Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Фаворитизм в истории России XVII века

Реферат на тему: Фаворитизм в истории России XVII века

Содержание:

Введение

Фаворитами были во все времена правления русских и иностранных царей. В некоторые периоды русской истории они были наиболее ярко выражены, например, в XVII - XVIII веках. В это время фаворитизм в связи с господством женщин приобрел новые черты. О них старались молчать, скрывать и не упоминать в истории. Фаворитизм был почти секретом, и мы хотели приподнять "занавес". А посмотрите, что выражалось в царствование Алексея Михайловича Романова?

Поэтому наша цель-изучить феномен фаворитизма и его значение в России во времена царя Алексея Михайловича Романова

Для достижения этой цели мы решили следующие задачи:

  • Рассмотрим это явление
  • Покажем значимость явления фаворитизма
  • Проследим его проявление на деятельности ряда лиц, окружавших Алексея Михайловича Романова

Я обратился к этой теме, потому что мне интересно, как короли раньше справлялись со своей властью. Ведь каждый царь хотел ее укрепить и делал все, что было в его силах.

В процессе работы над проблемой были приняты различные методы исследования:

  • Сравнительно-исторический анализ
  • Конкретно-исторический анализ
  • Систематизация материала

Мы выдвинули гипотезу: деятельность фаворитов оказывала большое влияние на правление царских особ, ускоряло ли развитие государства или, наоборот, отбрасывало его назад.

Гипотеза: деятельность фаворитов оказывала большое влияние на правление царских особ, ускоряло ли развитие государства или, наоборот, отбрасывало его назад.

Фаворитизм в истории

Значение фаворитизма

Давайте сначала выясним, что такое фаворитизм?

Фаворитизм - это своего рода универсальная характеристика системы управления абсолютистским государством, которую следует в полной мере рассматривать как неформальный институт власти. Фаворит, как правило, находился в тесных личных отношениях с государем и в связи с этим получал возможность распоряжаться частью его неограниченной власти. Фаворитизм был одним из важнейших инструментов в системе государственного управления абсолютизма. Его следует определить как назначение на государственные должности и должности, основанное на личной заинтересованности монарха в деятельности конкретного лица. В то же время фаворитизм-это всегда нарушение общего принципа назначения на государственные должности. В то же время он сам был принципом функционирования абсолютистского государства. Фаворит мог ограничиться устройством своих личных дел, представляя собой тип "случайного человека". При этом, обладая определенными личностными качествами: умением рисковать, политической интуицией, предприимчивостью и, наконец, желанием служить царю и Отечеству, фаворит мог осуществлять свою государственную деятельность, соотнося ее с объективными потребностями страны и внося значительный вклад в реализацию политического курса.

Фаворитизм в России в XVIII

Более выражен фаворитизм был в 17-18 веках, когда приобрел иные черты в связи с правлением женщин. Фавориты безмерно одаривались титулами и поместьями, имели огромное политическое влияние. Часто неспособны к государственной деятельности императрицы (ii ii). Целиком и полностью полагались на волю своих любимцев. Иногда выходцы из низких сословий становились видными политическими деятелями, возвышаясь за счет императрицы, приближающих их ко двору. Иногда благодаря фаворитам богатели и продвигались по службе их родственники. Темп фаворитизма очень интересна и важна, можно проследить влияние любимцев, императриц на политическую жизнь страны, на ход развития истории Государства Российского. Часто, пользуясь доверием цариц, фавориты выходили на передний план государственной деятельности, принимали решения огромной важности, определяли жизнь страны. Иногда действия любимцев не устраивали высших чиновников, которые были не довольны правлением фаворитов, когда сами метили на важнейшие государственные должности.

Но в целом, фаворитизм нанес России огромный материальный урон и привел к переходу власти от истинных правителей к людям, не имеющим отношения к царскому двору.

Алексей Михайлович Романов

После смерти Михаила Федоровича новым царем стал его сын Алексей Михайлович (1645-1676), вступивший на престол в том же возрасте, что и его отец, в 16 лет. К царствованию Алексея готовили заранее: в пять лет стали учить читать, а в семь - писать. В зрелые годы он не только сам писал многие документы, но и сочинял небольшие литературные произведения. Алексей Михайлович был человеком набожным и, привечал богомольцев, нищих и обездоленных. Многие современники отмечали его необычную для российских правителей доброту и благожелательность, а порой и слабость характера. В народе царя прозвали Тишайшим. Все это не мешало ему, однако, в случае необходимости проявлять и решимость, волю, жесткость.

От первого брака (с Марией Ильиничной Милославской) у Алексея родилось 13 детей, в том числе сыновья Федор и Иван, а также дочь Софья. После смерти первой жены царь женился второй раз на Наталии Кирилловне Нарышкиной. В этом браке у царя появился сын Петр (будущий Петр Великий). Именно между детьми от первого и второго брака разгорелась борьба за власть после смерти Алексея Михайловича и кратковременное правления его старшего сына Федора (1676-1682).

