Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Основные черты и особенности формирования финансовой системы России

Реферат на тему: Основные черты и особенности формирования финансовой системы России

Содержание:

Введение

Основную и решающую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, которое осуществляется в рамках избранной правительством экономической политики. Одним из важнейших механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм, то есть финансовая система общества, основным аспектом которой является государственный бюджет. 

Именно благодаря финансовой системе государство формирует централизованные фонды фондов и влияет на формирование децентрализованных фондов фондов, тем самым обеспечивая возможность выполнения функций, возложенных на государственные органы.  

Суть бюджета. Концепция бюджетной системы Российской Федерации 

Возникновение бюджета тесно связано с формированием и возникновением государства, которое использует бюджет как основной инструмент для обеспечения как собственной деятельности, так и важнейший элемент в проведении социально-экономической политики.

Сложность определения сущности бюджета связана, прежде всего, с тем, что этим термином обозначаются явления разной природы. Один из них отражает совокупность финансовых отношений, обусловленных существованием главного централизованного денежного фонда страны. Другое явление связано с формой практического использования бюджетных отношений, с законодательным оформлением соответствующего финансового документа.   

В Бюджетном кодексе Российской Федерации бюджет определяется как: форма формирования и расходования фонда средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (в редакции от 28 декабря 2016 г.) 

Бюджетные отношения, как и многие другие финансовые отношения, можно охарактеризовать следующими важнейшими свойствами (признаками):

  1. это экономические отношения;
  2. эти отношения всегда носят денежный характер;
  3. они носят распределительный характер;
  4. бюджетные отношения связаны с формированием и использованием фондов фондов.

Бюджет занимает центральное место в финансовой системе. Это можно объяснить тем, что с его помощью перераспределяется значительная часть национального дохода. Налоги - главный инструмент перераспределения национального дохода; налоги также обеспечивают подавляющую долю доходов бюджета. Таким образом, в доходах разных штатов они составляют около 9/10.   

Структура бюджетной системы Российской Федерации. Субъекты бюджетной системы РФ 

Бюджетный кодекс Российской Федерации (далее БК РФ) дает следующее определение бюджетной системы: Исходя из экономических отношений и государственного устройства Российской Федерации, установлен федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации. Российская Федерация, местные бюджеты и бюджеты государственных внебюджетных фондов N 145 - ФЗ (в ред. 28.12.2016).

Бюджетная система - главное звено финансовой системы государства. В настоящее время бюджетная система Российской Федерации отражает некоторые особенности переходного периода и требует дальнейшего совершенствования. Например, он не решает проблемы межбюджетных отношений.  

Организация бюджетной системы зависит от формы правления. Бюджетная система унитарных государств делится на два уровня: государственный бюджет и местные бюджеты. Для штатов с федеративным устройством вместе с федеральным и местным бюджетами выделяются бюджеты субъектов федерации. Однако как в унитарных, так и в федеративных государствах бюджеты более низких уровней не включаются в бюджеты более высоких уровней.   

В соответствии с Конституцией и Бюджетным кодексом РФ бюджетная система РФ (федерального государства) состоит из трех уровней:

  • Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;
  • Бюджеты субъектов Российской Федерации (89 бюджетов, из них: 21 республиканский бюджет, 55 областных и областных бюджетов, 10 районных бюджетов автономных округов, бюджет Еврейской автономной области, бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга) и бюджеты территориальных внебюджетных фондов; 
  • Местные бюджеты (около 30 тысяч городских, районных, поселковых и сельских бюджетов).

Совокупность бюджетов всех уровней составляет консолидированный бюджет Российской Федерации. Консолидированный бюджет - совокупность бюджетов всех уровней бюджетной системы на определенной территории (консолидированный бюджет субъекта Федерации, консолидированный бюджет Российской Федерации, консолидированный бюджет муниципального района). Составление консолидированного бюджета Российской Федерации, а также разработка его прогноза является прерогативой Министерства финансов Российской Федерации.  

Структуру бюджетной системы Российской Федерации, а именно консолидированный бюджет Российской Федерации, мы можем рассмотреть в Приложении 1 Собственная разработка.

По оперативным данным Минфина РФ, данные по консолидированному бюджету РФ на 2015 год и консолидированному бюджету на 2016 год и первый квартал 2017 года приведены в Приложении 2. Данные с официального сайта Минфина. Минфин РФ и официальный сайт Центрального банка России.

В систему органов с бюджетными полномочиями входят:

  • Финансовые органы,
  • Денежно-кредитные органы,
  • Органы государственного (муниципального) финансового контроля.

