товаров в течение определенного периода времени. Рыночное предложение можно изобразить графически, суммируя отдельные кривые предложения на каждом уровне цен, т. е. Горизонтальное суммирование.   

Реакция продавцов на повышение цены на товар зависит от их способности перераспределять ресурсы, что требует времени. В краткосрочной перспективе предложение менее гибкое, чем в долгосрочном. 

На эластичность предложения в значительной степени влияют производственные затраты: если расширение выпуска товара X связано с резким повышением стоимости производства, то эластичность предложения этого товара будет небольшой. В этом случае производство каждой дополнительной единицы товара X требует таких затрат, что предприниматели пойдут на увеличение выпуска только в случае значительного увеличения Px. Следовательно, небольшое увеличение QDx будет соответствовать значительным скачкам Px, что типично для неупругого питания.    

Заключение

В экономической теории категории спроса и предложения занимают центральное место. Спрос - это совокупность значений объема спроса на товары X, соответствующих различным возможным значениям цены товара X при прочих равных условиях. А предложение - это весь набор значений объема предложения товара X, соответствующий различным возможным значениям цены товара X при прочих равных условиях. Спрос и предложение зависят от многих факторов, наиболее важным из которых является цена. Невозможно изучить спрос и предложение под воздействием всех факторов сразу. Это проблема измерения спроса и предложения. Существуют специальные индикаторы эластичности спроса и предложения, которые позволяют узнать, в какой степени равновесные значения изменятся с расширением предложения, насколько чутко объем спроса реагирует на падение цен.      

Список литературы

  1. Максимова В.Ф. Микроэкономика: учебник. Издание шестое, 2009
  2. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: учебник для вузов. Издание второе 2008
  3. Грязнова А.Г., А.Ю. Юданов. Микроэкономика: практический подход (управленческая экономика) 2005
  4. Грязнова А.Г., А.Ю. Юданов. Микроэкономика. Теория и российская практика 2006