Фавориты Алексея Михайловича

Борис Иванович Морозов (1590--1661)

Борис Иванович Морозов-- русский боярин, один из крупнейших землевладельцев своего времени, воспитатель царя Алексея Михайловича. Старший сын Ивана Михайловича Глухого Морозова и внук известного воеводы, боярина Михаила Яковлевича Морозова.

В 1615 году Морозов был взят «на житьё» во дворец. В 1634 году возведён в бояре и назначен «дядькой» к царевичу Алексею Михайловичу. Он стал ещё ближе к молодому царю, когда женился на сестре царицы Анне Ильиничне Милославской. До конца жизни Морозов оставался самым близким и влиятельным человеком при царском дворе. Современники характеризовали его как человека умного и опытного в государственных делах, проявляющего интерес к западному просвещению. Вероятно этот интерес он сумел привить и своему воспитаннику.

Он владел 55000 крестьян и рядом производств железа, кирпича и соляными промыслами.

Тёмным пятном в биографии Морозова являются злоупотребления, послужившие одной из причин Соляного бунта 1648 года. В это время Морозов был начальником нескольких важных приказов (Большой Казны, Аптек и Налогов).

Покровительство недостойных родственников, введение новых податей и откупов вызывали в Московском народе негодование против Морозова. Стремясь увеличить доходы казны, Морозов снизил зарплаты служащим и ввел высокий косвенный налог на соль. Эти меры вызвали народные демонстрации в мае 1648 года. Мятежники требовали голову Морозова. Его ближайшие помощники, Траханиотов и Ларионов, были убиты, а сам он едва спасся в царском дворце.

Царь был вынужден удалить своего любимца, а Морозов был сослан в Кирилло-Белозерский монастырь. Это, однако, не изменило отношения Алексея Михайловича к Морозову. Через четыре месяца Морозов вернулся в Москву.

По возвращении Морозов не занимал официальной должности во внутреннем управлении, вероятно, потому, что царь хотел выполнить свое обещание народу. Тогда же, в 1649 году, Морозов принял активное участие в подготовке Соборного Кодекса-свода законов, просуществовавшего до 19 века.

Мороз все время был с королем. При походе на Литву в 1654 году царь пожаловал Морозову высшее воинское звание-придворный воевода, начальник "Государева полка".

Когда Морозов умер в 1661 году, царь лично отдал последний долг усопшему в церкви вместе с другими.

Одоевский Никита Иванович(1605-1689)

Рано потеряв отца, он уже с малых лет находился на службе: в 1618 году, во время осады Москвы войсками царского сына Владислава, состоял в царской свите в чине стольника и, хотя в молодости еще не числился в действующей армии, но по природной доблести появлялся во время смут и принимал участие в стычках с поляками, за что был пожалован своим имением в вотчину. После этого он продолжил свою придворную службу: по чину стольника "смотрел на столы" во время торжественных царских обедов, ездил в качестве рынды с царем по окрестным монастырям, участвовал в чине обеих свадеб царя Михаила Федоровича.

В 1645 году умер царь Михаил Федорович, и на престол взошел Алексей Михайлович. Одоевский сразу же занял видное положение в новом правительстве; он был, по-видимому, в близких отношениях с Морозовым, был женат на родственнице царя Евдокии Федоровне Шереметевой, был близок к самому царю, с которым даже состоял в переписке; словом, считался одним из виднейших дворян того времени. Сразу же после смерти царя Михаила Федоровича он получил приказ присягнуть в новом царе всей Боярской Думе, всему двору и всем жителям Москвы, а в день царской свадьбы ему было пожаловано царство соседних бояр. Зиму того же года он провел в Москве, а 1 февраля 1646 года получил почетное назначение главным воеводой в Ливны - руководить обороной южных границ Московского государства от возможного нападения крымчан. Одоевский оставался на этом посту до 1647 года, когда его отозвали в Москву.

После смерти царя Федора Алексеевича, в царствование царевны Софьи, Одоевский сохранил свое почетное положение при дворе, наряду с председательством в Палате исполнения наказов, хотя в делах приказов он уже не упоминается. Старость и усталость сказываются на его деятельности, и этим объясняется тот факт, что в письмах и документах того времени его имя встречается все реже. Лишь изредка, на каких-нибудь особо важных церемониях, появляется пожилой боярин и занимает первое место в основном составе правительства, в котором к тому времени в боярском чине уже сидели его внуки. Князь Никита Иванович скончался 12 февраля 1689 года и был похоронен в фамильной усыпальнице рода князей Одоевских, в Троице-Сергиевой Лавре.

