Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Философия Средневековья и философия Возрождении

Реферат на тему: Философия Средневековья и философия Возрождении

Содержание:

Введение

По времени эпоха европейского Возрождения или Возрождения охватывает вторую половину XIV века. и XV - XVI вв. (Италия) и с конца XV ​​до начала XVII века ( в других странах Западной Европы ). Эта эпоха характеризуется переходом от культуры средневековья с господствующей в ней церковной идеологией к постепенному преодолению духовной диктатуры церкви ( хотя и в разных странах в разной степени ) и утверждению примата светского Культура, в основном секуляризованная, свободная от церковного диктата.                          

Эта культура, в основе которой лежал начальный период перехода к капиталистическим товарным отношениям, не могла не сочетать в себе черты средневековья и нового формирующегося общества. Для него характерен значительный подъем литературы, искусства, философии и науки. Изменилась ориентация культуры - от религиозной картины мира к пантеистической, иногда научной. Секуляризованный взгляд на мир, хотя и избавлялся от церкви и религиозных представлений, все больше и больше фокусировался на достижении достойной жизни человека на Земле, на его свободном духовном развитии. Религиозные догмы, связанные с потусторонним миром (с «раем» и «адом»), подвергались все большей критике.    

Таким образом, потребность в новом подходе к оценке человеческой жизни привела, в конце концов, к желанию возродить, восстановить культурные ценности, которые когда-то доминировали, а именно в греко-римской культуре (отсюда «Возрождение»).

Мировоззрение эпохи Возрождения

На смену эпохе средневековья пришла эпоха Возрождения или Возрождения (XIV - XVII вв.). В этот период произошел переход от феодализма к капитализму в социально-экономическом смысле. Эта эпоха характеризуется развитием промышленности, торговли, мореплавания, военного дела и, соответственно, техники, естествознания, механики, математики, небывалым творческим подъемом в области искусства, литературы, науки, общественно-политической мысли. Рассмотренные особенности социально-экономического, культурного и научного развития предопределили основные черты философского прогресса. Само название эпохи говорит о возрождении интереса к античной философии и культуре, которая воспринимается как образец современности. Переосмысляется христианская традиция, происходит секуляризация (секуляризация) общественной жизни и культуры. Философия перестает быть слугой теологии. Идеалом становится не религиозное, а светское знание. В эту эпоху новое философское мировоззрение было разработано благодаря работе целой плеяды мыслителей: Франческо Петрарка, Мишель Монтень, Марсилио Фичино, Николай Кузанский, Леонардо да Винчи, Пико делла Мирандола, Джордано Бруно, Телезио, Томазо Кампанелли, и д-р Никколо Макиаве.        

Отличительные черты мировоззрения эпохи Возрождения:

  • Ориентация на человека (антропоцентризм). Если в центре внимания средневековой философии были отношения между Богом и человеком, то философия эпохи Возрождения адресована человеку. Формально Бог оставался в центре вселенной, но основное внимание уделялось человеку, его природе, независимости, красоте, творчеству, формам самоутверждения;  
  • Ориентация на искусство и постулирование творческой сущности человека. В процессе творческой деятельности человек создает новый мир и самое высокое в мире - себя по законам красоты. Неслучайно именно в этот период в философии зародилась идея прометеизма;   
  • Ориентация на личностно-материальное понимание мира. Все сущее понимается в проекции на человека с максимальным учетом телесного начала (тело - это не «оковы души», как это было в средние века, телесная жизнь ценна сама по себе). Для эстетики Возрождения характерен синкретизм духовного и личностно-материального (живопись, скульптура в первую очередь изображают человеческое лицо и человеческое тело в гармонии с духовным);  
  • Ориентация на гуманизм (от латинского humanus - «человек»), на признание человека личностью, его права на творчество, свободу, счастье.

Гуманизм эпохи Возрождения

Новая светская культура, возникшая прежде всего в Италии в XIV веке, получила название гуманизма, а ее носители - гуманистами. Идеал гуманистов - всесторонне развитая личность. 

Основоположником европейского гуманизма считается итальянский поэт и философ Франческо Петрарка. Основные философские произведения - «Моя тайна», «Об уединенной жизни», «Письма старших». Онтологические, гносеологические вопросы не нашли отражения в его произведениях, философские трактаты он посвятил вопросам морали, искусства жизни. С его точки зрения философия - это наука о человеке, о его природе, жизни и смерти, путях развития человеческого общества. Главный вопрос - как достичь полной независимости, самообладания и душевного спокойствия при наличии смущающих человека страстей и в постоянной борьбе с окружающим миром.    

