Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Федеральные целевые программы развития транспортной инфраструктуры и их роль в обеспечении конкурентоспособности

Реферат на тему: Федеральные целевые программы развития транспортной инфраструктуры и их роль в обеспечении конкурентоспособности

Содержание:

Введение

В настоящее время федеральные целевые программы являются одним из важнейших средств реализации структурной политики государства, активно влияют на его социально-экономическое развитие и должны быть ориентированы на реализацию. крупных инвестиционных проектов, наиболее важных для государства. научно-технические проекты, направленные на решение системных проблем, отнесенных к компетенции федеральных органов исполнительной власти.

Целью данной работы является анализ теоретических и практических аспектов реализации федеральных целевых программ в Российской Федерации.

Метод исследования - сбор, обобщение и систематизация информации, анализ, формализованное изложение. Решение поставленной в курсовой работе цели осуществляется на основе системного подхода, логического и сравнительного анализа имеющихся теоретических и практических данных. 

Теоретической и методологической основой исследований в области Центрального банка России являются работы известных российских и зарубежных авторов: А. Аникина, В. Виноградова, А. Вишневского, К. Гавальда, Г. Десмонда, Ю. Кашин, О. Лаврушин, И. Ларионова, И. Д. Мамонов, Г. Панов, Полтерович В. М., Поляка Г. Б., Потемкин А. и другие.  

Концепция федеральных целевых программ в Российской Федерации

В рыночной экономике программно-целевой метод управления становится, наряду с прогнозированием социально-экономического развития страны и ее регионов, одним из основных инструментов реализации государственной региональной экономической и социальной политики.

Федеральные целевые программы и межгосударственные целевые программы, в реализации которых участвует Российская Федерация, представляют собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-экономических и иных мероприятий, связанных по ресурсам, исполнителям и срокам реализации, обеспечивающие эффективное решение задач в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Российской Федерации.

В России первой программой в условиях преобладания государственной собственности стал план ГОЭЛРО - комплексный государственный план электрификации страны, принятый в 1920 г. В. Гвоздецким. План ГОЭРЛО. Мифы и реальность // Наука и жизнь. - 2011. - №5 Первое постановление правительства по федеральным целевым программам (ФЦП) было принято в конце 1993 года - по программе Топливо и энергетика. После этого начался лавинообразный процесс их воспроизводства. До середины 1995 г. этот процесс носил исключительно волевой и бессистемный характер, так как нормативное регулирование разработки и реализации федеральных целевых программ отсутствовало. И только после принятия закона о поставках продукции для федеральных государственных нужд было принято постановление правительства, которым утвержден порядок разработки и внедрения ФЦП.      

Ключевой задачей развития Российской Федерации в настоящее время является переход к модели динамичного и устойчивого экономического роста, основанной на повышении эффективности государственных институтов, повышении конкурентоспособности российской экономики, диверсификации производства и экспорта. Это означает смещение акцентов в государственной экономической политике с решения текущих проблем обеспечения социального и макроэкономического баланса на политику, направленную на усиление структурных изменений. Такие изменения, в свою очередь, означают удлинение горизонта планирования, повышение приоритетности среднесрочных и долгосрочных целей развития и разработку соответствующих методов их достижения.  

Одним из необходимых условий повышения конкурентоспособности экономики и обеспечения устойчивого развития является повышение эффективности государственного управления посредством административной реформы, совершенствования методов бюджетирования и перехода от планирования ресурсов к планированию результатов. Ориентация менеджмента на достижение конкретных целей (результатов) вне зависимости от конкретной структуры государственных органов и распределения функций предопределяет повышение роли и места программно-целевых методов управления. 

Федеральные целевые программы в настоящее время являются основным и фактически единственным проверенным и эффективно действующим инструментом планирования целевых программ в Российской Федерации. Основными особенностями и достоинствами этого инструмента являются:    

  • сосредоточиться на решении сложных проблем, стоящих перед Российской Федерацией как государством и как социально-экономической системой;
  • более длительный горизонт планирования, сопоставимый с окупаемостью инвестиций и окупаемостью инвестиций и позволяющий оценить среднесрочные и долгосрочные социально-экономические эффекты;
  • системный подход к формированию комплекса взаимосогласованных ресурсов и сроков проведения мероприятий для достижения поставленных целей;
  • более открытый и прозрачный порядок формирования программ и хода их реализации по сравнению с другими методами государственного финансирования;
  • высокая степень прозрачности государственных заказов и закупок в рамках программных мероприятий, обеспечивающая контроль за эффективностью расходования средств государственного бюджета;
  • наличие возможности оперативной и эффективной корректировки программных мероприятий, обеспечивающей гибкость политики, а также возможность оперативно реагировать на изменение условий реализации программы;
  • возможность в рамках программ объединить и объединить усилия органов власти разного уровня и частного сектора экономики.