Никита Минов, Патриарх Никон (1605-1681)

Патриарх Никон родился в семье мордовского крестьянина. С детства он любил слушать библейские истории, следовал за родителями в повторении молитв и изучении церковных обрядов. Интерес к религии привел к тому, что в 19 лет Никита стал сельским священником, а в тридцать лет-монахом Соловецкого монастыря. Будучи архимандритом Новоспасского монастыря в Москве, он познакомился с молодым царевичем Алексеем Михайловичем, на которого произвел сильное впечатление своими знаниями и силой характера. Никон был не только умен, но и силен. Он также отличался своей жесткостью. В 1650 году, будучи новгородским митрополитом, он возглавил подавление восстания горожан и благословил жестокие расправы над ними. Став патриархом в 1651 году, Никон старался подражать своему предшественнику Филарету, активно вмешивавшемуся в светские дела. В 1653-1655 годах началось осуществление церковной реформы. Вводилось крещение тремя пальцами, поясные поклоны вместо земных, исправлялись иконы и церковные книги по греческим образцам. Церковный Собор, созванный в 1654 году, одобрил реформу, но предложил привести существующие обряды в соответствие не только с греческой, но и с русской традицией.

Никон сказал: "как Луна имеет свет от солнца", так и царь получает власть от патриарха, дарующего Бога. Но именно это привело к разрыву между Патриархом и царем Алексеем в 1658 году. Лишенный патриаршего сана в 1666 году, Никон провел остаток жизни в ссылке в Ферапонтовом монастыре на севере. Только в 1681 году царь Федор Алексеевич разрешил больному и старому Никону вернуться в построенный им новый Иерусалим, до которого ему не суждено было добраться - он умер в Ярославле по дороге из ссылки.

Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин (1605-1680)

Выходец из скромной помещичьей семьи, Афанасий Лаврентьевич родился в начале XVII века, около 1606 или 1607 года. Родовое гнездо Нащокиных издавна располагалось на северо-западе России - их немногочисленные и бедные владения лежали в Псковском и Торопецком уездах.

Карьера Ордина-Нащокина началась в 1642 году, когда он участвовал в делимитации новой русско-шведской границы после Столбовского мира.

В 1656 году Ордин-Нащокин подписал союзный договор с Курляндией, а в 1658 году-крайне необходимое для России перемирие со Швецией. За это Алексей Михайлович наградил его чином думного дворянина.

22 февраля 1659 года царь Алексей Михайлович подарил Ордину-Нащокину, уезжавшему за границу, картину, которую ему нужно было привезти в Москву. Среди прочего царь потребовал организовать ежемесячную доставку "известий" из Европы. Афанасий Лаврентьевич не исполнил государева указа. Тем не менее во многих популярных книгах и даже школьных учебниках ему приписывают организацию Почты России. На самом деле такая почта была организована в 1665 году голландцем Яном ван Шведом.

Добившись в 1667 году подписания выгодного для России Андрусовского перемирия с Польшей, он получил боярский чин и стал начальником Посольского приказа, сменив своего предшественника, думного дьяка, печатника Алмаза Иванова.
Городской дворянин по отечеству и происхождению, после заключения вышеупомянутого перемирия он был пожалован боярином и назначен главным распорядителем Посольского приказа с громким титулом "царская великая печать и государственные великие посольские дела Сберегательного банка", то есть стал государственным канцлером.

Он предлагал расширить экономические и культурные связи со странами Западной Европы и Востока, заключить союз с Польшей для совместной борьбы со Швецией за обладание побережьем Балтийского моря.

Резкость и прямота в суждениях приближали его к позору. В 1671 году в результате доносов и интриг он был отстранен от службы в Посольском приказе, возвращен на родину.

Но он оказался востребован как знаток польских дел: в 1679 году Федор III Алексеевич послал за Ординым верных людей, приказав им снова одеть бывшего канцлера в боярское платье и привезти его в Москву для участия в переговорах с польскими послами. Ордин чувствовал себя усталым и не делал никаких попыток вновь обосноваться в столице. Его советы полякам сочли устаревшими, а самого Ордина отстранили от переговоров и вернули в Псков. Там он принял постриг под именем Антония в Крипецком монастыре и через год-в 1680 году-скончался (в возрасте 74 лет).

Артамон Сергеевич Матвеев (1625-1682 )

Сын высокопоставленного чиновника (дьякона), служил на Украине, участвовал в войнах с Речью Посполитой и осаде Риги (1657), в звании полковника и Стрелецкого начальника 3-х приказов, участвовал в осаде Конотопа в составе большого полка князя А. Н.Трубецкого.

В доме Матвеева царь Алексей познакомился со своей племянницей Натальей Кирилловной Нарышкиной, которая воспитывалась здесь и была привязана к жене Матвеева, Евдокии Григорьевне, шотландке по происхождению, урожденной Мэри Гамильтон. Наталья Нарышкина стала второй женой Алексея Михайловича, матери Петра Великого.