Римский философ-гуманист Ф. Лоренцо Валла (1407 - 1457) продолжил традицию Петрарки. Как философ Л. Валла известен своим диалогом «О радостях». В отличие от Петрарки, возродившего этические взгляды стоиков, Л. Валла в своем диалоге показывает преимущества морали эпикурейства и является одним из первых возродителей эпикурейства в Европе. Л. Валла восстанавливает только этику эпикурейцев, но не атомистическое учение о природе. Элементы эпикурейской морали сочетаются с религиозно-идеалистическим взглядом на мир в целом, что характерно для других гуманистов XV - XVI веков.    

В истории философской и социально-политической мысли эпохи Возрождения значительную роль сыграла работа Мишеля Монтеня «Эксперименты», написанная на французском языке. Французский мыслитель не ставил перед собой цель разработать новую философскую систему. Но в то же время на него повлияла некая философская концепция - античный скептицизм. Скептицизм М. Монтеня направлен против схоластической и религиозной идеологии, выдвигавшей свои позиции как абсолютные истины. Философия, по мнению М. Монтеня, - это прежде всего наука о человеке и его нравственности. Он ведет человека к добродетели, учит жить и умирать. Монтень черпал свой этический идеал (жизнь по законам природы, стремление к счастью, миру и комфорту) из этики эпикурейцев и стоиков, изменяя ее в соответствии с духом гуманизма и индивидуализма своей эпохи.      

Философия природы в эпоху Возрождения

В эпоху Возрождения философия снова обращается к изучению природы. Возникновение натурфилософии, то есть философии природы, свободной от прямого подчинения теологическим спекуляциям. 

Общие черты натурфилософских концепций:   

  • пантеизм;
  • Идея бесконечности природы;
  • Органический взгляд на мир, господствовавший в древности (аналогии между человеческим организмом и животным);
  • Рассмотрение человека как частицы природы, «микромира», «маленького мира», вбирающего в себя все разнообразие Вселенной;
  • гилозоизм;
  • Диалектика, проявляющаяся в подчеркивании универсальной связи и движения вещей и процессов природы.

Первым натурфилософом, развившим традиции неоплатонизма и пантеизма в эту эпоху, был Николай Кузанский. Из собственно философских работ наиболее важными следует считать «О научном незнании», «О предположениях», «Апологию научного незнания». По своим философским взглядам Николай Кузанский - идеалист, признающий только Бога как высшее, фундаментальное существо. Он называет Бога в духе неоплатонизма «абсолютным максимумом», постоянно подчеркивает актуальную бесконечность собственной природы. Как математик Н. Кузанский стремился постигать явления природы в математических образах и понятиях. Это дало ему возможность преодолеть средневековую схоластическую веру в конечность мира. В мире нет круга и центра, как считалось со времен Аристотеля. Земля - ​​не центр мира. Утверждая бесконечность Вселенной, отсутствие в ней границ, Н. Кузанский доказывает наличие универсальной связи явлений с вещами природы. Он рассматривает природу как живую и одушевленную «мировую душу», единый организм, одним из важнейших проявлений этого организма является человек. Человек есть единство земного и божественного. Это микрокосм, маленький мир, в котором отражено все разнообразие Вселенной.           

Н. Кузанский изложил свои гносеологические взгляды в труде «О научном незнании». В процессе познания Кузанский выделил четыре стадии познания. Первая стадия - сенсорные ощущения, которые дают лишь смутное представление о вещах. Ум поднимается над ощущениями, которые думают о противоположностях, из которых все состоят в соответствии с законом противоречия, противопоставляя их друг другу. Самый высокий уровень знаний - это ум. Самая важная особенность ума - его способность мыслить бесконечно. Четвертая стадия - сверхразумное созерцание (интуиция) как способность человека думать о совпадении противоположностей в Боге путем слияния с Богом человеческой души, когда исчезает прямая противоположность субъекта и объекта. Но это очень редко. В дальнейшем прогрессе научного и философского познания значительную роль сыграли положения Н. Кузанского об интеллектуальном интеллектуальном познании как высшей познавательной функции, которая возвышается над частностью ощущения и разума, преодолевая их ограниченность.        

Одним из крупнейших натурфилософов этого периода является итальянский ученый Джордано Бруно. Его главный труд «О причине, начале и единственном». В онтологии Бруно продолжает идеи Н. Кузанского о бесконечности природы и бесчисленности миров. Вселенная не имеет границ, количество миров в ней бесконечно. Дух, душа, духовная субстанция как носитель жизни наполняют всю вселенную, все вещи, всю природу, которая в той или иной степени одушевлена. Бруно - один из главных представителей органического взгляда на мир, он рассматривает мир по аналогии с животным и человеческим организмом. Этот взгляд был присущ большинству древних философов, за исключением атомистов. Особый интерес представляет теория материи Бруно. Он утверждает идею нетварной и вечной материи, подчеркивает неразделимость материи и формы.        