Структура федеральных целевых программ

Целевая программа может включать в себя несколько подпрограмм, направленных на решение конкретных задач в рамках программы. Деление целевой программы на подпрограммы основано на масштабе и сложности решаемых задач, а также на необходимости рациональной организации их решения. 

Целевая программа состоит из следующих разделов: 

  • описание проблемы, которую решает целевая программа;
  • основные цели и задачи целевой программы с указанием сроков и этапов ее реализации, а также целевые индикаторы и индикаторы;
  • перечень программных мероприятий;
  • обоснование ресурсного обеспечения целевой программы;
  • механизм реализации целевой программы, включающий в себя механизм управления программой и механизм взаимодействия государственных заказчиков;
  • оценка социально-экономической и экологической эффективности целевой программы.

Целевая программа также содержит паспорт федеральной целевой программы, в котором указываются: наименование, дата принятия решения о разработке программы, дата ее утверждения, государственный заказчик, государственный заказчик-координатор, основные разработчики, цели и задачи программы.

К содержанию разделов целевой программы:

  • Первый раздел целевой программы должен содержать развернутую постановку проблемы, включая анализ причин ее возникновения, обоснование ее связи с национальными приоритетами социально-экономического развития, целесообразность программного решения проблемы на федеральный уровень. Раздел также должен содержать обоснование необходимости решения проблемы целевым методом и анализ различных вариантов этого решения, а также описание основных рисков, связанных с целевым методом решения проблемы
  • Второй раздел целевой программы должен содержать подробные формулировки целей и задач программы с указанием целевых индикаторов и индикаторов.

Требования к задачам программы: 

  • специфика (цели должны соответствовать компетенции государственных заказчиков целевой программы);
  • достижимость (цели должны быть потенциально достижимыми);
  • измеримость (должна быть возможность проверять достижение целей);
  • привязка к временному графику (должны быть установлены сроки достижения цели и этапы реализации целевой программы с определением соответствующих целей).

Раздел должен содержать обоснование необходимости решения поставленных задач для достижения сформулированных целей программы и обоснование сроков решения проблем и реализации программы, с описанием основных этапов реализации и указанием прогнозируемых значений. Целевых индикаторов и индикаторов для каждого этапа, а также условий досрочного прекращения реализации целевой программы.

Третий раздел целевой программы должен содержать перечень мероприятий, которые предлагается реализовать для решения задач целевой программы и достижения поставленных целей, а также информацию о ресурсах, необходимых для реализации каждого мероприятия (с указанием статьи расходов и источники финансирования) и сроки. Программные мероприятия должны быть связаны по времени и ресурсам и обеспечивать решение задач целевой программы. 

Программные мероприятия должны включать комплекс мероприятий по предотвращению негативных последствий, которые могут возникнуть при их реализации.

В отдельных случаях для достижения целей программы, внесения изменений в нормативные правовые акты целевая программа может содержать приложение с планом подготовки и принятия необходимых нормативных правовых актов.

Четвертый раздел целевой программы должен содержать обоснование ресурсного обеспечения, необходимого для реализации программы, а также сроки и источники финансирования. Кроме того, в раздел должно быть включено обоснование возможности привлечения (помимо федерального бюджета) внебюджетных средств и средств из бюджетов субъектов Российской Федерации для реализации программных мероприятий и описание мероприятий. механизмы привлечения этих средств. 

Основные требования к пятому разделу целевой программы изложены в разделе VII Постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2004 г. N 842 О внесении изменений в порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственные целевые программы, в реализации которых участвует Российская Федерация.

Шестой раздел целевой программы должен содержать описание социальных, экономических и экологических последствий, которые могут возникнуть в ходе реализации программы, общую оценку вклада целевой программы в экономическое развитие, а также оценку эффективность расходования бюджетных средств. Оценка эффективности проводится по годам или по этапам в течение всего периода реализации целевой программы, а при необходимости и после ее реализации. 

Методика оценки эффективности целевой программы разрабатывается государственными заказчиками (государственными заказчиками-координаторами) с учетом специфики программы и должна служить приложением к тексту программы.

Федеральные целевые программы, действующие в Российской Федерации

Федеральные целевые программы - важный инструмент эффективного использования средств федерального бюджета, позволяющий концентрировать ресурсы на ключевых направлениях экономического роста и в его конкурентоспособных отраслях, в том числе с высоким инновационным потенциалом. 

Реализация ФЦП предполагает инвестирование в человеческое развитие, реализацию мер по охране окружающей среды и создание условий для безопасной жизни. 