В чине думного дворянина Матвеев управлял малороссийским, а затем посольским приказами. В 1672 году, по случаю рождения царевича Петра Алексеевича, Матвеев был возведен в Сан окольничего, а в Боярский - в конце 1674 года.

Один из первых "западников", Матвеев ценил общение с иностранцами и охотно пересаживал заморские новинки на русскую почву. Он организовал типографию по Посольскому приказу, собрал огромную библиотеку и был одним из организаторов первой аптеки в Москве. Его дом был оформлен в европейском стиле, с расписным потолком, немецкими картинами святых и часами такого замысловатого дизайна, что даже иностранцы заметили это. Жена Матвеева появилась в мужском обществе; сын Андрей получил основательное образование, на европейский манер; Матвеев составил труппу актеров из дворовых людей и развлекал государя театральными представлениями. Образованный человек, Матвеев написал несколько литературных произведений (до нас не дошедших), преимущественно исторического содержания, среди прочего: "история русских государей, славных в военных победах, в лицах" и "история избрания и венчания на царство Михаила Федоровича". Кроме того, он отвечал за создание "царского титула", справочника по монархам и другим высшим должностным лицам разных стран той эпохи и по русской истории.

Смерть царя Алексея (1676) привела к падению Матвеева. По одной из версий, он пытался посадить на трон младенца Петра вопреки сторонникам царевича Федора. По другой версии, Милославские, получившие перевес при дворе, решили из мести уничтожить Матвеева. Обвиненный в черной магии и злых намерениях на жизнь царя Федора, Матвеев был сослан со всей семьей в Пустозерск. В 1680 году он был переведен в Мезень, а в январе 1682 года, благодаря заступничеству Царской невесты Марфы Матвеевны Апраксиной, крестницы Матвеева, в Лух. Смерть царя Федора и избрание Петра на престол (27 апреля 1682 г.) привели к тому, что власть оказалась в руках Нарышкиных. Первой задачей нового правительства было бросить вызов Матвееву и вернуть ему прежние почести. Матвеев прибыл в Москву вечером 11 мая, а 15 мая вспыхнул Стрелецкий бунт, одной из первых жертв которого пал Матвеев: он пытался убедить Стрельцов прекратить бунт, но был убит на глазах у царской семьи, на Красном крыльце, сброшен на площадь и зарублен.

Он был похоронен в церкви Святого Николая Чудотворца в Столпах ("Никола в Столпах" в Армянском переулке, разрушенном в 1935 году). Памятник над его могилой был установлен государственным канцлером графом Николаем Румянцевым.

Заключение

В результате наших исследований мы пришли к следующим выводам:

Такое явление, как фаворитизм, характерно не только для России, но и для всех других стран, даже таких, как Англия и Франция. Фавориты были всегда и везде, независимо от того, были ли правители великими или некомпетентными. Их влияние было особенно сильным, когда в династии не было людей, способных удержать власть в своих руках, и она переходила в руки придворных дворян - случайных фаворитов, "временных работников", "сильных лиц". Те, кто приобретал власть и влияние, обычно использовали их для своей личной выгоды и против своих личных врагов. Государству от этого был нанесен страшный вред, потому что чаще всего фаворит не думал о народном благе и государственных интересах. Общество страдало от произвола и злоупотреблений, а придворная жизнь превратилась в череду интриг, насилия и переворотов.

Но не всегда фаворитизм оказывал только негативное влияние на судьбу России, среди них были и истинные патриоты. На наш взгляд, эта тема актуальна и сегодня, потому что хотелось бы думать, что руководители России хорошо знают уроки истории и свою "команду". И наберут среду, которая использует государственные посты не для собственного обогащения, а прежде всего на благо и процветание России. (Хотя последние события в Министерстве сельского хозяйства, образования и обороны, к сожалению, говорят об обратном.)

Список литературы

  1. С. Ф. Платонов "лекции по русской истории "Москва" Высшая школа " 1993
  2. "Царствующие особы Дома Романовых " Ростов-на-Дону издательство Ростовского университета 1990.
  3. "Россия под скипетром Романовых" Москва Санкт-Петербург "Интербук" 1990
  4. С. Ф. Платонов "учебник по русской истории "Москва" прогресс-политика" "вопросы истории" 1992
  5. Корнилов А. А. "курс истории России XVIII века" любое издание
  6. Б. Н. Миронов "социальная история России: Генезис личности, Демократической семьи и гражданского общества" Санкт-Петербург, 1999.
  7. Н. А. Павленко "Петр I: до него и после" Москва 2000
  8. А. Боханов "Царь Алексей Михайлович" Москва 2012
  9. Н. Новиков "Повесть о невинном заточении боярина А. С. Матвеева" Москва 1785 г.