Каждый орган имеет свои конкретные задачи и действует в рамках возложенных на него полномочий. В Приложении 3 отражены все финансовые органы и их функции. Собственная разработка. 

Принципы функционирования бюджетной системы Российской Федерации. Доходы и расходы бюджета 

Бюджетный кодекс Российской Федерации законодательно закрепляет следующие принципы бюджетной системы Российской Федерации Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (в редакции от 28 декабря 2016 г.): 

  • Единство бюджетной системы РФ;
  • Разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы;
  • Независимость бюджетов;
  • Полнота отражения доходов и расходов бюджетов, государственных бюджетов;
  • Баланс бюджета;
  • Эффективность и экономия использования бюджетных средств;
  • Общее (совокупное) покрытие расходов бюджета;
  • Публичность;
  • Надежность бюджета;
  • Целевой и адресный характер бюджетных средств.

Принцип единства бюджетной системы означает единство всей правовой базы, денежно-кредитной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса в Российской Федерации, санкций за нарушение бюджетного законодательства, а также единую порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы, учет средств федерального бюджета территориальных бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы Российской Федерации заключается в обеспечении соответствующих видов доходов (полностью или частично) и полномочиях по осуществлению расходов для органов государственной власти Российской Федерации, государства. органы власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Принцип независимости бюджетов отражает:

  • Право законодательной (представительной) власти и органов местного самоуправления на каждом уровне бюджетной системы самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;
  • Наличие собственных источников доходов бюджетов каждого уровня бюджетной системы, определенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • Законодательное закрепление регулирования доходов бюджета, полномочий по формированию доходов бюджета каждого уровня в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации.

Право органов государственной власти и местного самоуправления самостоятельно определять направления расходования средств и источники финансирования дефицитов соответствующих бюджетов:

  •  Недопустимость изъятия дополнительно полученных в ходе исполнения законов (постановлений) законов (постановлений) о бюджете доходов, сумм превышения доходов над расходами бюджета и сумм экономии по расходам бюджета;
  • Недопустимость возмещения за счет бюджетов других уровней бюджетной системы потерь доходов и дополнительных расходов, возникающих при исполнении законов (постановлений) о бюджете.

 Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов, а также бюджетов государственных внебюджетных фондов означает, что все доходы и расходы бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов должны отражаться в бюджетах, бюджетах государства. внебюджетные средства в обязательном порядке и в полном объеме. Все государственные и муниципальные расходы подлежат финансированию из бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, аккумулируемых в бюджетной системе. 

Налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и других обязательных платежей полностью учитываются отдельно в доходах бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, за исключением отсрочки и рассрочки по уплате налогов и других обязательных платежей. предоставляется в текущем финансовом году.

Принцип сбалансированности бюджета регулирует положение, согласно которому объем предусмотренных в бюджете расходов должен соответствовать общему объему доходов бюджета и поступлений от источников финансирования его дефицита. При составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении бюджета уполномоченные органы должны исходить из необходимости минимизировать размер дефицита бюджета. 

Принцип эффективности и экономичности использования бюджетных средств заключается в том, что при составлении и исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с наименьшими затратами средств или достижения желаемых результатов. лучший результат при использовании суммы средств, указанной в бюджете.

Принцип тотального (совокупного) покрытия расходов означает, что все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов бюджета и поступлений от источников финансирования его дефицита.

Доходы бюджета и поступления от источников финансирования его дефицита не могут быть привязаны к определенным расходам бюджета, за исключением доходов от целевых бюджетных средств, целевых внешних займов, а также в случае централизации средств из бюджетов других уровней бюджетной системы. система Российской Федерации.

Принцип прозрачности означает:

  • Обязательная публикация в открытой печати утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полнота представления информации о ходе исполнения бюджета, а также наличие иной информации по решению законодательных (представительных) органов государственной власти, местного самоуправления. -государственные органы;
  • Обязательная открытость для общества и СМИ процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов, в том числе по вопросам, вызывающим разногласия, либо внутри законодательного (представительного) органа государственной власти, либо между законодательными (представительными) и исполнительными органами власти.

Секретные статьи могут быть утверждены только в рамках федерального бюджета.

Принцип бюджетной надежности означает надежность показателей для прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичный расчет доходов и расходов бюджета.

Принцип адресности и адресности бюджетных средств заключается в том, что бюджетные средства распределяются в распоряжение конкретных получателей с указанием их направления для финансирования определенных целей.