Федеральные программы разработаны в соответствии с Федеральным законом РФ от 13.12.1994 № 60-ФЗ О поставке продукции для федеральных государственных нужд, Федеральным законом РФ от 21.07.2005 № 94- ФЗ О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных муниципальных нужд, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации.

В 2010 году на территории Российской Федерации действовало 53 федеральных целевых программы (46 подпрограмм), а в 2011 году этот показатель увеличился до 57 федеральных целевых программ (42 подпрограммы).

На основании данной диаграммы можно сделать вывод, что расходы на федеральные целевые программы от общего объема расходов федерального бюджета сохраняются на уровне 7,5% - 8,5%, то есть в 2010 г. этот показатель составлял 7,53%, а в 2011 г. - 8,65%. Те. увеличился на 1,13%, что может быть напрямую связано с тем, что в 2011 году предусматривается запуск новых ФЦП - будут профинансированы 4 новых ФЦП. Для более детального ознакомления с ФЦП вы можете просмотреть полный список федеральных целевых программ на 2011 год.   

В среднем по одной программе в 2009 году было предусмотрено 15,7 млрд рублей, в 2010 году - 14,6 млрд рублей. рублей, а в 2011 году этот показатель планируется на уровне 16,2 млрд рублей. 

Таким образом, видно, что по объему бюджетного финансирования лидирует БВУ - они составляют более 50% от общего объема, затем находятся Прочие потребности, а НИОКР - в третье место.

В 2011 году приоритетным направлением бюджетного финансирования федеральных целевых программ является транспортная инфраструктура, на втором месте - развитие высоких технологий, на третьем - безопасность.

Итак, исходя из приведенной выше статистики, можно выделить следующие основные направления финансирования:

В 2011 году - федеральная целевая программа Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы) составит 282,2 млрд рублей, федеральная целевая программа Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года - 88,4 млрд руб.

Таким образом, развитие инфраструктуры и социальной сферы в последние годы является одним из приоритетных направлений финансирования ФЦП, и этот год не стал исключением.

Заключение

Федеральные целевые программы - это комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационных и иных мероприятий, связанных между собой по ресурсам, исполнителям и срокам реализации, обеспечивающий эффективное решение целевых задач в сфере государственной, экономической и иной деятельности. социальное развитие Российской Федерации.

Федеральные целевые программы - гибкий инструмент реализации долгосрочной экономической политики государства, активно влияющий на производственные и экономические процессы. Они включают в себя конкретные цели и результаты, которые необходимо достичь на основе сформированных приоритетов среднесрочной программы социально-экономического развития страны, а также перечень инвестиционных и инновационных проектов, обеспечивающих достижение этих целей и разумный ресурс. обеспечение, в том числе из федерального бюджета. 

Сегодня федеральные целевые программы являются наиболее прозрачным инструментом проведения социально-экономической политики при поддержке федерального бюджета. Федеральные целевые программы, их потребность, цели, задачи, комплекс мероприятий, сроки реализации и объемы их финансирования, в том числе из федерального бюджета, обсуждаются на заседаниях Правительства Российской Федерации, в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Россия Федерация. 

Одним из основных направлений повышения эффективности федеральных целевых программ является поиск путей оптимального решения проблем их формирования и реализации, в том числе с финансированием.

Успешная реализация федеральных целевых программ определяется полнотой и своевременностью финансирования, прежде всего инвестиционных проектов. От этого зависит эффективность федеральных целевых программ. 

Таким образом, можно сделать вывод, что FTP, являясь сложным комплексным методом, позволяет наиболее эффективно решать большинство социально-экономических проблем, но использование такого метода требует тщательной разработки и строгого контроля за выполнением.

Список литературы

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 17 июля 1998 г.) (в ред. 29 ноября 2010 г., в ред. 28 декабря 2010 г.)
  2. Федеральные программы разработаны в соответствии с Федеральным законом РФ от 13.12.1994 № 60-ФЗ О поставке продукции для федеральных государственных нужд (ред. От 24.07.2007).
  3. Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных муниципальных нужд (с изменениями и дополнениями, введенными в действие с 01.01.2005). 
  4. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1050 - ФЦП Жилище на 2011-2015 гг.
  5. Дмитриева О.Г. Экономическая диагностика. СПб.: Наука, 2015
  6. Игнатьева А.В. Исследование систем управления: Учебник. инструкция для шпильки. Университеты, обучение. по специальностям Государственное и муниципальное управление и Управление. - М.: UNITI, 2015
  7. Лаженцев В. Н. Территориальное развитие: методология и опыт регулирования. СПб.: Наука, 2007
  8. Лексин В. Н., Швецов А. Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М.: Рос. Фонд правовых проблем, 2014