В области теории познания Г. Бруно следует за Н. Кузанским и выделяет те же стадии познания: чувства, разум и разум (интеллект). Однако новый момент в теории познания Бруно заключался в противопоставлении чувств, неспособных постичь истину, разуму, который только на это способен. Чувственное знание не может дать истинного знания. Самый большой недостаток чувственного опыта в том, что он не видит бесконечности. Понимание мира как бесконечности приводит Бруно вслед за Н. Кузанским к диалектике совпадения противоположностей как в бесконечно большом, так и в бесконечно малом. Ж. Бруно вводит в философию понятие монады, т. е. «Единицы» бытия. Если Н. Кузанский приводил примеры совпадения противоположностей из математики, то Ж. Бруно видит их во всех областях природы и деятельности человека. Источник внутреннего родства противоположностей - бесконечная субстанция. Эти взгляды сближают Бруно с некоторыми взглядами представителей естествознания в философии Возрождения - Леонардо да Винчи, Иоганна Кеплера, Галилео Галилея. Радикальное изменение взглядов на природу сопровождалось пересмотром традиционных представлений об обществе. Возникли первые попытки идеологического и теоретического обоснования идеи гражданского общества. Наиболее типичными в этом отношении были политическая доктрина Н. Макиавелли, правовая теория Дж. Бодена и социологические утопии Т. Мора и Т. Кампанеллы.           

Заключение

С начала XIV в. в различных областях западноевропейской культуры - в литературе, в религиозных настроениях, в художественном творчестве, в социальных и политических идеях, а также в области философской мысли стали происходить значительные изменения. Ряд исследователей выделили период с XIV по XVI вв. как самостоятельный этап в истории западноевропейских народов. Он получил название «Ренессанс».       

Как видите, в целом этот период действительно отличался новизной и определенными достижениями, что позволяет охарактеризовать его как этап перехода к новой европейской культуре.

Меняющиеся исторические условия, которые, в конечном итоге, были связаны с подрывом господства власти феодалов и идеологического диктата церкви, привели к наполнению культуры новым содержанием и измененной цели - она ​​стала человеком ( человеком, человечество ). Важнейшими ценностями были земная жизнь человека, всестороннее развитие личности человека, полнота его ощущений природы, человеческого счастья, любви. Достижение гармонии в земной жизни стало смыслом жизни человека.      

В этот исторический период меняются ориентации философии и стиль философствования. Проблема человека выходит на первый план, определяя гуманистическую направленность философии. 

Широко известны колоссальные достижения духовной культуры этой эпохи; они давно стали предметом самого пристального внимания, восхищения, изучения и понимания. И это вполне понятно. В конце концов, эта культура отражала всесторонний прогресс человека. Отсюда огромный престиж Возрождения и популярность этого слова, которое впервые было использовано для характеристики некоторых явлений его духовной культуры ( по сути, его изящных искусств ) примерно в середине 16 века. Это слово означало возрождение тех великолепных достижений культуры греко-римской античности, которые были утеряны в средние века.            

Одна из основных черт мышления этого периода состоит в том, что существует определенная модификация аристотелизма, платонизма, эпикуреизма, стоицизма, скептицизма и других течений античной мысли, возрождение интереса к античной культуре в целом и к античной философии в частности. (отсюда и название периода - «Возрождение»).

При этом, говоря о возрождении античной культуры усилиями мыслителей эпохи Возрождения, следует иметь в виду, что это была не простая ассимиляция культурных ценностей и их перенос в новый контекст, а, прежде всего, их изначальное таяние в духовном тигле трансформирующегося средневековья.

Таким образом, в целом культура Возрождения - это синтез христианства, античной и восточной культур. В этот период зародилась новая западноевропейская цивилизация на основе смешения различных течений. 

Список литературы

  1. Гегель Г.В.Ф. Лекции по истории философии. В 3 кн. С.-Пб, 1996 
  2. Горфункель А.Х. Философия Возрождения. - М., 1986  
  3. Коплстон Ф.Ч. История средневековой философии. М., 1994
  4. Магомедов А.А. История философии. Руководство. - Ставрополь, 2011
  5. Реале Д., Антисери Д.: Западноевропейская философия от истоков до наших дней. Античность. Средний возраст. - СПб., 1985
  6. Соколов В.В. Европейская философия XV - XVII веков. - М., 1989
  7. Соколов В.В. Средневековая философия. - М., 1981
  8. Чанышев А.И. Курс лекций по античной и средневековой философии. - М., 1982  
  9. Чанышев А. Н. Курс лекций по античной философии. М.: Высшая школа, 1999