Следует отметить, что из всех перечисленных принципов к принципам построения системы можно отнести только принципы единства, независимости и дифференциации доходов и расходов между уровнями бюджетной системы. Именно они определяют бюджетную систему в целом. 

Доходы бюджета - это денежные средства, полученные бесплатно и безвозвратно в соответствии с законодательством, находящиеся в распоряжении государственных органов соответствующего уровня.

Национальный доход - это материальная основа доходов бюджета.

Основным материальным источником доходов бюджета является национальный доход. Если этого недостаточно для покрытия финансовых потребностей, то государство привлекает национальное богатство (совокупность материальных благ, созданных трудом предыдущих и нынешних поколений и включенных в процесс воспроизводства природных ресурсов, имеющихся у общества в определенный момент времени). 

Расходы бюджета представляют собой затраты, возникающие в связи с выполнением ближайших задач и функций государства. Эти затраты выражают экономические отношения, на основе которых запускается процесс использования средств централизованного фонда государственных средств по различным направлениям. 

Заключение

В результате изучения материалов данной курсовой работы можно сделать следующие выводы:

  • Государственный бюджет - это финансовый план государства на текущий год. Это согласованная между собой смета доходов и расходов государства как по объему, так и по срокам получения и использования; 
  • Бюджет занимает центральное место в финансовой системе в связи с тем, что с его помощью перераспределяется значительная часть национального дохода, бюджет на всех его уровнях играет огромную роль в развитии и процветании государства, продвижении научно-технического прогресса, развития экономики, полноты бюджета, как правило, прямо пропорционально благосостоянию граждан.
  • Государственный бюджет - это система бюджетов, в которую входят федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты. Отношения между отдельными бюджетами основаны на принципе бюджетного федерализма, который подразумевает, что бюджету каждого уровня выделяются свои собственные доходы и расходы, которые он должен финансировать. Основным источником доходов бюджета являются налоги, но доходы также могут быть получены за счет неналоговых доходов, займов и денежной эмиссии. Расходы бюджета подразделяются на текущие, обеспечивающие текущие потребности государства, и капитальные, обеспечивающие расширенное воспроизводство и увеличение резервов.    
  • Функция составления бюджетов принадлежит Министерству финансов Российской Федерации, финансовым органам субъектов Российской Федерации и муниципальным образованиям. Порядок и сроки составления проектов федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации. 

В связи с тем, что государственный бюджет является основным финансовым планом государства, политическая власть имеет реальную возможность осуществлять власть, дает государству реальную экономическую и политическую власть. С одной стороны, бюджет - это просто набор документов, разрабатываемых одной ветвью власти и утверждаемых другой, и выполняет довольно утилитарную функцию - фиксирует стиль правления, выбранный государством. Но с другой стороны, бюджет полностью зависит от выбранного варианта развития общества, поскольку это производный продукт по отношению к экономической политике государства.   

Бюджет, показывающий размер финансовых ресурсов и фактически имеющихся резервов, требуемых государством, определяет налоговый климат страны. Именно бюджет, фиксирующий конкретные направления расходов, процентное соотношение расходов по отраслям и территориям, является конкретным выражением экономической политики государства. Через бюджет происходит перераспределение национального дохода и валового внутреннего продукта. Бюджет выступает инструментом регулирования и стимулирования экономики, инвестиционной активности, повышения эффективности производства, именно через бюджет реализуется социальная политика. Таким образом, бюджет объединяет основные финансовые категории: налоги, государственный кредит, государственные расходы. Он является ведущим звеном финансовой системы любого государства и играет важную экономическую и политическую роль в любом современном обществе.     

Список литературы

  1. Бюджетный кодекс РФ. Принят Государственной Думой Российской Федерации и одобрен Советом Федерации Российской Федерации 26 декабря 2012 г. № 189-ФЗ. 
  2. Бюджетная система РФ. Александров И.М. Издательство Дашков и К. - М.: 2014
  3. Бюджетная система РФ. Ларина Л.С. - М.: Издательство правоведения. 2016 
  4. Финансы. Глущенко В.В., Чехунов В.Н.: Учебное пособие. разрешение. - Харьков: Изд-во ГУВД. - 2013
  5. Финансы. Эд. Ковалевой А.М. - М.: Издательство Финансы и статистика. 2012
  6. Экономическая теория: Учебник. Иохин В.Я. - М.: Юрист, 2014
  7. Бюджетно-бюджетная система Российской Федерации: Учебник. / Под ред. Годин А.М. , Подпорина И.В. - М.: Издательство Прогресс-Академия, 2012